Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Небо открыто: власти отрицают закрытие воздушного пространства Украины

Небо над Украиной остается открытым, государство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков, пишет unian.net.

Об этом в воскресенье, 13 февраля, заявили в Министерстве инфраструктуры Украины.

«Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось», — отметили в ведомстве.

Согласно сообщению, сегодня в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание при участии руководства Офиса президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП «Украэрорух», ГП МА «Борисполь» и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок.

«По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации. Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без всяких ограничений. В частности, сейчас 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира», — заявили в ведомстве.

При этом отмечается, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования.

«Со своей стороны государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Сейчас проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства», — добавили в министерстве.

Также в Мининфраструктуры выразили надежду, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется.

«Для этого правительство, Офис президента и наши международные партнеры нарабатывают совместные решения. В случае необходимости, государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за рубежа», — прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В свою очередь советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что Украина не видит смысла закрывать свое воздушное пространство на фоне эскалации конфликта с Россией.

«Самое главное, что сама Украина не видит смысла в закрытии неба. Это нонсенс. И, по моему мнению, это чем-то напоминает какую-то частичную блокаду», — цитирует Подоляка агентство.

«Если некоторые авиаперевозчики решат изменить расписание рейсов, это, безусловно, не имеет ничего общего с решениями или политикой нашего государства», — подчеркнул советник.

Возможное закрытие неба над Украиной: что известно

Ранее сегодня нардеп Алексей Гончаренко заявил, что министр инфраструктуры Александр Кубраков проводит совещание относительно возможного приостановления воздушного сообщения в Украине. Также, по словам Гончаренко, вероятно, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине может быть приостановлено.

Как сообщал УНИАН, нидерландская компания KLM отменила все рейсы в Украину в качестве меры предосторожности из-за угрозы войны в стране. «Это решение возникло после скорректированных рекомендаций относительно поездок с кодом красного цвета и обширным анализом безопасности. Пока неясно, когда KLM снова полетит в Киев», — отмечали в авиакомпании.

Кроме того, из-за требований владельца воздушного судна в Украину уже не пустили рейс SkyUp Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина). Около 180 пассажиров высадили в Молдове.

Источники СМИ сообщили, что в начале следующей недели ряд крупных международных страховщиков может отказаться покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах в воздушном пространстве Украины. Такое развитие событий будет означать фактическую остановку рейсов иностранных авиакомпаний в страну, а также угрожать блокировкой и украинским перевозчикам.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #75966
    Запад решил лишить Украину гражданской авиации https://topcor.ru/24017-zapad-reshil-lishit-ukrainu-grazhdanskoj-aviacii.html?utm_source=politobzor.netbiggrin_mini2
    1. 
      bob #75969
      Не авиации вообще, а арендованной. Есть впечатление, что арендованной на Западе. Так что лучше написать Запад решил отказаться от прибыли сдачи самолётов в аренду и лизинг украинским компаниям...

      А вообще-то, просто решили подстраховаться на некоторое время. Страховщики должны уметь оценивать риски.
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    lelea1986 #75970
    Чтобы говорить конкретно, я прогулялась на страницу в ФБ
    Мiнiстерства инфраструктури Украiны
    И вот что конкретно там пишут на тему :
    "Небо над Украiною залишается вiдкритим
    Держава працюе над попередженням ризикiв для авiаперевiзникiв"

    Небо над Україною залишається відкритим, держава працює над попередженням ризиків для авіаперевізників – заява Міністерства інфраструктури України

    Інформація про закриття повітряного простору України не відповідає дійсності. Закриття авіапростору є суверенним правом України, відповідне рішення не приймалося.

    Сьогодні у Мінінфраструктури відбулася робоча нарада за участі керівництва Офісу Президента України, Державної авіаційної служби України, ДП «Украерорух», ДП МА «Бориспіль» та українських авіакомпаній щодо ситуації на ринку авіаперевезень. За результатами наради було напрацьовано рішення для запобігання подальшому загостренню ситуації.

    Більшість авіакомпаній продовжують операційну діяльність без жодних обмежень. Зокрема, наразі 29 іноземних авіакомпаній виконують польоти з 34 країн світу.

    У деяких перевізників виникають складнощі пов’язані із коливаннями на ринках страхування. Зі свого боку держава готова підтримати авіаперевізників і планує надати додаткові фінансові гарантії для підтримки авіаринку. Наразі проводяться консультації з міжнародними партнерами та готуються відповідні рішення уряду.

    ? «Ринки страхових послуг, так само як і ринки капіталу, є вразливими до інформаційного поля. Очікуємо, що вже найближчим часом ситуація стабілізується. Для цього Уряд, Офіс Президента та наші міжнародні партнери напрацьовують спільні рішення. У разі потреби, держава забезпечить повернення усіх громадян України з-за кордону» – прокоментував Олександр Кубраков, Міністр інфраструктури України.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #75971
    А вот и комменты, которые мне удалось добыть.

    Valeriy Bursak
    В Пн ситуация, возможно, поменяется (воздушное пространство собираются всё таки закрыть)
    7 ч.

    Яна Пидкаминская
    Нічого не значить те що держава не закриває воздушний простір, бо європейскі страхові компаніі відмовляються страхувати борти, далі казати нічого..Не держіть людей за баранів!
    8 ч.

    Ірина Шпильова
    Показова ситуація! У найважчий для країни час, а це у воєнний по факту час, всі іноземні оператори перевезень просто вивезуть з України ввесь рухомий склад! Якщо буде потрібно за одну ніч у масовій кількості вивезти з певної зони наших громадян, чим бу... Ещё
    7 ч.Отредактировано

    Valentyna Kucher
    Ні влади, ні порядку в Україні. Лише шайка зеленоі монобільшості обдирає голодну біомасу податками в обмін на можливість тікати з рідної землі. Таке враження, що Україну захопили рептилоіди і кого не добили дозами добивають інформаційно. А гарант все г... Ещё
    6 ч.

    Arsen Kazydub
    Який сенс має відкрите небо, якщо до нас ніхто не хоче летіти? ?
    6 ч.

    Сеня Семенов
    Интересно чем открытое небо без воздушных судов в нем, отличается от закрытого неба?
    Завтра с обеда у нас будет летать только Азур. Тот самый Азур у которого росийские корни. Интересно что после этого скажет
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #76001
    Минут 10 назад в Кременчуге сел вертолет Mil Mi-8МТ
    , простоял минут 10, и теперь опять в полете.Высота уже набрана до 450 футов, скорость 78 узлов.Мордой "смотрит " то ли в сторону Полтавы, то ли Сумы
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх