Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Первое заявление Игоря Додона после задержания

Бывший президент Молдовы, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон, задержанный на 72 часа накануне вечером, дал оценку всему происходящему. Это сообщение, опубликованное на его странице в соцсетях, было передано через его адвокатов. 

Приводим текст сообщения целиком.

«Уважаемые коллеги, друзья, дорогие граждане! Сегодня для меня и для моей семьи был напряжённый день. Вы все это понимаете и знаете почему.

Я не в первый раз становлюсь мишенью срежиссированного и политически управляемого правосудия. За последние годы я был объектом многих атак и пережил различные клеветнические кампании и необоснованные обвинения. Однако никогда прежде не было такого бесчинства, как сегодня, когда следователи организовали избирательные утечки тех или иных изображений или ловко манипулировали различными данными, чтобы вызвать у публики определённые негативные реакции. Мне жаль, что они так поступили. Даже в политике должна быть человечность, и если этой человечностью жертвуют ради личных разборок с лидером оппозиции — это прискорбно.

Уважаемые граждане, хочу заверить вас, что по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона. Это политическое дело шито жёлтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту.

Прекрасно понимаю спешку, с которой власти решили меня допросить и задержать. Не стану привязываться к символизму этого дня, я смотрю на случившееся шире. Майя Санду и ПДС совершенно не могут управлять экономической и общественной ситуацией в стране. Это понимают все, даже представители ПДС.

Всё дорожает, всё разрушается, молодёжь продолжает уезжать, популярность властей снова начала падать, а внешние партнёры требуют от них серьёзных уступок в том, что касается суверенитета страны и экономической безопасности. В то же время граждане возмущены цепными кризисами, они не хотят, чтобы Молдова становилась участницей военного конфликта, и они готовы массово выйти на протесты, чтобы потребовать прекратить эти «ненормальные времена» и вернуть ситуацию в правильное русло.

В этом тупиковом положении руководство страны поступило точно так же, как это делал режим Плахотнюка — идентифицировало главную оппозиционную силу, главного лидера, пользующегося политическим авторитетом, и нанесло жёсткий удар, злоупотребив правосудием, прибегнув к преследованиям, аресту и очернению в СМИ. Нынешняя власть убирает тех, кого боится.

Вы думаете, люди не понимают, что вы хотите оставить страну без оппозиции, как в диктатуре? Думаете, что люди не понимают, что цель этих маски-шоу — отвлечь внимание граждан от кризиса в сельском хозяйстве, от высоких цен и тарифов, от бедности, от некомпетентности и безответственности ПДС? Все всё понимают. Люди гораздо умнее, чем большинство из вас, тех, кто сидит сегодня в парламенте или в министерствах.

Вы арестовали меня сегодня, и что? Завтра упадут цены, повысятся пенсии и зарплаты и, наконец, наступят те самые обещанные «хорошие времена»? Нет, пройдёт буквально несколько дней или недель и люди опять потребуют от вас лучшей жизни, а не пустых обещаний.

Уверен, что мои коллеги по Партии социалистов сумеют поддержать требования и возмущение граждан. С твёрдостью и политической решимостью мы избавились от захватившего страну режима Плахотнюка. С такой же твёрдой позицией и смелостью мы поставим на место и устраним, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдову режим ПДС.

Я здесь выдержу. Прошу и вас, уважаемые коллеги, выстоять там, где вы находитесь, на свободе, и доказать, что вы — самая важная политическая сила внутри страны. Докажите, что вы — сила, которая никому не уступит нейтралитет и суверенитет Молдовы, что вы слышите глас народа.

У Молдовы есть будущее! Победа в этой битве — за нами!

P.S. Это послание было передано через моих адвокатов.

Меня могут лишить на какое-то время возможности или права общаться с вами, но будьте уверены, что я всегда буду думать о тех, кто мне дорог, я всегда буду думать обо всех гражданах Республики Молдова, которые ждут возвращения к нормальной жизни», — говорится в сообщении Игоря Додона, переданного через адвокатов.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    fenix #79070
    Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
    Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
    Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
    Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня. (Мартин Нимёллер)
  2. 
    lelea1986 #79071
    Честно?
    Вчера я читала куски этого обращения в разных сми.Получалось "не очень".
    Данное обращение в полном об'ёме составило нормальное впечатление,оно без пафоса.
    Ну,что,Игорь Николаевич,надеюсь ,ваши соратники не дрогнут.
    Я тоже подлечусь и "на фронт".
    Ждать уже больше нечего,я думаю,что арест Додона-предтеча большой гадости от власти в отношении государственности Молдовы. Могут начать пакостить в отношении ПМР.
    Это-завеса,чтоб прикрыть более масштабное.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79073
      Естественно, это ничто иное, как акция устрашения не только для всей оппозиции, но и для всех нелояльных граждан, основанная на посыле "если уж экс-Президента арестовывают по абсолютно надуманным обвинениям, то что можно ожидать простому человеку". Понятно, что "шить" Додону будут не дурацкий кулёк, это смешно, бездоказательно и заведомо контрпродуктивно, видимо попытаются "пришить" "криминальное финансирование" и "измену родине". Вчера промелькнула новость, что на днях "повязали" одну одиозную бандитскую шайку, исходя из синхронии, допускаю, что бандитов могут "попросить" дать "нужные показания". dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #79076
        Феникс,повязана банда "Патрона",я о нем ничего не знаю.
        ПКРМ у себя на сайте написала об очередном совместном заседании правительств Молдовы и Румынии. И это,на мой взгляд,теплее.
        Добавим к этому заявления о поставках оружия от НАТО.
        Могут все это проделать в рамках договоренности передачи оружия от браЦкой Румынии Молдове.
        Шоб народ не сильно вякал.Если учесть,что погранцы усилены румынскими службистами с расширенными полномочиями,то якобы этим службвм можно дать побольше и оружия.
        Вы меня поняли,я не слишком путано излагаю?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #79077
          Я вас понял. по поставкам могу добавить, что это может касаться не только поставок в Молдову, но и транзитного коридора на Украину. Касательно ликвидации ОПГ, мои предположения основаны на том, что Додону вменяют "финансирование партии преступной организацией".
          1. 
            lelea1986 #79084
            Теперь понятно с опг.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #79074
    Заявление ПСРМ: Более абсурдных, нелепых, бездоказательных обвинений, чем те, что выдвинуты в адрес Игоря Додона, Молдова еще не видела https://tribuna.md/ru/2022/05/25/psrm-moldova-n-a-vazut-acuzatii-mai-absurde-si-nefondate-decat-cele-aduse-lui-igor-dodon/
  4. 
    fenix #79075
    Кику поддержал Додона: Вчера прокуроры использовали старую практику телевизионной юстиции https://aif.md/kiku-podderzhal-dodona-vchera-prokurory-ispolzovali-staruju-praktiku-televizionnoj-justicii/
  5. 
    fenix #79079
    Плюс, похоже на то, что события развиваются в рамках общей кампании https://www.ritmeurasia.org/news--2022-05-25--kak-v-evrope-davjat-inakomyslie-60048?utm_source=politobzor.netbo_mini
    1. 
      lelea1986 #79083
      По видимому,это становится трэндом,и Додона под этим соусом и арестовали.
      Значит,надо наращивать обороты сопротивления подобным действиям.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх