Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Режим PAS всё больше становится похож на оккупационную администрацию

Режим PAS всё больше становится похож на оккупационную администрациюЧем дальше, тем больше растет пропасть между запросами общества и политикой правящей партии, направленной на уничтожение молдавской идентичности и государственности          
                                   
Вчера подоспели свежие результаты социологических срезов населения, высветивших немало любопытных моментов. Не то, чтобы это была прямо какая-то неожиданность – настроения наших людей очень легко считываются, достаточно пройтись по любому людному месту и послушать обывательские разговоры.

Тем не менее, в «подбитом» виде выходит очень красочная картина нашего современного бытия. Итак, бОльшая часть граждан уверена, что страна движется в неправильном направлении, абсолютно не впечатлена т.н. «реформами» и митингом 21 мая, недовольна действиями правительства и оценивает западную помощь как пиар для поддержки PAS. Около половины или более заявляют, что стали жить хуже и не видят перспектив для себя, причем обвиняя в этом именно руководство страны, считают, что Молдова движется к цензуре и беззаконию.

Действительно уровень пессимизма в обществе достиг небывалых высот. Для любой власти подобные данные соцопросов стали бы «холодным душем» и кричащим сигналом, что нужно срочно что-то менять. Но только не для нашей, которая живет в своем вымышленном мирке, и чья политика чем дальше, тем больше оторвана от реальности и насущных потребностей граждан.

Итак, в условиях, когда пенсионеры считают копейки со своими полуиндексированными пенсиями, когда граждане вынуждены отказывать себе в еде, чтобы расплатиться по грабительским коммунальным тарифам, когда в стране закрываются предприятия и падает производство правящая партия… не находит ничего лучшего, чем заняться «отменой» праздника Дня Победы. Да, теперь Молдова больше не в числе победителей фашизма, ведь, по мнению авторов этой очень своевременной инициативы, все это «идеологические интерпретации». Подвиг сотни тысяч воевавших в советских войсках молдаван и десятков тысяч погибших на фронтах Великой Отечественной войны для PAS оказался пустым звуком.

До этого таким же пустым звуком посчитали молдавский язык, который незаконно, в обход всех правил и процедур, вымарали из Конституции. Под радостные взвизгивания наших неуважаемых парламентариев и чиновников, а также дружеские похлопывания старших «братьев» из Румынии. А еще чуть ранее запретили георгиевскую ленту…

Нынешний режим вполне последователен в том, чтобы ломать молдавское общество через колено, лишая его истории, языка, собственной идентичности. Он стал намного опаснее, наглее и беспринципнее, чем даже режим приснопамятного Плахотнюка. В конце концов, самодержавный олигарх обладал хоть какой-то самостоятельностью, а еще внешними ограничителями, которые в большинстве случаев останавливали его от откровенного беспредела.

Сейчас ситуация куда плачевнее. Мы получили власть, которая, во-первых, пользуется абсолютной поддержкой запада, во-вторых завладела контролем над всеми сферами страны, а в-третьих вообще не подотчетна обществу. Такая катастрофическая комбинация ставит нашу страну чуть ли не в безвыходное положение, когда единственно возможными сменщиками нынешней правящей команды могут быть лишь такие же, или даже хуже, вассальные западу силы.

Причем всем понятно, что та уникальная легитимность в глазах западных партнеров, которой пользуются Майя Санду и ее окружение – это лишь следствие их целиком и полностью марионеточного характера. Молдова сейчас лишена самостоятельности во внешней политике, послушно следуя в том направлении, в какое ей укажут. Участие в геополитическом конфликте Россия-Запад, вовлечение в войну в Украине, разрыв традиционных экономических, энергетических и дипломатических связей, выход из СНГ и прочее – все это делается без учета реальных интересов республики, несмотря на сопутствующие потери для экономики и ущерб фактически для каждого гражданина. В конце концов, «потяжелевшие» платежки по коммунальным тарифам почувствовали все.

Во внутренней политике режим также безвольно исполняет написанную кураторами методичку, суть которой – в скорейшем переписывании истории и идентичности, которые препятствуют окончательному переходу Молдовы в западную сферу влияния.

Фактически управление страной передано внешним партнерам, которые опутали страну сетью советников, консультантов, всяческих миссий и центров. И пока PAS делает то, что ей говорят, конечно же, никто не будет обращать внимание на любые антидемократические вещи, которые она творит. Так что не стоит теперь удивляться, что у нынешнего режима вообще не осталось «обратной связи» с народом. Вместо этого «желтые» хорошо освоили и полюбили язык силы и угроз, на котором и предпочитают общаться с возмущенными согражданами и оппозицией.

К чему я это все? А то, что наша власть, за которую многие пару лет назад так охотно отдавали свои голоса, окончательно мутировала в оккупационную администрацию, которая паразитирует на теле страны. Ведь внутренней легитимности у нее не осталось почти никакой, политику она реализует по прямому указанию старших партнеров и вопреки национальным интересам. Весь режим сидит на западных деньгах, которые позволяют ему содержать и мотивировать штат охранителей – судей, прокуроров, депутатов, полицию и т.п., а также периодически кидать кости населению, чтобы не допустить всеобщего бунта. Причем эти деньги ложатся тяжким грузом на Молдову, которую растущими на дрожжах внешними долгами загоняют в спираль банкротства. Такая вот власть не «на штыках», а «на кредитах и высоких визитах» белых господ из ЕС.

Что с этим делать – не очень понятно. Оппозиция либо разгромлена, либо недееспособна, а какую-то активность могут организовывать лишь те, кто находятся за пределами страны. Да и то, их сторонников арестовывают, давят уголовными делами, лишают заслуженных побед на выборах. И все это под лозунгами евроинтеграции и светлого будущего. Которое для нас стало, похоже, совсем несбыточной мечтой.
Источник: regtrends.com                    



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #92197
    Еврокомиссия призывает восстановить в ЕС бюджетную дисциплину. Брюссель также рекомендует столицам отменить к концу этого года меры по смягчению эффекта от высоких цен на энергию, сообщает eNews.
    Брюссель рекомендует всем столицам Евросоюза отменить к концу этого года меры по смягчению эффекта от высоких цен на энергию, которые влетели после вторжения России в Украину. Правительства ЕС потратили значительные средства, чтобы сдерживать топливную инфляцию, субсидировать энергоёмкое производство, помогать гражданам и бизнесу оплачивать возросшие счета за электричество и газ, пишет euronews.com.
    Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони посоветовал восстанавливать бюджетную дисциплину, пока в основном в союзном масштабе:
    «Главная мера - это сворачивание общих мер энергетической поддержки. Я думаю, что в этом у вас может быть больше пространства для маневра. Но конечно, мы не слишком вмешиваемся в налоговую политику разных стран-членов».
    Правило ограничения бюджетного дефицита тремя процентами были приостановлено во время пандемии коронавируса, но оно опять должно вступить в силу в 2024 году. В учреждениях Евросоюза и странах-членах решают, как стимулировать экономический рост и капиталовложения при одновременном сокращении государственных расходов.
    Еврокомиссар Джентилони отметил некоторые положительные тенденции в восстановлении и предостерёг от введения мер строгой экономии:
    «Несмотря на то, что у нас снижается уровень долга, снижается уровень дефицита по отношению к ВВП, нам нужна более осторожная фискальная политика. Мы не должны снова входить в спираль, как в предыдущих кризисах, когда постепенного сокращался, сокращался, сокращался уровень государственных инвестиции».
    Еврокомиссия указывает, что требования к бюджетному дефициту не выполняет 14 стран, среди которых Франция, Германия, Италия. А критерии долга не соответствуют правилам в трёх странах - Италии, Франции и Финляндии.
    В следующем году могут начаться процедуры наказания государств за превышение дозволенного дефицита. https://enews.md/publicatsia/lavochka-zakryvaetsia-v-es-otmeniaiut-mery-ekonomicheskoi-podderzhki-prizvannye-smiagchit-vzletevshie-tseny-na-energiiu
    1. 
      lelea1986 #92200
      Еле прорвалась!
      Итак,госдолг евросоюза 84% от ВВП!
      Куда стремимся резвыми шагами?!
      Только идиоты с самоубийственным упорством могут стремиться к нулю.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #92199
    good_mini Вот это люди, а не ущербные лилипуты. Ну вы поняли ...
  3. 
    lelea1986 #92201
    Не было возможности сегодня читать новости.
    Но ,насколько я понимаю, День Победы еще не отменен.
    Хотя я уверенна,что это будет сделано.
    Поэтому скажу напрямую: эту незаконно избранную власть пора сносить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #92202
    Далее,еще хочу отметить один факт.
    На ПВНС 21 мая была принята резолюция,которая позволяет этим фраерам изменить Конституцию,которая в свою очередь позволяет отменить День Победы,мучить граждан и т.д.
    Как писали на площади было 80 000 человек.Не важно,пригнали их или нет.
    В Молдове проживает 2 600 000 человек.
    Чисто математически эти 80 тыс.составляют 3,07% от проживающих в республике!!!
    Кто мне об'яснит как это бл...во называется,чтоб 3% указывали 97%?!!!
    Жос желтую мафию!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92203
      Лёля, не только это, под покровам политических провокаций и фарса в стиле "мистерия-буфф" шаг за шагом проталкиваются законы, уничтожающие сельское хозяйство, экономику и местный бизнес. bo_mini
      1. 
        lelea1986 #92204
        Феникс,здравствуйте!
        Пишу,пока нет не отрубился.
        Темы,которые вы затронули,настолько глубоки,что это кратко можно назвать -ППЦ!
        Я просто изумляюсь,сколько можно терпеть эту кучку воров,"лишь бы не русский оккупант"?!
        Просто какое-то украинское "всрамся".
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх