Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Молдавско-украинское контрнаступление

Если ключевые игроки в регионе смогут договориться, то одновременно с украинским контрнаступлением в Молдове могут начаться интересные события                                                   

Я думаю, все заметили, как стало много активности в треугольнике «Молдова-Румыния-Украина». Майя Санду в Буче и Бухаресте, румынское руководство в Кишиневе, министры иностранных дел и обороны трех стран снова в румынской столице. И это только за последние недели.

Понятно, что они там ни торговлю и культуру обсуждают. На повестке – война, причем важнейший ее этап – наверное, самое широко разрекламированное и анонсированное контрнаступление в истории. На Западе его представляет как чуть ли не решающий «бросок» войны в Украине, который «решит все». Это, конечно, пиар-трюк, но в целом ставка на него делается действительно огромная. В случае успеха «контрнаступ» может поменять если не все, то очень многое.

За прошедший год мы увидели, что украинская армия – очень серьезная сила, которая неплохо показала себя как в обороне, так и в лихих набегах на российские позиции, которые вынуждали армию РФ оставлять большие куски территорий в Харьковской и Херсонской областях.

Сейчас, впрочем, ситуация несколько иная. Россияне на этот раз куда вдумчивее готовятся к обороне, зарываясь в землю по всему фронту.

На спутниковых снимках видны многокилометровые линии окопов через целые области Украины, в том же Запорожье. Об этом же говорят и украинские военные: русские укрепляются с каждым днем.

В общем, легкой прогулки для ВСУ не ожидается, а наступать на заранее и хорошо подготовленные позиции противника им еще не доводилось. Понятно, что даже в случае неудачи «контрнаступа» никто одномоментно не прекратит военную поддержку Украины, что бы ни говорили некоторые высокопоставленные западные чины. Но поражение и большие потери могут качнуть фактор усталости в самой Украине, критически снизить боевой дух войск, запустить эффект домино, создать благоприятные условия для ответной атаки РФ и прочие неприятные последствия.

Ставки высоки, так что, уверен, подготовка идет самая серьезная. И биться лбом в оборону на узком участке, как это делают россияне на Донбассе, украинцы вряд ли собираются. Позволить себе такое расточительство как по солдатам, так и по времени они не могут, ресурсы не те совсем.

Поэтому стоит ожидать неожиданных ходов и атак на многих направлениях сразу, та самая «тактика тысячи укусов», где с генеральным сражением за «крымский коридор» начнутся налеты роев беспилотников на Москву, взрывы на важных инфраструктурных объектах, нападения относительно большими силами, к примеру, нескольких бригад, на непосредственно российскую территорию, масштабные кибератаки. Эти удары должны будут «раздергать» внимание российского командования, создать панические настроения в обществе, которые бы вынуждали Кремль принимать необходимые с политической точки зрения, но невыгодные с военной, решения, перебрасывать резервы на второстепенные участки фронта и т.д.

И тут мы снова возвращаемся к приднестровскому региону, вокруг которого вроде опять установилось затишье после несостоявшегося «украинского вторжения» 24 февраля. На мой взгляд, тишина здесь – явление временное, поскольку риски безопасности остались прежними.

И единственное, что вероятно удерживает мир на левом берегу – это противоречия между ключевыми региональными игроками.

Киеву, понятное дело, страсть как хочется разморозить приднестровский конфликт, чтобы втянуть в войну другие страны и нанести болезненное поражение РФ. Наше руководство пока безответно к таким позывам, во многом потому, что они расходятся с планами Румынии. Наши запрутские братья вовсю заняты сценарием мягкого поглощения Молдовы с постепенным выходом на юридическое оформление нового издания унири. И им совершенно не нужно никаких встрясок на Днестре, которые могли бы сорвать этот многолетний процесс, только-только подобравшийся к финишной прямой.

В конце концов, война – дело непредсказуемое, и что станет с молдавской территорией по ее итогам, трудно прогнозируемо. Не говоря уже о том, что в случае заварушки на Днестре в Румынию хлынут потоки молдавских  беженцев, а еще возникнет потребность направлять свои воинские контингенты и совершать прочие рискованные движения.

С другой стороны, такая позиция не высечена в камне и вполне может меняться под напором обстоятельств. Румыния, пусть и более самостоятельный игрок нежели Молдова, но все-таки тоже лишь младший партнер хищных западных акул, в первую очередь США, и вынуждена следовать в фарватере их интересов в Причерноморье. Так что если мировой гегемон решил, что в свете событий на украинском фронте пора расконсервировать приднестровский конфликт, то никто не сможет составить ему реальную оппозицию.

Отсюда и проистекает вся эта «треугольная дипломатия»: чтобы обговорить планы на будущее и роль в нем всех сторон явно неравнобедренного треугольника. Конечно, речь необязательно идет прямо про оккупацию Приднестровья румынско-украинскими войсками. Вполне возможно, что Бухарест и Киев могли согласовать компромиссный вариант ограниченной провокации, в той же Колбасне. Тем более на днях министр обороны Носатый вдруг заявил, что с тамошних складов могут «вывозиться боеприпасы». Чем не повод «разобраться»? А даже ограниченное нападение на гарнизон этого стратегического российского объекта станет хорошим отвлекающим маневром в рамках общего контрнаступления.

Полноценное же вовлечение нашей страны в войну может произойти позже, когда нас, как следует, к этому подготовят. Время есть: ведь, как выяснилось из утечек секретных документов Пентагона, американцы считают, что война продлиться еще долго и поэтому уже верстают планы конфронтации на годы вперед.

По крайней мере, судя по телодвижениям наших властей, Молдова может отказаться от нейтралитета и нарастить сотрудничество с НАТО до небывалых высот. Благо замгенсека Альянса уже заявил, что блок готов пойти в развитии двухсторонних отношений настолько далеко, насколько мы сами готовы. Кроме того, есть принципиальное решение НАТО нарастить помощь Молдове, так что  десятки миллионов долларов западной помощи вновь вольются в нашу оборонную сферу в этом году наряду с крупными военными поставками. Тем временем 22 мая ЕС намерен начать пока двухлетнюю – чувствуете горизонт планирования? – миссию по поддержке нашей республики в противодействии «дестабилизирующей деятельности» России.

Вот такой вот вырисовывается интересный расклад. Ждать, пока все в регионе придет в движение, осталось недолго, так что с тревогой наблюдаем дальше.                                  

Семен АЛБУ, RTA

Источник: regtrends.com



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #91161
    Просмотрел я материалы на сайте RTA, откуда взят этот материал, и у меня создалось довольно неоднозначное ощущение, вроде бы материалы грамотные и объективные, но что-то напрягает.
  2. 
    fenix #91162
    России послали сигнал из Кишинева https://newsmd.md/blogs/25989-moldavsko-ukrainskoe-kontrnastuplenie.html
  3. 
    fenix #91164
    «… Парламент и парламентаризм должны быть ликвидированы. Он не может управлять Германией. Только диктатура может поставить Германию на ноги… Будет лучше для Америки и Англии, если решающая борьба между нашей цивилизацией и марксизмом произойдёт на немецкой земле, а не на американской или английской…» (Турмэн Смит, помощник американского военного атташе в Германии ) https://topwar.ru/209748-sdelano-v-evrope-adolf-gitler.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх