Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Врут и не краснеют.



Сегодня всколыхнуло некоторые СМИ  ( и я к ним отношусь , как к нормальным источникам) новостью 

Кармалак угрожает дестабилизацией 21 мая: кого он “взращивает” в Бельцах?

Текст приведу полностью :

“Вор в законе” Григорий Карамалак по прозвищу Булгару раскритиковал инициативу президента Республики Молдова Майи Санду по организации 21 мая Национального собрания “Европейская Молдова”.

В интервью российскому еженедельнику “Аргументы недели” он заявил, что европейская интеграция РМ закончится неудачей, а оппозиционные силы выйдут на площадь Великого Национального Собрания, чтобы протестовать и выступать против инициативы.

На странице фонда IFAVIS в Facebook основанной и управляемой Григорием Кармалаком, он представлен как “бизнесмен и меценат, основатель и президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, помощник сенатора от Курской области Александра Брыксина”.

В опубликованном послании Кармалак не исключает, что Национальное собрание может вылиться в гражданские столкновения между сторонниками и противниками действующей власти.

“Граждане Молдовы — далеко не глупые люди. Они понимают, что это мероприятие не решит проблем инфляции, развала экономики, безработицы, энергетического и газового кризиса. То есть, люди понимают, что этот митинг не выведет страну из кабалы, в которую ее вогнала Майя Санду. А политтехнологи, которые надеялись на политические дивиденды для правящего режима и уничтожение оппозиции, сами вогнали ее в ситуацию цугцванга. Теперь оппозиция примет участие в данной массовке, а, учитывая вышесказанное, — последствия непредсказуемы, и ответственность за них будет нести инициатор, то есть, нынешний президент страны”, – отмечает Кармалак.

Ранее журналисты писали, что Григорий Карамалак также может быть связан с антиправительственными протестами, организованными партией “ШОР”. По данным уполномоченных источников, ответственным за организацию акций дестабилизации и массовых беспорядков 21 мая будет Максим Мороган, глава Союза российско-молдавских предпринимателей, близкий соратник “вора в законе” Григория Карамалака.

О связи между ними неоднократно писала как бельцкая пресса, так и российская. Так, из статей можно узнать, что три года назад по инициативе Морошана, при поддержке Кармалака, несколько спортсменов из Бельц, Дрокии и Калараша получили в подарок спортивный инвентарь.

Пожертвование состоялось во время конференции Союза российско-молдавских предпринимателей, организованной в отеле в Бельцах три года назад. Затем в мероприятии приняли участие несколько предпринимателей: Вячеслав Ермалюк (тренер по кикбоксингу, клуб “Мангуст” из Бельц), Иван Буруянов (тренер по боксу, Специализированная спортивная школа им. Бориса Петухова), спортсмены Николай Еремчук или бывший муниципальный советник Сергей Еремчук.


Совпадение или нет, но бесчисленное количество раз Игоря Морошана замечали рядом с бывшими или действующими представителями Партии социалистов Республики Молдова – Игорьем Додоном или Александром Нестеровским. Более того, он неоднократно присутствовал на так называемых рабочих визитах социалистов в РФ, лоббируя интересы прокремлевских политических сил в Республике Молдова.
-----------------------------------------------------------------------------------
 Я полюбопытствовала и нашла упомянутое интервью в названном издании, и представляю его на Ваш суд.

Григорий Карамалак: Так называемое «Национальное собрание» может вылиться в гражданские столкновения

Президент Молдавии Майя Санду призвала людей выйти 21 мая на площадь Великого Национального Собрания в Кишиневе. Своим мнением по поводу предстоящего события с «Аргументами недели» поделился бизнесмен и меценат, основатель и президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS», вице-президент Федерации спортивной борьбы России, помощник сенатора от Курской области Александра Брыксина Григорий Карамалак.

- Григорий Иванович, Вы пристально наблюдаете и комментируете нам происходящие в Молдавии события. Как Вы относитесь к анонсируемому президентом мероприятию?

- Мои соотечественники из Молдовы уже прозвали данное мероприятие «политическим фестивалем», который задуман политтехнологами Санду для поднятия рейтинга правящей партии PAS на фоне обнищания Молдовы и нежелания правящего режима выводить экономику из кризиса.

Дата выбрана не случайно: так называемое «Великое собрание народа» состоится накануне саммита Европейского политического сообщества, запланированного на 1 июня в Кишиневе.

- Как Вы думаете, соберется много людей?

- Не могу прогнозировать. По моей информации, для проведения митинга зарезервирована центральная площадь в Кишиневе под 50 тысяч человек. Хочу обратить внимание и на то, что согласно решению Чрезвычайной комиссии по ЧП, массовые мероприятия в Молдове запрещены. Майя Санду уже в одном из телеинтервью призналась, что госучреждения искусственно обеспечат участие в митинге работников бюджетной сферы. То есть, они планируют благодаря вышедшим под давлением своих работодателей бюджетников и активистов партии PAS создать массовку, после чего, эффект искусственно собранной толпы их пиарщики попытаются выдать за «волю народа». Но, без полноценного референдума любое решение данного собрания не будет легитимным.

- То есть, вопреки ожиданиям правящего режима, это мероприятие не сможет стать евроинтеграционным импульсом для Молдавии?

- Эта идея обречена на провал. Граждане Молдовы очень хорошо ориентируются в геополитических реалиях. Может лет 15 назад идея евроинтеграции была для них желанной, но сегодня, когда уровень экономических показателей Евросоюза, буквально, летит вниз, после того, как Великобритания со скандалом убежала из состава ЕС, эта идея больше не популярна среди граждан Молдовы. Не случайно, по результатам последних соцопросов около 43% молдаван не хотят или не имеют четкого представления о том, готовы ли они видеть свою страну в составе ЕС, а против разрыва экономических, дипломатических и культурных связей с Россией выступают около 70% жителей Молдовы.

- Вспоминаем дату 22 августа 1989 года. Тогда в Молдавии уже проходило Великое Национальное Собрание. Его последствием стали раскол страны, провозглашение независимости Приднестровья, впоследствии война.

- Не думаю, что данное мероприятие завершится как в 1989 году, но опасность беспорядков и случаев гражданских столкновений существует, так как в противовес провластному собранию Санду оппозиционные силы обещают устроить акцию протеста, в рамках которой собираются озвучить свои требования руководству страны. То есть, нельзя исключать стычек между сторонниками и противниками действующей власти, которые также придут на площадь 21 мая.

- Получится ли с помощью данного мероприятия PAS поднять свой рейтинг?

- Как я и говорил выше, политтехнологи Майи Санду и правящего режима рассчитывают именно на это. Когда-то ещё известный педагог Лоуренс Питер подметил: «История вынуждена повторяться, потому что никто ее не слушает».

Я напомню, что 7 сентября 2014 года близкий соратник и политический отец Майи Санду Влад Филат проводил подобное мероприятие. Впоследствии партия ЛДПМ проиграла с треском выборы, а сам Филат оказался в тюрьме. В 2018 году Влад Плахотнюк, лидер правящей тогда Демпартии, созвал подобный митинг, а в 2019 году Плахотнюк с треском проиграл выборы, после чего сбежал из страны. Как показывает современная история Молдовы, тоже самое вскоре ждет Майю Санду и всю партию PAS.

Повторюсь, граждане Молдовы — далеко не глупые люди. Они понимают, что это мероприятие не решит проблем инфляции, развала экономики, безработицы, энергетического и газового кризиса. То есть, люди понимают, что этот митинг не выведет страну из кабалы, в которую ее вогнала Майя Санду. А политтехнологи, которые надеялись на политические дивиденды для правящего режима и уничтожение оппозиции, сами вогнали ее в ситуацию цугцванга. Теперь оппозиция примет участие в данной массовке, а, учитывая вышесказанное, — последствия непредсказуемы, и ответственность за них будет нести инициатор, то есть, нынешний президент страны.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вы ознакомились и с текстом новости, и с интервью, то признайтесь: у вас получилось сделать вывод, навязываемый СМИ? 
Я , конечно , многое понимаю, но ТАК переворачивать сказанное , себя не уважать!
Либо научитесь складно и грамотно лгать, или не считайте людей за баранов!
Остальное, возможно , будет в комментариях.



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    fenix #91553
    Ну шо, господа начну с самых первых строк “Вор в законе” Григорий Карамалак по прозвищу Булгару", которые сходу являются неправдой, поскольку уважаемый в нескольких определенных кругах Григорий Иванович Карамалак Вором в Законе не является и никогда не был, а его кличка в 90-ые годы была не Булгару, а Болгар, именно Болгар без перевода на молдавский язык. Отдельно надо отметить, что наверняка 80% рассказней о его якобы его злодеяниях такая же ложь и досужие выдумки, сюда же следует добавить, что среди потерпевших от его деятельности практически не было честных и порядочных людей, при том, что сам Болгар помог многим людям, пострадавшим от уголовного беспредела и от рук мошенников и кидал, о чём люди, знающие не понаслышке деловую жизнь Кишинева 90-ых, прекрасно знают. Так же Григорий Иванович внес достаточно позитивный вклад в политику Молдовы того времени, за что получил в ответ чёрную неблагодарность. / Считаю написанную мною ремарку важной, раз речь зашла за правду.
    1. 
      fenix #91555
      А то, что написано бесславными щелкопёрами далее, в Одессе фигурально называется "пришить вместо штанин рукава" и "надеть вместо шляпы трусы на голову". blush_mini Было бы очень смешно, если бы не было так грустно и особенно противно. Люди совсем перестали стесняться.
      1. 
        lelea1986 #91556
        Понимаете, Рупор считала адекватным ресурсом, но сегодня "удивилась".
        Не хочется разочаровываться.
        Я намеренно дважды перечитала интервью Карамалака и кроме того, что он живет в России, ну, никак не могу найти того , на что меня нацеливают.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91557
          Ту уж, как говорили в нашем детстве: "Хотели пукнуть, а обос...." Пардон! pardon_mini
        2. 
          fenix #91572
          А здесь нет цели, что бы умные люди нашли логическую связь, собственно, как и ранее, когда Карамалака пытались приклеивать куда не попадя, причем, всегда невпопад, его персона давно и неизменно используется, как жупел. В данном случае мнимого "страшного разбойника" решили прилепить к Додону и к мнимому "госперевороту", и всё, логики тут не надо искать по определению, эта подача направленна не на думающих людей, а на недалёких тупиц, бездумно питающихся глупыми шаблонами и дежурными нарративами. dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #91554
    Ну, как факт, можно ответить, что он себе не прикупил звание "вора в законе".
    Что касается текста на Рупор.мд. Они дают ссылки (в тексте)
    В Бельцах десятки спортсменов получили в подарок бесплатную экипировку
    В тексте имеется mocking_mini
    Особым подарком от Союза русско-молдавских предпринимателей и Международного фонда «IFAVIS», которую возглавляет Григорий Иванович Караламак, для вице-примара Бельц Николая Григоришина и мэра, Ренато Усатого стали две футболки, в которой удобно заниматься спортом.


    И Дети ЛНР получили помощь российских предпринимателей
    Дети с инвалидностью, сироты, а также из многодетных семей написали письма, в которых рассказали о своих заветных мечтах. Например, Никита Дорошенко давно хотел самокат, а девочка Лера Загорулина мечтала о костюме для занятий акробатикой. В итоге – каждый получил то, о чём желал.

    И я хочу понять чем помощь Карамалака хуже вот этой ?
    ВОЗ и правительство США передают партию современного медицинского оборудования для бригад скорой медицинской помощи

    "Не тем" помог ?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91558
      И это всё, заметьте, вместо Спасибо. Уж как не поверить в расхожую истину "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным". blush_mini Стыдно!
    1. 
      lelea1986 #91561
      Нда... scratch_one-s_head_mini Хотя Нокта меня не удивляет, те еще хлопцы
      Но, честно говоря говоря , задолбала эта вульгарная манера... за деньги
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #91566
        Это, как в поговорке "С дурака смеются, а он, дурак, и рад стараться". fool_mini
        1. 
          lelea1986 #91569
          Феникс,здесь принципиально ( для меня ), что они вовсе не дураки.И если есть в Молдове сми,давно работающие на ниве анти Россия,то Рупор я на этих вещах не ловила.
          Но именно по таким пр знакам,я определяю сидят они на дотациях или нет.Мне даже списки не нужны.Нокта,Диез,Дизинфо...
          Естественно,это их личное дело,но работают так топорно, что не нужно особых знаний и ума.
          Да,АВА в том числе.
          И маркер не ненависть к Путину, ненависть к России и всему русскому.
          В блоге совпало,что мне удалось прочесть не только новость,но и интервью от первого лица и показать их в одном тексте.Но не всегда так получается.Бывает и так,что один из источников уже не работает на территории Молдовы.СИБ старается. yes_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            lelea1986 #91570
            Именно по такой причине ,я перестала выставлять новости о действиях на Украине.
            Я брала новости с официальных сайтов Министерств обороны Украины и России и предлагала их к прочтению.Потом сайт МО России заблокировали и он долгое время был не доступен.
            Ставить сводки только со стороны Украины ,мне лично было не интересно.Сейчас сайт МО РФ доступен,но мне уже не интересно.
            Как-то так.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #91567
    Я думаю, мало кто видел это интервью, очень рекомендую
    1. 
      fenix #91568
    2. 
      lelea1986 #91571
      Феникс,возможно я и путаю,но мне помнится,что Болгар уехал из Молдовы ,когда шли вторые выборы Лучинский-Воронин.Не?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #91576
        Немного позже, насколько я знаю, Карамалак серьезно поддержал Воронина, и финансово и авторитетом, и именно "красный клан" отжал у него бизнес и начал травлю. Кармалак лично даже утверждал, что на него с той стороны был сделан "заказ".
      2. 
        fenix #91583
        А вот Вам ответ от первого лица от самого ув. Григория Ивановича https://www.kp.ru/daily/23467/37138/
        1. 
          lelea1986 #91584
          Да, спасибо. Я перепутала время. Значит, всё началось таки с Лучинского.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #91585
            А теперь я хочу сделать серьезную ремарку касательно "криминального прошлого" этого весьма интересного человека, которую "нарративные зомби" (неумные люди по определению) вряд ли оценят. Мне довелось общаться с одним серьезным офицером, работавшим по оргпреступности весь период "лихих 90-ых", и он аргументированно утверждает, что во многом благодаря "авторитетному бизнесмену" Г. Карамалаку Молдове удалось избежать того бандитского беспредела, какой в те времена был в РФ и на Украине.
  4. 
    Незнайка #91624
    На рупоре и других вменяемых до этого сайтах, увы, происходит тенденция подачи новостей и материалов в пропорции 2:8 в пользу власти и коллективному западу. Боятся, видимо, блокировки. А тут еще высказывание наших властей "пропаганда через молчание" (что само по себе абсурд, однако, живём в такое время, что беспредела даже не стесняются, дятлы)
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #91625
      Незнайка, оно само собой понятно, но это не повод тиражировать явные фейки, можно просто от этого воздержаться.
      1. 
        Незнайка #91627
        Я так и сказал главному редактору одного из сайтов. Обиделся mocking_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх