Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Суд вынес решение о прекращении уголовного преследования в отношении группы Петренко. Александр Рошко рассказал о шести годах преследования

Сегодня, 12 ноября 2021 года, суд сектора Буюканы поставил точку в эпопее с одним из самых резонансных уголовных дел. Было принято решение о прекращении дела в отношении так называемой «группы Петренко».

О том, что произошло 6 сентября 2015 года и о событиях после — рассказал для портала Lisa.md фигурант группы Петренко Александр Рошко.

— Прошло чуть более шести лет, но я помню этот день, как будто это было неделю назад. Это был обычный протестный пикет. В определённой степени даже рутинный для оппозиционной партии (на момент событий 6 сентября 2015 года Александр являлся активистом партии «Наш дом Молдова» во главе с экс-депутатом парламента РМ Григорием Петренко – прим.ред.)
Ничего сверхъестественного (и тем более — преступного) не планировалось. Пикет с требованием вернуть миллиард, снизить тарифы, привлечь к ответственности виновных в краже миллиарда и угнетении народа – вот что было в сценарии. Цепи, обнаруженные в рюкзаке одного из задержанных и выдаваемые холдингом Плахотнюка за «оружие террористов» — всего лишь некий театральный элемент, реквизит. Для хорошей «картинки» для СМИ предполагалось связать себя цепями друг с другом, вот и всё.

С самого начала полиция вела себя неадекватно, провоцируя протестующих и толкая их.
В определённый момент один из столичных полицейских боссов, Сильвиу Мушук отдал приказ о задержании. Сотрудники ОПОНа, в полной экипировке, «винтили», что называется, жёстко, как в фильмах. Это уже потом, когда подобные дела стали привычными при режиме Плахотнюка, привычными стали и подобные кадры с задержаниями. Завели во внутренний двор прокуратуры, изъяли шнурки, ремни, личные вещи. Привезли в комиссариат, где зачитали постановление о задержании на 72 часа.

Не покидало ощущение какого-то сюра. Тогда мы ещё не знали, что мы «заказаны».

Дальше – как по маслу – изолятор временного содержания (по-старому — КПЗ), оттуда – в суд, где мы получили первые 30 суток ареста. Потом – в СИЗО, тот самый кишинёвский тюремный замок, где сидел Григорий Иванович Котовский.

Вменяли нам ни много ни мало – 285 статью УК РМ – массовые беспорядки. Хотя никаких беспорядков там не было и в помине, о чем говорят гигабайты видео, снятого в тот день у генеральной прокуратуры.

На всю жизнь запомним мы имена прокуроров Нику Шендря, Александра Арчера и Иона Брынза, которые, нагло и ехидно ухмыляясь от заседания к заседанию, заявляли о нашей виновности и необходимости нашего содержания под стражей.

На всю жизнь мы запомним и  имена судей Григория Казаку, Татьяны Бивол, Людмилы Урсу, Натальи Клевады, Анжелы Чуботару, Оксаны Робу и многих других, которые раз за разом удовлетворяли ходатайства прокуроров и отправляли нас обратно в застенки СИЗО, а позже вынесли нам обвинительный приговор.

Специфика заказного дела в том, что можно приводить сколь угодно неопровержимые доказательства своей невиновности – суд будет непреклонен, а прокуроры будут гнуть свою линию, представляя тебя этаким злодеем, опасным для общества.

Что пришлось пережить нам и нашим родным – словами не передать. Да и вряд ли поймёт тот, кто не терял свободы.

Спустя полгода власти пошли на попятную под давлением гражданского общества, правозащитников, дипломатов, депутатов ПАСЕ и многих других. Хотелось бы особо поблагодарить те немногие СМИ и тех немногих журналистов, которые беспристрастно и честно писали и говорили о том, что происходит с делом группы Петренко всё это время.

Писали и говорили справедливо, не присоединяясь к оголтелому тренду навешивания ярлыков «террористов» и «экстремистов», как это делали одни,  писали и говорили, не отмалчиваясь в тряпочку, как это делали другие.

Огромное спасибо и тем неравнодушным гражданам, которые поддерживали нас всё это время.

Низкий поклон нашим адвокатам, которые добивались нашего освобождения и оправдания, подвергаясь, в свою очередь, репрессиям со стороны режима.

После 6 месяцев СИЗО ещё два месяца мы провели под домашним арестом. Первый месяц из них – с электронным браслетом и обязательством каждые два часа звонить участковому с домашнего телефона, чтобы засвидетельствовать соблюдение решения суда.

Потом – судебный контроль, с запретом выезда из страны. Далее – приговор. Обвинительный. Хоть и условно, с отсрочкой исполнения наказания, но обвинительный. То есть неадекватная судебная система усмотрела в действиях мирных протестующих состав преступления. Приговор обжаловали. Следующая инстанция – апелляционная палата – оставила его в силе. Без комментариев. Уже только потом было принято решение о пересмотре дела снова в первой инстанции. Не прекращалось ощущение, что над нами попросту издеваются.

И вот – решение ЕСПЧ. Зарубежная Фемида оказалась справедливее нашей, отечественной. Вердикт судей ЕСПЧ – невиновны. Со всеми вытекающими компенсациями.

И вот только после решения ЕСПЧ прокуратура сподобилась отозвать обвинение.

Сегодняшнее решение поставило окончательную точку в эпопее с делом группы Петренко, но и тут нас не оправдали, а приняли решение о прекращении уголовного преследования.

Эта эпопея длилась целых шесть лет. Шесть долгих лет, в течение которых произошло очень многое. Арест, тюрьма и вся эта ситуация перевернула жизнь с ног на голову. Поменялось мировоззрение, отношение ко многому.

Возникали сложности с трудоустройством – бэкграунд «террориста» какое-то время следовал по пятам. Потенциальные работодатели вежливо говорили: «мы перезвоним». Нет нужды говорить, что не перезванивали, правда?

Конечно же, горький опыт – тоже опыт, но слишком уж дорогой ценой обошёлся этот опыт лично мне. Мой папа, который был со мной на том самом митинге и видел, как меня задерживают, получил сильнейшую психологическую травму, вследствие чего у него молниеносно развился сахарный диабет, что подорвало его здоровье. Пандемия усугубила ситуацию. Ослабленный иммунитет был не в силах бороться, и папа переболел ковидом дважды. От последствий коронавируса папа умер, так и не дождавшись ни решения ЕСПЧ, ни оправдательного приговора. Папы уже нет, а те, кто фабриковал дело и выносил по нему решения, продолжает находиться на своих должностях…

Ещё находясь в тюрьме, я пообещал самому себе отомстить всеми законными способами за каждую лишнюю слезу на щеке мамы, за каждый лишний седой волос на голове папы.

Эпопея с делом группы Петренко закончена, но воспоминания и боль потери останется навсегда…

Надеюсь, что в нашей стране больше никогда не будет таких позорных страниц в истории.

Александр Рошко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх