Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Официальный Кишинев и Бухарест наносят удары по идее объединения Молдовы с Румынией

Но о «великой унире» молдавские евроинтеграторы говорят все настойчивее.

Контракт Кишинева с Кучурганской ГРЭС подвел итог энергетическим метаниям руководства страны.

 

Надежды на то, что Румыния станет «спасательным кругом» в непростой ситуации, не оправдались. Стало понятно, что соседнее государство не способно обеспечить не только Молдову, но и себя дешевой электроэнергией, прибегает к импорту. Все, что смог предложить Бухарест, — частичное снабжение условно недорогой электроэнергией. И этот факт имеет особое звучание, так как показывает нереалистичность идеи объединения Молдовы с Румынией. Какое объединение, когда Бухарест не может обеспечить электроэнергией РМ по разумным для наших граждан ценам?
Зачем строятся энергосети, распределительные станции, объединяющие две страны, когда свободной и дешевой энергии нет?

 

Этот факт является неудобным для властей и всех пропагандистов «великой унири», и примечательно, что они его обходят стороной. Но реальность такова. Поэтому можно сказать, что совместно официальный Кишинев и Бухарест нанесли удар по идее объединения двух государств. В существующей ситуации Румыния должна была разбиться в лепешку, но не допускать сокрушительного поражения — возвращения Кишинева к контракту с компанией, принадлежащей российскому АО «Интер РАО».

 

Но существуют серьезные вопросы и в связи с поставками газа Молдове. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что главная причина почему Молдова держит свои запасы на Украине — румынские хранилища переполнены. То есть, Бухарест заботится о себе, о том, как страна будет обеспечена, а вот молдаване пусть ищут где им хранить свое голубое топливо, в случае если «Газпром» перекроет все-таки вентиль.


Как будто именно о заботе румынских властей говорит тот факт, что во время подписания меморандума по «вертикальному коридору» в Греции, президент Клаус Йоханнис затронул тему потоков газа из Греции в Молдову с премьер-министром этой страны Кириакосом Мицотакисом. Речь идет, в том числе, и о поставках сжиженного газа.

 

Однако эксперты понимают, что здесь подразумеваются схемы посредников по закупкам российского топлива из «Турецкого потока» или иными путями через Азербайджан.

 

Кроме того, «вертикальный коридор» обеспечивает потребности четырех государств: Греции, Болгарии, Венгрии, Румынии. И Молдова не подписала меморандум. Потом, меморандум — не договор. А снабжаться наша страна будет по остаточному принципу, всецело завися от Бухареста.

 

Можно даже не сомневаться, что Молдове станут предлагать, как уже говорилось, все тот же российский газ, но уже от трейдеров-спекулянтов.

 

В перспективе, когда будут освоены газовые месторождения в Румынии, вероятно, появится возможность снабжать им и Молдову. Но не факт, так как прогнозируется резкий рост потребления в самой Румынии примерно до 10 млрд. куб. метров. Дойдет ли топливо до Молдовы? В каком объеме?

 

Но пока что, СМИ сообщают о поставках Румынией Молдове газа как о победах на Олимпийских играх, а не будничном, рутинном деле. И это настораживает, так как привносит элементы нервозности, неустойчивости, вызывает опасение, что повторится история с продажей электроэнергии.

И, безусловно, держит граждан Молдовы в большом напряжении. А Румыния явно не выглядит родственником, который все делает для объединения семьи, а только неким благожелательным партнером с вечной формулой в голове — «брат братом, а брынза за деньги».

 

Это ощущение усиливает история с дровами, которые Румыния пообещала Молдове.

 

Как сообщила министр охраны окружающей среды Родика Иорданова, соседняя страна наложила запрет на экспорт древесины, к тому же предложенная цена очень высока. 

 

«Мы ведем переговоры с румынской стороной. Они выразили готовность обеспечить нас древесиной в той мере, в которой мы нуждаемся. У нас до сих пор нет ясности в отношении количества и цены», — сказала министр.

 

Молдавские власти трезвонят о закупке дров в Румынии с конца сентября. В профильном ведомстве говорили, что предположительно первая партия древесины из соседней страны может поступить в Молдову в конце ноября. Но воз и ныне там. Сейчас, во второй декаде декабря, дрова так и не переданы нашей стране, сокрушаются местные СМИ.

 

Сильный удар был нанесен по образу Румынии и отказом присоединить это государство к Шенгенскому соглашению. Для многих молдаван привлекательность румынского паспорта была связана именно с перспективой иметь допуск в Шенгенскую зону.


Таким образом, сразу несколько событий и обстоятельств принизили значимость идеи «великой унири» как спасения для Молдовы в возникших чрезвычайных обстоятельствах.

 


И все же сторонники объединения, замаскированные под евроинтеграторов, говорят все настойчивее о том, что другого выхода нет, пора строить планы.

 

В частности, бывший премьер-министр и человек близкий к правящей ПДС, Влад Филат призвал «серьезно и прагматично подумать о воссоединении с Румынией, об общем, институционализированном плане».

 

«Вместе мы были бы не только сильными, но и смирились бы с историей, в которой продолжаем бесцельно блуждать», — утверждает политик, возглавлявший самое коррумпированное правительство Молдовы, члены которого и ныне руководят страной.

 

О том, что объединение Молдовы и Румынии неизбежно, на днях заявил и директор Института публичных политик Аркадий Барбэрошие. Институт является продуктом фонда Сороса, господин Барбэрошие хорошо знает внутреннюю кухню правящей ныне партии, о чем она мечтает, чем дышит.

 

«Я думаю, что в конечном итоге РМ объединится с Румынией, потому что я не понимаю, из каких ресурсов она может существовать. Посмотрите, что делают наши молодые люди после окончания средней школы, подавляющее большинство из них уезжают учиться за границу», — говорит директор Института публичных политик.

 

И действительно, многие, видя как нынешняя власть управляет страной, сомневаются в жизнеспособности РМ.

 

Ранее, рассуждая о возможности объединения двух государств, аналитики утверждали, что молдавский политический класс, заинтересован в том, чтобы снимать свою коррупционную ренту с населения, обогащаться на госдолжностях. И это — серьезный стимул сохранять государственность.


Но теперь к власти пришли люди, которые обогащаются иначе. Они связаны с транснациональными корпорациями, международными организациями. По сути, являются «пешками» и «офицерами» внешних сил. Их источник финансового благополучия находится не внутри, а за пределами РМ. И поэтому молдавская государственность для них не представляет большой ценности. Они как раз и могли бы совершить акт объединения. И, возможно, такая перспектива обсуждается за кулисами очень серьезно. Но пока обстоятельства демонстрируют, что Румыния не готова взять на себя обеспечение граждан Молдовы всем необходимым. Кроме, конечно, второго гражданства.

 

А как показали события последних месяцев, сегодня самое важное — дешевые энергоресурсы. Именно они являются основой для стабильности, благополучия и развития.

 

Однако, как и вопросы глобальной политики, реальность объединения Молдовы и Румынии зависит от итогов военных действий на Украине.


И — в определенной степени — от позиции молдавских граждан и политиков, не желающих уничтожения проекта «Республика Молдова». Но этот ресурс важно не переоценивать.


В Интернете можно встретить кино\фотохронику и триумфального вхождения Советской армии в Кишинев, и восторженной встречи жителями молдавской столицы румынских войск фашистского диктатора Антонеску.

 

Автор — Сергей Ткач


От редакции : Мнение Автора может не совпадать с мнением редакции сайта NEWSMD.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх