Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Стояногло оказался на скамье подсудимых за публикацию разговоров между Виорелом Морарь и Петером Михалко


Назначенный Высшим советом прокуроров Василе Плеван 24 июня 2022 года вручил обвинительное заключение отстраненному от должности генеральному прокурору Александру Стояногло и передал на его имя новое уголовное дело за разглашение данных уголовного преследования, а также за нарушение неприкосновенности личной жизни. Речь идет о публичном выступлении, в котором Стояногло рассказал о дискуссиях между бывшим главой Антикоррупционной Прокуратуры Виорелом Морарь и бывшим Послом ЕС в Кишиневе Петром Михалко.

"По данному обвинению, направленному в судебную инстанцию, отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в совершении преступления в виде нарушения неприкосновенности личной жизни, выразившегося в умышленном распространении охраняемых законом сведений о личной жизни, составляющих личную тайну другого лица, без его согласия, совершенном в публичном выступлении, через средства массовой информации, путем умышленного использования служебного положения", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В частности, отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в том, что он, будучи старшим прокурором, использовал свое служебное положение, чтобы завладеть частной перепиской бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь с другими лицами, полученной с мобильного телефона последнего в рамках уголовного дела, по которому последний являлся фигурантом.

Впоследствии, 4 октября 2021 года, во время выступления в помещении Генеральной прокуратуры, вопреки положениям закона, закрепляющим право человека на тайну переписки, неприкосновенность частной жизни и запрет на разглашение сведений о личной жизни другого лица, добросовестно, без согласия заинтересованного лица, распространил охраняемую законом информацию о личной и профессиональной жизни последнего, составляющую личную тайну.
Так, отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло в своем публичном выступлении перед представителями ряда СМИ, намеренно используя информацию, полученную в рамках уголовного дела, в котором был замешан бывший глава Антикоррупционной прокуратуры, зачитал частные разговоры последнего с некоторыми представителями гражданского общества, советниками правительства, а также с бывшим главой Делегации Европейского Союза в Кишиневе, выраженные в ходе дискуссий, связанных с отстранением первого от руководства Антикоррупционной прокуратурой.

Только Виорел Морарь указан в качестве пострадавшей стороны в этом деле, поскольку другие лица не подавали жалобы.

"Анализ общения Виорела Морарь с представителями НПО ясно показывает, чьи интересы на самом деле затрагивают эти НПО в Молдове. Такая поддержка Виорела Морарь со стороны IPRE не случайна. Достаточно открыть список доноров IPRE, и становится ясно, кто находится в тени: Фонд Конрада Аденауэра - партнерская организация Президентуры; Фонд Сороса Молдова, Европейский Союз и т.д. [...].

Представители Европейского Союза также являются ярыми защитниками Виорела Морарь, что, впрочем, неудивительно. Однако этот конкретный представитель ЕС в Кишиневе также был в дружеских отношениях с политической элитой во времена захваченного государства.

Да, вы правильно догадались, это Петр Михалко, посол ЕС в Молдове в течение последних четырех лет, который также находился в прямой и тесной переписке с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры. Виорел Морарь докладывал ему о каждом своем шаге и "снабжал" его большим количеством материалов для внутреннего пользования, судебными документами в его интересах и против Генеральной прокуратуры", - сказал тогда Стояногло.

Затем Стояногло обвинил нынешнее правительство в том, что оно начало борьбу против него, и такие откровения из перехваченных разговоров стали бы доказательством этого.

Вместе со Стояногло в рамках того же уголовного дела под следствием оказалась бывший прокурор Каролина Видрашко-Брынза, которая расследовала дело против Виорела Морарь и которая после задержания Стояногло покинула прокуратуру.

Александр Стояногло обвиняется по пяти пунктам обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #80604
    отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в том, что он, будучи старшим прокурором, использовал свое служебное положение, чтобы завладеть частной перепиской бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь с другими лицами, полученной с мобильного телефона последнего в рамках уголовного дела, по которому последний являлся фигурантом
    .
    Типерича кажный прокурор должон понимать,что сбор доказательств на хвигуранта,может обернуться тюремным сроком,если порылся в телефоне или компе. mocking_mini
    Или енто токо,если подозреваемый "почти еуропеец" общается с еуропейцом? mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #80620
    По сути возбуждение этого уголовного дела есть доказательство политического преследования Стояногло!!!
    Это должен был сделать СИБ,Михалко должен был быть выслан,Морарь привлечен за шпионаж в пользу других стран.
    Но это,если по закону!
    А мы имеем дело с политическим заказом!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх