Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Заявление Президента Майи Санду по итогам встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем


Уважаемый г-н Боррель, уважаемый г-н Вархели, добро пожаловать в Кишинев. Ваш визит пришелся на крайне сложное для нашей страны время — и чрезвычайно сложный период для региона. Выражаю признательность за этот знак солидарности с гражданами Республики Молдова.

Война в Украине повлияла на жизни десятков миллионов человек, на безопасность и мир в регионе. Свыше миллиона жителей Украины покинули свои дома, школы, работу — и ищут убежища в других странах. Многие из них оказались в Республике Молдова.

Наша страна решительно осуждает военную агрессию со стороны Российской Федерации против Украины, соседней с нами и дружественной страны. С самого первого дня мы призвали к прекращению боевых действий.

В то же время Молдова подчеркивает свой нейтральный статус и невмешательство в военный конфликт. Мы сосредоточились на помощи в разрешении гуманитарного кризиса, вызванного этой войной, — в первую очередь, по управлению потоком беженцев из Украины.

Я с благодарностью отмечаю, что граждане Республики Молдова мобилизовались образцовым образом и протянули руку помощи нашим соседям, столкнувшимся с трагедией и войной. Государственные служащие — пограничники, таможенники, карабинеры, социальные работники, врачи, спасатели, представители центральных и местных органов власти, дипломаты — трудятся ежедневно и сверхурочно, чтобы оказать поддержку людям, нашедшим приют в Республике Молдова.

Тысячи граждан из всех регионов Молдовы встречают беженцев на границе, предлагая питание, транспорт или размещение. Более 3 тысяч человек записались в волонтеры, чтобы помочь прибывающим людям. Спасибо нашим гражданам за этот беспрецедентный пример солидарности.

С момента начала боевых действий в Украине в Республику Молдова из соседней страны прибыли свыше 112 тысяч человек, и почти половина из них по-прежнему находятся здесь, вместе с нами.
Управление растущим потоком беженцев, у которых самые разные нужды, требует значительных усилий по координации действий, а также ресурсов. Эти заботы оказывают давление на ограниченные возможности страны, на нашу экономику и финансы, а также на ситуацию с общественным порядком и функционирование системы здравоохранения. В настоящее время Республика Молдова находится на пределе своих возможностей и нуждается в незамедлительной поддержке со стороны международного сообщества.

Хочу поблагодарить государства и организации, которые уже предложили помощь нашим усилиям гуманитарного плана. На сегодня мы получили сигналы о поддержке от Европейского союза, Австрии, Финляндии, Франции, Греции, Литвы, Нидерландов и Турции. Некоторые страны предложили финансовую помощь, другие — материалы и оборудование. Также нас поддерживают международные организации — к примеру, Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Мы благодарны за участие; помощь пойдет на финансирование наших гуманитарных усилий, и мы сможем оказать поддержку большему числу беженцев, которые в ней нуждаются. Молдова будет предоставлять убежище всем, кому оно потребуется.

В эти дни граждане Республики Молдова вновь продемонстрировали, что они являются европейцами, — как по делам, так и по устремлениям. Мы — мирные люди, щедрые, гибкие, мы ценим свободу и уже много лет доказываем свою приверженность демократии.

Вчера, в условиях продолжающейся войны в соседней стране, мы начали в Молдове национальную кампанию за мир, чтобы помочь сплочению общества и приблизить день прекращения огня. Десятки тысяч людей из всех слоев общества присоединились к посланию о мире.

Война ставит под угрозу мирное и процветающее будущее Республики Молдовы и других стран региона. Ее последствия повлияют на все аспекты нашей жизни, на жизнь каждого из нас. Восстановление экономики будет идти труднее. Мы против того, чтобы из-за войны страдали люди.

В подобные времена наша задача состоит в том, чтобы обеспечить будущее Республики Молдова. Мы обязаны сделать все возможное, сделать все, что в наших силах, чтобы Молдова оставалась частью свободного мира. Молдаване многократно доказывали, что они заслужили получить четкие европейские перспективы и будущее в семье европейских государств.

Будущее наших граждан — в Европе, и скорейшее продвижение по этому пути поможет нам преодолеть драматические последствия событий в нашем регионе.

Поддерживая европейские устремления наших граждан, Европейский союз может продемонстрировать здесь, в Молдове, силу демократии и свободы — относительно быстро и задействовав относительно скромные ресурсы, внеся, таким образом, свой вклад в безопасность всего региона.

Мы благодарны нашим европейским партнерам за солидарность и помощь в восстановлении экономики и поддержке реформ в Республике Молдова, которая оказывается с лета прошлого года.

В то же время мы по-прежнему нуждаемся в мощной и устойчивой поддержке со стороны Европейского союза, чтобы с меньшими потерями и как можно скорее выйти из кризисов, с которыми продолжает сталкиваться наша страна, — это и пандемия, и энергетический кризис, и экономический, а теперь еще и кризис безопасности, спровоцированный войной.

Сейчас как никогда мы нуждаемся в большей поддержке, в целевых и быстрых инвестициях для восстановления экономики и укрепления устойчивости нашей страны в отношении всех вызовов.

Уважаемые гости!
Завтра у вас будет возможность пообщаться с беженцами из Украины, которые нашли приют в нашей стране. Вы увидите людские трагедии и страдания. И до тех пор, пока они не окажутся в безопасности, никто в Европе не может быть уверен в своей безопасности.

Уважаемый г-н Верховный представитель по внешней политике, уважаемый г-н комиссар, мы живем во взаимозависимом мире, в котором события, происходящие в одной части света, вызывают влияние в других регионах.

Мы зависим друг от друга, и потому мы должны работать сообща, согласованными и взаимодополняющими действиями восстанавливать мир и стабильность в нашем регионе и на континенте, чтобы дать людям инструменты для восстановления и процветания.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #76658
    Госсекретарь США Энтони Блинкен прибудет в Молдову 5 марта https://point.md/ru/novosti/politika/gossekretar-ssha-entoni-blinken-pribudet-v-moldovu-5-marta/ "Нейтралитет" везет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх