Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Вице-премьер Спыну обвинен в совместном с Шором контроле над Аэропортом


Андрей Спыну провел ряд кадровых назначений, благодаря которым Кишиневский аэропорт остался под контролем основного обвиняемого в краже миллиарда долларов Илана Шора.

Об этом сообщил предприниматель Валентин Визант, объяснивший причину возбужденного в отношении него заказного уголовного дела, в котором власти обвиняют его "в отмывании денег".

Визант распространил заявление для прессы, в котором, как и обещал ранее, рассказал, что стоит за абсурдными претензиями прокуроров.

"Считаю, что общество должно знать, что все эти фантасмагории прокуроров направлены на установление контроля над Кишиневским международным аэропортом со стороны определенных групп, а также на затягивание процесса возвращения этого стратегического объекта нашей страны в управление государства", - отметил предприниматель.

В этой связи он заявил, что "министр инфраструктуры и регионального развития г-н Андрей Спыну находится в прямой связи с людьми Шора". "Став главой министерства, он решил назначить на должность директора Органа гражданской авиации г-на Шарамета, своего друга по партийной линии, который также тесно связан с окружением Шора. Первоначально, он был назначен заместителем директора, назначенным генеральным директором Октавианом Николаеску, которого продвигал Шор.

В результате, отрасль воздушного транспорта, в том числе Кишиневский международный аэропорт, осталась под контролем Шора", - подчеркнул Визант.

Он заявил, что "все, что происходит сегодня, делается по заказу узкой группы государственных чиновников, а их интересы обслуживают НЦБК и прокуратура".

Визант также сообщил, что в начале года лично несколько раз обращался как к Правительству, так и к руководству Парламента с конкретными предложениями относительно правовых процедур возвращения Кишиневского международного аэропорта в управление государства.

"Был даже представлен план действий, представленный в виде комплексной презентации, разработанной совместно с одной из всемирно известных юридических компаний. … Вся процедура возврата Аэропорта может занять не более 3 месяцев. На это предложение мы получили ноль реакции со стороны властей.

Теперь я могу вам с уверенностью сказать, что люди из команды Филата, находящиеся в правительстве, отвечая за сферу авиаперевозок, продолжают свою деятельность и находятся в тесном контакте с окружением Шора", - сообщил он.

В связи  этим он сделал вывод, что "банда чиновников", от которых зависит судьба Кишиневского международного аэропорта, выбрала метод, который применялся при режиме Плахотнюка – привлечение прокуратуры.

Он также выступил с обвинениями и в адрес министра юстиции Сергея Литвиненко, который, по его утверждению, непосредственно контролирует прокуратуру и суды.

Визант отметил, что министру были представлены конкретные разработки в виде законодательных предложений, основанные на европейских нормах, по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Предложения предусматривают усиление роли арбитража в разрешении споров. Это общепринятый метод во всей Европе, включая Румынию. Однако г-н Литвиненко возражал. По той простой причине, что арбитражи нельзя будет контролировать так, как сегодня контролируют суды", - заявил Валентин Визант.

Он также сообщил, что ведущий это уголовное дело прокурор Вадим Присакарь не может считаться человеком с безупречной репутацией.

"Он особо отмечен и в отчете Transparency International. Именно он является одним из тех, кто, по мнению экспертов, объяснял свое несоразмерное доходам имущество пожертвованиями и дотациями со стороны родителей. Более того, он еще и чудом убедил инспекторов по неподкупности в своей полной невиновности. Очевидно, этот прокурор не может быть определен иначе, как рудиментарное пятно, оставшееся в прокуратуре со времен режима Плахотнюка", - добавил Визант.

Ранее, Национальный центр по борьбе с коррупцией сообщил о проведенных обысках по местам жительства четверых фигурантов "дела по отмыванию денег". В результате этих обысков, бывший директор Органа гражданской авиации был задержан, а остальные трое имеют статус подозреваемых.

По мнению следствия, задержанный бывший до января 2021 года директор Орган гражданской авиации "вместе с другими сотрудниками авиационной службы и бывшим примаром столицы якобы совершили правонарушение по отмыванию денег в особо крупных размерах". Следователи считают, что это преступление было совершено в рамках созданной упомянутыми лицами фирмы по консалтингу.

omg.md​​​



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    fenix #83159
    Прочёл я этот материал, слишком уж он какой-то притянутый и изобилующий измышлениями, но интересный, как пример "тени на плетень". Может я бы к нему отнесся более серьезно, если бы вчера не имел случайную беседу с одним знакомым господином - давним сторонником правых и симпатизантом президентки. С этим человеком я пересекаюсь по деловым вопросам и стараюсь не заострять на политике. Собственно, разговор на тему скандала в Гагаузии начал он сам, а я послушал не споря. Постараюсь кратко процитировать суть его посыла, (де), "Санду приехала к ним с миром, а они сами спровоцировали скандал подлыми вопросами, а она потому и не стремилась к встрече, поскольку предполагала подобную провокацию. Но я тебе могу сказать больше, дело в том, что в окружении Санду и внутри PAS есть много вредителей и шпионов, из-за действий которых власть терпит провалы. Если от этих паразитов избавиться, ситуация выровняется". Спрашиваю с ухмылкой: - Думаете "кремлевские шпионы и вредители"? Он: - И такое не исключено, но, скорее, это люди Плахотнюка, Шора и другой мафии, которые хотят скинуть эту власть из-за того, что она борется с коррупцией и стремится к замене коррумпированной элиты". Спрашиваю: - И кто же, по вашему, эти люди? Он: - Думаю, что мы скоро узнаем, скорей всего "люди из окружения ДПМ и ЛДПМ" ... biggrin_mini2 И вот тебе на, только вчера слышал такое утверждение, а сегодня читаю эту статью в том же духе. Получается, вбрасывается нарратив, так? dirol_mini Цель, как бы, тоже не сложно понять - найти несколько "козлов отпущения" и свалить на них вину за неудачи и провалы. И шо, надо понимать, главным из них уже выбран "доминатор" Спыну? pardon_mini
    1. 
      fenix #83165
      Бери выше - Omega: Речан готовится сменить Гаврилицу в должности премьер-министра https://point.md/ru/novosti/politika/omega-rechan-gotovitsia-smenit-gavrilitsu-v-dolzhnosti-prem-er-ministra/dirol_mini Шило на мыло, а мыло на веревку ... Если кто-то не помнит, то Речан одновременно с Санду был командирован в Молдову "на усиление". Гештальт замыкается?
  2. 
    fenix #83180
    Правительство Гаврилицы в шаге от отставки: Новым премьером Молдовы может стать бывший глава МВД при Владе Филате Дорин Речан, уволенный за коррупцию
    По данным источников, постоянное бюро правящей PAS обсуждало план действий партии на ближайшую перспективу https://www.kp.md/online/news/4907422/
    1. 
      lelea1986 #83188
      Я хочу увидеть эту "хохму".ппц! ireful3
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #83181
  4. 
    fenix #83185
    Бывший башкан Гагаузии Михаил Формузал намерен вернуться в политику https://noi.md/ru/politika/byvshij-bashkan-gagauzii-mihail-formuzal-nameren-vernutisya-v-politiku
    1. 
      seweryn #83189
      С пивом гансы начали лажать,не иначе. mocking_mini
      Ждём Грыню взад тожа. mocking_mini
  5. 
    М.Монархист #83192
    Леденцы растаяли в жарком лете. Теперяча, очередь за морозостойкими. Или отмороженными... как посчитаете политкорректней.
  6. 
    fenix #83194
    Кавкалюк объявил о создании «теневого правительства», в котором он будет министром МВД https://point.md/ru/novosti/politika/kavkaliuk-ob-iavil-o-sozdanii-tenevogo-pravitel-stva-v-kotorom-on-budet-ministrom-mvd/rofl_mini
  7. 
    fenix #83195
    Юрие Реницэ обвинил депутатов НСГ в работе на спецслужбы России: "Привлечь к ответственности" https://point.md/ru/novosti/politika/iurie-renitse-obvinil-deputatov-nsg-v-rabote-na-spetssluzhby-rossii-and-34-privlech-k-otvetstvennostiand-34/fool_mini
  8. 
    fenix #83196
    Петик попросил Жиздана вернуться в МВД: Спасите полицию от позора https://point.md/ru/novosti/politika/petik-poprosil-zhizdana-vernut-sia-v-mvd-spasite-politsiiu-ot-pozora/lol_mini
  9. 
    fenix #83197
    Экс-член PAS: Спыну будет кандидатом на пост примара Кишинева https://point.md/ru/novosti/politika/eks-chlen-pas-spynu-budet-kandidatom-na-post-primara-kishineva/rofl_miniblush_minifool_mini
  10. 
    fenix #83198
    Гуцу: Гагаузия - пятая колонна России в Молдове и не заслуживает автономии https://point.md/ru/novosti/politika/gutsu-gagauziia-piataia-kolonna-rossii-v-moldove-i-ne-zasluzhivaet-avtonomii/fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх