Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Правоохранительные органы расследуют дело 80 молодых людей, предположительно подготовленных в Турции для провоцирования массовых беспорядков


Правоохранительным структурам Республики Молдова известно о 80 молодых людях, которые якобы проходили подготовку в Турции для провоцирования массовых беспорядков. Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу в рамках передачи "360 градусов" на Радио Молдова. В свою очередь, пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ заявил, что власти сообщат подробности после расследования дела.

"В случае с гражданами Республики Молдова необходимые проверки осуществляются компетентными государственными учреждениями. Коллеги из Службы информации и безопасности, а также коллеги из МВД представят официальные данные после завершения проверок. На данном этапе власти осведомлены о деле и проводятся процедуры документирования. Как только они будут завершены, мы опубликуем ответ", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Даниэль Водэ.

Между тем, спикер парламента Игорь Гросу утверждает, что молодые люди якобы были вывезены партией "Шор" на так называемое трехдневное "пребывание" на турецком курорте Белек, где несколько из них якобы участвовали в тренинге по провоцированию столкновений во время протестов. Игорь Гросу также утверждает, что протесты, организованные Движением за народ, за которым стоит партия "Шор", координируются с Москвой и что государственные власти знают об этом.

"Наши силовые структуры, службы безопасности, общественного порядка знают об этом. Это партнерство между коррумпированными политиками РМ, преступной группировкой под прикрытием партии "Шор" и Кремлем. Они не могут смириться с тем, что мы решили стать частью цивилизованного мира, частью ЕС. Им не нравятся изменения, которые происходят в Республике Молдова. Их цель - избежать правосудия, но в итоге мы вынесем обвинительные приговоры, их активы будут конфискованы, а деньги, которые они украли, будут возвращены. Это их главный страх", - заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Со своей стороны, партия "Шор" не отрицает, что организовала отправку более 80 молодых людей в Турцию для "обучения", где их должны были проинструктировать о том, как устраивать беспорядки во время протестов. В своем заявлении партия называет сообщения СМИ "провокацией, запущенной действующим правительством".

"Наша партия подтверждает свое намерение продолжать организовывать и участвовать в массовых акциях в защиту интересов граждан РМ. Мы категорически осуждаем любые насильственные действия и просим режим, а также политически контролируемые СМИ не ассоциировать партию "Шор" со сценариями дестабилизации", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 80 человек, организованно вывезенных в Турцию, вчера вернулись в страну на борту самолета, следовавшего по маршруту Стамбул-Кишинэу. В аэропорту все они были дополнительно проверены пограничными полицейскими. Проверка прошла со скандалом. Снятые на видео в аэропорту мужчины прятались, другие убегали. Более того, некоторые из них проявили агрессивность.

Стоит отметить, что newsmaker.md совсем иначе освещает это же событие.

Служба информации и безопасности (СИБ) и министерство внутренних дел проверяют появившуюся в СМИ информацию о том, что вернувшаяся 6 марта из Турции группа молодых мужчин якобы проходила там тренировку для дестабилизации ситуации. Об этом рассказал 7 марта на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
«СИБ и министерство внутренних дел предоставят официальную информацию по завершении проверок. Сейчас власти знают о такой информации, документируют ее и как только завершат проверку, мы ее обнародуем», — сказал Водэ.
***
Напомним, 6 марта в сети появилось видео, на котором группа мужчин в разговоре с пограничником возмущается, почему их не пускают домой после отдыха в Турции. Как уточнила NM пресс-секретарь Погранполиции Раиса Новицки, в Молдову не пустили четырех иностранцев, прилетевших самолетом из Стамбула. А остальных пассажиров, у которых есть гражданство РМ, пропустили после проверки.
Позже TV8 со ссылкой на свои источники сообщил, что эта группа молодых людей якобы проходила тренировку на одной из баз в Турции, чтобы затем участвовать в провокациях и дестабилизации ситуации в РМ.

Спикер Игорь Гросу заявил в телеэфире, что эти мужчины — «часть арсенала партии «Шор», которых готовят к беспорядкам в стране.
В партии «Шор» отвергли обвинения в подготовке массовых беспорядков. «Мы категорически осуждаем любые насильственные действия и призываем режим и политически подконтрольные СМИ не ассоциировать партию „Шор“ со сценариями дестабилизации, в которых есть только интерес PAS удержаться силой у власти. Как мы до сих пор демонстрировали, что организуем мирные акции, так и продолжим это делать», — говорится в пресс-релизе партии.







Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #89696
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89703
      Ни ума, ни фантазии fool_mini
  2. 
    lelea1986 #89697
    И Алла Ревенко сказала : Глава МВД: Для дестабилизации беглые олигархи стали использовать новую тактику
    В Молдове сохраняется угроза дестабилизации ситуации. Беглые олигархи, поддерживаемые Кремлем, стали использовать новую тактику при проведении протестов.

    Глава Министерства внутренних дел Анна Ревенко Об этом сегодня в эфире программы “Новая неделя с Анатолием Голя” заявила глава Министерства внутренних дел Анна Ревенко, передает tv8.md

    По ее словам, организаторы акций в большом количестве свозят в Кишинев граждан преимущественно из наиболее уязвимых слоев населения, среди которых много пенсионеров и даже детей. Этих людей, как утверждает глава МВД, намеренно выставляют перед полицейскими кордонами и практически “толкают” в первые ряды.

    “Тем самым организаторы пытаются затруднить обеспечение и поддержание общественного порядка”, - отметила Ревенко. В то же время она добавила, что силы, желающие дестабилизировать ситуацию в Молдове, по-прежнему активно распространяют дезинформацию и фейковые новости о якобы грядущей мобилизации и подготовке к войне. По мнению главы МВД, таким образом в стране пытаются создать социальное напряжение, вызвать неуверенность и панику у населения.

    “Мы также видим различные онлайн-кампании, которые призваны дискредитировать руководство страны и ряд госучреждений. Все эти действия направлены на радикализацию населения и раскол общества”, - указала Ревенко. При этом она заверила, что правоохранительные органы готовы пресекать любые попытки дестабилизации в стране.

    13 февраля президент Молдовы заявила, что Кремль планирует организовать в стране государственный переворот при помощи протестов оппозиции. По словам Майи Санду, для дестабилизации ситуации привлекли диверсантов с военной подготовкой из-за рубежа. В ответ в Министерстве иностранных дел России назвали эти заявления "необоснованными и бездоказательными".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #89698
    biggrin_mini2 Даже неловко всё это комментировать blush_mini , тут возможно или нецензурно или психиатрическими терминами. fool_mini
  4. 
    fenix #89699
    Звонок главному редактору "Одесских новостей" из компетентных органов: - Почему вчера вы напечатали новость с недопустимым политическим подтекстом? - И таки о чём эта новость? - О том, как некий гражданин провалился в выгребную яму в общественном туалете. - И шо там такого политического? - Её заголовок. - И шо там за заголовок? - "Погрузился в окружающую действительность".
  5. 
    Либра #89701
    Гроссу переживает за массовые беспорядки

  6. 
    fenix #89702
    Звонит Рабинович в полицию: :
    — Алло, полиция! У меня дома массовые беспорядки!
    — А что случилось?
    — Моя Сарочка разбушевалась!!!
    — Так какие же это массовые беспорядки?
    — Ой, ви не знаете какая у неё масса...
    1. 
      Либра #89705
      rofl_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх