Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Лилиан Карп о Рыбницком металлургическом заводе: Были некоторые уступки, но только на месяц


Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку раскрыл подробности встречи советника президента Дорина Речана и лидера сепаратистов Вадима Красносельского. По словам депутата ПДС, на встрече обсуждался энергетический вопрос и было согласовано, что Рыбницкий металлургический завод будет работать в текущих условиях еще месяц, в обмен на сниженную закупочную цену на электроэнергию, отмечает IPN.

Председатель парламентской комиссии по безопасности говорит, что с начала войны в Украине молдавскую делегацию приглашали в Киев, но визит отложили по соображениям безопасности.

«Нас также пригласили. Несколько недель назад вместе со мной должен был поехать председатель Парламента Игорь Гросу. Но были признаки того, что существовала угроза безопасности. На маршруте, по которому мы собирались поехать, был риск бомбардировок. Вот почему мы отменили эту поездку. Но в ближайшее время мы туда поедем», - сказал Лилиан Карп во время телепередачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» на телеканале RliveTV.

Лилиан Карп раскрыл также приоритетные темы повестки дня встречи советника президента Санду Дорина Речана и Вадима Красносельского. Они совершили взаимовыгодный обмен мнениями. Кишинев добился льготной закупочной цены на электроэнергию на один месяц, а Рыбницкий металлургический завод получил временное экологическое разрешение также на один месяц.

«Были рассмотрены риски безопасности. Встреча Речана и Красносельского должна была подготовить программу визита представителей ОБСЕ в Республику Молдова, которые посетят также приднестровский регион. Был затронут также энергетический вопрос. Определились покупать электроэнергию с левого берега Днестра на месяц примерно по той же цене. Прибавка составляет всего 6 долларов. Это позволит нам сохранить тарифы на прежнем уровне. Были и уступки по металлургическому заводу. Тоже на один месяц. Они пообещали, что в течение этого месяца будет проведен контроль со стороны природоохранных учреждений Республики Молдова. Чтобы давать необходимые заключения. Если кто-то ранее посещал этот завод в течение 2 часов, а затем подписывал документы, теперь экологического уведомления нет уже на протяжении 3 месяцев. Заводу разрешили работать еще месяц, а нам разрешили старую цену на электроэнергию», - добавил Лилиан Карп.

Вчера премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям компании «Энергоком» разрешили вести прямые переговоры с Кучурганской электростанцией о покупке электроэнергии «по минимально возможной цене» еще на месяц. Таким образом, по итогам обсуждений была согласована закупочная цена в размере 59,5 долларов за МВт/ч, что на 6 долларов выше прежней цены.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #78214
    Феникс, я теперь даже не сомневаюсь в своей догадке.
    Торг всегда имеет место! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78219
      biggrin_mini2 Только вот такие, как у Карпа, "выходы из-за печки" не вызывают ничего кроме недоброго смеха ... dirol_mini , ну и вселяют дополнительную уверенность в правоте вашей догадки. Это, как в притче про дурака, который решил зарыть свои деньги, что бы никто их не украл, и на этом месте установил табличку "Тут денег нет". fool_mini
    2. 
      fenix #78221
      Лёля, касательно "уважаемого" Карпа, слыхал, что его коллеги по Парламенту за глаза называют не иначе, как "Лилька" в контексте "Лилька сказалА" ... blush_mini
  2. 
    lelea1986 #78218
    "Стойкая" молдавская журналистика даже в столь сложных условиях продолжает изображать из себя чёрти что:"...лидер сепаратистов"
    Скажите,чем руководствуются журналисты,когда пишут о людях ,а это от 300-т до 500- тысяч человек в ПМР?!
    Г-н Есауленко не хочет обратить на сей факт внимание и дать соответствующие ЦУ в режиме ЧП? Сдержите свои не то что слова,мысли! Мы настолько сейчас в одной лодке,что не надо в ней делать даже микро дырок! fool_mini
    К тому же "сепаратисты",как их называют молдовские сми,являются и гражданами РМ ,и избирателями.
    Посмешище и позор.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78220
      Даже больше того - паскудство и #овноедство ... bo_mini
  3. 
    lelea1986 #78222
    Ну, тогда ещё от Карпа Карп: Для правого берега Днестра серьезных угроз безопасности нет
    Читаем очень внимательно!!!
    -----------------------------------------------------------------------
    Председатель парламентской комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп прокомментировал ситуацию с безопасностью в контексте эскалации в регионе.
    Лилиан Карп заверил граждан Молдовы, что на данный момент серьезных рисков для безопасности правого берега Днестра нет, сообщает realitatea.md

    «На текущем этапе серьезных рисков безопасности с точки зрения правого берега нет. Что могу сказать точно, так это повторить послание президента Майи Санду о том, что на левом берегу Днестра есть силы, которые хотели бы вовлечь в войну Приднестровский регион, но так называемые тираспольские власти не хотят конфликта", - отметил депутат от PAS.

    Политик пояснил, что есть несколько причин, по которым так называемые тираспольские власти не хотят принимать участие в войне в Украине.

    «Во-первых, этнический состав Приднестровья, где 40 процентов составляют украинцы, а еще 40 процентов — молдаване, поэтому не будет поддержки среди населения, чтобы вести войну. Во-вторых, экономические элиты там не хотят этой войны, потому что они потеряют все. А если вы помните футбольный матч между «Милсами» и «Шерифом», когда война только началась, игроки «Шерифа» вышли с большим транспарантом «Нет войне». То есть тогда, когда говорилось о спецоперации, они выступили с сообщением «Нет войне». В заключение можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство тамошних властей во главе с Красносельским не хотят ввязываться в конфликт, хотя и входят в число тех, кто разжигал бы войну», - заверил чиновник.

    Напомним, что в начале этой недели в Приднестровском регионе произошло три теракта. По мнению экспертов, роль этих терактов заключалась в дестабилизации ситуации внутри Молдовы и втягивании Приднестровья в войну в Украине.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #78223
    Такое вот то ли послесловие, то ли трактовка от АЖ Председателя парламентской комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78224
      Ключевое слово ... "АЖ" , как говорила одна бабушка за одного умника: "Такой умный, АЖ пукает .." ... rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх