Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Жителей Молдовы всеми силами пытаются лишить дешевого газа

Жителей Молдовы всеми силами пытаются лишить дешевого газа: "Молдовагаз" создает искусственные барьеры для работы частного бизнеса" - директор компании Nordgaz Furnizare

Александр Гросу заявил, что все решения ANRE и действия VESTMOLDTRANGAZ будут оспариваться в национальных и международных судах                                                                                                                                                                 Противостояние между НАРЭ и компанией Nordgaz Furnizare (Коллаж КП).NORDGAZ FURNIZARE S.L.R. считает незаконным решение Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) о приостановке лицензии компании на поставку природного газа. Данный акт НАРЭ нарушает сразу несколько законов и подзаконных актов.
Компания Nordgaz Furnizare считает, что все ее действия строго соответствовали законодательным и нормативным требованиям, установленным в Республике Молдова. Более того, имеет место умышленная диверсия и блокировка ее деятельности со стороны оператора транспортной системы VESTMOLDTRANGAZ и НАРЭ, что является дискриминационной и чрезмерной практикой по отношению к нашей компании. Такие меры являются контрпродуктивными и дискриминационными с точки зрения европейской практики и целей либерализации рынка природного газа.                                                                        - НАРЭ подыгрывает Молдовагаз и создает искусственные барьеры для работы частного бизнеса. Мы считаем это вопиющим беззаконием! - уверен директор компании NORDGAZ FURNIZARE S.L.R Александр Гросу. - Формально НАРЭ приостановило лицензию NORDGAZ FURNIZARE по причине неподачи газа в газотранспортную систему Молдовы.
Почему так произошло?
В течение нескольких дней со счетов нашей компании в разных банках мы отправляли платеж на счет "Вестмолдтрансгаз" , чтобы оплатить финансовую гарантию для участия в аукционе по продаже мощностей для входы в газотранспортную систему страны. Но "Вестмолдтрансгаз" отклонил наши платежи, ссылаясь на то, что это банки не пропускают их. Мы перепробовали отправлять средства со счетов в двух разных банках. Результат - одинаковый.
Цель этих действий - заблокировать участие нашей компании в аукционе по продаже мощностей. Что и случилось. Без финансовой гарантии на счету "Вестмолдтрансгаз" мы не можем купить мощности.
Параллельно, несмотря на то, что мы 19 декабря подали в "Вестмолдтрансгаз" заявку на согласование "шипер пар" (трансграничных кодов, выданных NORDGAZ FURNIZARE операторами газовых сетей на Украине и в Молдове), по состоянию на 22 декабря ее так и не утвердили. Не имея "шипер пары", мы не можем принадлежащий нам газ, который находится в подземных хранилищах Украины, з0авести в газотранспортную систему республики Молдова. Мы получили согласование двух "шипер пар" из семи перед самым заседанием НАРЭ.              Мы понимаем, что не имея мощности для входа в газотранспортную систему Молдовы, мы создаем небаланс в газовых сетях страны. Но мы готовы нести финансовые потери и оплачивать созданный нами небаланс, соблюдая все требования и правила рынка газа Молдовы. Но нужно остановить это беззаконие! На каком основании "Вестмолдтрансгаз" искусственно отклоняет наши платежи? И так обращается с нашими документами?
НАРЭ
Нас возмущает степень беззакония, с которым мы столкнулись, взаимодействуя с ключевыми участниками рынка газа Молдовы! И также взаимодействуя с регулятором. Мы уже скоро будем ежедневно получать запросы от НАРЭ на предоставление информации. Вчера только отправили ответ на очередной запрос, как сегодня получили новый с требованием ответить до 27 декабря. Не знаю, есть ли на рынке еще хоть одна компания, которая так часто получает запросы от НАРЭ.
"Молдовагаз"
Также мы имеем массу преград и задержек при взаимодействии с "Молдовагаз". "Молдовагаз" по надуманным причинам пытается отклонить поданные нами по доверенности от потребителей пакеты документов, несмотря на то, что они оформлены в соответствии с требованиями Положения о процедуре смены поставщика газа. Поясню: конечный потребитель может как самостоятельно проводить смену поставщика газа, так и поручить это новому поставщику на основании доверенности. Заявление от потребителя может быть подано в "Молдовагаз" любым из трех способов: непосредственно в офисе "Молдовагаз"; путем отправки заказного письма; путем отправки письма на электронную почту с использованием электронной подписи.
NORDGAZ FURNIZARE еще 15 декабря направила на электронную почту "Молдовагаз" письмо с добавлением единого целостного электронного файла, состоявшего из обращения компании, заверенного электронной подписью, и неотъемлемых приложений к нему, а именно заявлений о смене поставщика и доверенностей потребителей на инициирование процедуры.
Выбранный способ полностью соответствует требованиям, установленным НАРЭ. Несмотря на это, "Молдовагаз" по формальной причине попыталось остановить процедуру смены поставщика.Директор компании Nordgaz Furnizare.Директор компании Nordgaz Furnizare.
Фото: Леонид РЯБКОВ
Операторы газовых сетей
После того, как мы неоднократно получали от них отказы о заключении договоров на распределение, они придумали для нас новую политику.
Операторы газораспределительных сетей, которые являются дочерними предприятиями "Молдовагаз", пытаются по-своему сорвать процедуру смены поставщика.
Ошибочно трактуя нормы Положения о смене поставщика, они требуют присутствия представителей NORDGAZ FURNIZARE при каждом факте фиксации показаний газового счетчика по всем потребителям по всей стране! Что конечно, является абсурдом!
Все решения ANRE и действия VESTMOLDTRANGAZ будут оспариваться в национальных и международных судах.





Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #98106
    Рекомендую, местами дельные вещи Василий говорит
    26 дек. 2023 г.
    Каким был уходящий 2023 год, что ждать жителям Молдовы от начало переговоров вступления в ЕС, на эти и другие вопросы ответил депутат Парламента РМ Василий Боля в программе “Прямая линия”
  2. 
    fenix #98107
    TEMA 26 декабря 2023 Новый выпуск авторской программы „TEMA”. На вопросы Людмилы Бельченковой ответит Василий Боля, независимый депутат.
  3. 
    fenix #98108
    26 дек. 2023 г.
    С журналистом Валерием Демидецким подводим итоги политического года в Молдове
  4. 
    fenix #98109
    26 дек. 2023 г.
    Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир считает, что за нападками на православную церковь кроется политическая поддержка. Об этом пишет международное издание Рейтер. Отмечается, что ряды крупнейшей православной церкви в Молдове подверглись нападкам в преддверии Рождества по новому стилю.
  5. 
    fenix #98110
    Анатол Цэрану в программе ГЛАВНОЕ
  6. 
    fenix #98116
    Очень рекомендую ознакомиться со стримом Илана Шора https://www.facebook.com/ilanshorofficial/videos/1751090355390045
    1. 
      lelea1986 #98120
      У меня не заводится,не зарегистрированна.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #98121
        Ладно, тогда см. дипфейк
        Если интересно, разложу детально и намекну кто должен сидеть в тюрьме. dirol_mini
  7. 
    KucaMypbIca #98123
    А в это время по контракту с Газпромом (там же формулы) Молдовагаз получать газ будет по 380 доляров за тыщу кубов. Но этот газ пойдет только в Приднестровье. А проевропейцы и рядом с ними проживающие будут получать газ от Энергокома (Молдовагаз может покупать только у них), потому что путь в Еуропу он дорого стоит.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх