Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Что сделает Майя Санду, если Зеленский начнет наступление на Донбассе

Молдавские власти все глубже втягиваются в зависимость от непредсказуемой внешней политики Украины.
Обострение обстановки на Украине чувствуют и в Приднестровье. На днях министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев встретился с главой миссии ОБСЕ Клаусом Нойкирхом.

На встрече приднестровский министр назвал обстановку в переговорном процессе тревожной и опасной. И призвал ОБСЕ содействовать разрядке напряженности, чтобы не допустить скатывания к конфликту.

Тирасполь вправе тревожиться, так как прогрессирующая русофобия и военная эскалация на Украине прямо влияет на переговорный процесс в Молдове.

Много лет стороны замороженного конфликта говорят об "укреплении мер доверия". Но одна только поездка Майи Санду на саммит "Крымской платформы" уничтожила целые годы тех "небольших шагов", о которых при каждом удобном случае говорит ОБСЕ. Учитывая проблему с приднестровскими номерными знаками, которые в одностороннем порядке запретила Украина, доверие опустилось практически до нуля.

Для разрешения вопроса о приднестровских номерах правительство Молдовы не сделало практически ничего, лишь разводя руками и кивая на Киев. Действительно не станет же Кишинев из-за приднестровцев ссориться со своими лучшими друзьями?

Ведь именно так позиционируют себя власти в Молдове и на Украине, участвуя в совместных мероприятиях "Ассоциированного трио" и обмениваясь визитами.

Молдова все быстрее втягивается во вращение по орбите, на которую ее выводит администрация президента Зеленского. Некогда по-настоящему нейтральную страну все усерднее вовлекают в милитаристскую возню, подгоняя и подстегивая изо всех сил.

В среду стало известно, что Европейский союз собрался выделить Молдове, Грузии и Украине — членам Ассоциированного трио" на военные расходы более 50 миллионов евро. Указывается, что эти средства будут использованы для "укрепления военного и оборонного потенциала стран-получателей с целью укрепления мира и стабильности".

Как выглядят "мир и стабильность" в варианте Вашингтона и Брюсселя, давно убедились и на Балканах, и на Ближнем Востоке. Но из общей суммы собственно Молдове обещают выделить 7 миллионов евро, и администрацию правящей партии "Действие и солидарность", которая подчеркивает устремленность страны к сближению с НАТО, не смущает, что эти деньги могут лишь подстегнуть милитаризацию страны и всего региона.

Военная риторика все громче звучит в Киеве, и напряжение растет вместе с приближением Нового года — известно, что именно в канун праздников часто и происходили события, которые приводили к непоправимым результатам.

Накачка Украины оружием активизирует политику Киева по саботажу Минских соглашений по Донбассу и подталкивает к попытке силового решения конфликта, заявил на этой неделе глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров. Милитаристская истерия, которая звучит в заявлениях официальных лиц Украины, подтверждает эти опасения. Риторика Киева наводит на мысль, что власти Украины не исключает начала новых боевых действий на Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Администрация Зеленского раскручивает маховик эскалации напряженности и в отношении Крыма — об "аннексии" которого заявила на саммите "Крымской платформы" Майя Санду. По словам Дмитрия Пескова, формулировки, которые в своих речах употребляет Зеленский, может означать, что "киевский режим намерен использовать все имеющиеся возможности, включая силовые, для того, чтобы посягнуть на российский регион".

Время правления Зеленского может стать и временем, когда Украина впервые в своей истории назовет врагом Республику Беларусь. На днях глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев "серьезно рассматривает" сценарий вторжения с территории Беларуси. А после заявления президента Александра Лукашенко о признании Крыма российской территорией в Киеве заявили о "сожжении мостов" в отношениях с Минском.

И теперь спрашивается, как поступит администрация Майи Санду, заявляющая о своей абсолютной поддержке Киева, если президент Украины заявит о полном разрыве отношений с Беларусью? Будет ли это означать, что в знак солидарности и общих "европейских устремлений" Майя Санду также заявит о разрыве дипломатических отношений с Минском?

А ведь поступить иначе нынешним молдавским властям будет очень трудно. Сейчас Кишинев уже почти полностью находится в зависимости от внешнеполитической истерии, которую практикуют в Киеве. Еще один-два шага, еще пара-другая объятий на фоне европейских флагов — и из этой ловушки администрации Санду будет уже не выбраться.

Насколько далеко готов пойти президент Зеленский в расжигании нового витка конфликта на Донбассе и в агрессивной риторике по отношению к Крыму? На этой неделе пришло известие, что Украина обратилась к Европейскому союзу за финансовой помощью из-за "угрозы вторжения со стороны России". Просят более миллиарда евро — и этих денег может хватить, чтобы подпереть обрушающийся на глазах рейтинг Зеленского внутри Украины.

Эти деньги, как скорее всего, считают в Киеве, могут отсрочить политический крах "режима Зе". И не стоит сомневаться — чтобы получить и эти деньги, и другие вливания со стороны "западных друзей" Украины, которые могут последовать вслед за "размораживанием" боевых действий на Донбассе, Зеленский не остановится ни перед чем.

Сумеют ли остановиться молдавские власти, чтобы не принимать участия во всем этом безумии, вот в чем вопрос.

Игорь Демиров



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #72700
  2. 
    fenix #72748
    В Молдове будет создана современная система оповещения населения https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-moldove-budet-sozdana-sovremennaia-sistema-opoveshcheniia-naseleniia/С одной стороны кажется, что инициатива правильная, а вот с другой стороны, с учётом общего пофигизма властей к безопасности населения, а так же роста нехорошей напряженности в регионе, очень настораживает. dirol_mini
      1. 
        fenix #72753
        Тоже настораживает: Украинская компания представила решения по безопасности дорожного движения в Республике Молдова https://www.moldpres.md/ru/news/2021/12/08/21009447dirol_mini
        1. 
          М.Монархист #72769
          Та шо Вас так удивляет, Феникс? Оно же понятно от кого руччей течет, запах дует, ветер писает... Шаблоны проэкспереминтированны и одобренны к применению!
  3. 
    fenix #72757
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх