Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Как экономить газ


Люди часто следуют своим привычкам, которые нередко являются совершенно нерациональными. Например, при дешевой воде привыкли принимать горячую ванную каждый день, вода и газ подорожали, а ванную все равно принимают, хотя и ругаются на дороговизну ресурсов и отсутствие денег. Однако существует множество методов экономии в быту без полного отказа от своих предпочтений. Тема статьи – экономия газа.

Экономия газа в быту, самые действенные методы

Наличие газа в быту – очень большое благо, при правильном пользовании оборудованием, этот энергоноситель гораздо экономнее, чем электроэнергия. Чтобы уменьшить расход газа следует обратить внимание на такие моменты:
  • Уплотнение и герметизация окон и стыков между подоконником и оконной рамой. Силиконовый герметик – самая подходящая вещь для этого. Правильным будет установить тамбурную вторую дверь.
  • Контроль за уровнем температуры в комнатах. Если в комнате никто не живет, можно ограничить поступление горячей воды в батарею, используя специальный вентиль. Это применимо только в новых отопительных радиаторах.
  • Использование газовой колонки в нерабочем состоянии с активной горелкой может привести к потере до кубометра топлива за сутки.
  • Отключение вытяжки. Когда она работает, то в кухне создается зона разреженного воздуха. В этом случае через щели в окнах станет поступать холодный воздух.
  • Отладка работы газового котла – температуру теплоносителя, время включения и выключения.
  • Настройка рециркуляции теплой воды в системе горячего водоснабжения на дневное время, когда есть расход, в остальное время она должна быть выключена.
  • В холодных комнатах положить на пол ковер или толстое ковровое покрытие.
Не следует покупать котел, мощность которого будет избыточной для конкретной квартиры или дома. В таких случаях нужно советоваться не столько с продавцами в магазинах бытовой техники, сколько со специалистами.

Как сэкономить газ на кухне и в ванной комнате


Если не считать отопления, то кухня "ест" топливо больше всего – приготовление пищи, мытье посуды, заваривание чая – по отдельности вроде мелочь, но все вместе – это достаточно солидные затраты газа. Во избежание этого следует придерживаться достаточно простых правил:
  • Включать плиту только после того, как все необходимые ингредиенты (овощи, мясо, специи) и посуда подготовлены.
  • Использовать посуду большого диаметра, располагать ее посредине конфорки, чтобы пламя не выходило за края. Самой жаркой частью пламени являются его кончики, они должны касаться посуды, а не распластываться под ней.
  • Готовить пищу под закрытой крышкой. Это сэкономит до 15% газа и меньше повысит уровень влажности в помещении. После закипания воды прикрутить регулятор интенсивности горения, а после приготовления сразу выключить.
  • Пользоваться самой большой горелкой как можно реже.
  • Плотно закрывать дверцу духовки и стараться не открывать ее в процессе выпекания, если держать смотровое окошко в чистоте, то все будет видно и через стекло. Не стоит пользоваться духовкой для приготовления маленьких объемов пищи.
  • Пользоваться чайником со свистком и скороваркой (это сокращает время готовки в 2 раза).
  • Мыть посуду с помощью химических средств в закрытой мойке, а ополаскивать под проточной водой.
  • Своевременно очищать накипь в чайнике специальными препаратами или же растворами уксусной или соляной кислот. Известковый налет имеет теплопроводность в 30 раз меньше, чем металл, это крадет газ и время.
  • Отключать полотенцесушитель в ванной, когда не нужно ничего сушить. В противном случае в ванной комнате будет повышенная температура в течение всего дня, а в этом чаще всего нет необходимости.
  • Сменить привычки и принимать ванную не чаще раза в неделю, а в остальные дни пользоваться душем. При этом нелишним будет установить на головку душа экономичную насадку.
  • Если в ванной есть принудительная вытяжная вентиляция, то включать ее стоит только на время, достаточное для удаления избыточной влаги из помещения.
  • Мелкую ручную стирку (трусы, носки, носовые платки) проводить не под проточной водой из крана, а в мисочке. Летом эти вещи можно вообще стирать в холодной воде, моющих свойств хозяйственного мыла для этого вполне достаточно.
Применение на практике этих советов не причинит существенных неудобств семье, однако позволит не только экономить семейный бюджет, но и привить детям такие положительные качества, как бережливое отношение к природным ресурсам, которые не безграничны.

https://hitropop.com



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #74722
    Ув. Лёля, большое спасибо за то, что вы обратили внимание на мою ссылку а соседнем Блоге и опубликовали этот, более, чем актуальный в наши дни, практически необходимый для наших сограждан блок информации. Боюсь, что если даже международные биржевые цены на газ и др. энергоносители уменьшатся, то тарифы всё равно не вернутся к приемлемым для нашего населения значениям, по этому людям нужно научиться экономно и рационально относиться к крайне затратной статье семейного бюджета. Еще давно, посетив несколько стран Европы, я обратил внимание на то, как рачительно относятся к вопросам энергосбережения люди, живущие там, и на этом фоне, с одной стороны был обрадован относительной дешевизной у нас на тот период, а с другой стороны был неприятно удивлен тем, насколько мы расточительны и безответственны в данном вопросе. Отдельно выражаю удивление тем, что с начала энерго-кризиса в Молдове, наши СМИ не удосужились дать подобной информации для населения, наверное этот материал первый такой за этот период для Молдовы. Отдельно, хотелось бы узнать мнение комментаторов сайта по этому актуальному для большинства граждан вопросу.
  2. 
    fenix #74723
  3. 
    fenix #74725
    good_mini ВНИМАНИЕ !!! Отдельным пунктом обращение к т.н. блогерам, пользующимся технологиями тиражирования информации, называемыми "вентилятором": - Отвлекитесь от политических и коммерческих заказов, сделайте хоть раз что-то полезное и максимально распространите этот материал в соцсетях для пользы людей, оказавшихся в крайне незавидном положении не по своей вине !!! Хотелось бы увидеть на счетчике рекордное количество просмотров. Дерзайте!!!
  4. 
    lelea1986 #74733
    Лично я давно практикую с приходом зимы использование термоса.Зимой мы чаще пьем чаи -кофеи,поэтому,независимо от того,кипячу воду на газе,или в электрочайнике,я заливаю кипяток в термос со стеклянной колбой.Новые ,металлические ,для этих целей не годятся.
    Не вижу в этом ничего зазорного,и делаю так не первый год.У кого-то эти термосы стоят в шкафах без дела,а надо пользоваться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74735
      У нас раньше были страшные теплопотери из-за плохой термоизоляции потолка, засыпали специальной пенообразующей смесью с какой-то ватой, на чердаке оно слиплось и получилось что-то типа волоконной подушки по всей площади над нами, и сразу стало значительно теплее, соответственно и потребление снизилось где-то на 30%.
    2. 
      fenix #74737
      Кстати, там же на сайте https://hitropop.com/ , ко всему прочему, есть масса полезных советов по экономии электроэнергии и воды. В наше время очень полезный инфо-ресурс, советую всем поставить закладку. good_mini
  5. 
    fenix #74739
    Повторюсь здесь Даже если есть деньги, то при таком раскладе экономить надо, хоть из принципа, что бы не отдавать свои кровные каким-то алчным мерзавцам, по сути свой - злодеям и преступникам. figa Если кому деньги некуда девать, то лучше их отдать бедным людям на бедность или на защиту животных, чем богатым упырям на богатство.
  6. 
    fenix #74775
    good_mini Нашел еще один интересный сайт https://uteplimvse.ru/interesnye-stati/kak-ekonomit-gaz-v-chastnom-dome-pri-gazovom-otoplenii.html Здесь более углубленный анализ темы энергосбережения и более конкретизированные технические рекомендации.
  7. 
    fenix #74895
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх