Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Чего хотят социалисты?

Партия социалистов объявила массовые протесты и провела в воскресенье акцию в центре столицы у парламента. Объявлено, что на улицу вышли тысячи людей, но вряд ли это так. Почему сейчас мало шансов на то, что протестное движение левых действительно захватит народные массы и что оппозиции удастся чего-то добиться?

В первую очередь возникает вопрос: а чего, собственно, требуют протестующие?

Ни президент, ни правительство, ни парламент в отставку добровольно не уйдут, даже если бы этого и хотели сами глава государства, премьер, некоторые министры и депутаты. Все они ангажированы не партией PAS как таковой, а внешними силами, которые за ней стоят, с которыми эта партия сверяет каждый шаг и от которых зависит конкретная судьба каждого члена команды. Никакой другой, более конкретной, программы требований и тем более программы борьбы у социалистов нет.

Второй вопрос: почему левые силы так и не объединились?

Как можно требовать от народа объединения вокруг организаторов протеста, если сами эти организаторы почему-то не могут договориться? Социалисты по не оглашенной ими причине не пришли на первую протестную акцию коммунистов и партии «Шор» - после чего воронинцы и шоровцы проигнорировали протест ПСРМ, который был объявлен «непартийным», хотя явно был партийным. В чем проблема единства блока БКС? Почему бы не сказать прямо об имеющихся разногласиях?

Партия «Гражданский конгресс», которая объявила громкую войну власти и «энергомору», сначала провела ряд уличных маршей с хорошей энергетикой, но с началосм событий на Украине внезапно резко сдула свой красный шарик и уползла за кулисы без всяких объяснений. Вероятно, лидерам этого политического формирования после такого позора нужно добровольно аннулировать его регистрацию, потому что серьезные политики так не поступают. Заявление в поддержку Додона репутацию партии не спасет.

Третий вопрос: почему социалисты так внезапно активизировались лишь после ареста своего лидера Игоря Додона?

Почему акция протеста, по сути, превратилась в акцию «Свободу Додону»? Разве главная задача партии - самосохранение? С первого дня пребывания в парламенте фракция вела себя более чем пассивно. Хотя избирателям левых и всему народу приходилось очень туго, народные избранники демонстрировали лояльность по отношению к парламентскому большинству, явно рассчитывая благополучно пересидеть до следующих выборов, а там воспользоваться закономерным падением рейтинга правых. Но в PAS предвидят динамику событий и постараются провести ковровые бомбардировки, оставив от левой оппозиции в следующем составе законодательного органа лишь вполне ручных коммунистов (под вопросом) и договороспособных сторонников Шора. Штрихпунктирно вырисовываются и планы уничтожения главного соперника правых на выборах генерального примара столицы.

Четвертый вопрос: почему социалисты вдруг заговорили о возможном отказе от депутатских мандатов? Разве они не понимают, что избирателю слышать это крайне обидно?

В чем причина? В том, что у PAS на руках козыри, что практически против всех лидеров ПСРМ можно хоть завтра завести уголовные дела? Наверное, кто-то из депутатов-социалистов думает, что в случае ухода из парламента их оставят в покое и на свободе. Но это не так. PAS нужны громкие уголовные дела, это единственное, что партия реально может сейчас сделать, чтобы ее стремительно пикирующий рейтинг пикировал более плавно. И поэтому молчание не спасет ягнят, а уходу из парламента избиратель непременно даст оценку.       

Пятый вопрос: когда социалисты, наконец, начнут реальную борьбу с PAS, обращаясь к народу, к своим избирателям, а не к дипломатическим миссиям?

В чем проявляется борьба ПСРМ, кроме выдвижения проекта закона о нейтралитете? Почему оппозиция не рассказывает о тайных закулисных переговорах власти с «внешними партнерами» по вопросу вооружения Молдовы и ее втягивания в военный конфликт? Война – это главное, чего избиратель реально боится больше всего, потому что перспектива лишиться жизни страшнее подорожания этой самой жизни. Откуда исходит угроза миру? Почему оппозиция не бьет в набат, не разоблачает ястребов и поджигателей в рядах партии большинства? Почему позволяет Майе Санду убаюкивать нас заверениями о том, что Молдове ничто не угрожает?

Шестой вопрос: если PAS якобы борется с коррупцией – почему социалисты не делают то же самое? Почему не ведут контрборьбу с коррупцией, которая уже явно вылезает из всех щелей в рядах правого большинства?

Способна ли партия обнародовать детали закулисных сделок с монополистами, вздувающими цену на бензин, продовольствие, лекарства? Способна ли рассказать хотя бы сейчас (лучше поздно, чем никогда) о деталях газовых переговоров Спыну и последствиях этого для экономики? Почему не обнародуются схемы сотрудничества PAS с командой Плахотнюка? Почему вообще вместо жесткой борьбы мы видим лишь жалкое блеяние ягнят на тему демократии и прав?

Создается впечатление, что оппозиция молчит, потому что боится. Но разве непонятно, что месть все равно последует, что бы сейчас ни делали сторонники Додона? Лучше говорить, чем молчать - и молча покорно сесть за решетку. Кстати, посадить человека, который разоблачает власть, без имиджевых потерь этой самой власти - невозможно.  

Олег ВОЛКОВ      



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх