Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Президент М. Санду принимает участие в саммите в украинской Буче.

Как сообщает infotag.md :

Президент Майя Санду принимает участие в саммите, организованном в Украине по случаю первой годовщины освобождения города Буча. 

Как передает "ИНФОТАГ", об этом она написала в своем twitter.

"Сегодня народ Молдовы и я, вместе с мировым сообществом вспоминаем о терроре, учиненном год назад против мирных жителей в Буче. Мы чтим и скорбим в связи с гибелью невиновных людей. Демократические страны должны действовать вместе, чтобы эти злодеяния были расследованы и наказаны", - подчеркнула Санду.

Она разместила и фотографию с торжественной церемонии, которая прошла на восстановленной площади у церкви Святого апостола Андрея Первозванного и всех святых, в центре украинского города, разрушенного в ходе российской агрессии. Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, павших в боях за Бучу.

В саммите, организованном президентом Украины Владимиром Зеленским, принимают участие также премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии. Информация о проведении саммита не была публичной, визиты иностранных лидеров не анонсировали.

Президент Зеленский 31 марта опубликовал в соцсетях видео к годовщине освобождения Бучи.

Выступление Президента Майи Санду в Буче


Президент Зеленский,


уважаемые присутствующие,


отважные люди Украины,


сегодня — мы вместе с вами в знак солидарности и ради того, чтобы вспомнить про освобождение Бучи. Наше коллективное сознание — и отдельных людей, и сообщества наций — было потрясено тем, о чем мы знаем сегодня. Я побывала в Буче прошлым летом, через несколько месяцев после ее освобождения, и увидела последствия российской оккупации. В этом когда-то мирном городе российские войска совершали жестокие преступления против сотен мирных жителей и заложников. В подобной жестокости не было ни смысла, ни цели. А российские власти продолжают всё отрицать. 

Как и многие в Европе, мы надеялись, что преступления, совершенные в Буче, никогда больше не повторятся на нашем континенте. Но, к сожалению, мы ошибались. Есть люди, о которых мы думали, что мы их знаем, и они жестоко атаковали своих соседей. 

Буча теперь в одном ряду с Бабьим Яром, Голодомором и другими преступлениями против человечности, совершенными на этой земле, а еще — это напоминание нам о том, что мы пока так и не достигли ни свободы, ни мира. Об этом нужно думать каждый день, и эти ценности и цели нуждаются в постоянной защите. Страны-участницы ООН согласны с тем, что наилучшая защита от человеческой способности разрушать и творить зло — это консенсус на уровне закона, переговорный процесс и уважение как к личности, так и к нации.

И Европа — это, прежде всего, мирный проект, это семья, частью которой вскоре должна стать Украина. Но Украине, столкнувшейся с полномасштабным российским военным вторжением, в это жестокое время пришлось взяться за оружие и дать отпор агрессору. Мы восхищаемся мужеством украинского народа и жертвами героев. Один из них, Александр Мациевский, родился в Молдове…

Но у тех, кто не убивает людей и не занят разрушением школ и домов, — у тех иная, особая ответственность. Как государства, выступающие за мир и за верховенство права, мы несем ответственность за факты. История этой войны должна будет содержать подробный отчет судебно-медицинской экспертизы. C документированием каждого преступления, каждой жертвы и места преступления, а также преступников, подстрекателей, их мотивов и действий.

Мы не будем простыми наблюдателями. И мы не будем теми хорошими людьми, которые ничего не предпринимают. Дело в том, что в мире, базирующемся на правилах, необходимо, чтобы за всеми преступлениями следовали наказания, а любая несправедливость была исправлена. Молдова поддерживает создание Специального международного Трибунала, который будет вести расследования и преследовать в судебном порядке российскую агрессию и преступления в Украине. И в основе работы Трибунала должна быть непреложная правда — задокументированная, засвидетельствованная и проанализированная, чтобы никто не мог сказать, что ничего этого не было.

Таким образом, Буча станет не просто ужасным местом преступления. Это будет первый шаг к привлечению к ответственности, — в соответствии с верховенством права, со сбором материалов для судебного преследования, которое также станет свидетельством нашей решимости жить в мире, где торжествует правосудие.

Молдова безоговорочно и целиком поддерживает Бучанскую декларацию. Мы также подтверждаем нашу поддержку Формулы мира из 10 пунктов, предложенной вами, Президент Зеленский, для восстановления мира. Мы — на стороне отважных людей Украины. Ваша победа восстановит мир и справедливость — ради нашей общей европейской истории.

Слава Украине!

фото:presedinte.md




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх