Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Чубашенко: Гагаузское «кино»: «Хитрый, наглый, упрямый»

Чубашенко: Гагаузское «кино»: «Хитрый, наглый, упрямый»Дмитрий Чубашенко отреагировал на последние события в Гагаузии.
Если бы в Комрате существовала киностудия «Гагауз-фильм», она могла бы снять римейк спагетти-вестерна «Хороший, плохой, злой» под названием «Хитрый, наглый, упрямый».

Хитрый



Чем дальше, тем яснее становится, почему центральные кишиневские власти не вмешались в то, что они называют фальсификацией выборов башкана Гагаузии, так, как они это сделали на выборах примара Бельц. Полиция не стала ловить тех, кто якобы раздавал на этих выборах деньги, и отменять их итоги на том основании, что имела место политическая коррупция. Кишинев поступил более хитро — позволил гагаузам грызться между собой, - и надо признать, что это получилось. 


«Это пробуждение политического класса, политиков из НСГ или нет, мне пока трудно сказать. Пока не доказано обратное. Я общаюсь с некоторыми из них, с кем могу говорить, потому что с теми, кто говорит с бандитами, к сожалению, не могу. Я им передал четкое послание, что не говорите только мне, как вам жаль, что там так произошло. Найдите смелость, выйдите на публику на заседание собрания, скажите публично о провале политиков из Гагаузии», – заявил зиц-председатель парламента и формальный председатель президентской партии PAS Игорь Гросу.

Послание «Хитрого» понятно: вы там в Гагаузии провалились, попробуйте разобраться между собой, а мы подбросим палочку дрожжей в ваш спор.


Наглый


Центру повезло, что в этой истории есть «Наглый» - проживающий в Израиле молдавский политэмигрант Илан Шор. Он настолько спутал Комрат с Оргеевом, что лично с экрана телевизора, установленного перед зданием гагаузского исполкома, объявил персональный состав этого самого местного правительства. Именно такое демонстративное пренебрежение к представителям местных авторитетных кланов, а не споры о том, знают ли кандидаты в члены исполкома гагаузский язык или не знают, и стало тем спусковым крючком, который запустил конфликт между «комратско-чадыр-лунгско-вулканештскими» и «тель-авивским».


Упрямый


Интриги «Хитрого» и бесцеремонность «Наглого» дополнились тем, что гагаузы вообще, и их политические представители, в частности — люди упрямые. Пазл сошелся.


«Мы голосовали против кандидата Додона, потому что Додон и нас достал, но мы сделали это не для того, чтобы нам на шею сел Шор. Не получится у него это, не позволим, мы тут сами с усами», - говорят местные авторитеты.

В том старом вестерне Клинт Иствуд, как ему и полагается, всех перестрелял и победил. Интересно, чем закончится гагаузское «кино» «Хитрый, наглый, упрямый».
Источник: t.me/chubashenko



Похожие публикации

Войти через

23 комментария

  1. 
    lelea1986 #94066
    Очень хороший текст!
    Браво Дмитрию aplodismenty
    Феникс,спасибо,что дали к прочтению. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #94067
    Точку зрения автора я узнала.
    В чем не согласна.
    В "хитром" Д.Ч. пишет ,что "полиция не стала ловить тех ,кто ,якобы раздавал деньги". Но мы должны оперировать фактами ,а не "якобы, вроде бы и т.д ." Поэтому,без доказательств преступления -нет преступления! А то,что скажет хитрый или прехитрая,к делу не пришьешь.Ведь если я о прехитрой скажу ,что она прости....,меня могут привлечь.А если скажу "старая дева", то это -факт налицо.Хотя ,это-ее личное дело,но от факта никуда не дется.
    То,что говорил хитрый некоторым политикам из Гагаузии,продавшимся кишиневской ОПГ,тоже его личное дело,но!
    Ни ЦИК Гагаузии,ни ОПГ не заявляли,что выборы подтасованы.
    Точнее,Кишинев пытался вякать,что были нарушения,но "полиция не стала ловить",хотя это их обязанность.И наблюдатели так же не поймали.А наблюдатели вам - не полиция,полиция обязана следить за порядком.Т.ч. хитрый сам себя переиграл в ходе выборов,а лишь теперь начал через своих людей мутить воду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #94069
    Что касается наглости "наглого", то я бы поспорила,что он самый наглый.Помнится мне ,как "скромная" ,игноря башкана Ирину Влах ,приперлась в Комрат. Нагло и демонстративно.Она просто посчитала,что избранный башкан -пустой звук! Эта "скромная" вытеснила башкана из правительства,как буд-то так и должно быть! ireful3 И шо? Много возмутились?)Так что кто наглее,Санду или Шор,большой вопрос? Т.ч. не Шор- главный чёрт,а Санду!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #94070
    Ну,вот я и добралась до упрямого.
    Вообще,есть разница между упорством и упертостью: первое -качество характера и воли,второе- признак своевластия и ограниченности,привоодит к конфликтам.Я пока не буду приписывать Константинову ни первое,ни второе.
    Но,меня неприятно поразило,что в Гагаузии встал языковый принцип.Гагаузский против русского.Я знала,что гагаузы традиционно против языковых разногласий,но или клановость вмешалась,а может элементарная жадность власти,но как бы то ни было,выглядит это для меня со стороны,что какая-то часть гагаузов поперла против русского языка!На фоне того,что Влах назвала лимбу де стат румынской,прорисовывается какая-то анти русская тенденция.
    Хочу быть не правой,т.к. еще не забыла о "пророссийском " Формузале,бежавшем в Германию,но... не приятно.
    Будем посмотреть. scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #94071
      Ув. Лёля, текст написан действительно достаточно талантливо и остроумно, но это всего лишь субъективная творческая оценка автора, не отражающая глубины происходящего в Гагаузии, где виной отнюдь не только "хитрость, наглость и упрямство", , скорее, заранее спланированная интрига, направленная на столкновение лбами " шоровского башкана" с местной "элиткой". Мадам Гуцул власти особо не препятствовали лишь по одной простой причине - они прекрасно знали о том, что запретят партию ШОР со всем вытекающими последствиями, и не дадут Башкану и её команде работать и. соответственно, выполнить обещания гражданам,, причем, как говорят серьезные люди из Гагаузии, "упрямый" Константинов был заранее на это "заряжен" и ездил в Израиль на переговоры с Шором в качестве засыла. Так что здесь рассказ не про "хитрость, наглость и упрямство" , а про подлость, жадность и трусость. Роли Гросу и Шора в данном контексте вполне понятны и предсказуемы, а за действиями Константинова и Ко стоит в первую очередь цель сохранить свое влияние и бизнес, а самое главное - продолжать воровать из бюджета Гагаузии. Всё банально до нельзя.
      1. 
        fenix #94072
        И такой нюанс, обратите внимание как резко исчезла из гагаузского дискурса "пророссийская компонента" вместе с общественным мнением гагаузов, и это исключительно благодаря г-ну Константинову и Ко, пекущихся исключительно о своих карманах, и при этом Шор "наглый", поскольку не хочет прогнуться под местную мафию, фактически открыто договорившуюся его противниками. dirol_mini Может уже хватит не замечать очевидного, лежащего на самом видном месте? blush_mini Кстати, простые гагаузы это прекрасно заметили и открыто об этом говорят, не строя никаких лишних умозрительных версий для красного словца, не до того им. bo_mini
      2. 
        lelea1986 #94086
        В таком случае,Константинов не упрямый,а прохаванный? Прошу прощения за слэнг.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #94087
          А то biggrin_mini2 Кстати. местные о его честности и бескорыстности давно и далеко не лучшего мнения.
  5. 
    fenix #94073
    Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул заявила РИА Новости, что правящая в стране партия не собирается включать ее в состав правительства, несмотря на требование закона.

    "Трудно говорить за Майю Санду, что она еще может придумать. Есть требование закона - включить нового башкана в состав правительства страны. И обойти эту норму нельзя. Но, очевидно, PAS этого делать не собирается", - сказала Гуцул, передает ria.ru

    Она отметила, что PAS "категорически не хочется видеть рядом с собой человека, представителя команды Илана Шора, который будет говорить и действовать не так, как им нравится, а так, как велит совесть и наказы избирателей, жителей Гагаузии".

    "Меня избрал народ нашей автономии, вместе с командой мы будем реализовывать свои обещания, выполнять те пункты программы, с которыми шли на выборы и которые поддержали наши избиратели. По большому счету, включит меня Санду в правительство или нет - это вопрос второстепенный, пусть это останется на ее совести. В отличие от некоторых депутатов Народного собрания Гагаузии, на меня в любом случае нельзя будет надавить и напугать, поэтому буду я участвовать в работе кабмина или нет, я не прогнусь под PAS", - заявила Гуцул. https://point.md/ru/novosti/politika/gutsul-budu-ia-uchastvovat-v-rabote-kabmina-ili-net-ia-ne-prognus-pod-pas/
  6. 
    fenix #94074
    Детсады Гагаузии могут не открыться осенью из-за неутвержденного бюджета https://point.md/ru/novosti/obschestvo/detsady-gagauzii-mogut-ne-otkryt-sia-osen-iu-iz-za-neutverzhdennogo-biudzheta/ Ну и ??? bo_mini
    1. 
      lelea1986 #94088
      Ого!им уже гагаузские дети поперек горла?!
      Вот жеж мерзости! ireful3
      "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    fenix #94075
    По проекту о НДС в Гагаузии начались консультации: закон заработает осенью. https://point.md/ru/novosti/ekonomika/po-proektu-o-nds-v-gagauzii-nachalis-konsul-tatsii-zakon-zarabotaet-osen-iu/
  8. 
    fenix #94076
    dirol_mini Рекомендую, хоть источник, мягко говоря, специфический, слушаем и делаем выводы от обратного, плюс проскальзывает весьма интересная информация. И опять зерно.
  9. 
    fenix #94080
    Сомнительную инициативу Раду Мариана относительно НДС в Гагаузии могут утвердить на этой неделе https://enews.md/publicatsia/somnitelnuiu-initsiativu-radu-mariana-otnositelno-nds-v-gagauzii-mogut-utverdit-na-etoi-nedele
  10. 
    fenix #94081
    Станет ли GRT очередным «телеканалом Шора»? Новым директором компании назначен его юрист https://enews.md/publicatsia/stanet-li-grt-ocherednym-telekanalom-shora-novym-direktorom-kompanii-naznachen-ego-iurist
  11. 
    fenix #94082
    Будет ли утвержден состав Исполкома Гагаузии? Гуцул готова к компромиссам https://enews.md/publicatsia/budet-li-utverzhden-sostav-ispolkoma-gagauzii-gutsul-gotova-k-kompromissam
    1. 
      lelea1986 #94089
      А может стоит распустить этот состав НСГ?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #94090
        Мягко говорите, РАЗОГНАТЬ ПОМОЙНЫМИ ТРЯПКАМИ!!! biggrin_mini2
  12. 
    fenix #94083
    "КС политически захвачен и контролируется антидемократическим режимом Санду-PAS, поэтому он не является для нашей команды эталоном судебной истины", — заявила депутат от запрещенной партии "Шор" Марина Таубер.

    "На самом деле это незаконное решение принял не Конституционный суд, а трое судей, все политически аффилированные с PAS, один из которых – председатель Николае Рошка – является адвокатом Майи Санду. Он даже не имел права участвовать в судебном процессе. В то же время двое других судей вынесли свои отдельные мнения, в которых, ссылаясь на четкие аргументы и международную практику, показали, что решение Высокого суда является необоснованным", – отметила политик.

    "Только после того, как Европейский суд по правам человека вынесет решение по этому делу, мы будем обсуждать этот вопрос более обстоятельно. Несомненно то, что нигде в мире не было такой ситуации, когда партия была бы объявлена вне закона при отсутствии доказательств. Эта мера применялась только к партиям, участвующим в террористической деятельности и совершающим преступления против человечества", – сказала Таубер. https://enews.md/publicatsia/komanda-shora-ne-priemlet-resheniia-o-priznanii-partii-nekonstitutsionnoi-tauber
  13. 
    fenix #94084
    dirol_mini
    Опять про "сверх-наглость" Шора и "бандформирование".
  14. 
    fenix #94099
    Гагаузские "активисты" потребовали у прокуратуры привлечь к ответственности кандидатов в Исполком, представленных Шором https://nokta.md/gagauzskie-aktivisty-potrebovali-u-prokuratury-privlech-k-otvetstvennosti-kandidatov-v-ispolkom-predstavlennyh-shorom/ Всё идет по известной схеме. dirol_mini
  15. 
    fenix #94106
    «Живём в независимой Молдове, но названия улиц те же» — исследовательница Светлана Капанжи предложила вернуть улицам в Гагаузии досоветские названия https://nokta.md/zhivjom-v-nezavisimoj-moldove-no-nazvaniya-ulits-te-zhe-issledovatelnitsa-istorii-svetlana-kapanzhi-predlozhila-vernut-ulitsam-v-gagauzii-dosovetskie-nazvaniya/ Пошло дерьмо по трубам.
  16. 
    fenix #94107
    Шор и Таубер оспаривают санкции в суде ЕС, пользуясь услугами тех же адвокатов, что и Абрамович https://moldova.europalibera.org/a/shor-i-tauber-osparivajut-sankcii-v-sude-es-pol-zujas--uslugami-teh-zhe-advokatov-chto-i-abramovich/32550979.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх