Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

В Молдове обостряется религиозный вопрос

В Молдове обостряется религиозный вопросhttps://s3.eu-west-3.amazonaws.com/enews.md/wp-content/uploads/msg456321461-63186-300x150.jpg.webp 300w, https://s3.eu-west-3.amazonaws.com/enews.md/wp-content/uploads/msg456321461-63186-768x384.jpg.webp 768w, https://s3.eu-west-3.amazonaws.com/enews.md/wp-content/uploads/msg456321461-63186-360x180.jpg.webp 360w, https://s3.eu-west-3.amazonaws.com/enews.md/wp-content/uploads/msg456321461-63186.jpg.webp 1000w" class="fr-fic fr-dii">                                                                                       
С учётом политических тенденций разогрев церковного вопроса был лишь делом времени. Очевидно, что стратегическая цель властей – нейтрализация центров российского влияния в Молдове, одним из последних оплотов которого является молдавская поместная церковь в составе РПЦ

Недавно в социальных сетях всплыло письмо митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, которое он написал патриарху Кириллу. В своём обращении иерарх описал печальные последствия российско-украинского конфликта для молдавской православной церкви, осудил попытки вмешательства Москвы в ее дела, а также обвинил РПЦ в том, что из-за внешнеполитического курса РФ доверие к Молдавской митрополии со стороны населения резко упало, в то время как влияние Бессарабской митрополии продолжает расти. Публикация письма произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Поскольку церковь является закрытой консервативной организацией, никто не догадывался, что между митрополией и московской патриархией настолько сложные взаимоотношения, и что митрополит может позволить себе так открыто и резко высказывать претензии. Однако знакомые с ситуацией эксперты давно предсказывали осложнение ситуации в духовной жизни Молдовы, которая является прямым отражением положения дел в политике и обществе. История молдавского православия насчитывает много веков, но конкретно нынешний религиозный расклад сложился в последние два столетия.

В 1812 году, после включения территории Молдовы в состав Российской империи, была образована Кишиневская епархия, которая оставалась в составе РПЦ вплоть до 1918 года. Далее, с объединением Бессарабии и Румынии, местную епархию передали в подчинение Румынской православной церкви, учредившей Бессарабскую митрополию.

В 1944 году, вслед за появлением МССР, Кишиневская епархия вновь вернулась в лоно РПЦ, где формально остается и по сей день. После провозглашения независимости Республики Молдова в 1992 году синод РПЦ объявил Молдавскую православную церковь своей самоуправляемой частью. Претендуя на восстановление исторической справедливости и канонического правопреемства, Румыния тоже восстановила деятельность своей религиозной структуры в начале 90-х. Поэтому спустя три десятилетия в нашей стране помимо молдавской параллельно функционирует подчиняющаяся Бухаресту Бессарабская митрополия.

На сегодняшний день соотношение приходов и религиозных организаций, находящихся под их юрисдикцией, составляет приблизительно 1 к 4. В то же время тенденция к росту числа прихожан и церковных учреждений наблюдается именно в Бессарабской митрополии, причём за счёт постепенного абсорбирования приходов РПЦ. Периодические конфликты в разных частях страны между священниками и прихожанами храмов, относящихся к двум разным епархиям, за последние пять лет стали чем-то обыденным.

Самый наглядный пример этого лета – исход сразу четырёх священников из Криулянского и Дубоссарского районов в Румынскую православную церковь, которые в назидание были лишены митрополитом Владимиром священного сана. Судя по всему, кроме репрессивных, у главы молдавской церкви нет ни финансовых, ни иных инструментов удержания служителей культа. Поэтому одной из главных угроз для себя Владимир считает именно деятельность Бессарабской митрополии, щедро спонсируемой политически и финансового правительством Румынии.

В текущем региональном и внутриполитическом контексте Румынская православная церковь видит прямую возможность расширить своё влияние на молдавской территории. Благо наши власти также готовы оказать необходимое содействие румынским иерархам в повышении роли и положения в духовной жизни Молдовы, к примеру, передать часть исторического здания Национальной библиотеки в Кишинёве.

В начале года Митрополит Кишиневский и всея Молдовы уже сигнализировал о том, что отношения между властью и митрополией существенно ухудшились. Он сетовал на намеренное отсечение от социально значимых процессов в стране и прерывание общения с политическим руководством. В условиях украинских событий сложно было бы ожидать другое отношение к религиозной организации, являющейся проекцией российского гуманитарного влияния. Наверняка пойти на резкое обострение отношений с московским клиром Владимира подтолкнул целый ряд причин, в том числе происходящие процессы в православном мире, особенно на постсоветском пространстве.

Прежде всего, перед глазами есть пример Украины, которая мучительно тяжело, но уверенно избавляется от межцерковных связей с московской патриархией, полностью переустраивая систему духовной жизни в стране. Ещё более показателен пример Латвийской поместной самоуправляемой церкви в составе РПЦ, которая имеет аналогичный с молдавской статус.

После того, как в прошлом году по инициативе президента Латвии был утверждён проект поправок в закон «О Латвийской православной церкви», подразумевающих полную независимость от РПЦ, местной митрополии ничего не оставалось, как подчинится закону и фактически объявить об автокефалии. Несмотря на возражения Москвы и апелляции к тому, что независимость может даровать только РПЦ, собор Латвийской православной церкви практически единогласно проголосовал за самостоятельный статус и направил патриарху Кириллу обращение для принятия решения о каноническом статусе ЛПЦ. С учётом тенденций в молдавской политике разогрев церковного вопроса, естественно, был лишь делом времени. Очевидно, что стратегическая цель властей – разрыв отношений с Москвой и нейтрализация центров российского влияния в Молдове, одним последних оплотов которого и является молдавская поместная церковь в составе РПЦ.

Поэтому письмо митрополита Владимира является лишь первым тревожным звонком для РПЦ, поскольку за этим своё слово обязательно скажут молдавские власти, имеющие возможности принять все необходимые законодательные изменения. Россия, судя по всему, проигрывает духовную борьбу на ближайших рубежах, и мы наблюдаем вторую волну дезинтеграции постсоветского пространства, на этот раз в религиозной плоскости. Конечно же, в Москве рассчитывают на то, что согласно канонам и процедурам автокефалия невозможна без волеизъявления поместной православной церкви, к которой в настоящее время принадлежит её часть, желающая получить эту самую автономию. Кроме того, автокефалия вряд ли будет функциональна без всеправославного согласия, которое выражается единогласием Соборов автокефальных церквей.

Сложное переплетение различных факторов лишь отдаляет какое-либо внятное решение религиозного вопроса в нашей стране. Попытки Молдавской митрополии убедить РПЦ принять неизбежное, по всей видимости, будут продолжаться, поскольку именно в отмежевании от Москвы её церковные иерархи видят сохранение своих позиций. Чем бы не завершилась эта игра, изменение статус-кво в духовной жизни Молдовы с высокой долей вероятности откроет «ящик Пандоры». В частности, неизбежно возникнет вопрос Тираспольско-Дубоссарской епархии и канонической принадлежности левобережья Днестра, на которую, к слову, Бессарабская митрополия тоже претендует. Дистанцирование Молдавской митрополии от РПЦ может привести к прямо противоположным процессам, вплоть до разрыва духовных связей между берегами Днестра и придания местному епископату особого статуса.

Нельзя забывать и про украинский религиозный фактор и давние интересы Киева в отношении молдавских приходов с компактным проживанием этнических украинцев. Так, на состоявшемся 21 октября заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского патриархата был заслушан патриарха Филарета о создании на территории Молдовы новой епархии и молдавского экзархата, в результате чего было принято решение о её Сергей ЧЕБАН                                                                                Источник: https://regtrends.com                                                                        



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    fenix #96069
    Извините за не совсем корректный вид публикации. к сожалению у сайта. https://enews.md , с которого она перенесена поменялась конфигурация, судя по всему, не совместимая с https://newsmd.mdpardon_mini
  2. 
    fenix #96070
    Митрополия Молдовы лишила сана шестерых священников, которые решили перейти в Бессарабскую митрополию Румынской православной церкви. Решение приняли 25 октября на заседании синода Православной церкви Молдовы. https://newsmaker.md/rus/novosti/mitropoliya-moldovy-lishila-sana-shesteryh-svyaschennikov-kotorye-pereshli-v-bessarabskuyu-mitropoliyu/
  3. 
    fenix #96077
    Окончательное решение «православного вопроса» на Украине? https://www.fondsk.ru/news/2023/10/25/okonchatelnoe-reshenie-pravoslavnogo-voprosa-na-ukraine.html
  4. 
    lelea1986 #96079
    Итак, я не хочу соблюдать тактичность и мяться с ноги на ногу.
    Я с уважением отношусь к институту Церкви,но я без уважения отношусь к предательству.
    Дело священослужителя укреплять душу ,а не разрушать ее.
    Священнослужитель это - боец духовной жизни.
    Спрошу : почему,к примеру, синагоги не бегают туда-сюда, хотя они имеются по всему миру?
    Почему МПЦ разрешила празднование "европейского " Рождества? Разве не задача священнослужителя оградить православного от такого блуда?
    А я лично видела эти празднования и в Соборе в центре Кишинева,и в церквях на Рышкановке.
    И не покойный Алексей в этом виноват,и не нынешний Кирилл,и событий на Украине не было в помине.
    А может,нужно было бороться за паству ,а не укорять РПЦ.
    Не видела я нашего Митрополита в противостояниях с гей шествиями.
    И хочется спросить: Вы собираетесь совершить этот раскол?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96091
      Ув. Лёля, а давайте копнём вглубь сложившейся ситуации с Русской Православной Церковью. Начнем с того, что у "этих самых" есть масса формальных аргументов в пользу того, нахождение в Молдове неуместно, и зиждется эта позиция на том. что согласно паспортной статистки, русских в Молдове все около 4-5% от общего количества населения, хотя это совсем не так, если смотреть на настоящее положение объективно. А ведь вся проблема началась с самого начала независимости, когда местные русские, интуитивно чувствуя тенденции нового государства РМ, воспользовались законодательным подвохом о самостоятельном выборе себе паспортной национальности, таким образом огромное количество Ивановых, Петровых и Сидоровых стали "молдованами", "украинцами", "гагаузами", болгарами" и пр. "нерусскими" (многие даже несколько видоизменили свои фамилии), это же касается цыган и евреев, не имевших прицела на Израиль, что до цыган, то те пошли ещё дальше, многие из них сразу записались в "румыны" целыми таборами ( biggrin_mini2 ) . Так вот, обуреваемые безответственным конформизмом местные русские сами не поняли, какую самим себе "подложили свинью" и в итоге создали условия, что с ними не станут считаться, как с крупной и серьезной этнической группой. Теперь давайте сделаем небольшой экскурс в такую страну ЕС, как Латвия, где у местных русских не было возможности документально мимикрировать, там даже на сегодняшний день официально отмечены ок. 30% русских, как национальности проживающей на территории Латвии, а , как утверждают сами граждане Латвии, фактически "русских" (вкл. украинцев, белорусов и евреев) там более 50% от всего населения государства, и там местные русские, не смотря на нацистские законы, умудряются громко заявлять и требовать соблюдения своих гражданских прав, и добиваются.
      1. 
        fenix #96092
        Кстати, если население Молдовы пересчитать население объективно с привязкой к настоящей национальной принадлежности, то картина окажется приблизительно такой же, как в Латвии. Так же, хотелось бы задать много вопросов местной Русской общине, занимающейся совсем не тем, чем необходимо заниматься оной - правами этнических русских и русскоязычного населения в Молдове, хотя бы, как этим занимаются Еврейская, Цыганская, Армянская и многие др. общины. Как-то так оно, хватит не замечать того, что очевидно.
        1. 
          fenix #96108
          Вы правы, Лёля, я об этом тоже слышал, просто подзабыл, в принципе, я описал общую картину беспечного отношения к своим корням. которая в итоге привела к очень плачевным последствиям, а ведь нужно было бить тревогу, когда появилась эта подмётная цифра "ок. 5%". Кстати, я здесь ещё забыл написать про фиктивные "переписи населения", которые тоже сыграли свою мерзкую роль на руку национал-подонкам. bo_mini
      2. 
        lelea1986 #96105
        Феникс,я вас немного поправлю: Чтобы Молдова СТАЛА моноэтнической,была спущена директива ( я не знаю ее номера) ,согласно которой молдаванами делали всех,где имелся хоть какой-то повод.
        Я уже писала,что моего супруга сделали молдаванином,свекровь была молдаванкой), хотя с 16 лет он был русским.Есди бы я с этим лично не столкнулась,я не писала бы здесь открытым текстом об этом.Это было нормально для Молдавии в полиэтническом народе: папа -русский,мама -молдаванка,ребенок брал национальность отца по закону и традиции.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #96098
    Митрополит Владимир созвал синод на фоне ряда важных событий http://www.vedomosti.md/news/mitropolit-vladimir-sozval-sinod-na-fone-ryada-vazhnyh-sobyt
  6. 
    fenix #96100
    Эксперт заявил об "упадке" Православной церкви Молдавии https://ria.ru/20231025/moldova-1905223985.html
  7. 
    fenix #96101
    Попшой о письме Владимира: Опасения митрополита мне кажутся обоснованными
    Историк Октавиан Цыку и депутат ПДС Михай Попшой прокомментировали письмо, которое митрополит Молдовы Владимир направил в сентябре этого года Патриарху Кириллу. https://point.md/ru/novosti/politika/popshoi-o-pis-me-vladimira-opaseniia-mitropolita-mne-kazhutsia-obosnovannymi/
  8. 
    fenix #96184
    Римский папа и Варфоломей: объятия всё жарче
    Ватикан и Константинополь проявляют активность https://www.fondsk.ru/news/2023/10/29/rimskiy-papa-i-varfolomey-obyatiya-vsyo-zharche.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх