Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Экс-глава Молдавии – о нынешней власти: наш дом горит, надо тушить


Экс-президент Молдавии Владимир Воронин рассказал в интервью Baltnews, кого следует призвать к ответу за нищенское существование большей части населения и почему стремление вступить в ЕС было несвоевременным.

Ради партнерства с Евросоюзом с последующим членством в блоке нынешнее правительство Молдавии поставило на кон все, включая будущее граждан, доверие которых к Санду уже навеки потеряно. Всего за два года правления партия "Действие и солидарность" максимально продемонстрировала свою неспособность управлять страной и катастрофическую кадровую политику.

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин в беседе с корреспондентом Baltnews рассказал, как складывается политическая обстановка в республике сегодня.

– Товарищ Воронин, с какими проблемами столкнулась сегодня молдавская республика? Есть ли у страны четкий структурированный антикризисный план дальнейших действий?

– Нынешняя власть Молдовы уже второй год не может справиться ни с одной проблемой нашей республики. Ни по одному направлению так и не выработан стратегический план. Вопросы социальной гарантии, энергетической и продовольственной безопасности не решаются. Вместо тушения пожара разбрасываются угли. В последнее время Молдову охватил глубочайший социально-экономический кризис.

– В период президентства у Вас уже был опыт выхода из мирового финансового кризиса. Почему это не получается у действующего лидера?

– К власти пришли непрофессионалы. Действующий парламент недееспособен и состоит из случайных людей. Невозможно управлять страной, не имея жизненной практики и опыта. Правительство непрофессионально. Как можно руководить Министерством здравоохранения в условиях бесконечных пандемий с купленным дипломом?

При этом она (действующий министр здравоохранения Алла Немеренко – прим. Baltnews) продолжает занимать свой пост. Такой же провал в образовании. Сокращение пяти университетов с русским уклоном преподавания ни к чему хорошему не приведет. Этот непрофессионализм присущ нынешней даме, которая называет себя президентом, и всему составу министров, биография которых оставляет желать лучшего. Именно поэтому они не в состоянии предложить ни одного варианта выхода из системного кризиса, который переживает страна и каждый гражданин республики. Единственный вопрос, который они как птенцы освоили – это стоять с протянутой рукой и просить кредиты у Запада. За то время, что они пришли к власти, внешний долг Молдовы вырос до 34% от ВВП.

А эти "западные друзья" не дают кредит просто так, а под условия – осудить Российскую Федерацию, подкрепляя обещаниями обеспечить членство в ЕС, приблизить Молдову к НАТО и вооружить молдавское Министерство обороны. Западные кураторы объясняют, как правильно голосовать в ПАСЕ и в ООН. Власть находится под давлением международных структур и организаций. Откуда тогда у них будут стратегические планы, когда они, как ванька-встанька, делают то, что им скажет Евросоюз.

– Происходит ли какая-нибудь коммуникация PAS (правоцентристская партия "Действие и солидарность") с оппозицией?

– Если только на уровне полицейских, которые избивают, арестовывают и судят протестующих. Затем их выпускают на три дня и снова берут под домашний или судебный арест. Кому-то достаются одиночные камеры с крысами. Это и есть в понимании этой власти та европейская демократия, которую нам навязали.

– Уже не один месяц длятся судебные разбирательства в отношении экс-президента Игоря Додона. Как у него обстоят дела?

– Он уже долгое время находится под домашним арестом. Ситуация аналогичная. Как только начинается судебный процесс, через пять минут судья предъявляет бумажку, после которой судебное заседание откладывается. Скоро будет два года терроризирования Додона, за это время власть придумала еще два уголовных дела, которые и продолжает раскручивать. Но самое важное, что от этого страдает народ в стране. В Молдавии не просто бедность, а нищета. В нашей стране никогда не было такого, чтобы гражданин не имел куска хлеба. Это катастрофа.

Ранее экс-президент Молдавии Игорь Додон был помещен под домашний арест. Политик обвиняется по ст. 324 (пассивная коррупция), ст. 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), ст. 337 (предательство родины) и ст. 330.2 (незаконное обогащение) УК Молдавии. Он считает, что дело против него преследует "геополитические цели".

– Поддерживают ли граждане Молдавии возможное вступление страны в Евросоюз? И нужно ли это вообще республике?

– Мнение народа не интересует пришедшую власть. Скажу объективно: договор об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом был подписан без обсуждения, даже не прочитав его еще одним несчастьем страны – бывшим премьером Юрием Лянкэ. Руководство нашей партии детально рассмотрело этот документ, который, к слову, был подписан в одном экземпляре и тот на английском языке. Мы пригласили из Брюсселя ответственных за его разработку.

Выяснилось, что за основу был взят договор об ассоциации Хорватии. И вместо слов "Хорватия" вписали Молдову, прилепив нас к ассоциированному членству. Но еще хуже то, что из всего ничего не выполняется. Например, уже много лет обсуждается вопрос судебной реформы, но ничего не происходит.

27 июня 2014 года состоялась церемония подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом. 1 июля 2016 года Соглашение вступило в силу.

– Какую помощь на данный момент оказывает Румыния Молдавской республике?

– В основном все сводится к укреплению национализма и гуманизма, который и регулирует Майя Санду со своей командой. Румыния и сама забыла, что она является членом ЕС, потому что качественных изменений нет, там царит бедность. Скорее всего, достойно там проживают только те, кто получает гранты и субсидии. Нам навязали огромное количество румынских теле и радиоканалов, исключив при этом всем русские. А потому мы хорошо видим, что эта страна практически ничем не отличается от сегодняшней Молдовы.

– В стране еще с 2014 года приняли решение не присоединяться к санкциям ЕС и США против РФ из-за неустойчивой экономики. А сегодня уже на равных с Европой власть Молдовы делает все возможное, чтобы путем ограничений "отменить" Россию. Как Вы думаете, что повлияло на изменение данного решения? Неужели перспектива членства в Евросоюзе заставляет терять голову?

– Повлиял приход к власти националистов, а также обещанные кредиты, которые им бесконечно обещает Запад. Без них власть бы не в состоянии платить зарплату и обеспечить хоть какую работу медицинских и образовательных учреждений и платить мизерные пенсии. Большое влияние имеет американское посольство в Кишиневе, которое контролирует все внутригосударственные и внешнеполитические процессы. Для Майи Санду это папа и мама в одном лице.

– Майя Санду неоднократно заявляла, что готова поделиться с Украиной территориями республики. Что Вы об этом думаете?

– Я окончил не одно высшее учебное заведение, но, к сожалению, у меня нет медицинского образования, чтобы оценивать ее подобные заявления с точки зрения психиатра и прочих медицинских специалистов. Скорее всего, здесь нужно делать именно это. Ранее, когда я регистрировался в центре избирательной комиссии в кандидаты на пост президента, я проходил углубленный медицинский осмотр. Но после моего ухода с поста подобные обследования сняли. И никому неизвестно, с какими диагнозами и недостатками приходят в парламенты и министерства. Заявлениям властей можно только даваться диву и задаваться вопросом – как можно так сказать или сделать? Это не подлежит объяснению с точки зрения здравого смысла.

– Ранее Санду также подтвердила, что армии в стране практически нет. Кого тогда видит нынешний молдавский президент в рядах военнослужащих?

– Уже 13 лет в нашей стране отрицательная демография. Нам некого набирать в армию. В период моего президентства мы имели порядка 12-13 тысяч человек в составе национальной армии. Из которых половина были "гармонистами", а не людьми, предназначенными для воинской службы. А потому любые действия по перевооружению, модернизации или что-то иное – это пустое дело и напрасные материальные расходы.

– Какие цели преследует нынешний молдавский лидер сегодня?

– Думаю, что прежде всего, это самоудовлетворение. Ни с того ни с сего из коридоров американских банков и университетов Майя Санду и [вице-председатель “Действия и солидарности”] Наталья Гаврилица попали на такие высокие должности. У них есть только "Я" и самолюбование. Только рано или поздно наступит спрос и ответственность за реализацию полномочий и обязанностей.

– Министерство обороны Молдавии ранее констатировало, что радиолокационные службы наблюдали "транзит" трех российских крылатых ракет, выпущенных из акватории Черного моря. Российская сторона выпустила опровержение. Что об этом говорят в Кишиневе?

– Председатель парламента, насчет этого уже выступил с заявлением, что в один из дней рано утром над Молдовой пролетели еще две ракеты. Министерство обороны заявило, что ничего подобного не было. В Румынии заявили, что их радиолокационные службы тоже ничего не установили. Даже на Украине подтвердили отсутствие инцидента. Затем появилась версия, что ракеты пролетели не на территории Молдовы, а рядом. Все как в театре абсурда.

– Но даже этот воображаемый случай в очередной раз стал причиной объявить Россию "угрозой" для Молдовы. Считаете ли Вы, что РФ является таковой?

– Никогда. Если перелистать историю молдавской земли, то в ней всегда присутствовала Россия. Штефан чел Маре разве не соображал, что он делает, отдавая свою дочь замуж за русского царя? А Дмитрий Кантемир, который воевал с Петром I против турок, он тоже не давал отчетности в своих действиях? Мы всегда были с Россией. И земли наши были заселены многими национальностями. Даже государственность Молдове вернула советская власть. Когда в нынешних условиях я спрашиваю у жителей сел: "Что мы будем делать дальше?", они мне отвечают: "Мы не выйдем из этой беды одни, только с Россией, как и всегда".

– Есть ли в стране проблема передачи власти?

– Есть проблема с менталитетом избирателя. В Молдове сложился очень низкий уровень политической культуры. С людьми работают только в период предвыборных кампаний. Здесь отработана целая система: как подкупить избирателя, как ввести его в заблуждение, как фальсифицировать выборы. Есть огромный клубок проблем с 2009 года (тот момент, когда я покинул пост президента), который нужно немедленно решать. За эти 13 лет сменилось 12 правительств. О какой политической, экономической и социальной стабильности в стране может идти речь?

– Есть ли у граждан шанс на досрочные выборы?

– Боремся. И будем бороться. Проводятся акции протеста, в крайнее воскресенье на улицы Кишинева вышло 50 тысяч человек. Полиция, конечно, закрывает проходы и запрещает "правдословить". Но эти протесты не остановить. Сейчас у здания Генеральной прокуратуры расставлены палатки, в которых ночуют и живут люди. Граждане активно выступают против произвола и беспредела властей.

– Какие главные меры Вы бы предприняли, снова оказавшись на посту президента?

– У меня встречный вопрос: что бы Вы предприняли, увидев, что у Вас горит дом? Конечно, начали бы его тушить. В 2001 году я уже имел эту ситуацию. Будучи в должности президента на первом своем выступлении я сказал, что пришел на престол не для того, чтобы царствовать. Я вошел в горящий дом и спросил: что мы будем тушить, кто это будет делать и как. Делали это все. Так мы и начинали работать – строить новый молдавский дом, который и сдали новой власти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Анастасия Гудима
Источник: baltnews.com



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #85588
    Меня искренне удивляет тишина на этой ветке.
    Дай Бог здоровья Владимиру Николаевичу, но столько живости в мыслях и высказываниях!!!
    По сравнению с Майкой, ВНВ -Лев Толстой и Ильф с Петровым в политке.
    Да,умеет Дед сказать:по существу и с юмором.
    Браво,Владимир Николаевич! good_miniaplodismentyhandshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #85609
    Воронин: Посол США нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях https://point.md/ru/novosti/politika/voronin-posol-ssha-narushaet-venskuiu-konventsiiu-o-diplomaticheskikh-otnosheniiakh/
  3. 
    fenix #85610
    Воронин: Посол США нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях https://point.md/ru/novosti/politika/voronin-posol-ssha-narushaet-venskuiu-konventsiiu-o-diplomaticheskikh-otnosheniiakh/
  4. 
    fenix #85612
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх