Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Ликбез для избирателя: основные методы фальсификации выборов

ГИП в преддверии выборов предупреждает о крупных штрафах за подкуп избирателей. Коллаж: Point.mdВсе случаи фальсификации выборов в практическом применении можно отнести к двум категориям: фальсификация без участия в ней отдельных избирателей и фальсификация с вовлечением избирателей.
Фальсификация выборов без вовлечения избирателей
К данной категории относятся те случаи фальсификации, когда избиратели не принимают непосредственного участия в данных махинациях. К таким случаям относятся заполнение избирательных ящиков подложными бюллетенями, голосование «мертвых душ» и голосование «за пациентов частных клиник». Доказательства таких преступлений в большой степени зависят от улик и свидетельств, полученных в ходе процесса голосования и наличия образцов почерка лиц, имеющих доступ к оборудованию для голосования и, следовательно, имеющих возможность использовать его в корыстных целях. Как правило, такие преступления совершаются следующим образом:
• Внесение фиктивных имен в списки избирателей - такие «мертвые души» позволяют получить подложные бюллетени, которые затем могут быть брошены в избирательные ящики. Кроме того, могут вноситься данные об умерших людях.
Использование фиктивных бюллетеней за непроголосовавших лиц. Получение и заполнение бюллетеней для заочного голосования без активного привлечения к данному правонарушению избирателей. Бюллетени для заочного голосования могут особенно легко быть использованы для такого рода правонарушений, так как заполнение бюллетеней и голосование не требует присутствия членов избирательных комиссий. В тоже время, присутствие наблюдателей при этих процессах не запрещается.
• Фальсификация итогов голосования:
• «Вброс» - подбрасывание дополнительных бюллетеней в пользу желаемого кандидата до начала голосования или в ходе голосования. Даже если они имеют отметки за разных кандидатов, но их число превышает число проголосовавших по спискам избирателей, то это практически автоматом приводит к отмене итогов выборов на участке. Если же «вброс» делает кто-либо из членов избирательной комиссии под одного из «нужных» кандидатов, то число бюллетеней, конечно, сойдется. «Вброс» произойдет в последнюю минуту перед закрытием участка для подсчета голосов избирателей (или до начала голосования в урнах уже будут находиться несколько десятков «правильных» бюллетеней). Это будут свежеотпечатанные бюллетени с печатью данного участка или бюллетени не пришедших голосовать избирателей.
• «Хитрый палец» - порча бюллетеней, заполненных в пользу нежелательного кандидата; данный вариант позволяет незаметно для других членов избирательной комиссии «портить» бюллетени, ставя на них дополнительные галочки или черточки. Для этого используют забинтованный палец с авторучкой внутри, уголек, спрятанный в ладони и др. подсобные материалы.
Порча правильно заполненных бюллетеней может производиться разными способами.
• перестановка результатов голосования, когда голоса, полученные кандидатом (партией) А, приписываются кандидату (партии) Б. Голоса же, полученные кандидатом (партией) Б, регистрируются как полученные кандидатом (партией) А.
«Солянка» - подмена некоторого числа бюллетеней -бюллетенями, заполненными в пользу желаемого кандидата; При подсчете голосов, поданных за каждого кандидата, пачки могут специально перепутать, либо смешать хорошие и испорченные бюллетени вместе. Кроме того, необходимо следить, чтобы в испорченные бюллетени не отбросили хорошие или, так называемые «спорные» бюллетени (это не по форме заполненные бюллетени, где ясно выражена воля избирателя в поддержку того или иного кандидата. Они могут быть признаны действительными!)
Фальсификации путем подмены некоторого числа бюллетеней бюллетенями, заполненными в пользу желаемого кандидата, могут производиться в двух вариантах. Во-первых, можно изъять некоторое количество бюллетеней, заполненных в пользу какого-то одного нежелательного кандидата и заменить их равным (или примерно равным) числом бюллетеней, заполненных в пользу желаемого кандидата. В этом случае показатель активности избирателей не изменится, не изменятся и доли бюллетеней, признанных недействительными.
Другим распространенным вариантом подобного типа фальсификации является подмена некоторого количества случайно отобранных бюллетеней, заполненных в пользу различных кандидатов, на примерно равное количество бюллетеней, заполненных в пользу желаемого кандидата. Технически такой способ фальсификации соответствует подмене избирательных урн. В этом случае урна' с опущенными туда бюллетенями, поданными за разных кандидатов, заменяется заранее приготовленной урной, наполненной бюллетенями в пользу желаемого кандидата.
• изъятие бюллетеней, заполненных в пользу нежелательных кандидатов;
В последнее время развитие современных технологий вызвало появление на свет всё более изощренных способов фальсификации выборов - бюллетени пропитывают специальным раствором в клеточке напротив неугодной фамилии, и после проставления ручкой любой отметки та через некоторое время бесследно исчезает.
«Пустые» бюллетени, естественно, признаются недействительными.
Другой вариант этого способа - ручки с исчезающими чернилами:
• «виртуальные» нарушения, когда в итоговый протокол заносятся : такие цифры голосовавших за кандидатов или итоги референдума, которые кажутся желательными членам избирательных комиссий, невзирая на реальные результаты референдумов или выборов.
Фальсификация выборов с участием избирателей
Вторая категория правонарушений, связанных с избирательным процессом, подразумевает участие избирателей, по крайней мере, до некоторой степени, в самом процессе правонарушения. Типичными примерами этих правонарушений являются:
1. Покупка голосов;
2. «Голосуй за друга» - члены избирательной комиссии могут разрешить родственникам голосовать по двум и более паспортам отсутствующих лиц.
3. «Миграционное голосование» (или избиратель, меняющий место жительства; открепительный талон - как разновидность);
4. Оказание «помощи» избирателю, когда желания избирателей игнорируются и не учитываются;
5. "Карусель". "Обработанные" люди выносят с участка чистый бюллетень, другие люди его "грамотно" заполняют, передают следующему "обработанному", тот бросает его в урну, выносит чистый — и так по кругу;
6. Голосование по паспортным данным. Если избирательным комиссиям будут известны не только ФИО и адреса избирателей, но и их паспортные данные, то не исключено, что недобросовестные члены комиссий смогут внести в журнал за непришедших на участок избирателей их данные, взять бюллетень и проголосовать. В настоящее время, получить паспортные данные не составляет особого труда, поскольку такие данные необходимы для оформления кредита, покупки 5!М-карты на телефон, оплаты междугородного транспорта, для заключения договора об услугах связи и т.д. Если недобросовестные кандидаты подкупают членов избирательной комиссии, они могут «договориться» с «нужными» людьми, которые располагают базой данных зарегистрированных у них клиентов с их паспортными данными;
«Волшебная урна». Выездное голосование на дому (если в нем не принимают участия наблюдатели). Рассчитано на инвалидов и пожилых людей с плохим зрением и слухом. Им можно услужливо подсказать, где поставить галочку (хотя законом это запрещено);
8. «Бригада-Ух». Выездная бригада с урной может взять с собой большое количество бюллетеней и заявлений о голосовании на дому и устроить поквартирный обход домов для повышения явки.
9. «Пустышка» - члены избирательной комиссии могут выдавать для голосования бюллетени, не имеющие подписей двух членов избирательной комиссии и ее печати. По закону такие бюллетени считаются недействительными. То есть голос избирателя пропадает.                                                                                                                                                Продолжение следует.                                                                                                                                                    



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    fenix #95836
    Александр Крикунов один из главных игроков на выборах в Украине последние 10 лет. Он возглавляет избирательные комиссии на всех уровнях и может добиться любого результата выборов «под ключ» и «под заказ».

    Александр называет себя честным наемником, он обслуживал практически все ключевые политические партии страны.

    Эксклюзивное интервью Владу Сидоренко на «Свободном», про фальсификации, продажу и как максимально нечестно выигрываются выборы на собственных примерах.

    Оглавление:
    00:00 Анонс
    01:10 Знакомство с гостем. Александр Крикунов
    01:45 Фальсификация выборов
    03:39 Выборы в Украине фальсифицируются всегда? Как сильно?
    04:20 Какие выборы фальсифицируются меньше, а какие больше всего?
    06:15 Какие партии обслуживал Алексей Крикунов?
    07:15 Сколько стоят услуги разных специалистов по выборам?
    09:15 Заказать результаты выборов
    11:03 Как именно фальсифицируются выборы?
    14:20 Где происходят самые грязные фальсификации?
    15:50 Как уделали «УДАР» Виталия Кличко на выборах в 2013 году?
    19:05 Как и сколько человек надо, чтобы проконтролировать выборы?
    20:40 Для чего на самом деле происходят провокации на избирательных участках?
    23:30 Самая дорогая схема фальсификации и как ее организовывают?
    27:50 Если вы пришли на выборы, а за вас уже кто-то расписался. Как так получилось?
    28:55 Какие фальсификации происходят при подсчете?
    32:15 Пример тонкой фальсификации
    36:15 Еще один пример фальсификации
    40:50 Как часто происходят фальсификации?
    41:30 Сколько максимально платили люди, чтобы выиграть выборы?
    48:50 Как обстоят дела на предстоящих выборах? Фальсификации уже подготовлены?
    52:00 Насколько влиятельная структура ЦВК?
    52:55 Чего ожидать от предстоящих выборов?
    55:19 Самые грязные выборы

    handshake Поделитесь этим видео
  2. 
    lelea1986 #95838
    Я дочитываю
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95839
      Там есть одна техническая нестыковка (в РФ избиратель ставит "галочку", а унас печать(, поскольку выдержка взята из российского источника, но общий принцип и методы одинаковые. Отдельно рекомендую просмотреть- прослушать видео выше, там спец.технолог по выборам такое рассказывает, причем, аргументировано и прямо, ахнете и закачаетесь. ujas Если кто-то думает, что технологии фальсификации на Украине отличаются от наших, то пусть "не смешит наши тапочки" ... Тут ранее перед каждыми выборами один наш коллега, "крупный специалист по выборам", активно утверждал, дескать "сфальсифицировать результаты на уровне отдельного выборного участка нереально, никак и никогда" rofl_mini , хотя, как я и раньше был абсолютно убежден, что основной объем фальсификаций производится именно на местах, а выше по цепочке идет подчистка и легализация фальсификатов. dirol_mini
  3. 
    lelea1986 #95848
    Прочла пару раз,чтоб переварить все варианты.
    Материал интересный,и на мой взгляд ,проработанный.
    Пока я не видела вторую часть,но делаю вывод о том,что выборы можно подделать любые!
    Но я бы добавила на данный момент и в нашей реалии.
    Ц ИК "вдруг" разрешил голосование на 3 -х участках для ПМР.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95849
      Основной вывод. следующий из прочитанного и услышанного из уст специалиста, это то, что основным исполнителем действий по фальсификации являются ЧЛЕНЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НА МЕСТАХ. отсюда при наблюдении за корректностью выборов должно концентрироваться именно на них, та что предельно внимательно СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ этих "товарищей" (в т.ч. и с помощью видеотехники, желательно продублированной скрытыми камерами)). Отдельно следовало бы остановиться на структуре и практической несменяемости состава комиссий, состоящих в основном из работников того учреждения, в помещении которого находится избирательный участок (чаще школа или другое учебное заведение). dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #95854
        Феникс, если мне не изменяет память, то на выборах в 2010 году забыли вырубить микрофон в ЦИКе и я лично слышала, как некто вошел в помещение ЦИКа в момент подсчета голосов и говорил на чисто амерском .
        Я сразу написала об этом в комментах. И что?
        Я считаю единственным способом : не признавать результаты выборов и сделать перепроверку (пересчет ) голосов
        Пишу об этом не впервые, а как будет -посмотрим.
        На данный момент уже куча зафиксированных нарушений от ПАС. Где реакция? Где жалобы в ЦИК?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #95855
          Было дело, но тогда скандал быстренько замяли. Оно и понятно. Кстати. Лёля, вы просмотрели интервью с украинским политтехнологом выше, если нет. то обязательно послушайте. что он рассказывает, уверен, что после ознакомления с его шокирующими откровениями, многие Ваши вопросы сами собой. Очень рекомендую потратить час, но получить ПОЛНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ" в "государствах с пониженной соц. ответственностью"... blush_minidirol_miniblush_mini
          1. 
            lelea1986 #95860
            Ок, обязательно посмотрю. У меня сегодня времени в обрез. Вот заскочила а пару минут . wink_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #95850
    Вот нашла новость об этом.
    Избиратели из Кицкан, Кременчуга и Гыски смогут проголосовать за районный совет Каушаны
    Мне видится такой дозвол несколько странным: одним разрешают въезд, остальным -нет.
    с чем связано? составили нужные списки?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95852
      Безусловно, скорее всего не столько нужные списки, сколько готовый пакет бюллетней для подмены, кстати,. Каушаны и ранее отмечались "интересным голосованием". dirol_mini
    2. 
      fenix #95858
      Кстати, хочу освежить память ещё одним фактом, имевшим место в недавнем прошлом: Сотни избирательных бюллетеней с печатью «votat» найдены на свалке в Штефан-Водэ https://tvn.md/ru/falsifikaciya-vyborov-sotni-bjullete/ Что это было только дурак не поймет ... dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #95862
        Тоже помню.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #95851
    Нагуглила:
    Гыска (рум. и молд. Gîsca[4], молд. Гыска[5], укр. Гиска[6]) — село на правом берегу реки Днестр.


    Кицка́ны- центр Кицканского сельсовета Слободзейского района


    Кременчу́г - село в Слободзейском районе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики[7], на противоположном (правом) берегу
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95853
      Хм, всё тут достаточно очевидно ... , т.с. добавочный задел. dirol_mini
  6. 
    fenix #95856
    Бывший «шеф» Санду обвинил власти Молдавии в подготовке фальсификации выборов https://eadaily.com/ru/news/2023/08/01/byvshiy-shef-sandu-obvinil-vlasti-moldavii-v-podgotovke-falsifikacii-vyborov
  7. 
    fenix #95857
    Чебан: Получил сотни сообщений после заявлений о возможной фальсификации выборов https://cenzura.md/cheban-poluchil-sotni-soobshhenij-posle-zajavlenij-o-vozmozhnoj-falsifikacii-vyborov/
  8. 
    fenix #95859
    Европейская диаспора и фальсификация второго тура выборов в Молдове (видео) https://ehomd.info/2020/11/07/evropejskaya-diaspora-i-falsifikatsiya-vtorogo-tura-vyborov-v-moldove-video/ Если кому-то кажется, что если т.н. диаспора. раз она не участвует в местных выборах, то не способна оказать влияния на результаты выборов, то они очень сильно заблуждаются. Готовится очень серьезная акция по её вмешательству через агрессивное влияние на своих родственников и друзей в Молдове. Зря что ли сами "эти самые" и их эмиссары зачастили на встречи с диаспорой во всех странах Запада?! Как известно, "шила в мешке не утаишь" и такая информация от наших соотечественников за рубежом доходит до Молдовы.
  9. 
    Очень и очень печально, наблюдать за происходящим на Родине! Еще печальней видеть то, о чем предупреждалось год назад в моем Докладе, не просто проявляется в тенденциях, а реализуется семимильными шагами. Очень печально, терять надежду, что вопреки обязанностей подчинения хозяевам и страсти личной наживы - у нынешней власти не осталось даже элементарного инстинкта самосохранения, не говоря об сакральном, врожденном понимании добра и зла. Что же мы творим?предавая свой род, свои традиции, свою память, свою историю. И что на этом пути, нет места этим размышлениям. И даже не для своей, а для победы хозяев нет места для морали, и все средства хороши, не взирая ни на что! Очень печально наблюдать на игру в оппозицию, от действий которой, нет ни единой пользы. Только вред и опасности для тех, кто искренне поверил в слова лидеров . Очень печально смотреть на игру в демократию и гешефт истеблешмента, которые очень жаждет свой кусок пирога. И играет в эту демократию, лишь с целью сохранения благостной картинки, но по сути и действиям своим, мечтающие перестать претворятся и загнать плебс в стойло... Это мое видение происходящего в нескольких предложениях. И мне трудно, но все же задам вопрос - Уважаемые Коллеги, Вы на полном серьезе верите, что при нынешней ситуации, демократическими методами ее можно изменить, остановить обрушение в пропасть ?... Хотя и сам во многом идеалист, верящий в мудрость народа.
  10. 
    fenix #95872
    Promo-LEX: С начала избирательной кампании число случаев злоупотребления админресурсом утроилось https://enews.md/publicatsia/promo-lex-s-nachala-izbiratelnoj-kampanii-chislo-sluchaev-zloupotrebleniya-adminresursom-utroilos/
  11. 
    fenix #95873
    Фальсификации на выборах. Курсы для новичков
  12. 
    fenix #95875
    Работу ЦИК выполняют примэрии. Это нормально? https://enews.md/publicatsia/rabotu-czik-vypolnyayut-primerii-eto-normalno/dirol_mini Следите за руками ...
  13. 
    fenix #95943
    На выборах, вопреки всем нарисованным опросам, избиратели проголосуют против PAS http://www.vedomosti.md/news/dodon-na-vyborah-vopreki-vsem-narisovannym-oprosam-izbiratel
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх