Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Что произойдет, если Молдова захочет разморозить приднестровский конфликт - мнение экспертов

Что произойдет, если Молдова захочет разморозить приднестровский конфликт - мнение экспертов
На днях депутат от PAS Адриан Кептонар заявил о том, что правящей партии не хватает всего четырех "золотых" голосов для устранения постоянного суверенитета и нейтралитета Молдовы, сообщает eNews.
Есть серьезные опасения, учитывая широкую поддержку Западом и мощные вливания (как собственные, так и от внешних партнеров) в оборонный сектор страны, что власть может захотеть рискнуть и разморозить приднестровский конфликт.

Так ли это на самом деле?
 
Чего нам стоит ожидать?
 
Поговорили на эту тему с экспертами и депутатами парламента.
 
- Исключать ничего нельзя, учитывая тот факт, что, по сути, это власть соросят. То есть, это власть, состоящая из грантоедов, из граждан, привыкших сидеть на грантах, получать какие-то протекты, дедлайны, задачи и за это получать деньги, - говорит депутат парламента Богдан Цырдя. - Неважно, какие задачи, будь это продвижение ЛГБТ, легализация проституции или радикальный феминизм... Задача неважна, важна сумма.
 
По психологии такие граждане готовы на все! Кейс Саакашвили, случай с Пашиняном и Карабахом только подтверждают эти опасения. Тем более, что сегодня на Западе могут быть определенные центры силы и группы влияния, которые, увидев как был разрешен карабахский кейс, могут подумать, что так же легко можно разрешить и приднестровский кейс. Просто нужно ударить с двух сторон - со стороны Украины и со стороны Молдовы - и вопрос сам по себе будет разрешен.
 
И мы это уже видим на уровне официального дискурса в Киеве, мы это видим на уровне официальных заявлений господина Нантоя. депутата от партии ПАС, который говорит, что Украина имеет право наносить удары по Приднестровью, потому что там может существовать угроза безопасности Украине. Поэтому мы исключать сегодня ничего не можем.
 
- А как Москва может отреагировать?
 
- Возьмем метод аналогии. В 2008 году Грузия уничтожила российских миротворцев. И чем ответила Москва? Российские танки остановились под Тбилиси. И Грузия потеряла часть своей территории, как она считает. И как ответит Россия, если кто-то попытается уничтожить российских миротворцев в Молдове? Которые являются и гражданами России и представляют российские миротворческие силы. Понятно, что реакция, скорее всего, будет военно-политической, в не просто политической на уровне заявлений и деклараций. И это может привести к очень пеальным последствиям...
 
- Для молдавских властей?
 
- Безусловно, для Молдовы. Не хотелось бы вдаваться в подробности и размышления, это и так понятно.
 
- Военным путем, думаю, власть не рискнет разморозить приднестровский вопрос, - считает бывший вице-спикер парламента, глава общественной организации "Сила фермеров" Александр Слусарь. - Зачем военным путем, если этот конфликт давным-давно можно было решить экономическим путем? Но не решают, хотя можно решить за два месяца, учитывая, что на 80% Приднестровье экономически зависит от Кишинева. Экспорт-импорт, свободное передвижение, металлургический завод, многое другое зависит от Кишинева. Все идет через молдо-румынскую границу. Этот конфликт можно было решить экономически давным-давно.
 
- А что мешает его разрешить?
 
- У Кишинева нет видения что делать с этой территорией.
 
- Но Москва не будет же просто стоять в сторонке и наблюдать!
 
- Если войны здесь не будет, как Москва может отреагировать? Если бы это были военные методы, Москва бы отреагировала. Сейчас, конечно, много неадекватного происходит, трудно предсказать реакцию Москвы, но я абсолютно уверен, что без единого выстрела можно все решить, экономика Приднестровья и так на ладан дышит. Я уже не говорю о том, что бензин и солярка поставляются через молдо-румынскую границу. Не могу предсказать реакцию Российской Федерации, но точно знаю, что можно без единого выстрела решить этот конфликт. Если бы были воля и желание в Кишиневе. Но такого я не наблюдаю.
 
- Очень надеюсь, что расконсервирование так называемого приднестровского кейса не будет, - осторожен депутат БКС Константин Старыш. - Несмотря на уже очевидное давление, которое испытывает нынешняя власть со стороны внешних партнеров, в том числе со стороны Киева. Тем не менее, надеюсь, что хватит остатков здравого смысла не идти по этому пути.
 
Хотя очень много в этом смысле настораживает - и милитаризация, и бесконечные учения, и увеличение военного бюджета, и укрепление пропаганды вооруженных сил, и заявление высших руководителей государства о том, что нейтралитет не гарантирует и не обеспечивает безопасность, хотя очевидно, что это не так...
 
- Что касается нейтралитета... Депутат от ПАС Адриан Кептонар заявил о том, что правящей партии не хватает всего четырех "золотых" голосов для устранения постоянного суверенитета и нейтралитета Молдовы...
 
- У господина Кептонара плохо не только с правоведением, но еще и с арифметикой. Не хватает не только четырех "золотых" голосов, но и свыше 50% голосов народной поддержки из числа вышедших на референдум. Когда он посчитает до этих миллионов, которые ему нужны для изменения Конституции, тогда он сможет что-то там говорить. А пока "двойка" по арифметике и правоведению.
 
- Этот вопрос следует адресовать в Костюжены, но не мне! - как всегда, оригинален депутат от ПАС Оазу Нантой. - Так и запишите! Это провокационный вопрос, который преследует цель создать волны в тазике, что Майя Санду Санду хочет развязать войну против Украины, хочет затащить Молдову в НАТО и хочет разжечь приднестровский конфликт! Чтобы порушить приднестровский бизнес! Поэтому не надо мне звонить с такими вопросами!
 
И бросил трубку.
 
- Действующая власть Молдовы на сегодняшний день не хотела бы размораживать конфликт на Днестре, - уверен депутат Верховного совета Приднестровья и политолог Андрей Сафонов. - Но то, что в Молдову вкачивают деньги и вооружение именно для того, чтобы национальная армия Молдовы воевала против российских войск и против армии Приднестровья - это однозначно. По сути, Приднестровью и России навязывают здесь региональную гонку вооружений. И это идет полным ходом.
 
Безусловно, нельзя исключать, что по мере того, как будет развиваться ситуация, давление на руководство Молдовы будет возрастать. И ему труднее будет противостоять требованиям начать широкомасштабное вторжение на территорию Приднестровья. Или же создавать серьезные провокации в Зоне безопасности.
 
Поэтому единственный выход - с дипломатической точки зрения подписать дополнительные документы, которые бы гарантировали мирную обстановку в Зоне безопасности, закрепляли бы гарантии мира на Днестре, а с другой стороны, Приднестровье должно мобилизовать все свои ресурсы, включая предприятия оборонного сектора, и, конечно, российскую помощь, для того, чтобы в случае агрессии, от кого бы она ни исходила, дать отпор. Приднестровье проводит исключительно мирную политику, но, конечно, в случае нападения на республику, будет сражаться.
 
Кстати, склады с техникой и вооружением, которые находятся на территории Приднестровья, это дополнительная гарантия защиты на случай агрессии против нас
 
- А как подписать дополнительные доккументы, если формат "5+2" практически не работает?
 
- Значит, надо сделать так, чтобы он заработал снова. А, кто будет сопротивляться работе формата "5+2", тот, значит, провокатор и хочет обрушить мир на Днестре!
 
- Если допустить самый худший вариант - Украина и Молдова ударили по Приднестровью. Как отреагирует Москва?
 
- Не могу сказать, как сложится ситуация на восточном направлении, потому что Украина официально не вышла ни из переговорного формата, ни из миротворческой миссии, которую представляют десять украинских офицера-наблюдателей. И мне представляется, что на сегодняшний день руководство Молдовы старается избежать военного обострения.
 
За Москву расписываться, конечно, никто не станет, но, тем не менее, нельзя забывать официальные заявления министерства обороны РФ, которые ранее прозвучали. Если на Приднестровье будет совершено нападение, то российская армия будет защищать приднестровскую территорию как свою собственную.
 
Ну и, конечно, Приднестровье, которое, как я подчеркивал, проводит исключительно мирную политику, в случае нападения сдаваться не будет, а будет отбиваться всеми имеющимися средствами.
 
Источник: KP.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #95112
    Армия НАТО в Молдове, школьный туалет за миллион и Шериф vs Рома | Вечерний Буймистру #045
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх