Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Хозяюшки...Республику Молдова посетили две дамы, руководящие Евросоюзом

   TV8.md - Спасение республики от энергетического кризиса. Итоги визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в МолдовуПервая – председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Что и говорить: мадам приятная во всех отношениях и как сказал мой друг: «На лицо её посмотри. И скажи: «Хайль Гитлер!» Вытянется и зиганёт».

У второй – председателя Европарламента Роберты Метсола– с внешними данными тоже не очень. Посмотрел на неё и дедушкина кобыла Маринка в станице Каневской вспомнилась.

Приехали евродамы порознь, с разницей в два дня. Тут бы нашему министру Андрею Спыну вылезти с генвной отповедью. Мол, мы тут всей Молдовой экономим, холодильники редко открываем и воду в сортире спускаем через раз, а вы? Неужто не могли в одном самолёте долететь и на 30-м троллейбусе до своей подружки Майи Санду доехать? Неужто нам, экономящим, деньги на ваши кортежи тратить?

Зита и Гита

Прибывшую в Кишинёв Урсулу фон дер, как её там, встретила группа людей с плакатами, на которых было начертаноно: «Санду - диктатор», «Урсула, как ты согреваешься?» и «Урсула, забери Майю с собой!».

Несомненно, группа была проинструктирована и направленна лично Путиным.

Приехала Урсула поучить нас демократии и борьбе с коррупцией. В которой она погрязла, выделив 70 миллиардов евро на покупку вакцины «Пфайзер» у американской компании, в которой ее муж работает не простым сотрудником.

Приехала по просьбе Майи Санду, которая есть вся потерянная и растерянная и не знает,что ей делать с собственным народом, который уже ей в глаза всё говорит.

И одарила нас Урсула целковым. Европейский союз выделит Молдове помощь в размере 200 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса в этом году, а еще 50 миллионов евро будут предложены в качестве фиксированной бюджетной поддержки.

Я тут примерно подсчитал: мы за газ переплатили 1,42 миллиарда долларов и за электричество 242 миллионов долларов. 200 миллионов дали? Ими можно потереться, это только 6% от того что мы переплатили. Или ещё одна взятка правящей шайке воров. Которые всё равно поднимут цены на газ.

Кстати, Майя Санду, во время совместной конференции с Урсулой, обвинила «Газпром» в безосновательном сокращении поставок природного газа в нашу страну на 50%.

«Что касается энергетики, то вы знаете, что «Газпром» без каких-либо обоснований и объяснений сократил поставки природного газа на 50%. Мы считаем, что это политическое решение, это не коммерческое решение, потому что Молдова платила за потребление своего газа, несмотря на то, что цены выросли и стали очень высокими».

Ну да, безосновательно. Исторический долг не возвращает, инвентаризацию, по срокам, прописанным в договоре провалила, разговаривает с «Газпромом» так как будто он ей должен… Каков привет, таков и ответ.

Майя Филатовна ждала Урсулу чтобы гавкнуть погромче и чтобы рядом был тот кому это нужно услышать. Это принцип шакала Табаки, лающего и выпрашивающего у Шерхана остатки очередной жертвы.

«Сделаем все возможное, чтобы поставлять газ в Молдову от других поставщиков. Что касается электроэнергии, вы являетесь частью нашего рынка, и мы будем делиться как можно большим количеством электроэнергии», – порадовала «сестру» Урсула фон дер Ляйнен. А что, в Европе есть другие поставщики, кроме России?

Роберта Метсола: Место Молдовы в Европе | IPN

В этот день мы облизали, как смогли…

Не успела Урсула убраться восвояси, как в Кишинёв пожаловала председатель Европарламента Роберта Метсола. Которая не только встретилась с Майей Санду, но и пожаловала в Парламент РМ. Там её никто не встречал, за исключением депутатов PAS, но уж те тянулись в струнку, любо-дорого посмотреть любому немецкому унтеру.

Оппозиция не явилась поприветствовать Роберту Метсола, что вполне понятно и справедливо. Но вызвало гнев «пасюков. Депутат Рааду Мариан (ох, я тебя когда-нибудь поймаю и накажу за то, что позоришь фамилию!) заявил, что такие «действия БКС выглядят жалкими», а коммунисты и социалисты «так и останутся предателями». Что ж, при кажущейся невинности, бараны довольно агрессивные животные.

На самом деле, отсутствие депутатов «Красного блока» на встрече с Метсола – смачная оплеуха ЕС. PAS-овцам так хотелось чтобы все было красиво, демократично, а в парламенте сидели одни марионетки, остальные не посчитали нужным уважать большого европейского гостя.

Место Республики Молдова находится в Европе. Европейский парламент сделает все возможное, чтобы поддержать Республику Молдова в процессе вступления в Европейский союз и стать государством-членом ЕС», – заявила Роберта Метсола.

А в это время прокуроры, с потрохами продавшиеся хунте Майи Санду, обыскивали офис Партии социалистов, за ради запугивания оппозиции. Пока высокопоставленный европейский чиновник говорит в администрации президента о демократических ценностях и свободах человека, режим, защищаемый Брюсселем, призывает к насильственным действиям и давлению на оппонентов.

Типа резюме

Оба визита чётко укладываются в логику газово-энергетического кризиса и многое объясняют. Слушая слова высокопоставленных дам, становится ясно, что нынешний разрыв поставок газа и электричества из России и Приднестровья может быть не самостоятельным решением Кишинёва, а следствием общей стратегической линии Запада на отсечение всего пространства, контролируемого ЕС и, в первую очередь, США, от российских, а теперь и приднестровских, энергоносителей. Насколько в этой обстановке достижим компромисс – зависит от практицизма властей РМ и степени их управляемости со стороны Запада.

Политолог Андрей Сафонов напоминает заявление Урсула фон дер Ляйен: «Сделаем все возможное, чтобы поставлять газ в Молдову от других поставщиков. Что касается электроэнергии, вы являетесь частью нашего рынка, и мы будем делиться ею как можно большим количеством».

«Она сама встроила Молдову в газовую стратегию ЕС, подчеркнув идентичность действий Брюсселя и Кишинёва: «Россия когда-то была крупнейшим поставщиком ископаемого топлива в ЕС, а ЕС был крупнейшим покупателем России. Сейчас все по-другому, «Газпром» и Россия за последние 8 месяцев сократили поставки газа на 80%, а мы сумели диверсифицировать источники поставок и обратились к другим странам. Мы накопили и сделали запасы на зиму».

В этом же духе выступила и Роберта Метсола. Она неспроста напомнила, что Молдова закупила газ из Словакии, а «это - полноценная европейская солидарность».

Сафонов говорит, что перед нами, возможно, определяющая роль Запада в газово-энергетическом кризисе в бывшей Молдавской ССР. Но остаётся вопрос: является ли это показателем готовности постоянно снабжать Молдову газом и электроэнергией (несомненно, по очень высоким ценам), или это ситуативное решение по принципу «сегодня оторвём Молдову от России, а завтра хоть трава не расти»?
Евгений Мариан                                                             Источник:  pcrm.md                                                                    



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх