Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

МИДЕИ о репатриации Ашурова: Родственники уже начали необходимые процедуры


Родственники Рустама Ашурова, убившего в пятницу двух граждан в столичном аэропорту, начали необходимые процедуры для репатриации тела с помощью представителей таджикской диаспоры в Кишиневе.


Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Игорь Захаров, передает radiomoldova.md

"В связи с многочисленными запросами национальной прессы по поводу репатриации тела гражданина Таджикистана, МИДЕИ хотело бы разъяснить следующее: репатриация тел иностранных граждан не входит в компетенцию Министерства иностранных дел и европейской интеграции. 

Как правило, родственники умершего обращаются в похоронную компанию, специализирующуюся на репатриации тел умерших, которая помогает им провести все необходимые юридические процедуры. 

По имеющейся информации, родственники покойного уже начали необходимые процедуры с помощью представителей таджикской диаспоры в Кишиневе", — сказал Игорь Захаров.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #93089
    Так же по теме :Стати – о трагедии в аэропорту: «В тот день в аэропорту было только 25 из 45 сотрудников»

    По его словам, Пограничная полиция столкнулась с острым кадровым кризисом.

    «Я разговаривал и консультировался с действующими и бывшими сотрудниками Пограничной полиции в Кишиневском аэропорту. В настоящее время в Пограничной полиции насчитывается около 2200-3000 должностей, а вакантных должностей более 800. Росиан Василой, не документируя, не выдвигая претензий, отправляет некоторых сотрудников на месяц на север, на месяц – на юг. Он составил черный список и хочет избавиться от определенных сотрудников, всех сотрудников, которые там работали и имеют опыт, он от них избавился. Он отправлял их на месяц в командировку или отправлял на пенсию», – сказал Стати.

    В то же время бывший директор MoldATSA говорит, что для обеспечения безопасности аэропорта необходимо около 60 сотрудников Пограничной полиции, тогда как в тот день в аэропорту было всего 25 пограничников.

    «При таком большом количестве пассажиров потребность составляет около 60 сотрудников. Согласно должностной инструкции, в настоящее время их 45, а де-факто на тот день их было 25. В зоне прибытия работало 6 сотрудников, 4 девушки и 2 юноши. У нас чрезвычайное положение, а в аэропорту работают 25 пограничников. Более того, Василой поставил на работу в Bombtech в аэропорту сотрудников Пограничной полиции, людей, которые понятия не имеют, что это значит. Они отгоняют водителей от аэропорта», — говорит Стати.

    Сорин Стати отметил, что что структура «зеленых беретов» активно действует в рамках ГИПП, являясь сотрудниками со специальной подготовкой, но они находятся не на границе, а в штаб-квартире Пограничной полиции.

    «Создан так называемый отдел зеленых беретов. Итак, есть 10 сотрудников Пограничной полиции, которые имеют подготовку типа Fulger и ALFA, но я не знаю, по каким соображениям они находятся в штаб-квартире ГИПП. Они не работают в аэропорту или на пунктах пропуска с Украиной. Если госпожа президент Майя Санду делала заявления о том, что ожидается массовая дестабилизация, захват заложников, почему этих подготовленных ребят нет в аэропорту? Ведь именно там повышенная опасность. Почему они сидят в штабе и охраняют Росиана Василоя? При этом тех сотрудников, которые были приписаны к Bombtech в аэропорту, в этот день на работе не было. Я не знаю, по какой причине. Что касается зала прилета, то там находились 4 девушки и двое парней, один из которых был после больничного, ему делали операцию. С технической точки зрения было невозможно, чтобы шесть человек, которым не разрешили въехать в страну, сопровождал только один сотрудник Пограничной полиции вместе с Игорем Чофу, не имеющим функциональных обязанностей участвовать в этом сопровождении», – подчеркнул бывший глава MoldATSA.

    По словам Стати, с технической точки зрения Пограничная полиция была недоукомплектована, чтобы справиться с потоком пассажиров.

    «С технической точки зрения, у Пограничной полиции в тот день не было персонала, который мог бы провести этих пассажиров в зале вылета, потому что по процедуре человек из Таджикистана, задержанный на два часа в аэропорту, знал, какое преступление он совершил, знал, что рано или поздно он будет в розыске, понимал, что либо его отправят обратно в Турцию, либо готовится его задержание. У него не было возможности узнать, знала ли полиция Республики Молдова о совершенном им преступлении. Будучи доставленным в зал вылета, он принял решение бежать, и именно из-за этого все и произошло», — говорит Стати.

    Он говорит, что в настоящее время Пограничная полиция действует в соответствии с какими-то иллюзорными решениями.

    «Я спросил, как вы принимаете решение не пускать человека в Республику Молдова. Это иллюзорные принципы. Во-первых, было дано неофициальное указание не допускать ни одного гражданина России в страну, что я считаю глупостью. Если приезжает мать с двумя детьми, она гражданка РФ и состоит в браке с гражданином РМ, то почему ей нельзя въезжать в страну? В тот день в зале прилета был только один сотрудник СИБ, который вместе с Пограничной полицией, не знаю, по каким критериям, приняли решение, что ему не следует въезжать в страну. Так называемые зеленые береты не находятся в аэропорту», ​​— добавил Стати.

    Руководство Пограничной полиции пока никак не прокомментировало заявления Стати.

    Напоминаем, что в пятницу, 30 июня, в аэропорту Кишинева произошел серьезный инцидент. Недовольный тем, что ему было отказано во въезде на территорию Республики Молдова, мужчина, приехавший из Турции, напал на пограничника Сергея Мунтяна, отобрал у него пистолет и выстрелил в него. Позже агрессор застрелил сотрудника службы безопасности аэропорта Игоря Чофу.

    Мужчина из Таджикистана, убивший двух человек, скончался через несколько дней на больничной койке.

    Президент Майя Санду подписала указ об объявлении 4 июля 2023 года днем ​​национального траура в память о жертвах инцидента, произошедшего 30 июня 2023 года в Международном аэропорту Кишинева. Глава государства также подписала указ, которым Игорь Чофу и Сергей Мунтян посмертно награждены медалью За боевые заслуги.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #93090
    И еще. Виктор Катан: Майя Санду должна созвать Высший совет безопасности
    Бывший министр внутренних дел Виктор Катан заявил, что после трагического инцидента в Кишиневском международном аэропорту необходимо изменить его систему безопасности, поскольку она очень и очень уязвима, отмечает Noi.md.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #93091
    И сегодня, немного ранее Мунтяну: У Ашурова найдено достаточно денег для покрытия рутинных расходов

    Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну пояснил, сколько денег нашли правоохранители у стрелявшего в аэропорту Кишинева.

    Он отметил, что «речь идет не о чрезмерно больших суммах, а о достаточных для покрытия некоторых рутинных расходов», передает zdg.md

    «В Генеральной прокуратуре до сих пор нет запроса о репатриации тела этого гражданина (…) Что касается суммы денег, которая была найдена, я знаю о какой сумме идет речь, но в данный момент не думаю, что могу сообщить это. Речь идет не о чрезмерно больших суммах, а о достаточных для покрытия некоторых рутинных расходов. (…) Это детали уголовного расследования. Расследование еще не завершено. Сообщим подробности, когда будет принято решение. Мне кажется, что речь шла о долларах. Сейчас я точно не знаю, не хочу вводить вас в заблуждение. Но конечно, это не непомерные суммы», — пояснил Ион Мунтяну.

    По данным источников «Ziarul de Gardă», в аэропорту Кишинева правоохранительные органы обнаружили у злоумышленника около 2000 долларов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #93092
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93107
      По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ !!! dirol_mini
  5. 
    fenix #93117
    Компания Flyone сообщает, что самолет рейса Мадрид-Кишинев вынужден был совершить посадку в Барселоне из-за заболевшего пассажира. По этой причине несколько рейсов, выполняемых компанией Flyone, были задержаны. https://noi.md/ru/obshhestvo/samolet-rejsa-madrid-kishinev-sovershil-srochnuyu-posadku-v-barselonedirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх