Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Санду оправдывается

Президентка Майя Санду выступила в телевизионном ток-шоу, в ходе которого попыталась снять с себя ответственность за все навалившиеся на Молдову проблемы. Нарратив Санду заключается в том, что она сама, ее партия PAS и их правительство, которым принадлежит вся полнота власти в стране, ведут Молдову к светлому будущему в Европе, но при этом никак не отвечают за сегодняшний мрак всех тех тягот и невзгод, которые приходится испытывать молдаванам на этом пути.

Вот что сказала Санду:

О росте цен и тарифов

Рост цен начался из-за внешнего кризиса, власти не могут сделать слишком много для остановки этого роста. Для остановки этого роста нет инструментов. Правительство может помочь социально уязвимым слоям. Этот рост цен - несчастье, и если бы были методы это остановить, мы бы давно это остановили.

О поездке в Москву и ценах на газ

Я не жалею, что не отправилась в Москву (на переговоры по газу). Мы получили контракт, который могли получить. Я не возьмусь продать часть страны, чтобы получить на полгода более дешевый газ. Наша страна независимая, и мы должны держаться этого.

Да, сейчас тяжело, да, тяжело всем. Тяжело в том числе потому, что вовремя не были развиты альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты, потому что не было интереса, потому что был интерес в коррупционных схемах, в том числе при закупке газа и электроэнергии. Проекты, которые мы сейчас осуществляем, дадут результаты через 3-4-5 лет. Сейчас мы должны исходить из существующей ситуации, и мы будем это делать. Но я не собираюсь продать часть страны только для того, чтобы получить краткосрочный контракт. Те, кто сегодня рассказывает про то, какой контракт подписали бы они, почему они не подписали долгосрочный контракт? Есть примеры и в странах Европы, которые подписали долгосрочные контракты с «Газпромом» по более низкой цене. Почему они этого не сделали? Если у них есть такая способность, и если они все это время служили Москве вместо того, чтобы служить собственным гражданам, собственному народу все эти годы, почему они не обеспечили такой контракт? Не обеспечили, потому что не могли, и так же, как это не смогли сделать они, так же это невозможно и для нас, потому что сегодня не идет речь о коммерческих условиях. Цена, которую мы видим, это не рыночная цена, это спекулятивная цена или цена, созданная этими обстоятельствами, при которых цена на газ улетела в космос.

О войне

До сих пор нам удалось сохранить мир здесь в стране, и надеюсь, что нам удастся это и впредь. Правда, что это от нас не зависит. Зависит от сопротивления Украины, и мы должны сказать, что Украина очень храбрая... Республика Молдова - мирная страна и останется мирной страной. Мы не хотим оружия, чтобы идти воевать против соседей, как это делает Россия. Мы хотим быть в безопасности у себя дома, и чтобы на нас никто не нападал. Если бы не было этой агрессии России против Украины, мы бы не обсуждали необходимость оснащения армии. В ситуации, когда мы видим, что делает Россия в Украине, было бы совершенно несерьезно не думать о том, как нам защититься, если случится такая трагедия. Надеюсь, до этого не дойдет, но это не зависит от нас. Если Россия попытается однажды прийти к нам, мы что делаем? Отправить армию с сапами на защиту от самолетов? Мы не хотим ни на кого нападать, мы не хотим, чтобы кто-либо втягивал нас в войну, но это реальность, к которой мы должны подготовиться. ЕС сказал, что не предлагает нам нелетальное оборудование, хотя нам нужны и боеприпасы.

О ликвидации университетов и академий

Эта реформа была объявлена поздно, и было очень мало времени для публичных дискуссий. Хотя концепция этой реформы была объявлена еще в 2014-2015 годах, и наибольшее число акторов, вовлеченных в эту реформу, знали о ней, но она все равно лежала где-то в ящике... Думаю, что самое уродливое уже случилось, и за это ответственны люди, которые привели отдельные университеты на порог банкротства.

О зиме

Все готовятся к трудной зиме, и мы тоже должны готовиться к такой зиме. Это означает по мере возможностей изолировать жилища, сократить теплопотери. Правительство работает над механизмом компенсаций, и будет фонд поддержки граждан, которые нуждаются в этой поддержке, такой фонд обсуждается с ЕС... Правительство ведет дискуссии с другими  поставщиками газа на случай, если РФ решит отключить всех, и если и РМ окажется в такой ситуации.

О критиках

Вы увидите политические силы, которые будут говорить, что экономические и социальные проблемы, через которые мы сейчас проходим, из-за Европейского Союза, а не из-за войны, развязанной Россией на Украине... В Европейском Союзе у РМ будет больше безопасности, будут более высокие стандарты жизни, будут возможности работать и зарабатывать больше дома.

Очевидно, что режим Санду выбрал следующую тактику в информационно-пропагандистской работе:

Мы идем в Европу, это правильно,  хорошо и безальтернативно, наша заслуга в этом главная, все плюсы на этом пути — это наши достижения.

Если же что-то идет не так, то мы ни в чем не виноваты. Если люди страдают и недовольны, это не наша ответственность. В этом виновата Россия, которая не хочет дать нам хорошую цену на газ, напала на Украину и готовится напасть и на Молдову. В этом виноваты глобальный кризис и рост цен во всем мире. В этом виноваты преподаватели и академики, которые не понимают необходимость ликвидации университетов и Академии наук. В этом виновата зима, потому что зимой холодно. В конце концов, в этом виноваты сами люди, которым хочется кушать круглый год и не замерзать зимой, но которые при этом предъявляют президентке, ее партии и их правительству какие-то претензии, не понимая, что цены на продукты питания и тарифы на коммунальные услуги растут из-за чего и кого угодно, но только не из-за этой власти.

Вопрос в том, сколько людей готовы терпеть нищету, голод, холод, войну, утешаясь виртуальной евроинтеграцией и реальными гей-парадами. Фанатики секты свидетелей Санду на это готовы. Но сколько таких фанатиков останется к местным выборам 2023 года, президентским выборам 2024 года и парламентским выборам 2025 года? Похоже, что у режима Санду уже готов ответ и на этот вопрос — фальсификация предстоящих выборов с помощью электронного голосования через интернет.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    Либра #81179
    А, уже оправдывается.
    А в начале СВО ездила в европу и кричала "Крым наш, Донбасс наш".
    Рано или поздно все предстанут перед судом - Нюрнберг 2. dirol_mini
  2. 
    Либра #81181
    Появилось интересное интервью с Анатолием Вассерманом.
    https://www.youtube.com/watch?v=lrryerAYEO0

    Вассерман прокомментировал обстрел Новой Каховки армией ВСУ. В результате есть жертвы среди мирного населения.
    Данный обстрел был произведен чтобы предотвратить референдум в Херсонской области по вхождению в РФ..
    Вассерман считает, чтобы предотвратить обстрелы мирного населения армией ВСУ и оружием нато, армия РФ должна выйти на границы с нато и с Молдавией.
    Так как в Молдавии к власти пришли румынские граждане, которые выполняют указания соседнего государства.
    Вассерман надеется, что суд над военными преступниками (киевская террористическая группировка) которые регулярно обстреливают мирное население, будет проходить во Львове.
  3. 
    lelea1986 #81182
    Ну,шо? "Глаголом жечь сердца людей" тоже нужно. yes_mini
    Изложено верно,спасибо Чубашенко.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #81184
    Конкретно по изложеному самой персонажткой ( я правильно написала? rofl_mini ).
    Эти даже русский язык исковеркали из-за ненависти к русским.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Либра #81185
    1. 
      Либра #81190
      Пи...ц подкрался незаметно к Евросоюзу, хоть виден был издалека. mocking_mini
      1. 
        lelea1986 #81193
        они меня волнуют меньше всего, это аллигаторское объединение.
        Меня волнуют МЫ!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #81186
    О росте цен и тарифов
    читаем
    О поездке в Москву и ценах на газ

    Как бы не выкручивалась Санду на эти темы, но я не вижу, что Вучич продал Сербию, договариваясь по ценам на газ.
    Не надо из баранов делать ослов, не в той местности живем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #81188
    Проекты, которые мы сейчас осуществляем, дадут результаты через 3-4-5 лет.

    меня это просто взорвалО!
    Те, кто сегодня рассказывает про то, какой контракт подписали бы они, почему они не подписали долгосрочный контракт?

    Санду не знает, что контракт , подписанный еще коммунистами автоматически пролонгировался , если стороны не возражали.
    Это политика ПАС привела к контракту "доминирующего" Спыну.
    Знаете, мне уже не смешно, кроме ярости, я не испытываю ни-че-го!!! ireful3
    Просто, тупорылые!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #81189
    Санду врет дальше о реформе образования.
    Эта реформа была объявлена поздно, и было очень мало времени для публичных дискуссий.

    А дискуссий не было СОВСЕМ!
    Хотя концепция этой реформы была объявлена еще в 2014-2015 годах, и наибольшее число акторов, вовлеченных в эту реформу, знали о ней, но она все равно лежала где-то в ящике... Думаю, что самое уродливое уже случилось, и за это ответственны люди, которые привели отдельные университеты на порог банкротства.

    Санду, за КСХИ ответишь!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #81191
    О зиме
    мы тоже должны готовиться к такой зиме. Это означает по мере возможностей изолировать жилища, сократить теплопотери.

    Санду, ты хоть знаешь, сколько стОит теплоизоляция балкона на этаже? Длина 6 м -от 20 000 лей! Ты откуда рухнула, окаянная?!
    Да скоро соседи твоих родителей перестанут с ними здороваться из-за тебя.
    А грядет не только холод, но и голод!
    Обещают очередное повышение цен.
    Кстати, пшеница и подсолнух с молдовской стороны - никакие! ( трасса Кошница-Кишинев)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #81192
    О критиках
    Тут тебе ( это- от высочайшего и глубочайшего неуважения.) вообще следует в рот воды набрать.
    Твоя свита всем рты позакрывала. Но Чубашенко еще деликатно выражается.А вот когда народ придет к президентуре, а он придет!, вас не будет слышно от народного гнева.
    Готовьтесь теплоизолироваться в сизо №13.
    # АнтиСанду!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #81194
    Родилась аналогия по правлению ПАС.
    Сейчас на Украине идет СВО ( кто-то называет это войной).
    Однако,если вернуться в начало событий,то :
    1.Януковича свергли.Подписав кучу договоренностей,дав гарантии и все такое.-ПАС тоже подписала контракт с народом,и Санду лично дала присягу .
    2. Начали войну против русскоязычного населения на Донбассе.За несогласие-сожгли Одессу.Запрет на русский язык. Подписали Минск-1 и Минск-2,с гарантиями населению на мир.
    Санду и ПАС,в нарушение обещаний избирателям,обрушила отношения с Россией и СНГ.Игнорит интересы Гагаузии. Рушит высшее образование.Об'являет ЧП из-за событий на Украине,но при этом везется вооружение ,(на днях ехали вертолеты в Маркулешты ,так эти сказали,шо они гражданские).
    Санду,вопреки своим заявлениям на публике,оказывает содействие в военной сфере соседней стране!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #81243
      Та шоб они все ... , шо наши слуги дьявола, шо украинские, шо все остальные чёртовы миньоны ... ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх