Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Резолюция митинга 7 мая: Национальное собрание и европейский саммит – это «пир во время чумы»



Участники сегодняшнего антиправительственного митинга приняли Резолюцию, в которой говорится, что они придут на объявленное Майей Санду 21 мая национальное собрание, чтобы выразить свою четкую позицию по поводу злоупотреблений, совершаемых ее диктаторским режимом.

Они также осуждают намерение действующего президента страны организовать европейский саммит в Кишиневе 1 июня, на который будут потрачены миллионы леев только для того, чтобы показать главам европейских канцелярий, что Майю Санду любит народ.

«Еще одним грубым злоупотреблением режима является акция 21 мая, спланированная лично президентом страны на государственные деньги, при административной поддержке Правительства.

Эта акция будет организована на фоне незаконного блокирования десятков тысяч граждан страны, пытающихся доехать на протесты против режима, который их обделил и обеднил. Мы считаем, что проведение такого митинга 21 мая на народные деньги не может состояться без референдума.

Число граждан, не поддерживающих Майю Санду, составляет почти две трети населения страны.

Мы не давали своего согласия, и никто не спрашивал нас, согласны ли мы, поэтому мы придем на это мероприятие, чтобы выразить свою четкую позицию по поводу злоупотреблений и бесчинств, совершаемых Майей Санду и PAS.

Мы также представим случаи злоупотреблений и нарушений со стороны режима в воскресенье, 7 мая, когда они воспрепятствовали праву десятков тысяч людей по всей стране приехать в Кишинев, чтобы их голос был услышан», говорится в Резолюции.

В то же время участники митинга осуждают расходование государственных средств для проведения саммита европейских лидеров в Кишиневе на деньги обедневших граждан.

«В этом контексте мы информируем власти, что планируем блокировать дорожное движение на ряде магистралей, чтобы выразить нашу гражданскую позицию перед иностранными высокопоставленными лицами. Мы подчеркиваем, что эти две акции диктаторского режима в период глубокого кризиса и обнищания народа напоминают пир во время чумы, который нам, народу, суверену этой страны, абсолютно не нужен», отмечается также в Резолюции, принятой на сегодняшнем антиправительственном митинге.



Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #91908
    Конечно, я "в глаза" не видел эту резолюцию по итогам митинга, но если это все, боюсь, что этого мало. Насколько все серьезно в реальности тоже сказать трудно. Много ли вообще смысла в требованиях отставки правительства и президента, если выборы через полтора года? Не особенно. В основном: популистская болтовня политиков бессмысленная и нечего незначащая. Что они собираются предпринимать? Будут ли они вообще что-либо делать? Непонятно. А Приднестровье как же? О нем забыли? Не их проблема? А чья тогда?
    Ясно. Пока везли, они ехали, но времена изменились и это очевидно. В России смена поколений и совершенно другое общественное мнение. И значит - будут радикальные изменения и во внешней политике; и в экономической политике; и во многом другом. Такова реальность. Сомневаюсь, что молдавские политики это понимают. К чему я это? Да к тому, что нейтральное независимое суверенное государство означает буквально житие "на свои". Т.е. кое-кому пора понять кто они, где они и как собираются жить дальше. Так что, если этот митинг лишь замах на очередные выборы, то это "не о чем". Нужна конкретика. Например: мы хотим качественное образование; здравоохранение; развития экономики, создания рабочих мест; говорить, читать и писать на своем родном молдавском языке и так далее и тому подобное... Иначе никак. Альтернативы М. Г. Санду демонстрирует вполне наглядно.
    Quid est veritas?
  2. 
    lelea1986 #91909
    Гость,в тексте резолюции есть намерение: блокирование трасс во время саммита.А это -уже действие.Хотя мне видится необходимым блокирование аэропорта,т.к. вероятней хости будут прилетать.
    Я допускаю ,что неверно истолковываю написаное.
    Кстати, отставка Санду через полтора года,парламента -2,5.
    Терпеть эти мУки столько времени? Какой резон?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #91910
      Но, полагать, что М. Г. Санду и компания просто "встанут и уйдут" по меньшей мере наивно, согласитесь. smile_mini
      Quid est veritas?
    2. 
      The_guest_on_this_planet #91911
      Можно было еще намекнуть на другой возможный вариант развития событий о котором я ранее уже говорил. Мол, если что "айда домой". И подогреть, тем самым, Президентке "пятую точку". Авось одумается, мало ли.
      Quid est veritas?
      1. 
        fenix #91914
        А зачем "изобретать велосипед"?
        Фильм про политического теоретика Джина Шарпа (1928 - 2018), американского общественного деятеля, известного во всем мире своими книгами по методам ненасильственной борьбы с диктаторскими режимами. Шарп - основатель Общественного Института имени Альберта Эйнштейна.
        Фильм описывает идеи Джина Шарпа и их применение в революционных группах по всему миру, с акцентом на один из самых популярных текстов Шарпа "От диктатуры к демократии", который был переведен демократическими активистами на более чем 30 языков мира, и использовался в революциях в Сербии, Украине, Грузии, Египте, Сирии и других странах. Фильм описывает, как 198 методов ненасильственных действий помогли различным освободительным движениям.

        Русский перевод фильма был сделан телеканалом 24_DOC в 2012 году и выпущен под названием «Как устроить эволюцию».
        1. 
          fenix #91915
          dirol_mini А есть и более практически интересное и адаптированное в пока свободном доступе https://mybook.ru/author/georgij-georgievich-pochepcov/revolyuciyacom-osnovy-protestnoj-inzhenerii/read/
  3. 
    lelea1986 #91916
    Лично я считаю требование досрочных президентских и парламентских выборов логичным и уместным.
    Основание? Невыполнение предвыборных программ президентки и правящей клики.
    Тут и политика и экономика.
    Напоминаю,что когда освобождали Молдову в рамках "захваченного государства" ПСРМ и АКУМ подписали временное соглашение о ненападении.Санду тогда вырвала себе место премьерки.
    Соглашение уже себя давно исчерпало,а вот память о захваченном го-ве еще не полностью испарилась.
    Долг Молдовы увеличился более чем в 2 раза.Чем тогда Санду лучше Плахотнюка?
    Законы она переделала за неполных 2 года так,как Плахотнюку не снилось!
    Ну,а про экономику я просто промолчу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #91917
      Здравствуйте Лёля!
      Да, требования в общем-то нормальные. Тут дело в другом. Если вы заявили, что барыня Санду такая-сякая "коза рогатая", которая всех уже забодала, а ее правительство - это группа отборных *******. А парламент - вообще "полный АТАС". Тогда неплохо бы изложить какие-то свои решения текущих проблем, хотя бы в общих чертах. Но мы ведь этого как раз и не слышим.
      Quid est veritas?
      1. 
        fenix #91918
        Оно не так , Гость, Шор (и не только он - Додон, Кику, Чебан и др.) периодически выступает с разумными инициативами, просто их мало кто замечает, всё внимание переносится на эмоции и инсинуации. У нас получается так, обыватель просматривает новости избирательно, и, фигурально говоря, в результате "смотрит книгу и видит фигу".
        1. 
          The_guest_on_this_planet #91919
          Здравствуйте Феникс!
          Так-то оно так. Только периодических и разумных инициатив уже явно недостаточно. Нужна внятная стратегия с постановкой предельно конкретных задач и реалистичными планами их решения.
          Quid est veritas?
          1. 
            fenix #91921
            Ув. Гость, а вы не заметили, как только появляются внятные и реалистичные планы действий, то, как чёрт из коробки, выскакивают некие "доброжелатели" и тут же либо срывают эти планы, либо доводят их до абсурда. Далеко ходить не надо, просто вспомните срочную "Общую повестку", причем, чаще это делают одни и те же люди по одной и той же схеме. dirol_mini На что и на кого я намекаю, думается, понять не сложно. А потом все вдруг забывают и ничего не понимают, и в итоге "А кто это сделал?" и "само по себе нагадилось". Технология такая.
        2. 
          fenix #91920
          Далеко ходить не надо, по городу периодически раздаются газетки от Шора и ПСРМ, в которых периодически представляются программные предложения с аргументацией. Как вы думаете, много людей их читают или даже просмотрев, вдумываются в прочитанное? И это не говоря о том. что сущие единицы граждан заходят на партийные сайты оппозиции, что бы ознакомиться с программными документами и обоснованиями шире. О чём тогда можно говорить?! То-то и оно ..., в итоге видят известно что - figa
          1. 
            The_guest_on_this_planet #91922
            В том-то и дело, что партийная политическая мишура, по большому счету, никого не интересует. Волнуют только собственный дом, благополучие семьи. Проблема еще и в том, что для молдавской политики характерна безответственность. Отсюда - недоверие и оно вполне себе обосновано.
            Quid est veritas?
            1. 
              fenix #91923
              Не хочу выглядеть чьим-либо агитатором, но, извините пожалуйста, например, столько, сколько сделала партия ШОР на территориях своего влияния реально хорошего, ни одна партия до них подобного делать даже пыталась, а сколько полезного было сделано со стороны ПСРМ, но оно вообще оказалось незамеченным, а про массу хорошего, сделанного ПКРМ в своё время, тут я вообще молчу, там если люди постарше еще помнят, то молодёжь вообще без понятия об очевидном. А относительно "партийной мишуры", как вы выражаетесь, то грамотный человек, если он хочет что-то понимать, должен вникать и в это, листовочки и речи на митингах - это сугубо на обывателя.
              1. 
                fenix #91924
                Пардон, "даже НЕ пыталась". pardon_mini
                1. 
                  fenix #91926
                  blush_mini И сюда же про "точку внимания". Мы наблюдали, какое невероятное внимание и интерес вызывали шоу, скетчи и похождения Ренато Усатого, да что там Усатый, тот хоть феерический "артист оригинального жанра", но какой небывалый общественный резонанс вызывали идиотские выходки того-же "народного героя" Григорчука, тут извините, вообще на уровне клинической психиатрии, и это все вместо того, что бы обращать внимание на реальные действия, оставшиеся незамеченными и неоцененными на фоне дурацкого "шапито". Отсюда делаем неутешительные выводы ... bo_mini В народе это называется "покажи дураку палец ...". fool_mini
  4. 
    lelea1986 #91925
    Я не знаю,насколько я права,но и у Шора и у БКС не хватает банального быдлячества.Плюс,думается мне, есть сливщики.
    Пусть меня понимают все,как хотят,но я считаю ,что Шор и БКС обязаны договориться и выступить единым фронтом.
    Ведь когда изгоняли Плахотнюка, за нунту ПСРМ и АКУМ было 82-84%.
    Я была против.Но сейчас я за об'единение Шора и БКС.Только об'единив своих сторонников и ресурсы,можно попытаться добиться досрочных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91927
      Абсолютно с вами согласен на все 100%. good_mini А насчет "кротов", то их везде хватает, мы только пару дней назад наблюдали классическую "кротовую" провокацию против Вани Чебана. Очень нужна система фильтрации людей в общей концепции безопасности оппозиции.
    2. 
      fenix #91928
      Добавлю, главное что бы опять между ними не влезло известное "оно вонючее". dirol_mini
  5. 
    lelea1986 #91929
    Понимаете ,Феникс, нужна "точка невозврата".Если она не наступила,то ее нужно создавать.
    Например: пока было отопление-действовали скидки на газ.Теперь они,скидки, убраны.Но потребление газа даже в маленьких кампаниях не уменьшится,а значит те кто хоть что-то производят,начнут схлопываться.К тому же министр энергетики в правительстве Речана на днях заявил,что тот,кто не подаст регистрацию заново,будут лишены компенсаций.Как вы думаете,много людей в курсе за эту новыну? То то и оно!
    И самый главный аргумент Рост государственного долга!
    Это -основная отправная точка.
    Есть проблемы с Гагаузией и ПМР,все это должно лечь в общую корзину требований досрочных выборов.
    Санду и клика должны не уйти, а ответить по закону!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #91930
    И еще.Невзирая на векторы,я бы хотела,чтоб Кику и Стояногло подключились к процессу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91933
      А причем тут воображаемые "векторы" - это категория для придирок со стороны "принципиальных и последовательных" типа "идеалистов", а на самом деле - неплохо оплачиваемых грязных "кротов", упорно трудящихся на разобщение всех нелояльных к "великому архитектору" (работа у них такая ублюдочная). dirol_mini Как-то так оно, если по правде жизни, а не по "пламенной трынте со всем плохим за всё хорошее".
  7. 
    lelea1986 #91935
    Возражу.Русофобский вектор нынешняя власть Молдовы начала проводить задолго до начала СВО.
    Кику -сторонник европейского вектора,но он ,впервую очередь молдовенист и не был настроен на плохие отношения с Россией и СНГ.
    Он хорший спец в экономике.
    Стояногло был в ДПМ,а его политические предпочтения мне неизвестны.Но! Стояногло был арестован вскоре после наглых к нему визитов Хогана,бывш.посла США. Видимо,Хоган не уговорил Стояногло и случилось то,что случилось.Я слышала положительные отклики о Стояногло,как о прокуроре,говорили ,толковый. Но его выпад в сторону Додона по делу "о кульке" я не забыла.
    И речь не о неблагодарности,я говорю о беспристрастности.
    На мой взгляд,высказываясь на эту тему,Стояногло забыл ,что он -Генеральный прокурор и не имеет права озвучивать суб'ективное мнение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #91936
    Тем более,БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх