Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию


Посольство США в Москве призвало своих граждан, находящихся в России, немедленно покинуть эту страну. Посольство аргументировало это возможностью преследования американцев российскими спецслужбами, а также тем, что «Россия может отказаться признать гражданство США у людей с двойным гражданством и подвергнуть их мобилизации».

Посольство США 12 февраля призвало своих граждан воздержаться от поездок в Россию «из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения в Украину российских вооруженных сил, возможности преследований и задержания граждан США российскими службами безопасности, произвольного применения местного законодательства и возможности терроризма».

«Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну. Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний. (…) Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры.

Посольство США существенно ограничено в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными», — говорится на сайте посольства США в РФ.

Последний раз посольство США в Москве призвало американцев уехать из России в сентябре, после начала частичной мобилизации.

Напомним, ранее NM объяснял, что наличие молдавского гражданства, как и любого другого гражданства, не дает потенциальному призывнику никаких преимуществ внутри России. Человека с двойным гражданством госорганы РФ всегда рассматривают только как гражданин России. Возможность получить повестку зависит в первую очередь от того, состоит ли гражданин на воинском учете или нет.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #89268
    Если "пошевелить" ссылку в тексте, сделать перевод, то
    Консультации по путешествиям: Россия — не путешествовать — 12 февраля 2023 г.
    читаем :
    Не въезжайте в Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения на Украину российских вооруженных сил, возможности преследований и выделения граждан США для задержания российскими государственными службами безопасности, произвольного применения местного законодательства, ограниченные полеты в Россию и из России, ограниченные возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в России и возможность терроризма. Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну. Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний.

    Возможности правительства США по оказанию обычных или неотложных услуг гражданам США в России сильно ограничены, особенно в районах, удаленных от посольства США в Москве, из-за ограничений правительства России на поездки сотрудников посольства и персонала, а также продолжающейся приостановки операций. включая консульские услуги, в консульствах США.

    В сентябре правительство России мобилизовало граждан в вооруженные силы в поддержку вторжения в Украину. Россия может отказать в признании двойного гражданства США, лишить их доступа к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу.

    Граждане США должны учитывать, что кредитные и дебетовые карты США больше не работают в России, а возможности электронного перевода средств из США крайне ограничены из-за санкций, введенных в отношении российских банков. Есть сообщения о нехватке наличных в России.

    Варианты коммерческих рейсов крайне ограничены и часто недоступны в короткие сроки. Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными. Щелкните здесь , чтобы получить информацию для граждан США, желающих покинуть Россию.

    Сотрудникам посольства США, как правило, не разрешается летать российскими авиаперевозчиками из соображений безопасности. 21 апреля 2022 года Федеральное авиационное управление (ФАУ) понизило рейтинг безопасности полетов России с 1-й до 2-й категории в связи с несоблюдением Федеральным агентством воздушного транспорта России стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Федеральное авиационное управление (FAA) выпустило уведомление для воздушных миссий (NOTAM), запрещающее выполнение полетов авиации США в, из, в пределах или над этими районами Московского района полетной информации (РПИ), Самарского РПИ (UWWW) и РПИ Ростова-на-Дону (URRV) в пределах 160 морских миль от границ Днепровского (UKDV) района полетной информации. Для получения дополнительной информации гражданам США следует обратиться вЗапреты, ограничения и уведомления Федерального авиационного управления .

    Право на мирные собрания и свободу выражения в России не всегда защищены. Граждане США должны избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников службы безопасности на этих мероприятиях. Российские власти арестовали граждан США, участвовавших в демонстрациях.

    Резюме по стране:

    Граждане США, в том числе бывшие и действующие правительственные и военнослужащие США, а также частные лица, занимающиеся бизнесом, посещающие или проживающие в России, подвергались безосновательным допросам и угрозам со стороны российских должностных лиц и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства.

    Российские спецслужбы могут не уведомить посольство США о задержании гражданина США и необоснованно задержать консульскую помощь США. Российские спецслужбы усиливают произвольное применение местных законов в отношении иностранных и международных организаций, которые они считают «нежелательными».

    Российские спецслужбы арестовывали граждан США по сфабрикованным обвинениям, выявляли граждан США в России для задержания и преследования, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их на тайных судебных процессах или без представления достоверных доказательств. Кроме того, российские власти произвольно применяют местные законы в отношении религиозных деятелей, граждан США, и возбудили сомнительные уголовные дела против граждан США, занимающихся религиозной деятельностью. Гражданам США следует избегать поездок в Россию для работы или волонтерства в неправительственных или религиозных организациях.

    На юго-западе России имели место многочисленные инциденты в области безопасности, связанные с неспровоцированным и неоправданным вторжением России в Украину. Правительство России объявило военное положение в приграничных с Украиной регионах России (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская, Краснодарская) 20 октября 2022 года. Режим военного положения позволяет быстро вводить ограничительные меры, такие как комендантский час, конфискация частной собственности, ограничение въезда/выезда и свободы передвижения, интернирование иностранцев, насильственное переселение местных жителей, ограничение массовых собраний. Граждане США должны избегать любых поездок в эти районы.

    Недавнее законодательство расширило возможности российских властей по задержанию, допросу и аресту лиц, подозреваемых в действиях, противоречащих интересам России, включая взаимодействие с иностранными и международными организациями, дискредитацию российского государства или вооруженных сил, а также защиту прав ЛГБТКИ+ лиц.

    Террористические группы, как транснациональные, так и локальные террористические организации, а также лица, вдохновленные экстремистской идеологией, продолжают планировать возможные теракты в России. Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацеливаясь на туристические объекты, транспортные узлы и системы, рынки/торговые центры, объекты местных органов власти, гостиницы, клубы, рестораны, места отправления культа, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, образовательные учреждения, аэропорты, и другие общественные места. Поездки на Северный Кавказ (включая Чечню и Эльбрус) запрещены для государственных служащих США и настоятельно не рекомендуются для граждан США.

    Международное сообщество, включая Соединенные Штаты и Украину, не признает предполагаемую аннексию Россией Крыма, а также четырех других украинских областей — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, — которые Россия недавно намеревалась аннексировать. В этих районах имеется обширное военное присутствие Российской Федерации. Россия организовала свое дальнейшее вторжение в Украину, частично из оккупированного Крыма, и Россия, вероятно, предпримет дальнейшие военные действия в Крыму, а в четырех других украинских областях ведутся интенсивные боевые действия. В этих регионах продолжаются злоупотребления в отношении иностранцев и местного населения со стороны оккупационных властей, особенно в отношении тех, кто, как считается, бросает вызов власти России.

    Посольство США в Киеве продолжает оказывать консульские услуги гражданам США в Крыму, а также в четырех других частично оккупированных Россией областях Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, хотя продолжающийся конфликт серьезно ограничивает возможности посольства предоставлять услуги в этих областях. области.

    Прочтите страницу с информацией о стране для получения дополнительной информации о поездках в Россию.

    Если вы решили поехать в Россию:

    * Прочтите страницу Государственного департамента о COVID-19 , прежде чем планировать любую международную поездку, и прочитайте страницу посольства о COVID-19, чтобы получить информацию о COVID-19 для конкретной страны .
    * Ознакомьтесь с информацией о том, что правительство США может и не может сделать, чтобы помочь вам в кризисной ситуации за границей .
    * Имейте план на случай непредвиденных обстоятельств, который не зависит от помощи правительства США. Просмотрите контрольный список путешественника .
    * Следите за новостями в местных и международных СМИ и корректируйте свои планы на случай непредвиденных обстоятельств на основе новой информации.
    * Убедитесь, что проездные документы действительны и легкодоступны.
    * Посетите наш веб-сайт для поездок в зоны повышенного риска .
    * Зарегистрируйтесь в программе Smart Traveller Enrollment Program (STEP) , чтобы получать оповещения и упростить поиск вас в чрезвычайной ситуации.
    * Следите за новостями Государственного департамента в Facebook и Twitter .
    * Просмотрите Доклад о национальной безопасности для России .
    * Посетите страницу Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для получения последней информации о состоянии здоровья во время поездки.
    * Получите вакцину от COVID, чтобы облегчить ваше путешествие.
    * Ознакомьтесь с требованиями к тестированию на COVID и вакцинам для всех стран, через которые вы будете следовать транзитом в пункт назначения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх