Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Григорий Петренко: Зачем нужны «овощи» в оппозиции?

Григорий Петренко: Зачем нужны «овощи» в оппозиции?

Экс-депутат парламента Молдовы раскритиковал (без)деятельность парламентских оппозиционных партий, сообщает eNews.

«Сегодня Парламентская Ассамблея Совета Европы будет рассматривать мониторинговый доклад по Молдове. Это работа последних трёх лет.
Впервые за всю историю участия молдавских парламентских делегаций в ПАСЕ в обсуждении положения дел в Молдове не будут участвовать представители молдавской парламентской оппозиции (!!!)

Не потому, что их не пригласили или не дают слова и возможности донести позицию сотен тысяч их избирателей. Не потому, что им блокируют трибуну и выключают микрофон. Нет. Просто они сами не поехали, отказались, самоустранились. Видимо, есть дела поважнее», пишет Петренко в соцсети.
 
«По-моему, крайне важно, чтобы Молдова и далее оставалась под мониторингом Совета Европы. Нам реально нужна экспертиза Венецианской Комиссии, нам нужно пристальное наблюдение за выборами, за реформами в юстиции, за функционированием демократических институтов! Это очевидно, нет? Вопрос о дальнейшем мониторинге будет решаться сегодня в ПАСЕ, но молдавской парламентской оппозиции, видимо, всё равно! Их просто нет!!! У них ведь поважнее дела будут», констатирует экс-депутат.

«В качестве почетного члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы в начале недели мне удалось встретиться со многими депутатами из разных национальных делегаций и фракций, получилось переговорить с теми, кто занимается Молдовой. Также выступил на заседании группы Объединённых Европейских Левых. Отдельно благодарен председателю ПАСЕ Тини Коксу за возможность детально поговорить о ситуации в Молдове. Но это капля в море по сравнению с тем, что могли сделать члены ПАСЕ от оппозиции», отмечает политик.

«Алло, парламентская оппозиция! Чего вы мучаетесь? Не получается бороться, боитесь, не хватает сил, так не надо имитировать бурную оппозиционную деятельность! Вы никогда не станете властью, если вы не можете быть настоящей оппозицией. А вы, судя по всему, не можете! Отойдите! Зачем вам эта ноша, если вы даже не пытаетесь её поднять?
Зачем нужны овощи в оппозиции? Они нужны только власти. И власти сегодня реально везет с парламентской оппозицией. А может быть это договорняк?» - задаётся вопросом бывший депутат.

«P.S. Следим за дебатами о положении дел в Молдове в 16:00 по Страсбургу. Прямая трансляция на сайте ПАСЕ. Мониторинг должен быть!» - подытожил Григорий Петренко.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88760
    чтобы "не размножаться" , положу сюда Ткачук: Век живи - век разочаровывайся

    Экс-депутат парламента высказался по вопросу нейтралитета Молдовы, сообщает eNews

    «Узнал, к примеру следующее:

    -конституционный нейтралитет Молдовы - продукт русского влияния.

    -защита конституционного нейтралитета - разновидность гибридной войны России против Молдовы.

    -сторонники нейтралитета Молдовы - либо тупые овцы, находящиеся под влиянием русской пропаганды, либо агенты русских спецслужб», пишет Ткачук в соцсети.


    «Узнал я все это от людей вполне вменяемых, местами даже глубоких. Их неожиданное преображение и есть повод для разочарования. Ринуться в информационно-пропагандистскую кампанию по теме нейтралитета с такими агрессивными "клише" - это, конечно, серьезный репутационный риск. Это не просто там декларировать привычные и объяснимые постулаты про преимущества НАТО. Новый угол атаки не предполагает политической дискуссии. Ты тут - либо тупое жвачное, либо "подосланный"», отметил политик.


    «Впрочем, раз порешили быть полезными идиотами для своих российских коллег по цеху - адреналин вам в жилы.


    Считайте это анонсом (менее щадящего для сторонников НАТО и прочих военных блоков) выступления про молдавский нейтралитет. Пришло время объясниться по существу. Раз вы пошли стенкой и гашкой, то и нам как бы следует отвечать чуть пространнее того блеяния о нейтралитете, к которому вы привыкли», подчеркнул экс-депутат.


    «А пока я предлагаю противникам нейтралитета (без всяких там ярлыков в их адрес и с академическим уважением к их позиции) рассказать о том, как именно они планируют от этого конституционного нейтралитета отказаться. Правовой механизм, сроки, ну и все прочее. Как вы это все планируете провернуть?» - подытожил Марк Ткачук.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #88761
    И еще вот этого Михаил Формузал: Центральные власти не видят Гагаузию как автономию, она им не нужна

    Бывший башкан Гагузии рассмотрел в интервью laf.md возможные причины отмены или переноса выборов главы Гагаузской автономии, а также кому это выгодно, сообщает eNews.



    Он назвал среди причин переноса выборов неправильно выбранную дату выборов, дискредитацию институтов власти автономии, а также отсутствие доверия со стороны населения, которое просто не явится на выборы. Первой возможной причиной отмены выборов башкана Гагаузии, намеченных на 30 апреля 2023 года, является несоответствие сроков вступления в должность нового башкана.



    «С точки зрения даты 30 апреля для избирателей, для жителей Гагаузии - очень привлекательная дата, потому что все приедут на Пасхальные праздники, на майские праздники, будут дома, примут участие в голосовании. С точки зрения интересов людей это очень хорошо, но с точки зрения законности там есть подводные камни. В законе четко написано, что в течении 30 дней после оглашения результатов выборов башкан должен быть приведён к присяге. Предположим, что будет два тура. Будем считать, что второй тур состоится 14 мая. ЦИКу даётся 10 дней на то, чтобы он подвёл итоги, просмотрел все поступившее заявления, оформил документы для передачи в Апелляционную палату, и в течении 10 дней огласил сначала предварительные, а затем и окончательные результаты, и передал материалы в суд. Так вот, с момента оглашения результатов дается 30 дней, чтобы башкан вступил в должность. Получается так, что если добавить к 14 числу мая месяца 30 дней, мы получим 14-15 июня. Добавляем еще десять дней отведенных ЦИКу, получаем 24 - 25 июня - крайний срок, когда новый башкан должен вступить в должность. Но он не может вступить в должность, потому что полномочия предыдущего башкана завершаются в тот день, когда он был приведён к присяге, не раньше», - заметил Формузал.

    Второй причиной отмены или переноса выборов, по мнению бывшего башкана Гагаузии, является дискредитация институтов власти автономии.



    «Определённая часть депутатов имеет какую-то информацию об этом, но они её скрывают от населения. Синхронность обсуждения темы отложить выборы преследует свою цель, и на протяжении последних восьми лет она системно реализуется в жизнь. Это полнейшая дискредитация институтов власти автономии. Сегодня вы можете в любом населённом пункте спросить любого гражданина, как он относится к депутатскому корпусу, к Народному собранию, и он ответит вам, что они там только ругаются и решают свои личные вопросы - где что распилить, бюджетные деньги, где в какой компании получить подряд. Дискредитация органов государственной власти автономии идёт полным ходом, но еще никогда не было такой ситуации, чтобы дату выборов башкана ставили под сомнение. Кому-то это выгодно, кто-то это реализует», - подчеркнул Формузал.



    В то же время он не исключил, что в переносе или отмене выборов башкана есть заинтересованность центральных властей.



    «Многие высказывают точку зрения о том, что это может быть выгодно правящей партии, потому что у неё падает рейтинг. Сложно предсказать, какой сценарий будет реализовывать центральная власть. Они могут воспользоваться чрезвычайным положением. Статья 65 Уложения Гагаузии гласит, что полномочия башкана могут быть продлены в случае чрезвычайной ситуации, а у нас в стране сейчас действует чрезвычайное положение. У них одна цель - они не видят Гагаузию как автономию, она им не нужна, а наши им помогают, потому что кое-кто из наших бегает в Кишинёв, согласовывает, решает личные вопросы», - заключил Формузал.



    Напомним, что действующий башкан Гагаузии Ирина Влах вступила в должность 19 июля 2019 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #88765
    Чебан: Я увидел абсолютно неадекватную реакцию со стороны нынешнего премьер-министра
    https://enews.md/publicatsia/cheban-ia-uvidel-absoliutno-neadekvatnuiu-reaktsiiu-so-storony-nyneshnego-premer-ministra Тоже про оппозицию.
  4. 
    Либра #88821
    Гриша пытается поднять рейтинг ГК с 0,2 процента хотя бы до 0,3. mocking_mini
    Может Усатый им поможет? Будем посмотреть. mocking_mini
  5. 
    lelea1986 #88823
    Я ждала, пока здесь хоть кто-то напишет.
    А между тем ,здесь много для меня любопытного:
    1.От какой страны конкретно Гриша -почетный член?
    2.Откуда инфа про "отказались ехать"?
    3. Встречался ли Григорий с Батрынчей пару месяцев назад в европах?
    Ну,и хотелось бы про "крайнюю важность" оставания под мониторингом ПАСЕ.Тут очень важна "полезность" этого мониторинга.
    Коксу привет. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88824
      Вопрос конечно интересный, но с подковыркой, вроде бы Петренко делает правильные акценты, НО ... , не стоит забывать, что сам Григорий внес немалую лепту в то "овощное" состояние, в каком нынче пребывает оппозиция, в основном, благодаря активной деятельности по дискредитации и разобщению оной со стороны известных нам "оппозиционеров специального назначения", к числу которых относится и сам этот "герой". dirol_mini / Специально в Блогах рядышком я опубликовал два материала на эту же тему, между собой взаимосвязанных, которые следовало опубликовать ещё вчера, поставив их как бы на весы. Итак https://newsmd.md/blogs/25286-usatyj-vozvraschaetsja-v-moldovu-za-revanshem.html и https://newsmd.md/blogs/25287-shor-sandu-i-pas-hotjat-importirovat-vojnu-chtoby-spasti-sebja-cenoj-krovi-naroda.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх