Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В Молдове снова подорожал хлеб


Новое подорожание хлеба. Один из производителей хлеба и хлебобулочных изделий уже заявил о повышении цен примерно на 10%.

Производитель из Бардара заявил, что хлеб может подорожать до может быть 20% в условиях, когда цены на ингредиенты выросли на 30%-50%.

Напомним, что летом фермеры прогнозировали повышение цен на хлеб осенью. По словам сельхозпроизводителей, урожай пшеницы в два раза хуже, чем в прошлом году. На это было несколько причин — дефицит зерна, большие затраты на обработку земли, засуха.
 



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86346
    Тут сайт ПКРМ.мд сообщает со ссылкой на КП.мд : Молдова вошла в число крупнейших поставщиков пшеницы в ЕС: Хватит ли нам самим хлеба и не ждет ли жителей страны голод зимой - мнение эксперта

    А урожай кукурузы в стране был практически полностью уничтожен.

    По итогам июля – начале ноября 2022 года Украина занимает первое место в пятерке крупнейших поставщиков пшеницы в страны Евросоюза. Экспорт украинской зерновой продукции в ЕС составил 1,5 млн тонн, что значительно выше показателя прошлого сезона (188 тыс. тонн).

    Такие данные озвучил в своем докладе руководитель службы бизнес-проектов ИА "АПК-Информ" Андрей Купченко на международной конференции "Asia Grains & Oils Conference in Qazaqstan 2022" в Астане, сообщает mybusiness.md.

    Интересно, что в топ-5 крупнейших поставщиков пшеницы в ЕС также входит и Молдова (113 тыс. тонн против 86 тыс. тонн в прошлом сезоне). Наша страна занимает четвертое место в этом топе.

    Откуда у нас столько пшеницы, что мы стали кормить ею Евросоюз? У нас ведь в этом году была сильнейшая засуха. Не останемся ли мы без хлеба, накормив Запад? Не грозит ли жителям Молдовы голод?

    - Наша страна экспортировала пшеницу прошлогоднего урожая, - объясняет нам председатель Ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь. - Прошлый год оказался хорошим и резервы у нас были, и до лета вывозили пшеницу прошлого года. Думаю, что к следующему году показатели будут очень слабые, потому что экспорт очень слабо идет.

    - Почему?

    - Во-первых, не очень хороший урожай в этом году, а, во-вторых, цены очень низкие. Аграрии неохотно продают пшеницу по таким ценам. Продают, когда уже деваться некуда. Но, в принципе, кто может - держит пшеницу. Потому что нынешние цены - ниже себестоимости.

    - А нам сами хватит пшеницы? Голода в Молдове не будет?

    - Не будет, пшеницей мы обеспечены.

    - Но у нас 90% урожая пшеницы погибло...

    - Зато есть большой запас прошлого года. Не вижу проблемы продовольственной безопасности, я вижу проблему в разорении фермеров. им приходится продавать свою продукцию ниже себестоимости и они разоряются. Это страшно. А голода у нас не будет.

    - Раз фермеры массово разоряются, почему на встрече с президентом Майей Санду вы жестко не поставили вопрос ребром?

    - Поставили и очень жестко! И ждем ответа. Дискуссия была очень жесткой. Все дискуссии, которые у нас были с государственными органами, были жесткими. Не политическими, но очень жесткими. А дискуссия с Майей Санду проходила на повышенных тонах.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Урожай кукурузы был почти полностью уничтожен, но это не угрожает продовольственной безопасности Молдова, заявил исполнительный директор Ассоциации Agrocereale („Агрозерновые”) Игорь Григорьев, по словам которого, хотя урожай кукурузы этого года намного меньше, по сравнению с прошлым годом, Молдова обеспечена кукурузой как для продовольственных нужд, так и для фуража, передает IPN.

    Исполнительный директор Ассоциации Agrocereale сообщил, что засуха, события на Украине, вызвавшая галопирующий рост цен на удобрения, а также нарушение логистических цепочек поставили под угрозу большую часть сельскохозяйственного производства.

    - Если рассматривать пшеницу, ячмень, то в условиях засухи и роста цен на удобрения урожайность сократилась на 30%, а местами даже на 50%. Урожай подсолнечника снизился на 30-40%. Наиболее пострадавшей зерновой культурой является кукуруза. Кукуруза была поражена на 80-90%. Есть фермеры, которые говорят, что 100% кукурузных полей не дали урожая. В среднем в разделе зерновых по республике наблюдается снижение на 50% по сравнению с прошлым годом. Но хочу отметить, что прошлый год выдался богатым, с рекордным урожаем в разделе агрозерновых, - сказал Игорь Григорьев на телеканале Vocea Basarabiei.

    - Поскольку животноводческий сектор в стране не сильно развит, то даже небольшого урожая зерна достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны, - добавил Игорь Григорьев. - В прошлом году у нас был урожай кукурузы в 3 миллиона тонн. А в этом году будет порядка 700-800 тысяч тонн кукурузы. Это не приведет к продовольственному кризису по линии зерновых. Даже и этот низкий уровень производства покрывает все внутренние потребности Молдовы, как в производстве фуража для животноводства, так и в продовольственном сегменте для населения. В условиях низкого урожая, с войной у ворот, с нарушенной логистической цепочкой нам удается экспортировать.

    Также он добавил, что экспортная цена зерновых очень низкая, а это приводит к снижению закупочной цены и внутри страны. В настоящее время Молдова экспортирует зерновые в Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Ливию, Италию, Испанию и в другие страны.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86352
      Совершено уверен, что "эти" того и добивались. Глобалисты ведь подготовили человечеству не только энергетический кризис, но и продовольственный, а "эти" усердно действуют по их плану, к гадалке не ходи. dirol_mini А ведь "конспирологи" ещё давно предупреждали. Не, не помните?!
  2. 
    KucaMypbIca #86361
    Авария на ТЭЦ-2
    На Кишиневской ТЭЦ-2 произошла авария — сломался генератор третьего энергоблока. Через две недели после ремонта.

    Пока генератор не введут в строй, ТЭЦ-2 будет работать на газе, чтобы не прерывать подачу тепла. А это дороже, чем топить мазутом.

    Ремонт энергблока, после которого произошла авария, провела румынская компания Horus SRL. Сумма контракта — 5,4 млн леев. Компания давала гарантию на два года.

    ▪️В апреле правительство Молдовы аннулировало итоги тендера по модернизации кишиневских ТЭЦ — его выиграла компания "Силовые машины" из России.

    ▪️После демарша кабмина мэр столицы заявил, что правительство провоцирует аварии на ТЭЦ. "Кишинев может остаться без тепла, если не будет экстренного вмешательства в ремонт и модернизацию на ТЭЦ".

    ▪️Ранее, еще до скандальной отмены результатов тендера, президент Санду сообщила, что альтернативы "Силовым машинам" нет, и без помощи этого предприятия агрегаты на ТЭЦ Кишинева могут выйти из строя.

    ▪️Но оказалось, что альтернатива есть — пустить всё на самотек и гори оно синим пламенем. Зато отработали антироссийскую повестку.
    1. 
      fenix #86363
      biggrin_mini2 Слусарь об аварии на Termoelectrica: Диверсия, организованная российскими спецслужбами https://enews.md/publicatsia/slusar-ob-avarii-na-termoelectrica-diversiia-organizovannaia-rossiiskimi-spetssluzhbamiblush_mini Бывает! ( fool_mini )
      1. 
        KucaMypbIca #86364
        Ага, нога Кремля. Честно, если они так говорят, то их лохторату прокатывает. А раз прокатывает, то я в шоке от мозгов того лохтората. Но зато как там было "розовые хуже"? Так что наслаждаемся теми, кто лучше))
        1. 
          fenix #86366
          bo_mini Та не нога, еще интересней, или эротичней, и Слусарю прямо в то самое место, которое он из себя представляет. blush_mini (Гр.ст.) ... По поводу этого типа никогда не испытывал иллюзий относительно его умственного развития, оно у него на лице,но не думал, что оно настолько fool_mini ...
      2. 
        lelea1986 #86372
        Слусарь-очень гнилой суб'ект.Но его посылы имеют четко антироссийское русло.
        Если вспомните,то ТЭЦ-3 по тендеру должны были ремонтировать россияне.Но выигранный и самый льготный по цене тендер отменили.
        Чем закончился "ремонт"? Мы видим.Кампания Хорус деньги получила и с кем-то раздерибанила.
        Зато теперь есть у Слусаря тема. Конченный...
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #86374
          А что, он раньше чем-то полезным занимался? Не, возможно кому-то он показался тоже "борцом за всё хорошее" и на этой почве "своим парнягой", но мы же понимаем за умственные способности тех неформалов, что "за любой кипеш кроме голодовки". ( fool_mini ) Малохольные - одним словом.
          1. 
            lelea1986 #86376
            Феникс,он на фоне пасовцев -доцент! Поэтому и " ели" его ботву.У него учитель был не плохой.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #86369
    biggrin_mini2 Кстати, а куда делись все "борцы за всё хорошее против всего плохого", не знаете? "Конгрэссы", "Платформы" и прочие не совсем приличные формы и фигуры?! blush_mini А хде вездесущие и прочее подобное везде делающие "гражданские активисты"??? dirol_mini
  4. 
    lelea1986 #86370
    Фэрэ понятия,где они.
    А они нам надо? scratch_one-s_head_mini
    Кстати,я сегодня прочла новость,что глава СИБа возглавил совсем другой орган.
    Мне сейчас лень искать но перепроверяла,речь ,вроде,о нем.
    Вы читали?
    Я засомневалась и не поставила.
    Завтра буду с ней разбираться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86371
      bo_mini Я и тоже "фэрэ понятия", а в нужное кое для кого "место и время" они же снова объявятся с умным видом и правильными речами, нагадят вокруг себя, столкнут лбами и обольют нормальных людей дерьмом, подольют масла в огонь, напортят насколько возможно, а потом назад в свои вонючие кусты, и снова все "фэрэ понятия" типа "А что это было?" и "А кто это сделал?". dirol_mini А может давно уже надо было сделать выводы про что это было и кто это сделал?! Или и дальше так будет продолжаться? И дальше будем им доверять, как те несчастные дауны?! А ведь такое впечатление, что у тех, кого постоянно на протяжении длительного времени "делают" одни и те же аферисты и провокаторы, не всё в порядке с головой. ( fool_mini ) Собственно, надеюсь, что наконец-то почти все поняли, что и кого я имею ввиду.
      1. 
        lelea1986 #86373
        Говнюки! И это не изменить.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #86375
          Та не, "говнюки" слишком мягко, это законченные подонки и иуды.
  5. 
    fenix #86383
    Работники хлебозавода Franzeluța объявили о массовой акции протеста https://point.md/ru/novosti/ekonomika/rabotniki-khlebozavoda-franzeluta-ob-iavili-o-massovoi-aktsii-protesta/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх