Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

«Прокрустово ложе» для системы образования Молдовы: зачем это нужно PAS?

«Прокрустово ложе» для системы образования Молдовы: зачем это нужно PAS?
Новый министр образования и исследований, депутат РAS Дан Перчун объявил о начале массовой ликвидации детских садов. Особенно в сельской местности, где дошкольников меньше, чем в городах. Министр объясняет сей шаг нехваткой финансирования и считает, что сады должны перейти на финансовое самоуправление.
Детский сад вне закона 
 
Законы не позволяют пока реализовать самоуправление на практике. Тем не менее, Перчуну удалось-таки найти в стране единственный детский сад, работающий по нужной ему модели, он понял, что это хорошая практика и хочет подвести законодательную базу.   
 
Но министр как-то не обратил внимания на то, что при отсутствии законов понравившийся ему детсад работает с нарушением законодательства. Спишем сей прокол на молодость Перчуна, которому самому не помешало бы ещё учиться и учиться, прежде чем руководить хотя бы садиком.   
 
Как и хотел Плахотнюк 
 
Операция «Ликвидация» захватывает и другие сферы образования. Загребущая жёлтая рука увольняетруководителей районных управлений образования в муниципиях, районах и в Гагаузии. Такую поправку 16 августа внес депутат от PAS Евгений Синкевич в законопроект об изменении Кодекса об образовании. Поправки утвердили во втором чтении. 
 
Под «нож» пойдут руководители, которые проработали на должности более 4 лет, а также назначенные не по конкурсу и на неопределенный срок. 
 
«Как и положено, смысл такого шага решено не объяснять, не советоваться, ссылаясь на евроинтеграционную целесообразность, - комментирует ТГ- канал «Гений Карпат». - Быстро, срочно! Не до здравого смысла. Увольняют людей, назначенных по конкурсу, в канун учебного года, в преддверии местных выборов. И, конечно, партийные интересы тут просто по совпадению… На самом деле PAS, рассказывая о децентрализации и местной автономии, строит гиперцентрализованную систему. Как и хотел Плахотнюк». 
 
Книги пополам 
 
Дан Перчун родился 7 июля 1991 года, учился в средней школе в Великобритании, в 2014 году окончил Кембриджский университет по специальности «политика, психология и социология». 
Одно из первых предложений нового главы минобразования было неожиданным – пусть дети носят в школу только половину учебника, чтобы портфели были легче. Логично, если, скажем, печатать учебник в две книжки. Но Перчун предлагает сократить школьные учебники вдвое! Каким образом – он не уточнил. Выпускать новые книги, так ведь? И в какую копеечку это влетит? А ведь минобраз собирается экономить… 
 
Также Дан Перчун предложил оборудовать места для хранения дополнительных материалов, чтобы ученикам не приходилось их носить из школы домой. И отметил, что министерство образования поощряет использование электронных учебников, которые можно скачать с официальных площадок минобразования
 
Дневник станет электронным 
 
Еще один революционный шаг: классические дневники в школах будут заменены электронными. «Электронный школьный дневник станет элементом здравого смысла уже в 2023 году. Школы обязаны вести учет оценок на бумаге, мы должны это исключить, и здесь в ближайшее время следует вмешаться, чтобы позволить школам использовать электронные дневники», — отметил Дан Перчун. 
 
Электронный дневник — аналог обычного школьного дневника: в нём также есть расписание, домашние задания и т.д.. Вроде хорошо. Но как это будет происходить в сельских школах, где у родителей и опекунов нет интернета? Да и в городе далеко не для каждой семьи он стал неотъемлемой частью жизни. Или грядет новая волна оптимизации школ, которые не вписываются в цифровизацию? 
 
В период, когда Майя Санду была министром образования, было закрыто около 120 образовательных учреждений, около 6 тысяч учителей потеряли работу. Теперь PASдобралась и до детсадов.   
 
«К чему приведет сокращение финансирования сельских детских садиков, мы можем увидеть на примере оптимизации школ. Люди массово покидают населённые пункты, где отсутствуют минимальные условия для образования и развития детей. Однако недостаток средств – это не причина закрытия школ и детсадов. 
 
Если у государства хватает денег на безосновательное повышение окладов чиновникам, то на образование денег должно хватать априори. Однако, образовательные учреждения закрываются. Почему? Может, всё дело в зданиях детсадов и школ, продаваемых потом за бесценок нужным людям? Или же неграмотность нации является одним из основных условий присоединения Молдовы к ЕС?»
 
Закрытию учебных учреждений  способствовал и  принцип их финансирования по нормативной стоимости на одного учащегося, считает экс-министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, передает Noi.md: «Реализация этого принципа имела существенные негативные последствия, в том числе закрытие значительного числа школ по всей стране. Не  учитывались особенности и специфические потребности различных районов и сообществ, поэтому сильно пострадали небольшие учебные заведения или расположенные в более изолированных районах». 
 
Кредиты нам помогут - а нашим детям?
 
Кстати, деньги все-таки есть: Всемирный банк предоставил Молдове почти 60 миллионов долларов на модернизацию системы образования. 40 миллионов – кредит, 19,8 миллиона – невозвратная помощь. Будут построены три новых лицея, отремонтированы 15 школ и 15 детсадов. Эти деньги будут возвращать те, кто сейчас сидит за партой.
 
Также в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», реализуемого при финансовой поддержке ВБ, в 903 общеобразовательные учреждения поступят более 5 тысяч ноутбуков. На учебное заведение - от 3 до 24 единиц. Всего учебные заведения на 1 августа располагали 49 250 единицами вычислительной техники, передает IPN.


Абитуриентам на заметку 
 
Плохая новость для абитуриентов: Перчун предложил ввести минимальный средний балл для поступления в педагогические вузы. По его словам, около 25 процентов абитуриентов, поступающих  на бюджетные места, имеют менее семи баллов. Они со следующего года не смогут подавать документы в педвузы. 
 
Перчун также говорит, что негативно отразились на престиже профессии учителя низкая зарплата и неформальные платежи, собираемые в учебных заведениях. В прошлом году в Кодекс о правонарушениях внесли изменения, наказывающие и тех, кто собирает деньги, и тех, кто их получает. Родителям рекомендуют сообщать о случаях вымогательства денег по национальной антикоррупционной линии (080055555), которая работает круглосуточно. 
 
Но не лучше ли повысить зарплату педагогам? Ведь именно это - главный способ привлечения классных специалистов! На чиновников деньги почему-то есть, а они, в отличие от учителей, ни за что не отвечают. Молдова через несколько лет рискует остаться без учителей в результате дилетантского подхода PAS к реформам. Правда, чиновники о последствиях не задумываются. 
 
О чем «поют» финансы 
 
О хорошем: с этого учебного года преподаватели школ, гимназий и лицеев будут получать более высокие надбавки за классное руководство, проверку письменных работ, администрирование кабинетов и работу с детьми с особыми образовательными требованиями. Преподаватель, в классе которого обучается 35 учеников, получит за классное руководство не более 880 лей по сравнению с примерно 560 леями раньше. 
 
Молодые педагоги будут получать надбавки от государства в течение пяти лет вместо трех. Выпускники вузов получат пособия в размере 200 тысяч лей (было 120 тысяч). Для окончивших колледжи пособия увеличатся с 96 тысяч лей до 160 тысяч. 


Кроме того, молодые специалисты, работающие в сельских государственных учебных заведениях и районных центрах, будут получать в течение пяти лет компенсации на аренду жилья и потребление тепловой и электрической энергии. 
 
С 1 сентября оценка профессиональной деятельности учителей будет проводиться раз в полгода, а не ежеквартально, как раньше. 
 
Однако педагоги выступают за то, чтобы средняя зарплата в образовании была  равна средней в экономике - более 11 тысяч лей. «В сфере образования зарплата 8 700 лей, 80 процентов от этой суммы, - заявил глава федерации профсоюзов образования и науки Геннадий Донос в эфире Radio Moldova. - Я надеюсь, будет решена и эта основная проблема».     
 
Децентрализация по-молдавски 
 
Что стабильно в нашей стране – так это тоталитаризм: власть PAS стремится к полному контролю над людьми и обществом, проявления оппозиции в любой форме пресекаются государством. Теперь идеологию правящей партии будут официально внедрять в детский разум. Первый урок в новом учебном году посвящен евроинтеграции. Это тема дидактического проекта, посвященного 1 сентября во всех школах страны, сообщил Дан Перчун в прямом эфире на Facebook. 
 
Бывший премьер Влад Филат убежден, что назначение Перчуна на пост министра связано с тем, что PAS продолжает жестокую атаку на местные выборы 5 ноября: «Идет атака на местные выборы путем подчинения образования. В то время как партнеры по развитию все чаще рекомендуют нам нарастить местную автономию, PAS решила взять под свой контроль районные и муниципальные управления образования». 
 
Марина Лаврова
 
 
Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх