Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Ткачук: Сегодня ночью зверски убит Олег Хоржан


Один из лидеров партии коллективного действия – Гражданский конгресс, Марк Ткачук, написал в соцсети, что этой ночью был убит приднестровский политик Олег Хоржан.


"Трагедия! Сегодня ночью зверски убит Олег Хоржан", - написал Марк Ткачук в соцсети, не предоставив никаких подробностей.

По данным СМИ, Хоржан был убит у себя дома. 

Напомним, 9 июля, Партии коллективного действия – Гражданский конгресс и Союз оппозиционных сил Приднестровья провели в Кишиневе первое совместное заседание лидеров. Олег Хоржан и Марк Ткачук подписали общую декларацию двух берегов Днестра. 
"Мы первые, кто посмел открыто протянуть друг другу руку солидарной поддержки. Мы убеждены, что у разнообразных политических сил и в Тирасполе, и в Кишиневе хватит хладнокровия и мудрости для того, чтобы конструктивно воспользоваться этим прецедентом. Время оскорбительных клише, штампов и манипуляций отступает в прошлое. Наступает время солидарности", - говорится в подписанной Совместной декларации двух оппозиционных партий Молдовы и Приднестровья.

На данный момент СМИ ПМР не сообщили о происшествии.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #93467
    По убийству О.Хоржана хочу здесь разместить статью с НМ .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #93468
    Кто и зачем убил Олега Хоржана? Версии и реакции

    Приднестровского оппозиционного политика, лидера Компартии Приднестровья Олега Хоржана 17 июля нашли убитым в его доме недалеко от Тирасполя. Полгода назад он вышел из приднестровской тюрьмы, а на прошлой неделе подписал от имени Союза оппозиционных сил Приднестровья декларацию о сотрудничестве с молдавским Гражданским конгрессом. Расследованием убийства параллельно занялись в Тирасполе и Кишиневе, которые с первых сообщений об этом не сошлись даже в способе его совершения.

    В Тирасполе уже звучат предположения, о провокации против Приднестровья, а собеседники NM в Кишиневе убеждены, что убийство самого известного приднестровского оппозиционера бесспорно ударит по позиции тираспольской администрации в отношениях с Кишиневом и участниками переговорного процесса. В то же время столь громкое убийство в регионе, по мнению экспертов, демонстрирует, что никакой переговорный процесс не способен обеспечить соблюдение прав человека в регионе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #93469
    Что известно об убийстве?

    Об убийстве Олега Хоржана сообщили около полудня 17 июля один из лидеров партии Гражданский конгресс и глава российской КПРФ Геннадий Зюганов.

    Спустя некоторое время Генеральный инспекторат полиции Молдовы сообщил, что Олега Хоржана нашли застреленным в его доме, расположенном недалеко от Тирасполя, и молдавская полиция начинает расследование.

    Позже о том, что в частном доме в селе Суклея Слободзейского района обнаружили труп Хоржана Олега Олеговича с признаками насильственной смерти, сообщили в МВД ПМР.

    Спустя еще пару часов в Следственном комитете (СК) приднестровского региона сообщили, что на теле Олега Хоржана обнаружили колотые ранения и следы ударов в области головы. «Утром 17 июля бывшая супруга Хоржана обнаружила в кабинете частного дома с. Суклея его тело с признаками насильственной смерти. Во время предварительного осмотра судмедэксперт обнаружил на теле множественные колотые ранения в области шеи и спины, несколько повреждений в области головы, предположительно, от ударов твердым предметом. Сейф, находящийся в кабинете, был открыт и пуст», — говорится в сообщении приднестровского ведомства.

    СК Приднестровья рассматривает версию убийства, «сопряженного с разбойным нападением».

    Один из соратников Хоржана по правозащитной деятельности подтвердил NM, что труп Хоржана обнаружила его супруга около 11:00. По его словам, Хоржан временно не жил с супругой и находился в ночь на 17 июля в доме один. «Олег Олегович ночевал один в доме. Утром ему звонила его супруга. Там какие-то разлады, она жила у мамы в Тирасполе. Он не отвечал, она забеспокоилась. У него после тюрьмы сильно пошатнулось здоровье. Давление начало беспокоить. Она поехала туда с мамой и обнаружила его в рабочем кабинете с множеством ножевых ранений. Было много крови», — рассказал NM собеседник.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #93470
    Кто такой Олег Хоржан?

    Олег Хоржан с 2010 по 2019 годы был депутатом Верховного совета Приднестровья, с 2010 года возглавлял Коммунистическую партию Приднестровья. В 2017 стал сопредседателем Союза оппозиционных сил Приднестровья, а после ареста в 2018 году его единогласно избрали лидером организации. В декабре 2016 он участвовал в выборах президента Приднестровья, заняв третье место.

    Уголовное дело против него открыли после его встречи с избирателями на центральной площади Тирасполя 2 июня 2018 года. На этой встрече Хоржан рассказал, что у него есть документы, подтверждающие, что руководство Приднестровья планирует на коммерческой основе завозить в регион радиоактивные отходы для консервации.

    Вопрос об экологической обстановке в Приднестровье Хоржан внес в повестку заседания Верховного Совета 6 июня 2018 года. Когда Хоржан начал читать свой доклад, прямая трансляция из зала заседания прервалась. В это время с него сняли депутатскую неприкосновенность и арестовали.

    По версии следствия, депутат Хоржан провел митинг на центральной площади Тирасполя, не согласовав его с местными властями. После митинга задержали несколько его участников, в том числе сына Хоржана. Депутат попытался пройти к задержанным, при этом, по данным уголовного дела, в потасовке с милиционерами он сорвал погоны с нескольких сотрудников правоохранительных органов.

    Адвокаты Хоржана обвинения отрицали и говорили, что, когда он хотел войти в здание тираспольского ОВД, «милиционеры силой пытались вытолкнуть его оттуда, а затем воспользовались ситуацией и обвинили его в применении насилия».

    В 2020 году Высшая судебная палата (ВСП) признала незаконным приговор Хоржану и распорядилась, чтобы Генеральная прокуратура «приняла все законные меры, чтобы привлечь виновных в этом к ответственности».

    Правозащитники не раз отмечали, что Хоржан находился в тюрьме в селе Глиное, где очень плохие условия содержания. Он дважды объявлял голодовку, призывая власти Молдовы и международных посредников повлиять на ситуацию с нарушением прав человека в Приднестровье.

    В августе 2021 года NM удалось взять интервью у Хоржана. Он рассказал о своем состоянии, о новых уголовных делах, которые завели на него и членов его семьи, о проблемах и перспективах приднестровской оппозиции и дал понять, что намерен принять участие в предстоящих выборах лидера Приднестровья.

    Олега Хоржана освободили из тюрьмы6 декабря 2022 года, после четырех с половиной лет заключения.

    После своего освобождения Хоржан дал интервью Europalibera, в котором продолжил критиковать «клан», который руководит неподконтрольным Кишиневу регионом.

    В марте 2023 года Хоржан посетил Москву, где встретился с руководством КПРФ и дал интервью партийному изданию «Правда». В нем он упрекнул приднестровские власти и в том, что они не оглядываются на мнение Кремля.«Я жив и на свободе. А это не входило в планы приднестровской власти, которая, пока я сидел, возбудила против меня и другие уголовные дела. Хотя, по большому счету, марионеточная власть Приднестровья и олигарх, который реально управляет республикой, грубо говоря, плевать хотели на то, что говорят из Москвы. Я это вижу не только по своей ситуации», — цитировала Хоржана газета КПРФ.

    Выделялся Олег Хоржан не только последовательной критикой «приднестровского олигарха» (очевидно, речь о владельце холдинга «Шариф» Викторе Гушане), но и своей готовностью налаживать связи с политиками и официальными лицами правобережной Молдовы. Еще до своего задержания в 2018 году Хоржан в разное время встречался и с экс-президентом Владимиром Ворониным, и с действующим тогда президентом Игорем Додоном.

    За неделю до убийства, 9 июля, Олег Хоржан как глава Союза оппозиционных сил Приднестровья подписал с одним из лидеров Гражданского конгресса Марком Ткачуком декларацию о сотрудничестве.

    «Мы убеждены, что преодолеть усугубляющуюся системную нищету, исход населения и гуманитарную катастрофу можно только в совместной борьбе против олигархических кланов и колониальной аристократии, десятилетиями паразитирующих на народных бедах», — говорится в документе.
    Гражданский конгресс, «учитывая многолетний статус оппозиционера, многолетнее нахождение Олега Хоржана в тюрьме за политические действия, за открытую антиолигархическую позицию», уже попросил миссию ОБСЕ в Молдове присоединиться к расследованию убийства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #93471
    Реакции

    Бюро реинтеграции предложило создать следственную комиссию под эгидой миссии ОБСЕ, которая будет расследовать убийство приднестровского оппозиционера Олега Хоржана. Бюро подчеркнуло, что «решительно осуждает преступные действия, являющиеся покушением на жизнь и здоровье людей», и выразило соболезнования семье Хоржана.

    Правозащитная организация Promo Lex в своем заявлении назвала Хоржана одним из немногих общественных деятелей Приднестровья, у которых хватило мужества бороться за основные права и свободы.

    Promo Lex потребовала от властей Молдовы быстрого и эффективного расследования смерти Хоржана и защиты оппозиционных активистов из Приднестровья от нарушения прав человека. Организация также потребовала привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав человека в Приднестровье, включая ограничение права на передвижение и замораживание активов, находящихся в Молдове.

    NM обратился за комментарием к миссии ОБСЕ в Молдове, но к моменту публикации материала не получил ответа.

    Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов на своей странице в соцсети предположил, что убийство Хоржана — это провокация, которую могут использовать как «повод для организации некой антиприднестровской кампании, начиная с шумихи в СМИ и до каких-то акций давления».

    НПО Initiative for Peace в своем Телеграм-канале сообщила со ссылкой на свои источники, что убийство Хоржана может быть связано с нарушенной им договоренностью о прекращении общественной деятельности. «По словам источников, причина — давний конфликт с местными неформальными лидерами, которые в прошлом якобы забыли о каких-то кредитах в обмен на тихий уход из общественной жизни. Однако соглашение было бы скомпрометировано», — говорится в сообщении организации.

    В комментарии NM экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя предположил, что «в нынешних обстоятельствах узнать правду об убийстве Хоржана будет практически невозможно». «Результаты расследования приднестровских органов не могут иметь никакого доверия, поэтому в отсутствие доступа национальных следственных органов у нас остаются только версии. Это ведь не первое убийство политиков или бывших политиков Приднестровья», — отметил Фленкя.

    По его словам, в нынешних обстоятельствах, учитывая это убийство, приднестровскому руководству будет сложнее доносить свою позицию до международных партнеров. А полностью покончить с нарушением прав человека в регионе можно будет только после окончательного урегулирования конфликта.

    «Эту проблему необходимо решать как можно быстрее. Никто не застрахован от повторения такого рода случаев, нарушения прав человека, в том числе учитывая наличие политзаключенных в Приднестровье. Практика показывает, что никакого рода переговоры и форматы не могут предупредить повторение подобных инцидентов. [Это возможно] только после окончательного урегулирования конфликта и распространения молдавского законодательства на всю территорию страны», — подытожил Фленкя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #93472
    Помимо того, что убийство какое-то дикое и неуместное ( застрелен и множество колотых ранений, пытали ?) , так еще и с политическим душком.
    Но что меня настораживает так это :
    Бюро реинтеграции предложило создать следственную комиссию под эгидой миссии ОБСЕ, которая будет расследовать убийство приднестровского оппозиционера Олега Хоржана.

    Кто мне расскажет с каких это пор миссия ОБСЕ расследует убийства?
    А какие международные организации расследовали убийство Каддафи или других политиков, более крупных масштабов?
    И почему куча НПО и НКО подняла такой шум тогда, когда у семьи Хоржана горе?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93473
      Тут, впрочем, как всегда, следует задаться сакраментальным вопросом вопросов "Кому это выгодно?", из которого отсекаем тех, кому активно не выгодно - это администрация ПМР и Шериф, которым абсолютно не выгоден такой повод для демонизации ПМР в настоящих условиях, а выгодно это тем, кому такой повод выгоден ... А это "к гадалке не ходи", и в первую очередь это выгодно одним нашим "замечательным соседям". И сюда же новая молдавская примета "Куда бы не совался Ткачук, везде несчастье, провал или неприятности". dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх