Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Майя Санду представила проект Стратегии национальной безопасности: «Молдова должна быть в состоянии защитить своё население»



"Весь мир сейчас потрясён нападениями, которые разрушают мир и порядок. Мы должны быть готовы и чётко выбрать, на какой стороне мира мы хотим находиться, а Молдова может защитить своих граждан, только будучи частью свободного мира", - заявила президент Майя Санду на презентации проекта Стратегии национальной безопасности.

Таким образом, среди основных целей этого проекта – гарантия безопасности граждан, создание сильного и уважаемого государства, а также вступление в Евросоюз.

"Молдова должна быть в состоянии защитить свое население, а это значит, что мы должны относиться к национальной безопасности более ответственно, серьезно и подготовленно, чем мы это делали за последние 30 лет. (...) Мы будем действовать с уважением по отношению к странам мира и требовать уважения, в том числе от Российской Федерации, которая сегодня нарушает наш суверенитет, пытается подорвать нашу демократию и разделить наше общество. Мы не позволим шантажировать Молдову. Мы будем укреплять государственные институты, чтобы Молдова стала по-настоящему независимым государством, осуществляющим полный контроль над своей международно признанной территорией. (...) В европейской семье мы будем пользоваться безопасностью, уважением и будем способствовать сохранению мира в регионе и на всем европейском континенте", - заявила Майя Санду.

Глава государства отметила, что в настоящее время существуют две большие опасности: агрессивная политика, проводимая Российской Федерацией против нашей страны и против мира в целом, и коррупция, укоренившаяся в Молдове.

Таким образом, проект Стратегии национальной безопасности будет действовать в нескольких направлениях:
  1. увеличить инвестиции и укрепить сектор обороны и безопасности;
  2. для постепенного продвижения по пути решения приднестровского конфликта нет другого пути, кроме мирного;
  3. быть частью и развивать партнерство в области безопасности с более развитыми демократическими странами мира;
  4. усилить борьбу с коррупцией для создания сильных институтов по обеспечению соблюдения закона;
  5. внести вклад в региональную и международную безопасность.




Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95671
    По теме: Стратегия национальной безопасности.
    Первым направлением является увеличение инвестиций и укрепление сектора обороны и безопасности. Документ ориентирован на постепенное продвижение к мирному урегулированию приднестровского конфликта. Другое направление - развитие партнерских отношений в области безопасности с наиболее развитыми и процветающими демократическими странами мира, сообщает IPN.

    „В настоящее время весь мир сотрясают нападения, разрушающие мир и порядок, к которым мы привыкли за последние десятилетия. Мы являемся свидетелями бесчеловечной войны, развязанной Россией в Украине. Мы видим кровавые нападения на Израиль и ужасающее насилие над мирным населением. Международные договоры, признанные границы, человеческое достоинство - все это попирается силами, стремящимися принести в мир насилие и хаос. Мы здесь, в Молдове, не можем делать вид, что эти вещи нас не касаются. Если мы будем игнорировать суровую реальность, она никуда не денется”, - заявила глава государства на брифинге.

    По словам президента, Молдова должна быть на стороне тех, кто выступает за мир и уважение к международно признанным границам. Молдова может защитить своих граждан только будучи частью свободного мира и в сотрудничестве со свободным миром.

    „Сегодня на заседании ВСБ мы представили проект Стратегии национальной безопасности, в котором определены угрозы для безопасности страны и направления действий, которые мы будем предпринимать для обеспечения и укрепления национальной безопасности, безопасности каждого гражданина. Мы будем защищать и гарантировать безопасность всех граждан. Молдова должна быть способна защитить свое население, а это значит, что мы должны относиться к национальной безопасности более ответственно, более серьезно и более подготовлено, чем это было на протяжении последних 30 лет. Мы создадим сильное и уважаемое государство”, - заявила Майя Санду.

    По словам президента, Молдова хочет хороших отношений со всеми странами. Но Молдова не может ужиться с теми, кто хочет ей навредить, кто не уважает ее выбор и людей. Сегодня существуют две большие опасности для национальной безопасности: агрессивная политика Российской Федерации против страны и мира в целом и укоренившаяся в Молдове коррупция.

    Глава государства отметила, что Европейский союз остается одним из основных столпов безопасности на европейском континенте. Наше стремление вступить в ЕС направлено на модернизацию и экономическое развитие Молдовы, а также на обеспечение комплексной безопасности - энергетической, кибернетической, информационной и военной - безопасности всех граждан страны.

    По ее словам, стратегическое партнерство с США является еще одним ключевым элементом нашей национальной безопасности. Мы будем продолжать расширять и углублять это партнерство, чтобы извлечь из него максимальную пользу. „Безопасность Европы основана на сотрудничестве, коллективных усилиях и НАТО. Мы будем наращивать сотрудничество и оперативную совместимость с Североатлантическим альянсом и его странами-членами для укрепления возможностей Национальной армии по защите нашей страны и наших граждан”, - добавила президент.

    Проект Стратегии национальной безопасности представлен для общественного обсуждения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95672
    В другом источнике

    "Мы будем защищать безопасность всех граждан. Мы создадим сильное и уважаемое государство. Мы будем требовать, чтобы нас уважала в том числе и Российская Федерация. Мы не позволим шантажировать Молдову, мы будем укреплять государственные институты, чтобы Молдова стала по-настоящему независимым государством. Стратегия направлена на объединение усилий всех государственных институтов", - заявила Майя Санду в ходе брифинга.

    "На протяжении многих лет Молдова подвергается атакам: атакам коррумпированных групп, атакам преступных группировок, которые стремятся использовать государство в своих интересах, шантажу со стороны Российской Федерации (...) Молдова находится под угрозой дестабилизации и под реальным риском оказаться следующей в случае падения Украины. Эти нападения не прекратятся, поэтому наш долг - повысить готовность к ним и укрепить себя, чтобы молдаване были в безопасности у себя дома", - подчеркнула Санду.

    Президент перечислила следующие направления действий новой Стратегии национальной безопасности:
    - модернизация Национальной армии и увеличение бюджета безопасности;
    - мирное урегулирование приднестровского конфликта и вывод российских войск с территории Молдовы;
    - развитие долгосрочного многоотраслевого партнерства с Украиной;
    - развитие стратегического партнерства с США, а также НАТО;
    - активизация борьбы с коррупцией.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95673
    Пока не могу найти этот проект, предложенный к обсуждению.
    Зато нашла проект Стратегии, подписанный Филатом.
    Интересно было бы из сравнить..
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #95674
    Ну, и zdg
    Заявления Майи Санду по итогам заседания ВСБ

    «(…) В настоящее время весь мир сотрясают атаки, разрушающие мир и порядок, к которым мы привыкли за последние десятилетия. Мы являемся свидетелями бесчеловечной войны, развязанной Россией в Украине, мы видим кровавые нападения на Израиль и ужасающее насилие над мирным населением. Международные договоры, признанные границы, человеческое достоинство — все попирается ногами теми, кто хочет принести в мир насилие и хаос.

    Мы здесь, в Молдове, не можем делать вид, что эти вещи нас не касаются. Если мы будем игнорировать суровую реальность, она не исчезнет. Мы должны быть готовы и четко выбрать, на какой стороне мира мы хотим быть (…) Молдова может защитить своих граждан только будучи частью свободного мира и в сотрудничестве со свободным миром (…) Безопасность наших граждан и страны находится в наших руках. Мы будем готовы к этому только в том случае, если поймем и серьезно обсудим стоящие перед нами опасности и возьмем на себя ответственность за собственное будущее (…).

    Сегодня на Высшем совете безопасности был представлен проект Стратегии национальной безопасности, в котором определены угрозы безопасности страны и направления действий, которые мы будем предпринимать для обеспечения и укрепления национальной безопасности, безопасности каждого гражданина.

    Наша миссия, изложенная в Стратегии безопасности, основывается на трех ключевых целях:

    Мы будем защищать и гарантировать безопасность всех граждан.

    Молдова должна быть способна защитить свое население, а это значит, что мы должны относиться к национальной безопасности более ответственно, более серьезно и с большей готовностью, чем это было на протяжении последних 30 лет.

    Мы создадим сильное и уважаемое государство.

    Мы будем вести себя уважительно по отношению к странам мира и требовать уважения, в том числе и от Российской Федерации, которая сегодня нарушает наш суверенитет, пытается подорвать нашу демократию и расколоть наше общество.

    Не позволим шантажировать Молдову. Мы будем укреплять государственные институты, чтобы Молдова стала по-настоящему независимым государством, осуществляющим полный контроль над своей международно признанной территорией. Молдова будет свободно определять свое будущее.

    Мы вступим в Европейский союз, где гарантирован мир.

    В европейской семье мы будем пользоваться безопасностью, уважением и вносить свой вклад в поддержание мира в регионе и на всем европейском континенте.

    Достижение этих трех целей — общая миссия государственных учреждений и граждан. Стратегия призвана объединить усилия всех государственных институтов, чтобы они действовали как единое целое в национальных интересах. К сожалению, за последние 30 лет этого не произошло.

    На протяжении многих лет Молдова подвергалась атакам. Ее атакуют коррупционеры. Под атакой преступных группировок, которые стремятся ослабить государство, чтобы использовать его в своих целях. Подвергалась постоянному шантажу со стороны Российской Федерации.

    С тех пор как Россия начала тотальную войну против Украины, Молдова находится под угрозой дестабилизации и реально рискует стать следующей в случае падения Украины. И все это время в Молдове были и есть люди, которые способствуют этим атакам — они готовы продать мир и безопасность молдаван сегодня и поставить Молдову на колени ради собственных интересов.

    Давайте не будем обманывать себя. Эти атаки не прекратятся. Поэтому наш долг — быть лучше подготовленными к ним и укрепить свои силы, чтобы молдаване могли быть и чувствовать себя в безопасности у себя дома (…).

    (…) Сегодня у нас две основные угрозы для национальной безопасности: агрессивная политика Российской Федерации против нашей страны и против мира в целом и глубоко укоренившаяся коррупция в Молдове (…).

    Сегодня мы переживаем самый опасный период с момента обретения независимости, когда безопасность страны серьезно подорвана.

    Европу сотрясает самая большая война за последние 75 лет — война России против Украины. Целью военной агрессии Российской Федерации является уничтожение украинской государственности и нации. Россия не собиралась останавливаться на достигнутом. План Кремля состоял в том, чтобы уничтожить Украину, а затем двигаться дальше. Этот план провалился. Героизм украинского народа сохраняет мир в Молдове. Но Россия не откажется добровольно от своих враждебных действий против Республики Молдова. Поэтому мы должны восстановить нашу национальную оборону и развить способность противостоять гибридным действиям. Это усилие в наших силах.

    Молдова — маленькая страна, но мы не позволим ее унижать.

    В рамках Стратегии национальной безопасности мы будем действовать в нескольких направлениях.

    Первым направлением деятельности является увеличение инвестиций и укрепление сектора обороны и безопасности. Сильный сектор обороны и национальной безопасности необходим для обеспечения экономического роста и развития национальной экономики. Мы не сможем убедить молдаван открывать бизнес у себя дома, не сможем привлечь сюда качественные инвестиции, создающие высокооплачиваемые рабочие места, не сможем найти ресурсы для модернизации дорог, мостов, железных дорог, аэропорта и всей национальной инфраструктуры, если не сможем гарантировать безопасность этих инициатив (…).

    Второе направление действий — постепенное продвижение в разрешении приднестровского конфликта. В этой связи я вновь говорю, что нет иного пути решения приднестровского конфликта, кроме мирного. Российские войска, незаконно находящиеся в нашей стране, должны покинуть суверенную территорию Республики Молдова. Нам придется приложить усилия для постепенной и мирной реинтеграции приднестровского региона в правовое, экономическое и политическое пространство Республики Молдова. В этом процессе мы хотим распространить все преимущества сближения Молдовы с Европейским союзом на наших граждан, проживающих на левом берегу Днестра.

    Третье направление действий — это участие и развитие партнерских отношений в области безопасности с наиболее развитыми и процветающими демократическими странами мира. За последние годы мы убедились, что только благодаря огромной финансовой поддержке, благодаря беспрецедентной открытости, благодаря поддержке демократии в нашей стране нашими партнерами и друзьями Республики Молдова, нам удалось устоять и остаться частью свободного мира (…).

    Четвертое направление — усилить борьбу с коррупцией и создать сильные институты для обеспечения соблюдения закона. Препятствия, стоящие на пути реформы правосудия, не помешают нам продолжать усилия по очистке судебной системы от скомпрометировавших себя лиц. Коррупция в этой системе ставит под угрозу безопасность Молдовы и способствует иностранному вмешательству во внутренние дела страны, в том числе с помощью грязных денег, полученных от незаконной деятельности.

    Пятое направление действий — это содействие региональной и международной безопасности, а именно — поведение в качестве фактического члена Европейского союза. Конкретно это означает, что мы будем продолжать участвовать в европейской инициативе «Коридоры солидарности», способствуя тем самым экономической устойчивости Молдовы и Украины и глобальной продовольственной безопасности (…)», — подчеркнула глава государства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #95727
      Чтобы молдаване могли быть и чувствовать себя в безопасности у себя дома, молдаване должны оказаться у себя дома. А в какой стороне ДОМ знают даже десятилетние дети.
      Quid est veritas?
  5. 
    fenix #95678
    Очень рекомендую для общего поумнения, хотя некоторым может не всё понравится то, о чём говорит уважаемый Доктор
    Некоторым образом это имеет отношение к системе наших социальных заблуждений, откуда проистекают все наши беды и неприятности.
    1. 
      fenix #95679
      Продолжение good_mini
  6. 
    fenix #95680
    Под диктовку западных кураторов Майя Санду ведёт нашу страну по пути Украины: милитаризация с углублением сотрудничества с НАТО, вопреки закреплённому в Конституции статусу нейтралитета; однобокая антироссийская политика; жёсткое подавление любых политических оппонентов внутри страны под лживыми лозунгами борьбы с коррупцией (при этом все замеры, включая международные рейтинги, показывают, что при правлении ПДС уровень коррупции в Молдове резко вырос), закрытие неудобных СМИ, цензура в Интернете. Об этом заявил экс-глава государства Игорь Додон.

    “Большинство обозначенных «угроз» в проекте Стратегии национальной безопасности не соответствуют интересам РМ и будут использованы Майей Санду для запугивания населения, установления тотальной цензуры и диктатуры, отмены или переноса президентских и парламентских выборов с целью сохранения нынешним режимом власти любой ценой.

    На самом деле настоящая угроза национальной безопасности — это сам режим Майи Санду, который узурпировал власть в Молдове.


    Для свержения этой власти необходимо объединение всех здоровых сил, вне зависимости от идеологических и геополитических программных целей.

    Молдова без Майи Санду, Молдова без ПДС!”, – отметил он. https://actualitati.md/dodon-pod-diktovku-zapadnyh-kuratorov-majja-sandu-vedjot-nashu-stranu-po-puti-ukrainy
  7. 
    fenix #95681
    Ирина Влах: PAS готовит удар по свободной прессе (Видео) https://enews.md/publicatsia/irina-vlakh-pas-gotovit-udar-po-svobodnoi-presse-video
  8. 
    The_guest_on_this_planet #95726
    У дамочки острая форма шизофрении с осложнениями...
    Все-таки необходимо выяснить: какое именно вещество они употребляют; в каких количествах и как часто. Это обязательно для подбора безопасной для пациентов схемы лечения.
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #95728
      Адренохром они упортебляют, если верить конспирологам. . biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх