Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

"Хорошие люди" закончились

Указом президента Майи Санду Дорин Речан назначен советником главы государства в сфере национальной обороны и безопасности. Одновременно он будет исполнять обязанности секретаря высшего совета безопасности.

Дорин Речан занимал должность министра внутренних дел в правительстве, возглавляемом Юрие Лянкэ, был коллегой Майи Санду, которая была на тот момент  министром образования. С января 2010 года до 24 июля 2012 года Дорин Речан занимал должность замминистра информационных технологий и связи. Министром внутренних дел его назначил тогдашний премьер Влад Филат. Должность советника президента по вопросам обороны и национальной безопасности осталась вакантной после того, как Анна Ревенко, занимавшая ее, была назначена министром внутренних дел.

Бывший депутат Платформы ДА Александру Слусарь неоднократно заявлял о том, что Речан продвигает на высокие должности в МВД людей Плахотнюка, организовывавших преследование оппозиции, журналистов и гражданского общества. «О том, что Речан курирует кадровую политику, знают уже очень много людей, - писал Слусарь в соцсети. -  Это кукловод, который в 2013-2014 годах ничего не сделал для того, чтобы остановить захват государства, а теперь дискредитирует власть».

В МВД Дорин Речан запомнился выражением «тресну голосовой об асфальт» - он имел в виду тех, кого покрывал бывший глава налогового ведомства Николай Викол. Журналисты выяснили, что Дорин Речан является родственником Анны Ревенко, которая в свое время также являлась активистом ЛДПМ. В политических кругах ходили слухи о том, что Речан консультирует президента, в том числе по кадровым вопросам. Также говорили, что именно Речан предложил когда-то Владу Филату кандидатуру Майи Санду на должность министра образования.

Креатура Речана Анна Ревенко в бытность директором центра по борьбе с трафиком людей при МВД обвинялась в сокрытии многомиллионного состояния. По данным национального органа по неподкупности, обнародованным в 2015 году, она не указала в декларации за 2013 год наличие одной квартиры из четырех, которыми  владела вместе с мужем. Площадь квартиры составляла 144.9 кв.м.. Также Ревенко, будучи сотрудником МВД, заявила, что не обладает финансовыми активами, но выяснилось, что у нее 12 банковских счетов. Не сообщила она и о 20-процентной доле в торговой фирме, и о наличии у мужа двух компаний.

В ноябре Анна Ревенко побывала в США и, сообщая об этом в соцсети, написала, что якобы отправляется на шоппинг в «Pentagon Mall», потому что у нее «есть список покупок для ребят: техника, комбинезоны и защитное оборудование, пакеты для криминалистов». А как же тендеры – единственный способ осуществления общественных закупок? Согласно официальной повестке визита, Ревенко «пошопилась» и для себя: побывала в нескольких торговых центрах.

Итак, «хорошие люди» закончились? А те, что пришли на работу, делают то же, что и их предшественники? Вот творчество министра культуры Серджиу Продана: он вводит новое почетное звание – «Носитель живого сокровища человечества», которое «присуждается отдельному создателю, семейной группе или коллективу, признанным сообществом носителей культуры и научным сообществом, которые обладают уникальной способностью создавать, хранить и передавать другим носителям элементы наследия в неизменных традиционных формах и неизменными традиционными средствами».

Ранее министр установил 50 пособий за заслуги для деятелей культуры, достигших 60-летнего возраста, и первым в списке числился его брат Вадим Продан. Начался скандал, и брат оказался на третьем месте в том же списке. Ждем, что Продан снова выдвинет Продана, что будут новые кормушки для знакомых? А про свое обещание построить новую филармонию с нуля министр уже начисто забыл?

Было бы логично заняться всеми известными обществу СМИ фактами кумовства и незаконного обогащения. Но власть, как известно, осуществляет правосудие избирательно. Все больше экспертов указывает на политический подтекст дела об аресте пяти бывших депутатов. Так, политический обозреватель Ион Тэбырцэ, открыто говоря о подозрениях общества, призывает прокуратуру представить убедительные доказательства того, что речь не идет о политическом заказе. Аналитик Николае Негру задается вопросом: в чем логика заключения пятерых «врагов Воронина» под стражу, если предполагаемая акция политической коррупции имела место семь лет назад?

Если речь идет о незаконном обогащении, почему бы не проанализировать и ситуацию с активами других политиков? Начав, например, с Влада Филата и его ставленников во власти? Тот факт, что была арестована только группа депутатов, связанных с партией «Шор», оставляет место для различных толкований. Почему в группу не вошли члены ЛДПМ, ЛП, ПКРМ, те, кто замешан в хищении миллиарда, краже аэропорта, расхищении активов железной дороги? «Политический заказ напоминает нам о прежних тактиках, - говорит Негру. – Это очень знакомо: задержание, помещение в изолятор на 30 суток, но за что? Прошло семь лет! Это тот же рефлекс, та же инерция, то, к чему прокуроры привыкли».

Адвокат Илие Ротару Ротару недавно сообщил, что стостраничный закон «О стратегии обеспечения независимости и целостности сектора юстиции на 2022-2025 годы и плане действий по ее внедрению», появившийся 31 декабря в «Мониторул Офичиал», списан с аналогичной стратегии, разработанной при Плахотнюке еще в 2016 году. Итак, копируются методы кукловода, на работу берутся его люди, переписываются его законопроекты. Что дальше? Для их принятия будут осуществляться акты покупки голосов – за деньги или за услуги? В политических кругах ходят слухи о том, что «предателей» заказал Владимир Воронин, неоднократно говоривший ранее о том, что его депутатов перекупил Влад Плахотнюк, и что цена мести – голоса депутатов ПКРМ при принятии поправок в Конституцию. Будущее покажет, насколько это соответствует истине.

Олег ВОЛКОВ  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #75650
    Незнайка, вы пропустили целый абзац подробностей "бедной и чесной " жизни Ревенко
    В последней декларации Ревенко за 2020 год - две квартиры стоимостью 3,491 миллиона лей и гараж за 51,1 тысячу лей. Все это на скромную зарплату в 625,3 тысячи лей (53 тысячи в месяц). Видно, подзаработала где-то еще, получив 6750 евро (135 тысяч лей). Продала Toyota за 40 тысяч лей (2,3 тысячи долларов), подкопила и купила Honda за 150 тысяч лей (8,5 тысячи долларов) - еще по 12,5 тысячи лей в месяц, итого зарплата - 65,5 тысячи лей в месяц.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх