Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Реакция Митрополии Молдовы на заявления О.Нантоя


Об этом сообщает sinteza-org.

Молдавская Митрополия выступила с резкой реакцией после того, как депутат от ПДС Оазу Нантой попросил его занять позицию в отношении ситуации в Украине.

В официальном сообщении Митрополии говорится, что  «последние заявления некоторых нас разочаровывают и огорчают. Подобные высказывания, прежде всего, открыто и умышленно смешивают обращение к официальному публичному лицу с обращением к физическому лицу, используя банальные, слободские и нецензурные выражения, а сарказм и пренебрежительный тон этих обращений не только унижают достоинство некоторых людей, но угрожает чувствам тысяч и тысяч людей, которые находят или признают в них своих духовных вождей».

В заявлении митрополита также говорится, что Молдавская Православная Церковь молится о мире не только в один день, 26 января, но и ежедневно, в воскресенье и не только, во время каждой Святой Мессы,  сообщает Today.md .

В то же время представители Митрополии напомнили депутату ПДС, что Церковь может полностью сохранить за собой право на нейтралитет, также закрепленное Конституцией Республики Молдова.

«Когда правящие партии или определенные деятели демонстрируют бездействие и отсутствие отношения, мы глубоко сожалеем о том, что они пытаются обвинить и другие институты и образования, такие как Митрополия Молдовы. Более того, с глубоким сожалением констатируем, что государственные учреждения Республики Молдова систематически игнорируют обращения Кишиневской Митрополии, независимо от сферы деятельности. Также настораживает непоследовательность посланий некоторых политических акторов, которые то призывают к полному молчанию и невмешательству Церкви в политику, то иногда «прямо» запрашивают заявления и позиции по тем или иным вопросам и ситуациям»,  — говорится в послании митрополита.

Митрополия Молдовы попросила не вмешиваться во все национальные или международные политические недоразумения и игры.




Похожие публикации

Войти через

25 комментариев

  1. 
    fenix #75161
    А по другому и быть не могло, не может настоящая Христианская Церковь идти против Заветов Христа по пути Иуды! aplodismenty
  2. 
    lelea1986 #75162
    Расскажу одну свою историю.
    В 2014 году,после событий в Одессе и на Донбассе ,по возвращении из Приднестровья (а люди там были не на шутку встревожены событиями на Украине), меня потянуло в церковь.
    Оговорюсь,я не частый посетитель церквей,хотя а Бога уверовала достаточное время назад.
    В тот раз меня просто тянуло пойти в церковь,как магнитом.
    Когда я переступила порог Болгарской церкви на Рышкановке,было пусто и прозрачно тихо. Из-за Алтаря вышел батюшка Борис и подошел ко мне.Он спросил чем может мне помочь.
    Меня,как прорвало: Я попросила его отстоять службу за мир на Украине,сказала,что готова оплатить эту службу.Вообщем,я была эмоциональна.
    Батюшка Борис выслушал меня ,а потом сказал: Это хорошо ,что вы пришли по порыву души,Бог слышит такие просьбы.Но денег я с вас не возьму,а о мире на Украине мы молимся!
    Что бы у тех,кто сомневается в моем рассказе,развеять сомнения ,добавлю ,что именно от б.Бориса я тогда узнала,что наши священнослужители совершили поездку в Киево-Печерскую лавру,чтобы поддержать священнослужителей и помолиться о мире.
    Что бы было понятно,я расценила это,как духовный подвиг если вспомнить,что тогда творилось у наших соседей,а православные служители не побоялись проехать по территории "гуляй -поле" до Киева.
    Т.ч. Митрополит Владимир не солгал говоря,что "молятся о мире не только 26 января".
    Мира всем!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75170
      Как я понимаю, Лёля, все гораздо сложнее, и тут не просто "выход из-за печки" со стороны нехорошего человека. тут, судя по всему, готовится подлая кампания против деятельности РПЦ в Молдове. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #75174
        Вот именно ,Феникс, что все не просто.Нантою эту тему подбросили,скорее всего, а он ее прочел.
        И да,Феникс,вы натолкнули меня : Нантой ,образно,похож на Турчинова. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #75175
          Только в миниатюре.
          "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          fenix #75178
          Очень точно подметили, профессиональный экстремист и провокатор, причем, как вы уже писали в другом материале, тут возможна и какая-то идейно-религиозная подоплёка сектантского толка - деструктивная патологическая "сверх-идея".
          1. 
            fenix #75180
            Могу еще добавить, что этот демарш не только политическая провокация в адрес РПЦ и РФ, но и кощунственное оскорбление в адрес абсолютного большинства православных верующих Молдовы, наши сограждане должны сделать из этого очень важный вывод для себя.
  3. 
    Незнайка #75167
    Нантой и Серебрян - одного "поля ягоды". Лично эти "ягоды слушал". Я, как говорится, являюсь свидетелем. Мрази оба-два
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #75176
      Можете рассказать,Незнайка?Это интересно.
      Но вы не сомневайтесь,появился еще один.
      Я сейчас перепечатаю его монолог и выставлю,копировать не получается.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #75179
        За много лет, сколько я слышал отзывов о Нантое, все до единого крайне нелицеприятные. В 90-ые в бытность его "социал-демократии", от людей. немного поработавших с ним, слышал отзыв о нём, как о человеке неприятном и глубоко непорядочном, с которым категорически нельзя иметь дела, от его соседа по подъезду слышал, как о злобном скандалисте-склочнике, яром националисте и психованном неадеквате, который издевается над своей женой , а от его коллеги, с кем он работал в мунсовете, что он "берёт, аж дым идёт, и ведет себя, как бандит" ... Вот такая вот молва ... Или, думаете, наговаривают?
        1. 
          lelea1986 #75191
          Как о склочнике,так же слышала,крайне неуравновешенный.
          В политике-с кем только не "переспал"!Приспособленец классический:как прожить и не работать.Но пролазил в парламент с большим упорством,используя националистическую риторику,"подельник" Лари.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #75194
            А Вы, Лёля, очень к месту вспомнили Лари, к слову, она была действительно больная женщина, но её появление в политике не случайно, есть очень много примеров использования шизофреников и психопатов в политике, та же Новодворская, дело в том, что они искренне верят в то, что пламенно отстаивают, а это передается публике, Таких больных специально отбирают и обрабатывают по спец. методикам, недаром картотеки с историями болезни псих. диспансеров на вес золота у спецслужб, экстремистских и террористических организаций. Сейчас много говорят о "советской репрессивной психиатрии", но при этом забывают сказать, что большинство диссидентов, прошедших через психушку, на самом деле были псих. больными. Кстати в КГБ был, да и сейчас, например, в ФБР и в др. спецслужбах, есть специальные отделы, занимающиеся опасными психами, поскольку психи - народ востребованный для самых гнусных дел и при этом неподсудный. Говорят, что и у нас 07.04.09 и на укро-майдане такой ресурс так же был задействован. dirol_mini
            1. 
              lelea1986 #75195
              Еще бы! Эти заводные "апельсины" взвинтят адекватных так,что те сами не поймут как это произошло.Главное,чтоб у придурков эпилепсии не наблюдалось,слишком яркая симптоматика.
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                fenix #75197
                А вы думаете, что Гитлер случайно стал Фюрером и за ним не стояли специалисты по тайным знаниям? Или, может, фрейдист Троцкий случайно внедрял свою "теорию перманентной революции" с набором неадекватных идей, до сих пор влекущую к себе, как мух на дерьмо, различных психопатов и шизиков? dirol_mini
                1. 
                  fenix #75198
                  А если у вас вдруг возникнет вопрос о том, как это всё может работать и вообще возможно, то я вам дам ключ к ответу - виной всему этому пренебрежение метафизическими законами и истинами (сакральными, теологическими, философскими, моральными), именно на нём базируются все расчеловечивающие социальные технологии со времен шаманов и жрецов до наших дней.
                  1. 
                    fenix #75199
                    А теперь Внимание: "— Когда остальные слепо следуют за истиной, помни…
                    — Ничто не истинно…
                    — Когда остальные ограничены моралью или законом, помни…
                    — Всё дозволено…" / Я специально не комментирую и не указываю источник, просто вдумайтесь в эту мантру.
                2. 
                  lelea1986 #75200
                  Феникс,я не допускаю случайностей.
                  Гитлер был контужен в 1 мировую,что сказалось на психике.Затем,"французская болезнь",сказывающаяся на головном мозге,тоже не может сбрасываться со счетов.
                  Кстати,ее последствия мы увидели на особо майданутых,вам ,как врачу не нужно это об'яснять.+ чуток алкоголя или другого "энергетика" и дело в шляпе,а Украина потеряла человеческий облик.
                  Да,вчера я имела долгое общение с ТВ устроила политобзор.Так вот,во время одного диалога,то ли Василий,то ли др. украинский эксперт назвал цифру погибших на майдане 50 человек!!!
                  Я обалдела:А как же "небесная сотня"?Но как-то заболталось.
                  Что думаете?
                  "Спасибо Деду за Победу!"
                  1. 
                    fenix #75202
                    А что думать, всё построено на тех же принципах, о чём я написал выше. А "небесная сотня" - это миф, при подобных технологиях мифология и мистификация крайне важны, как базовые инструменты введения в измененное состояние сознания. Собственно, управление сознанием радикально политизированной толпы не многим отличается от принятого в сектах, методики известны испокон веков от шаманских практик.
                    1. 
                      fenix #75203
                      Если помните, то у нас после разгона придурков "7 апреля" последовали вбросы о "десятках детей, убиенных полицией", но эту провокацию вовремя пресекли, осталась только одна "сакральная жертва" некто уголовник Бобок, и то с критической дозой алкоголя и наркотика в крови, от чего, судя по мнению судмедэкспертов, он и скончался. "Сакральная жертва" - это тоже обязательный элемент "революционной мифологии", и совершенно не имеет значения реальная это жертва или вымышленная.
  4. 
    fenix #75173
    Оазу Нантой снова занимается автоплагиатом https://enews.md/publicatsia/oazu-nantoi-snova-zanimaetsia-avtoplagiatomfool_mini (Автор намекает на прогрессирующую деменцию)
    1. 
      lelea1986 #75192
      Феникс,перестаньте "оправдывать" Нантоя болячками.Ему место в тюрьме!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #75193
        Да, вы правы, я просто забыл, что сейчас психиатрический диагноз не порок и не помеха, а, скорее, достоинство и самая удобная позиция. bo_mini
        1. 
          lelea1986 #75196
          Да,чуть что не так пойдет ,спишут на болезнь.И даже не вспомнят скока платили "больному " за "болезнь"
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #75201
            Ну да, во первых "дуракам закон не писан" (делай, что хочешь), а ,во вторых, "с дурака спроса мало" (маловероятна ответственность за то, что творишь), а в третьих, "с дураком лучше не связываться" (защита от умных). Следовательно, дураком быть (выглядеть) крайне выгодно. dirol_mini
  5. 
    fenix #75205
    Ну вот, по теме, но только гораздо шире https://enews.md/publicatsia/moldova-vse-bolshe-stanovitsia-pokhozha-na-ukrainu-i-eto-pugaet
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх