Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Молдова становится важным перевалочным пунктом для поставок вооружения в Украину

                                   Молдова становится важным перевалочным пунктом для поставок вооружения в УкраинуПриостановление черноморской зерновой инициативы автоматически повысило транзитную роль Молдовы для украинского экспорта как морским путём через порт в Джурджулештах, так и наземным транспортом. Несмотря на то, что базовая логистика Украины складывается преимущественно через пограничные страны Евросоюза – Румынию и Польшу (недавно Бухарест признал транзит военных грузов в Украину через свою территорию), значение Молдовы неуклонно возрастает.                
                                   
Россия не просто прекратила участие в «зерновой сделке», но и активно атакует прибрежные районы южной Украины на протяжении всей последней недели. Ракетные прилёты и налёты дронов в Одесской области (и в самом городе) фиксируются каждую ночь, на что наше руководство неизменно реагирует в осуждающих тонах. Россия вновь пытается отрезать Киев от использования черноморских коридоров, впервые обстреливая даже Дунайские порты Килию, Измаил и Рени (на самой границе со страной НАТО Румынией). Разрушая портовую инфраструктуру, вооружённые силы РФ не только громят места расположения техники и личного состава, осложняя продолжение украинского контрнаступления, но лишают Украину доступа к морю – наиболее дешёвому пути для экспортных поставок и ввоза оружия.
В этих условиях молдавские власти не могут демонстрировать равнодушие, поскольку это будет противоречить актуальной мифологии, согласно которой лишь Украина сдерживает Россию от нападения на Молдову. Благодаря чему мы вынуждены противостоять пока только гибридной войне, но не прямой вооружённой агрессии.

Кажется, в Кишинёве просто не понимают, что для Кремля, мыслящего геополитическими категориями переформатирования однополярного мироустройства и крупных сделок с западом, попросту не существует Молдовы на карте. И даже угроза Приднестровью не рассматривается в качестве темы, столь же значимой как ситуация на украинском военном и политическом фронте. При любых раскладах Молдова может стать лишь несущественной частью будущей договорённости, если таковая вообще состоится.
Тем не менее, действующий режим всячески вписывается в контекст поддержки Украины, не обращая внимания на последствия. В Молдове активно развивается военная инфраструктура, происходит строительство и реконструкция военных объектов – воинских частей и складов для техники и вооружения. Так, на прошлой неделе в стране работала группа немецких специалистов по хранению опасных грузов, которая провела ревизию военных складов Национальной армии.
                                  
Учитывая географическую близость и относительную безопасность, молдавская территория всерьёз рассматривается в качестве подходящего места для дислокации военной техники, боеприпасов и оружия для нужд украинских вооружённых сил, а также для временного пребывания и тренировок личного состава. Тем более Молдова включена в программу военной мобильности Европейского союза и развивает соответствующие логистические возможности. Обсуждается вопрос строительства узкоколейной железной дороги для связи с Румынией. Уже функционируют возведённые военными понтонные переправы, связывающие два берега Прута.
Очевидно, что западное влияние доминирует в военных доктринах и политиках модернизации Национальной армии. Об этом энергично заботятся многочисленные военные и гражданские советники США, ЕС, Румынии и НАТО, постоянно дислоцированные в стране. Молдавские контингенты вовлечены в боевые тренировки под эгидой НАТО как на территории самой страны, так и за рубежом.

Запланированная поставка за счёт финансирования ЕС средств противовоздушной и даже противоракетной обороны сделает территорию республики менее уязвимой для возможных атак со стороны России, что позволит относительно безопасно размещать в формально нейтральном государстве военную инфраструктуру, полезную для Украины. Никаких возражений ни политическая элита, ни парламентское большинство высказывать в таких условиях не станет. Тем более что Кишинёву легко могут выставить ультиматум, подразумевающий отказ от политики невмешательства в качестве обязательной предпосылки продвижения на пути евроинтеграции (без финансирования ЕС и демонстративных успехов евроинтеграции нынешний режим может схлопнуться в течение нескольких месяцев – это хорошо понимают и в Кишинёве, и в Вашингтоне с Брюсселем).
Молдова активно трансформируется в военно-логистический придаток воюющей Украины. Для поставок военных грузов может использоваться аэропорт в Кишинёве (американские военные борта прилетали туда неоднократно в предыдущие годы), именно поэтому правящий режим отказывается от его концессии и настаивает на сохранении объекта в публичной собственности. Инициативы по модернизации аэродрома в Маркулештах для приёма гражданских самолётов в последнее время не обсуждаются вовсе, т.е. объект, находящийся рядом с украинской границей, сохраняет свой исключительно военный профиль.
Вопрос состоит в том, насколько далеко наши политические элиты готовы зайти в транзите или поставках вооружений Украине, и не вернётся ли Кишинёв к дискуссии вокруг российских военных складов в Колбасне на севере приднестровского региона. Планируемое сокращение персонала российского посольства, усиление полномочий Службы информации и безопасности, фильтрация российских граждан, приезжающих в Молдову, создание многочисленных центров кибербезопасности и пропаганды, т.е. контроля информационных потоков, говорит о том, что правительству есть что скрывать.

Однако в силу небольшой территории, местечкового и провинциального характера внутренней политики, постоянных сливов и войны компроматов, утаить передвижения военной техники и вооружений, особенно в условиях мониторинга со стороны российских военных, находящихся в Приднестровье, властям не удастся. Даже среди депутатов парламента найдутся люди, готовые обвинить партию власти в нарушении конституционного принципа нейтралитета. Станет ли такая позиция для Кремля «красной тряпкой» и поводом для грозных предупреждений или действий, предстоит узнать в ближайшее время. Несмотря на все жалобы и сетования на агрессию, с настоящей российской угрозой, например, с воздуха Молдова, к счастью, ещё не сталкивалась.

Источник: regtrends.com                                           



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх