Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Втянет ли Зеленский Молдову в войну на Донбассе?

От стремительно теряющей адекватность украинской администрации властям Молдовы лучше держаться подальше Чем ближе новогодние праздники, тем более непредсказуемой становится ситуация на Украине. Близ Донбасса сконцентрирована половина украинской армии — группировка в 125 тысяч человек с бронетехникой и артиллерией.
 
Жители Украины опасаются нового витка вооруженного противостояния — не положил бы президент Зеленский им войну под новогоднюю елку. Политический рейтинг Зеленского, который стремительно обрушался весь год, теперь перетирается в порошок. Украинский президент вступил в открытый конфликт с олигархом Ахметовым — едва ли ни прямо обвинив его в попытке организовать государственный переворот.
 
У резиденции президента, что ни день, идут митинги, и они становятся все агрессивнее. В первый день зимы против толпы киевские власти бросили полтысячи силовиков — и это противостояние не добавляет Зеленскому ни уверенности в себе, ни популярности. А нет ничего опаснее, чем теряющий власть, напуганный политик. Такой персонаж способен буквально на все, что угодно, и "маленькая победоносная война", а вернее, новый виток затяжного кровопролитного вооруженного противостояния на Донбассе, Зеленский может посчитать единственным способом за волосы вытянуть себя из политической могилы.
 
Руководству Молдовы в этой ситуации стоит очень хорошо взвесить риски, которыми чреваты "близкие отношения" с Зеленским. На днях премьер-министр Молдовы, Наталья Гаврилица, снова позировала в компании с премьером Кабмина Украины Денисом Шмыгалем и главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили в Брюсселе, где собралось "Ассоциированное трио".
 
Но в декабре 2021 года Молдове лучше бы не "ассоциироваться" с тем, что творят политики в Киеве. Объятия Зеленского для Молдовы в этой ситуации выглядят не столько дружеским приветом, сколько удушающим приемом. Украина навязчиво стремится вовлечь Молдову в операцию по спасению президента Украины от участи сбитого летчика, и жертвовать официальный Киев здесь готов чем угодно, прежде всего , своими "младшими" партнерами. А последнее, что нужно сейчас администрации Майи Санду — это втягиваться в кровопролитие на Донбассе.
 
Достаточно обратить внимание, сколь тревожна международная обстановка вокруг Украины. О градусе неадекватности во внешней политике администрации Зеленского многое может сказать полное уничтожение отношений с Китаем, из-за которого Украину могут наказать на 4,5 миллиарда долларов. Именно во столько оценили в КНР потери китайских инвесторов из-за раболепного выполнения официальным Киевом требований американских "партнеров". Грубость "кидалова", которое допустили украинские власти, беспрецедентна. Киеву подобное уже не раз сходило с рук, но на этот раз, судя по жестким заявлениям китайской стороны, они перешли черту. А судиться с Китаем, который умеет добиваться своего, неважно, сколько времени на это уйдет — абсолютно проигрышное дело.
 
Обостряется вмешательство американских и европейских спонсоров администрации Зеленского и вокруг Донбасса. С новой энергией подключилась к разжиганию конфликта Виктория Нуланд, "дама с печеньками", каждое появление которой приносит Украине новые беды. Она снова в своем репертуаре, снова излучает бодрость и оптимизм, подбадривая и подталкивая Киев к эскалации конфликта.
 
Как и раньше, Нуланд обещает Киеву молочные реки и кисельные берега. Украина сможет рассчитывать на членство в НАТО и ЕС, заявила Нуланд на днях. Правда оговорилась — только "после проведения реформ". Но оговорок, как правило, никто не замечает, а старые приемы могут успешно сработать и во второй раз. Зеленский готов ухватиться за соломинку — и улыбки Виктории Нуланд с обещаниями всесторонней поддержки могут оказаться для него такой соломинкой.
 
В Вашингтоне берут все новые и новые высоты "обостряющей" демагогии. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Риге заявил, что "если Россия вторгнется на Украину", то Соединенные Штаты "будут готовы действовать". В политических кругах США и ЕС, в западных СМИ в эти дни нагнетается истерия о том, что Россия "стягивает войска к украинским границам". В российском МИДе были вынуждены опровергнуть эти заявления, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.
 
Для любого здравомыслящего политика в Молдове очевидно, что в этой обстановке нужно держаться подальше от любых контактов с Киевом, балансирущим на грани нервного срыва, что угрожает вылиться в новую войну.
 
Идут сообщения о концентрации украинских войск и вблизи границы с Молдовой. Под Одессой прошли учения "по ведению боевых действий и атаки вражеских самолетов", сообщают украинские СМИ. Войска "отработали меры по противодействию враждебно настроенному населению и действиям диверсионно-разведывательных групп противника".
 
И наверное, жителям Молдовы хотелось бы узнать, с каким-таким "враждебно настроенным населением" недалеко от приднестровского участка молдо-украинской границы собираются воевать ВСУ. И что там за диверсионно-разведывательные группы надеется обнаружить украинская армия на Молдаванке и на Привозе.
 
Элементарное чувство политического самосохранения сегодня должно подсказать президенту Майе Санду и правительству Молдовы — им стоит держаться подальше от всего, что уже творит и что может натворить Киев при президенте Зеленском. Так будет лучше для их политического здоровья — как лучше здоровому человеку держаться подальше от больного коронавирусом.
 
 
Игорь Демиров



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #72341
  2. 
    fenix #72521
    Военная провокация в Приднестровье – кому выгодно обострение? https://mejdurecie.md/politika/voennaja-provokacija-v-pridnestrove-komu-vygodno-obostrenie.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх