Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

НПО в области СМИ обеспокоены заявлением журналистки Натальи Морарь


Неправительственные организации в области СМИ выражают сожаление и беспокойство в связи с заявлением журналистки TV8 Натальи Морарь, которая призналась в личных отношениях с бизнесменом Вячеславом Платоном, ранее приговорённым к 18 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, а затем оправданным в результате пересмотра дела. В настоящее время Вячеслав Платон объявлен в международный розыск с целью задержания, он обвиняется в „активной коррупции” и „мошенничестве”, передаёт IPN.

„Считаем, что отношения между Натальей Морарь и Вячеславом Платоном могут подорвать доверие потребителей СМИ к свободной и независимой прессе. Сожалеем о запоздалости заявления Натальи Морарь. Её жест может повредить репутации TV8 как заслуживающего доверия медиа-учреждения, проводящего независимую редакционную политику”, - говорится в заявлении.

Неправительственные организации в области СМИ напоминают, опираясь на Кодекс профессиональной этики журналиста Республики Молдова, что моральная незапятнанность является одним из профессиональных требований, „необходимых в случае журналиста и журналистики”. Кроме того, „журналист не соглашается воспользоваться (…) преимуществами (…), которые скомпрометировали бы его независимость и авторитет в глазах общественности и нанесли бы ущерб доверию к журналистам в целом”.

В заявлении отмечается, что журналисты, которые выбрали эту профессию, взяли на себя большую ответственность перед своей аудиторией и тем медиа-учреждением, которое они представляют, за добросовестное и непредвзятое информирование общественности. Согласно Кодексу профессиональной этики, журналисты и СМИ должны понимать, что „доверие общества к журналистам является высшей ценностью в случае их профессии”.

„Таким образом, мы призываем журналистов Республики Молдова руководствоваться в своей деятельности принципами добросовестной и беспристрастной журналистики, служить примером добросовестности, продвигать посредством своей деятельности принцип прозрачности, избегать конфликтов интересов и иных действий, способных нанести ущерб репутации и авторитету профессии”, - говорится в заявлении НПО в области СМИ.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация электронной прессы и Ассоциация Media Guard.




Похожие публикации

Войти через

25 комментариев

  1. 
    Александр #66612
    Этих ...волнует с кем она спала,а не то что её СИБ шантажировал.
    Всё что нужно знать о этом "центре"
    1. 
      lelea1986 #66615
      Привет,Александр! А вы больше Наташкиным словам доверяете?Сам Платон только вчера узнал ,шо он папа.Может это важней?
      Не лепите из Наташки страдалицу,она таковой не является ни разу.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #66616
    А, Наталкино имя опять будет трепаться в СМИ. В принципе ради этого вся песТня затевалась, как и в прошлые разы.
    Но все же, она таки от донора родила или естественным путем "чистых отношений"? А то как-то в показаниях путается мадам. Может на это тоже стоит обратить внимание? Или вранье - это никак не портит журналистскую репутацию?
    1. 
      Феникс #66636
      Вранье нынче ценнее для "журналистской репутации", чем правдивость - за него платят деньги, а не за правду.
  3. 
    lelea1986 #66620
    А вот и Чубашенко: "TV8 не мог оставить Наталью Морарь" подоспел.
    Сейчас на Морарь выливают ушаты с помоями ее же бывшие коллеги. Это тоже объяснимо: людям хочется кушать, и если для этого надо быстрее отгрести от своей ставшей токсичной коллеги и написать на неё донос, они это сделают.Известный журналист и главред Дмитрий ЧУБАШЕНКО прокомментировал уход телевизионщицы и политического журналиста Натальи Морарь с популярного канала. ИТАК:



    Телеканал TV8, который управляется общественной ассоциацией Media Alternativa, не мог оставить Наталью Морарь в ее должности и с ее передачей после того, как она обнародовала свою связь с Вячеславом Платоном. Разговоры о деонтологии, о свободе слова, о независимом телевидении — все это рассчитано на очень наивных людей, мозг которых не в состоянии установить элементарные причинно-следственные связи.

    Де-факто, TV8 – это иностранное, если точно, западное телевидение в Молдове. На этом телеканале просто не может работать журналист, который тесно связан с такой неоднозначной личностью, как Платон. Это просто невозможно. Узнав о каминг-ауте Морарь, спонсоры имели полное право попросить ее уйти, и у нее не было выбора, она должна была подчиниться.

    За последние четыре года западные правительства и связанные с ними фонды выделили Media Alternativa около 40 грантов на общую сумму 3 млн. 280 тыс. долларов США. Среди грантодателей: European Endowment for Democracy – 718,8 тысяч евро; Посольство США — 539,6 тыс. долларов; Open Society Fund (Фонд Сороса) — 378 тыс. евро; Content Fund – 351,7 тыс. евро; Правительство США через Albany Associates и Information Access Fund – 187,5 тыс. и 201,6 тыс. долларов; Internews – 167,1 тыс. долларов; National Endowment for Democracy – 120,5 тыс. долларов; Black Sea Trust — 47,1 тыс. долларов; посольства Литвы, Финляндии, Швейцарии — 120,5 тыс. евро; германский и канадский фонд — 12,5 тыс. евро и 156,5 канадских долларов; и по мелочам (IREX, IMPF, IJC, OMH) – 34 тыс. евро.

    Большая часть этих денег выделяется из государственных бюджетов западных стран напрямую или через прокладки-фонды на цели противодействия России. Например, The Information Access Fund, выделивший Media Alternativa более 200 тыс. долларов, откровенно пишет на своем сайте, что деньги поступают от правительства США, и выдаются на «противодействие российской дезинформации» и «поддержку организаций, раскрывающих и противостоящих усилиям по пропаганде и дезинформации, нацеленным на интересы национальной безопасности США, их партнеров и союзников».

    Не хочу осуждать ни грантодателей, ни грантополучателей. Жизнь в таких бедных государствах, как Молдова, тяжелая, и каждый выкручивается, как может. Пока Морарь вписывалась во всю эту матрицу, у нее все было в шоколаде. Но с Платоном, которого спонсоры Media Alternativa, считают очень токсичным типом, так продолжаться не могло. Оно и не продолжилось. Сейчас на Морарь выливают ушаты с помоями ее же бывшие коллеги. Это тоже объяснимо: людям хочется кушать, и если для этого надо быстрее отгрести от своей ставшей токсичной коллеги и написать на неё донос, они это сделают. Даже не сомневайтесь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #66622
      Фигня вопрос Морарь и ее личная жизнь. Мне понравилась эта часть
      Большая часть этих денег выделяется из государственных бюджетов западных стран напрямую или через прокладки-фонды на цели противодействия России.

      Это че случилось, что Димочка не про свободу слова вякнул, а такое завернул?
      Нет, потом он конечно исправился
      Не хочу осуждать ни грантодателей, ни грантополучателей. Жизнь в таких бедных государствах, как Молдова, тяжелая, и каждый выкручивается, как может.

      Но все равно любопытно, что пан журналист озвучил то, что и так все знали, но стыдливо не замечали
      1. 
        Феникс #66637
        Киса, ОК, мы поняли, что её кто-то из СИБа шантажировал даму подробностями её личной жизни, которые сами по себе преступлением не являются априори - спать с кем угодно и иметь детей от кого угодно её законное право. Напрашивается вопрос: - с какой целью шантажировали? Чего от неё хотели и кому это выгодно? Ну и что, что у неё ребёнок от Платона - это разве повод уходить с должности директора тв-канала? В подобном случае логично было бы послать всех на три буквы за то, что лезут не в своё дело и тем самым грубо нарушают права человека, ту можно и в суд подать. И вот тут просматривается нестыковочка и сам собой напрашивается еще один вопрос: - А не выгодней больше всех это самой Наталии Морарь? Может ей нужна эта история, например, для того,что бы получить политическое убежище в Англии, причем, не только ей лично, но и отцу ребёнка? dirol_mini
        1. 
          Феникс #66639
          Ну и еще на правах версии: - А может кому-то приглянулось её хлебное место для сестры там, или племянницы? Родня дело святое, ради этого у нас многое можно переступить.
        2. 
          lelea1986 #66645
          Ну,логично,Феникс!
          Какие еще могут быть варианты? Например,наезд Лучинского?
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #66647
            Не думаю, но предполагаю, что за этой мелодрамой находится какой-то подвох, вплоть до "оперативной комбинации", хотя наиболее логичной рассматриваю версию с полит. убежищем, она укладывается идеально.
            1. 
              Феникс #66650
              Кстати, сюда увязывается https://www.kp.md/online/news/4432518/dirol_mini
              1. 
                lelea1986 #66653
                Да,я уже читала,в др.источниках.
                Ура,античипате! гип ,гип? Када начнут москалякунагиляку?
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  KucaMypbIca #66657
                  вы чего, у нас же во власти нациков нет. Один Багас и все. Если смотреть на остальных - это "поддерживаете Багаса".
              2. 
                KucaMypbIca #66658
                Ну так куда идут рекламщики? Там где зрители. А наше ТВ, простите, убогость, непрофессионализм и тупость.
                У нас же вершина журналистики - это Морарь. Сравните этот уровень с 60 секунд, Вечер с Соловьевым. Ответ будет на поверхности: бороться с пропагандой работая на гранты не выходит. заказчики начинают спрашивать результат. Вот и приходится запрещать.
            2. 
              Феникс #66652
              Тем боле, что пример есть, как один фармазон ради полит. убежища разыграл подлейшую комбинацию и подставил кучу народа "под цугундер" dirol_mini .
  4. 
    Феникс #66641
    Владимир Букарский о Наталье Морарь и принципе воздаяния https://todaymoldova.com/mnenie/1338-vladimir-bukarskij-o-natale-morar-i-principe-vozdajanija.html
    1. 
      lelea1986 #66646
      Очень сильно сказал Букарский! good_mini
      В блоги можете поставить?
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      KucaMypbIca #66656
      В пару абзацев вся биография Наталки и все ее достижения.
  5. 
    Феникс #66642
    Гранты, лже-пресса и выборочное правосудие - комментарий Елены Левицкой-Пахомовой https://bloknot-moldova.md/news/granty-lzhe-pressa-i-vyborochnoe-pravosudie-kommen-1387782
  6. 
    Феникс #66643
    Гонца после заявлений Морарь: Канал TV8 переживает сильнейший кризис за четыре года https://point.md/ru/novosti/obschestvo/gontsa-posle-zaiavlenii-morar-kanal-tv8-perezhivaet-sil-neishii-krizis-za-chetyre-goda/ Интересные комменты под материалом.
    1. 
      lelea1986 #66654
      rofl_mini прикололо:осталось только,чтобы Санду чпокнул Плахотнюк"
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #66670
        Промелькнула шальная мысль: - А может открытая натуралка Наталица отказала, как женщина, какой-то высокопоставленной "хорошей женЧине"? blush_mini
    2. 
      KucaMypbIca #66659
      Запомните, Наталица - агэнт ФСБ. Я так понимаю это для прикрытия операции пани Альбац на RTVI истерила насчет ромео с джульетой. Это выходит и Альбац агэнт ФСБ ujas Один комментарий, а сколько легенд полетело rofl_mini
  7. 
    KucaMypbIca #66655
    А давайте по честному. Революция просто избавляется от своих выкидышей. Навталицы активно скакала 7 апреля. Она же всеми лапками облизывала АЕИ всех мастей и инкарнаций. Но будем честными, в один момент ей захотелось мелькать в СМИ чаще, чем надо. И вылезли "слежки", упримнания вскользь о "близких людях". В общем на Наталью уже начали смотреть не как на журналистку, а как на даму полусвета, чья личная жизнь перекрыла профессиональные достижения.
    То что она вылезла с заявлением "СИБ меня забижает" просто оправдашки для публики. Видимо спонсоры решили что либо гранты, либо Морарь на канале, но сказать это прямо невозможно.
  8. 
    Феникс #66681
    rofl_mini Молдавская диаспора в Лондоне пожаловалась британским властям на Платона и Кавкалюка https://tv8.md/ru/2021/09/09/moldavskaya-diaspora-v-londone-pozhalovalas-britanskim-vlastyam-na-platona-i-kavkaljuka/blush_mini Грёбаный стыд!!! fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх