Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

PAS заблокировала вылет молдавских беженцев из Израиля только потому, что его организовал Шор

 
ОГА о задержке рейса из Израиля: Такие запросы рассматриваются 48 часов.
Илан Шор, обещавший организовать спецрейс для желающих покинуть воюющий Израиль, выполнил свое обещание, но самолету не дали приземлиться в Кишиневе. «Позвольте рейсу AUT305 от AYIT AVIATION, который я организовал с помощью спонсоров, сегодня приземлиться в Кишиневе», - написал Шор в соцсети. Однако в нештатной ситуации власти предложили беженцам ждать разрешения в штатном режиме.
Пресс-секретарь МИДЕИ Игорь Захаров сообщил, что посол РМ в Израиле Александр Ройтман обсудил с аэропортом вылет рейса. «Никаких препятствий со стороны молдавских властей нет, это ложь и спекуляции. Поскольку в аэропорту Израиля много рейсов - взлеты и посадки проходят координированно», - сказал он, пояснив, что из-за большого числа рейсов некоторые самолеты вылетают с опозданием, в том числе и борт, о котором говорил Шор.
Политик считает, что власть негативно восприняла его действия и его помощь, жертвуя людьми во имя политических амбиций.
«У меня много принципиальных разногласий с нынешним правительством Молдовы, но я считаю, что любой внутренний конфликт может подождать, пока есть риск для наших сограждан, - заявил Шор в соцсети. - Семьям наших соотечественников, застрявших в Израиле во время террористических атак и нападений, сейчас очень страшно. Мы не можем оставаться в стороне и просто смотреть на это. Я и моя команда сделали все возможное, чтобы помочь им вернуться домой. Мы получили более 500 заявок от граждан Молдовы, оказавшихся сейчас в Израиле. Многим мы купили билеты, а для кого-то заказали чартерный рейс, чтобы помочь им вернуться на Родину.
Однако, несмотря на все наши усилия, мы столкнулись с бюрократическими проволочками со стороны молдавских властей, которые не позволяют борту приземлиться в Кишиневе и вернуть наших граждан домой.
Это не просто пустая трата времени, это игра с жизнями людей.
Власти Молдовы, я призываю вас: позвольте рейсу AUT305 от AYIT AVIATION, который я организовал с помощью спонсоров, сегодня приземлиться в Кишиневе, и нашим людям вернуться домой! Они нуждаются в нас, и мы не можем их подвести». 
Ранее Шор сообщал, что предлагает помощь гражданам Молдовы, находящимся сейчас в Израиле: тем, кто оказался в зоне нападения террористов, он выказал готовность помочь покинуть эти территории.
«К нам поступило огромное количество обращений, - написал Шор. - Ежедневно люди просят о помощи для себя, своих близких, ставших невольными заложниками зверских действий террористов ХАМАС. Несмотря на все сложности с отсутствием необходимых документов, их утерей, несмотря на массовую отмену рейсов, проблем с наличием билетов на самолет, нам удалось это сделать: 40 человек за эти сутки получили от нас помощь, у них теперь есть билеты, скоро смогут улететь домой. Подальше от войны. Они окажутся в безопасности. А мы продолжаем принимать заявки и помогать».
В итоге все пассажиры оказались заблокированы в аэропорту Тель-Авива. Приехав в аэропорт, люди узнали, что разрешение на рейс не получено, и это вызвало возмущение. Его пассажиры выплеснули в соцсетях.  
Как сообщает TV8, в итоге самолет с молдаванами получил разрешение и вылетел из Тель-Авива в 22.37. По словам представителей Органа гражданской авиации, был получен запрос на разрешение нерегулярного рейса из Тель-Авива только во второй половине дня в четверг, 12 октября: «Принимая во внимание тот факт, что самолет должен прибыть в Кишинев из зоны повышенного риска, где в настоящее время наблюдается агрессивный военный конфликт, запрос был рассмотрен в приоритетном порядке, включая аспекты, связанные с безопасностью. В соответствии с национальной нормативной базой запрос на разрешение нерегулярного полета рассматривается в течение 48 часов».
Отметим, что власти создали кризисную группу для организации возвращения молдавских граждан, но ничего не смогли сделать. Посольство РМ в Израиле предложило беженцам выбираться своими силами. Все, что сделали МИДЕИ и МВД, - это распространили неясные, неконкретные, расплывчатые сообщения о том, что «работа идет». Более того, МВД в своем пресс-релизе указал, что собирается договариваться с Кипром и Египтом о вывозе молдавских беженцев. Результаты этих переговоров по нелепому плану неизвестны. Все страны, пожелавшие вывезти своих граждан, давно это сделали.
Что же мы в итоге имеем: бюрократизм, который был проявлен в ситуации с организацией эвакуации, или желание «наказать» Шора, а с ним и несчастных людей, бегущих от войны?
Напомним, что недавно были расторгнуты соглашения в рамках СНГ о помощи в чрезвычайных ситуациях.

26 сентября было денонсировано соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ в случае эвакуации их граждан из третьих стран при возникновении чрезвычайных ситуаций, подписанное в Москве 12 апреля 1996 года. До этого президент Майя Санду заявила, что партнерство с СНГ невыгодно для граждан республики.

Тем не менее, именно Россия вывезла из Израиля первую партию беженцев. Денонсированы соглашения о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах, в области предупреждения террористических атак, о сотрудничества СИБ РМ со Службой внешней разведки РФ в области информационных мероприятий. При этом ссылались на то, что есть аналогичные соглашения с ЕС. Как выяснилось в ситуации с беженцами из Израиля, эти соглашения не работают, и в критической ситуации планировалось обращение к Египту. Кстати, хотелось бы знать, чем закончилась история с контактами на египетском направлении.   

Кстати, в Гагаузии идет регистрация пенсионеров на получение ежемесячной помощи в 1000 лей от Шора. Попытаются заблокировать и эти действия? Стыдно, господа из Гарварда!

Ион СТОЙКА                                                                                                      Источник: Молдавские Ведомости                                     

Шор обвинил власти в задержке чартера с нашими гражданами из Израиля. Что ответили в МИДЕИ

Шор обвинил власти в задержке чартера с нашими гражданами из Израиля. Что ответили в МИДЕИ
Молдавские власти не вводили запрет на вылет самолетов из Израиля. Заявления о блокировании рейсов с гражданами Молдовы - ложь и спекуляции. Так в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) прокомментировали слова беглого политика Илана Шора, обвинившего власти в препятствовании эвакуации молдавских граждан, сообщает eNews.
Вчера вечером Шор заявил в соцсетях, что организовал для граждан Молдовы специальный рейс, однако ему якобы не разрешили приземлиться в Кишиневе, пишет tv8.md
 
“Власти Молдовы, я призываю вас: позвольте рейсу AUT305 от AYIT AVIATION, который я организовал с помощью спонсоров, сегодня приземлиться в Кишиневе, и нашим людям вернуться домой! “, - написал Шор. 
 
Он также разместил несколько роликов с обращениями людей из аэропорта, которые хотят вернуться в Молдову. 
 
Немногим позже пресс-секретарь МИДЕИ Игорь Захаров сообщил, что молдавский посол в Израиле Александр Ройтман обсудил с представителями аэропорта вылет этого рейса.                                                                                                                   “Никаких препятствий со стороны молдавских властей нет, это ложь и спекуляции. Поскольку в аэропорту Израиля много рейсов - взлеты и посадки проходят координированно”, - сказал он. 
 
Захаров пояснил, что из-за большого количества рейсов некоторые самолеты вылетят с опозданием, в том числе и борт, о котором говорил Илан Шор.
Источник: tv8.md 

Додон: Нужно не подсвечивать госздания в цвета флага Израиля, а экстренно организовать вывоз наших сограждан

       Экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон. “Майя Санду, вам должно быть стыдно”, – заявил экс-президент Игорь Додон.
По его словам, война в Израиле неизбежно затронет и молдаван – по меньшей мере 10 тысяч наших сограждан находятся в этой стране, среди жертв есть наш соотечественник.


“Война в Израиле, к сожалению, затронет и нас, молдаван. По меньшей мере 10 тысяч наших сограждан находятся в этой стране. Среди жертв уже есть наш соотечественник. Поэтому мне очень странно слышать, что наши власти не хотят заниматься эвакуацией граждан РМ, а вчера даже заблокировали самолёт с ними.
Госпожа Майя Санду, вы настолько безжалостны? Речь идёт о детях, о матерях. Не важно, кто организует этот самолёт, — Шор или даже Плахотнюк. Пускай организуют хоть 10 самолётов, если вам не хватает на это мозгов. Сам не гам и другому не дам. Вам должно быть стыдно. Нужно не подсвечивать государственные здания в цвета флага Израиля, а экстренно организовать вывоз наших сограждан из этой страны. 200 млн на саммит в Бульбоаке вы нашли, а тут нет возможности?

Требую, чтобы власти в экстренном режиме занялись этой проблемой и выделили необходимые средства. И подготовьтесь к волне мигрантов, она неминуема”, – отметил он.
Источник: aktualitate.md                                                                                



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    fenix #95708
    Самолету с гражданами Молдовы в Израиле, наконец-то, разрешили лететь в Кишинев: "Власти больше озабочены собственным пиаром, чем безопасностью людей" Сутки наши соотечественники в Израиле просили власти в Кишиневе разрешить им вернуться домой https://www.kp.md/online/news/5497139/
  2. 
    fenix #95709
    Организованный мною чартер получил разрешение на вылет от израильских служб, и в 15:30, наконец, десятки семей с детьми полетят домой, в Молдову.
    Еще один борт наша команда организует в эту субботу, 14 октября, на котором почти 300 молдавских граждан смогут покинуть Израиль и полететь к родным. Заявку на получение разрешения посадки в Кишиневе мы уже отправили. В этот раз надеемся, что от молдавских властей не будет препятствий.

    Мы продолжаем собирать заявки от тех молдован, которые в этот сложный период оказались в Израиле и не могут попасть домой. Уже получили свыше 500 заявок и стараемся всем помочь, так как нынешняя власть Молдовы решила просто проигнорировать эту проблему. https://t.me/s/ilanshor
  3. 
    fenix #95710
    Муравский о чартере из Израиля: ЧП нужно, чтобы спасать жизни граждан
    Бывший вице-премьер, министр экономики Александр Муравский считает, что для ускорения вылета граждан Молдовы, застрявших в аэропорту Тель-Авива, следовало использовать преимущества действующего состояния ЧП.
    https://point.md/ru/novosti/obschestvo/muravskii-o-chartere-iz-izrailia-chp-nuzhno-chtoby-spasat-zhizni-grazhdan/
  4. 
    fenix #95711
    ОГА о ситуации с рейсом из Израиля: Такие запросы рассматриваются 48 часов
    Группа молдавских граждан оказалась заблокированной в аэропорту Тель-Авива и обвинила власти Кишинева в том, что они препятствуют их возвращению домой. https://point.md/ru/novosti/obschestvo/oga-o-situatsii-s-reisom-iz-izrailia-takie-zaprosy-rassmatrivaiutsia-48-chasov/
  5. 
    fenix #95717
    Граждане Молдовы, вырвавшиеся из Израиля: "Мы не дождались помощи от посольства, нам надо было спасать детей" - почему власти повернулись к попавшим в беду согражданам спиной
    В пятницу, 13 октября, в кишиневском аэропорту приземлился чартер из Израиля - на борту 30 наших сограждан с детьми [фото] https://www.kp.md/daily/27567/4837110/
  6. 
    fenix #95718
    Из Израиля при поддержке Илана Шора в Кишинев прибыли наши соотечественники: "Мне кажется, это просто предательство своего народа" - эвакуированные о рейсе, который задержали в Тель-Авиве
    В Кишинев прибыли пассажиры самолёта Тель-Авив - Бухарест [видео] https://www.kp.md/online/news/5497551/
  7. 
    fenix #95720
    Вадим Фотеску: В субботу команда Шора организует рейс для спасения ещё 300 человек https://cenzura.md/vadim-fotesku-v-subbotu-komanda-shora-organizuet-rejs-dlja-spasenija-eshhjo-300-chelovek/
  8. 
    fenix #95721
    С 11 октября я и моя команда помогаем молдованам, оказавшимся в эти страшные дни в Израиле, улететь домой, к родным. Всего за 4 дня мы получили 1015 заявок с просьбой помочь с вылетом.

    Сегодня, 14 октября, 270 наших соотечественников смогут вернуться в Молдову из Израиля. Мной организован второй чартерный рейс: мы специально нашли один из больших лайнеров — Airbus A-330, чтобы больше людей смогли добраться домой. Все разрешения получены.

    Вчера организованный мной первый чартерный рейс успешно доставил десятки семей домой, в Кишинев. Кроме того, за эти дни мы выписали 132 билета на рейсы разных авиакомпаний из Бен-Гуриона.

    Мы продолжаем работать, чтобы каждый, кто оставил заявку смог вернуться домой. Я и моя команда сделаем все возможное для этого! https://t.me/ilanshor
  9. 
    fenix #95722
    Граждане Молдовы, которым Илан Шор помог попасть в страну, поблагодарили политика за помощь
  10. 
    fenix #95775
    "Мы продолжаем помогать гражданам Молдовы, которые находятся сейчас в Израиле.

    "Сегодня и завтра еще более 100 человек, с оформленными билетами на регулярные рейсы, смогут улететь обратно домой.

    Мы также ведем переговоры, чтобы в ближайшее время организовать еще один чартерный рейс из Тель-Авива в Кишинев.

    Каждый день нам поступают сотни заявок.

    Я обещаю, что все, кто обратился ко мне за помощью, ее получат."

    Все разрешения на посадку чартерного самолета сегодня в Кишиневе получены. Рейс TAH4014, организованный для вывоза молдавских граждан из Израиля, готовится в эти минуты к вылету из аэропорта Бен-Гурион. Около 300 пассажиров уже прошли регистрацию.

    Это уже третий чартерный вывозной борт, организованный мной в помощь соотечественникам, находящимся в этот сложный период в Израиле.

    Кроме чартерных рейсов мы выписываем билеты также на регулярные. Так, сегодня рейсом 5F448 прилетят в Кишинев вечером, в 22:00, еще 21 пассажир. И один — со стыковкой в Бухаресте.

    Поступило больше 2500 заявок на выезд из Тель-Авива, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь каждому." https://t.me/s/ilanshor
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх