Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Шошоакэ: «Зеленский убивал румынских детей, первыми на войну были отправлены этнические румыны»

Шошоакэ накануне визита Зеленского опубликовала видео с угрозами. Коллаж: Point.md
Сенатор Диана Шошоакэ омрачила визит президента Украины в Румынию: вышла на центральную трибуну парламента с картой "Великой Румынии" и лозунгом, обращённым к Украине и Молдове, "вернуть наши территории". Так парламентарий протестовала против возможного выступления Зеленского в законодательном органе перед объединенным пленумом палат.
"Это послание для Зеленского. Мы хотим вернуть наши территории. Он высмеивал все, что значат румыны в Украине, запрещал их язык, запрещал их религию, закрывал их церкви, арестовывал священников, убивал румынских детей, отправлял их на войну. Первыми в бой были отправлены этнические румыны. Идет чистка румынской идентичности, которую Украина не признает", - заявила Шошоакэ. 
Она добавила, что "румынский язык не признан на Украине, там он считается молдавским", а "Зеленскому здесь нет места, не надо осквернять румынский парламент, нарушать суверенитет румынского народа: "Он нацист. Зеленский - нацист, ему нечего делать в Румынии. В других государствах ему отказали, и он сменил парадигму. Меня не интересует Владимир Путин, меня интересуют Румыния и румынский народ и факт, что нами руководят какие-то предатели. Меня интересует Украина лишь в пределах румынских территорий. Мы хотим вернуть наши земли от Украины! Меня не интересует их война, это их забота, это их дело. Моё же в том, что румыны на Украине, и наши территории тоже на Украине, как и нарушенные права румын на Украине".
Ранее Шошоакэ зарегистрировала в парламенте инициативы об аннексии Бухарестом украинской и молдавской территорий.
Зеленский в ответ заявил, что и не собирался выступать перед парламентом Румынии в ходе визита в Бухарест: "В моей повестке дня встречи с премьер-министром, президентом и парламентариями (лидерами обеих палат). Но речи я, при всем уважении, не подготовил, но в следующий раз сделаю. Специально для парламента, для всех журналистов я приду и произнесу речь".
Источники указывают, что выступление Зеленского перед депутатами отменили из-за рисков, что его речь будет сорвана радикальной оппозицией в лице сенатора Дианы Шошоакэ из партии SOS Romania и фракции Альянса за объединения румын (AUR). 
Президент Клаус Йоханнис принял коллегу во дворце Котрочень в Бухаресте. Румыния продолжит военную поддержку Украины, заявил он: "Мы продолжим поддержку, в том числе военную сколько необходимо до победы. Поддержка Украины представляет собой стратегический интерес Румынии [...] Я подтвердил политическую и практическую поддержку Румынией начала переговоров о вступлении Украины и Молдовы [в ЕС] до конца 2023 года. Я лично буду выступать за это решение в Европейском совете в декабре. Это решение, которое подтвердит прогресс двух стран, несмотря на особенно трудные условия".
Йоханнис также отметил: "Мы обсудили вопросы защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, учитывая, что украинская община проживает в Румынии, а румынская община проживает на Украине [...] Мы хотим, чтобы два меньшинства, которые важны для нас обоих, имели одинаковые права, в частности, мы имеем в виду здесь, очевидно, язык, на котором говорят, и образование, полученное на родном языке".
В свою очередь президент Украины указал, что "мы договорились о будущем стратегическом партнерстве между Румынией и Украиной. Мы дали указания нашим командам подготовить основу для этого акта. Мы обсудили безопасность в Черноморском регионе, обсудили инфраструктуру, открытие новых пунктов пропуска на общей границе, проблематику национальных меньшинств". 
Он добавил, что "в Румынии создается центр подготовки украинских пилотов" для самолётов F-16 и подчеркнул, что "мы обсудили положение на фронте, наши военные запросы - будут очень хорошие новости по артиллерии и противовоздушной обороне". 
Кроме того стороны отдельно обсудили ситуацию с дунайской инфраструктурой и "мы договорились о первых трех шагах, которые позволят нам защитить эти порты".
Сенатор Шошоакэ подвела черту под визитом Зеленского, сказав: "Ты [Владимир Зеленский] испугался Шошоакэ? Действительно? Это так говорит президент? Ну, значит, я сильнее Путина, я сильнее всей Российской Федерации, я сильнее всех Соединённых Штатов Америки. Это значит, что у меня есть неоценимая сила. Мы породили страх [у президента Украины]? Браво! Это прекрасно, это значит, что нас будут слушать. Значит так можно".
По материалам Телеграм-канала «Гений Карпат»                                                                                                                  Источник: http://www.vedomosti.md/news/shoshoake-zelenskij-ubival-rumynskih-detej-pervymi-na-vojnu                                                                                                                                       

Зеленский объяснил, почему не выступил перед парламентом Румынии

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи об отмене своего выступления перед парламентом Румынии. 

Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский.
Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Бухаресте 10 октября, передает focus.ua
По словам украинского лидера, выступление с речью в румынском парламенте не было включено в программу его визита. Зеленский отметил, что у него "нет дефицита с речами, ни в одной стране".
"Я не готовил речь. Возможно, кто-то против нее, — но я не был готов", — сказал президент.
Владимир Зеленский объяснил, что прибыл в Бухарест, чтобы встретиться с президентом, премьер-министром, спикерами и некоторыми парламентариями Румынии. Президент также хотел выразить благодарность румынскому народу.
Украинский лидер отметил, что с удовольствием выступит перед парламентом Румынии в рамках следующего визита.                      Источник: Focus

Чолаку: Я попросил Зеленского признать несуществование молдавского языка

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что в ходе дискуссии, состоявшейся во вторник во дворце Виктория, он "попросил президента Украины Владимира Зеленского как можно скорее признать несуществование молдавского языка".

Чолаку: Я попросил Зеленского признать несуществование молдавского языка.
Чолаку: Я попросил Зеленского признать несуществование молдавского языка.
"У меня состоялся конструктивный разговор с президентом Зеленским об озабоченности Румынии относительно защиты прав лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине. В этом контексте мы повторили нашу законную просьбу к украинским властям признать несуществование молдавского языка", — написал Марчел Чолаку на своей странице в Facebook, передает radiomoldova.md
Премьер-министр добавил, что "Румыния оказывала последовательную многоплановую поддержку нашему соседу на протяжении всего этого периода с начала вторжения России, и мы готовы активно участвовать в будущем процессе восстановления Украины, который будет генерировать конкретные проекты и благополучие для граждан обоих государств".
"Румыния твердо поддерживает вступление Украины и Республики Молдова в Европейский союз, и я считаю важным, чтобы решение об открытии переговоров о вступлении обоих государств было принято до конца года", — добавил Чолаку.                                                                                                                         Источник: Radiomoldova                                                                                           



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх