Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Ликбез для избирателя: Выбор за Вами (6)

Чем отличается республика от демократии? Разница между демократией и республикойhttps://chem-otlichayetsya.com/wp-content/uploads/20_1200-1536x864.png 1536w, https://chem-otlichayetsya.com/wp-content/uploads/20_1200-175x98.png 175w, https://chem-otlichayetsya.com/wp-content/uploads/20_1200-450x253.png 450w, https://chem-otlichayetsya.com/wp-content/uploads/20_1200-1170x658.png 1170w, https://chem-otlichayetsya.com/wp-content/uploads/20_1200.png 1920w" class="fr-fic fr-dii">Что такое демократическое государство

Демократическое государство — тип политического устройства и форма правления, при котором его деятельность соответствует воле народа, общепризнанным правам человека. Является важнейшим институтом гражданского общества. Источником власти выступает народный суверенитет, власть носит законный и легитимный характер, признается всеми членами общества.
Демократическому режиму характерно признание и защита прав и свобод человека как высшей ценности, соблюдаются нормы международного права. Сущность демократии также проявляется в невмешательстве в общественную жизнь, предоставлении свободы развития культуры, предпринимательства, духовной жизни.

Принципы

  1. Выборность высших органов власти и аппарата управления. Население обладает избирательным правом и участвует в формирование органов власти путем голосования или референдума.
  2. Избирательное право не является номинальным. Голоса проголосовавших корректно подсчитываются и учитываются, не допускается фальсификация итогов.
  3. Возможность участия граждан в принятии управленческих решений. Граждане могут повлиять на принимаемые правительством решения путем референдума, правотворческой инициативы, конференций.
  4. Разделение властей. Каждая ветвь власти независима от другой и не подавляет ее.
  5. Наличие институтов представительной демократии и системы местного самоуправления.
  6. Подчинение меньшинства большинству при принятии решений.
  7. Равенство и политическая свобода граждан.
  8. Принцип верховенства закона — деятельность всех структур и должностных лиц осуществляется в соответствии с законодательными актами.
  9. Многообразие форм собственности. Сосуществуют государственная, частная и иные виды собственности.
  10. Гласность политической жизни, наличие контроля за действиями госорганов и должностных лиц со стороны общественности.

Признаки

  1. Соблюдение норм права, наличие многопартийности и плюрализма. Существуют различные политические партии, участвующие в формировании правительства, допускается свобода мнения.
  2. Свобода мысли и слова. Отсутствует цензура, средства массовой информации свободны в своих высказываниях, люди не преследуются за критику власти. Легально функционирует оппозиция.
  3. Эффективная социальная политика.
  4. Правовое государство и гражданское общество, защита и обеспечение прав и свобод.
  5. Разделение властей, выборность и сменяемость государственных органов.
  6. Функционирование независимых СМИ.
  7. Свободные выборы.
  8. Повышение значимости морали как метода социального регулирования.
  9. Гарантированные государством равные права.
  10. Народ обладает конституционной властью.

Структура демократического государства

Для достижения целей демократического правления должна включать:                                                                           
  • высокий уровень экономической жизни и благосостояния, технического прогресса;
  • развитую политическую культуру, социальную и политическую активность населения. 

Что такое тоталитаризм — особенности политического режима

Тоталитаризм — это форма управления, которая является антиподом гражданского общества и отличается всеобъемлющим контролем за всеми сферами жизни общества, где граждане не могут реализовать свои интересы вне деятельности государственных институтов.
Основной характеристикой тоталитаризма является тотальность, которую рассматривают в подчинении и связи деятельности всех социальных институтов. Таким образом происходит распространение оправданного принуждения и полного контроля со стороны государства на те сферы, которые до установления режима не входили в компетенцию государства или же она была ограниченной (религия, мораль, семейное право, спорт).
Тоталитаризму присуще вмешательствовсе сферы жизни страны и граждан. Общество не может иметь при данном режиме автономных областей, самоуправления или любых гражданских институтов. Для наиболее последовательного тоталитарного режима не может существовать частной жизни или частного интереса. Все процессы государства подчинены четко регламентированной, безальтернативной системе.                                                                                     

Признаки тоталитарного политического режима

  1. В государстве существует только одна, проработанная в интеллектуальном плане идеология. Нарушение постулатов идеологии рассматривается как инакомыслие, которые не остается без наказания. Идеология тоталитарной страны — это не только комплексная схема идей или программа, но и полноценная парадигма виденья общества и принципов его развития, достижения исторической цели (общества «нового типа»).
  2. Государство, а конкретно партийный аппарат, регламентирует измерения общественного блага и пути его достижения. Общество выполняет требования государства, выступая как единый организм, где нет места индивидуальному.
  3. Однопартийная система (либо абсолютное доминирование одной партии в условиях псевдодемократии) и единовластие: сращение партии и государственного аппарата.
  4. Выборы носят сугубо формальный характер, результаты выборов фальсифицируются. 
  5. Выбор правящих кадров осуществляется по критерию идеологической выдержанности и партийной лояльности. Трансформация права и судебной системы, отказывающейся от правового универсализма.
  6. Наличие харизматического вождя, национального и одновременно партийного лидера, обладающего всей полнотой власти и определяющего цели и средства политики. Он единолично задает ориентиры и приоритеты национально-государственной деятельности, который решает все важнейшие вопросы, обладает наивысшим авторитетом во всех ключевых вопросах существования страны, что на данный момент признаются таковыми.
  7. Ликвидация любой политической деятельности, которая не согласована с органами государственной власти.
  8. Низкое развитие местного самоуправления. Ключевая роль и власть управляющего центра. Колониальный подход в управлении территориями государства.
  9. Наличие разветвленной тайной политической полиции, которая обеспечивает контроль вождя (фюрера, лидера партии) над партией и населением. Она пользуется практиками, которые выходят довольно часто за рамки «закона для всех».
  10. Плановая государственная экономика, подчинение сельского хозяйства деятельности политики (экспансия, геополитика, милитаризация).
  11. Методы борьбы: массовый террор, (особенно против элит), широкомасштабные репрессии не только против отдельных групп населения, признанных «врагами народа» (за этническими, классовыми, религиозными, культурными, политическими или иными социальными характеристиками), но против всего населения в целом. Данные методы служат для обеспечения покорности и управления подданными в поставленных вождем или партией целях.
  12. Государство владеет монополией на любые СМИ и виды межличностной коммуникации. Печать, ТВ или другие каналы связи превращаются в орудие идеологической пропаганды.

Источник                                                                                                                                                                                                                                        

P.S. Третьего не дано. Ваш выбор - Вам жить!!!






Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #96231
    Тот, кто уже заразился [фашизмом], зачастую не замечает, что он болен и заразен.

    Мы прекрасно знаем, что такое фашизм – немецкий фашизм, он же гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный.

    Фашизм – это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист – это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.

    Фашизм – это задержавшийся в развитии феодализм. Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч. Фашизм – это феодализм сегодня.

    Не путайте национализм с патриотизмом!

    Важнейший признак фашистской идеологии – деление людей на «наших и не наших».

    Очень важный признак фашизма – ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист обязательно лжец.

    Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг – второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм.

    И как только вы приняли все это – железный порядок, заткнуть пасть всем крикунам за свободу, убрать всех инакомыслящих, то процесс завершился: вы уже фашист.

    Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих – подавление неизбежного протеста – концлагеря, виселицы – упадок мирной экономики – милитаризация – война...

    А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист.

    Знамена у вас будут не красно-коричневые, а, например, черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не «Хайль», а, скажем, «Слава!» Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма – диктатура нацистов – останется, а значит, останутся ложь, кровь, война – теперь, возможно, ядерная.

    Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно – если этого захотят миллионы.

    *******

    Б. Стругацкий: "Фашизм – это очень просто! Эпидемиологическая памятка"
    https://bp21.livejournal.com/131765.html
  2. 
    fenix #96236
    Учитель лицея в Кишиневе: "Гитлер начал хорошее дело, но не довел до конца"
    Мать учащегося столичного лицея рассказала, что на одном из уроков учитель обществознания заявил ученикам Х класса, что "Гитлер начал хорошее дело, но не довел его до конца — истребить всех евреев". https://point.md/ru/novosti/obschestvo/uchitel-litseia-v-kishineve-and-34-gitler-nachal-khoroshee-delo-no-ne-dovel-do-kontsaand-34/
  3. 
    fenix #96293

    1 нояб. 2023 г.
    После решения власти запретить деятельность ещё шести молдавских телеканалов и десятков новостных интернет-порталов, лидер коммунистов, Владимир Воронин выступил с открытым письмом. В нём политик обвиняет власть в правовом нигилизме, нарушении Конституции и установке тотальной диктатуры в стране.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх