Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Платон - Санду о банковском скандале: "У Плахотнюка и Шора денег нет"

Бизнесмен Вячеслав Платон обратился с открытым письмом к президенту Молдовы Майе Санду по поводу банковского скандала.

Он предоставил свое видение возврата украденного миллиарда.

"Г-жа Президентша! Смею напомнить, что в своих предвыборных обещаниях Вы обещали посвятить свою каденцию возврату украденного миллиарда. Чтоб Вы не тратили своё время, хотя Вы на это и так его не тратите, хочу сообщить, что ни у Плахотнюка, ни у Шора денег нет. Это медицинский факт. Если захотите, могу подробно рассказать, где потеряли, куда потратили, как профукали. Поэтому возвращать надо с лиц, которые напрямую не участвовали, но несут ответственность по праву либо приобретали похищенное", - пишет Платон.

Далее он излагает план действий из трех пунктов, который поможет, по его мнению, вернуть деньги:

"1. Как я уже раньше заявлял, надо предъявлять иск и истребовать с ВЭБа РФ 1 млрд 600 млн $ субсидиарной ответственности, как с акционера БЕМа. Вы,имея рычаги давления на Национальный банк, упорно игнорируете данную возможность! Какие у Вас интересы защищать этот банк? Если Вы немедленно не предпримете никаких действий, то я буду вынужден обратиться в Правительства партнеров по развитию, а также в Еврокомиссию с требованием оказать на Вас влияние. Они не должны тратить деньги своих налогоплательщиков тогда, когда Вы не удосуживаетесь взыскать принадлежащие народу Молдовы деньги с российских банков.

2. Надо поддержать усилия администратора БЕМа по взысканию с Газпромбанка 209 млн $. Администратор на свой страх и риск подал иск, но самостоятельно ему будет трудно справиться. Только не подключайте Литвиненко. Всё провалит. Я все иски подготовил и отправил в Национальный банк. Пусть аккуратно перепишут и ничего не меняют. И подают. Тогда все будет нормально.   

По 1 и 2 пункту легализацию в Европе и взыскание готов взять на себя. Можете потом говорить, что это Вы сделали. Как с вакцинацией.

3. Акции Victoriabank, которые Banca Transilvania купил у Плахотнюка. Следствием полностью доказано, что данные акции приобретены на деньги, похищенные у БЕМа. ЕБРР и Banca Transilvania утверждают, что не знали у кого покупали акции. Но мои письма и неоднократные к ним поездки г-на Лобанова подтверждают обратное. Более того, есть сведения, что штаб-квартиру ЕБРР в Лондоне посещал с доверенностью от компании Insidown г-н Дрэгуцану. И ещё, Вам этого никто не скажет, ни Стамати, ни Литвиненко, потому что не знают. Но, согласно закону, имущество приобретённое на похищенные средства, является предметом отмывания денег и подлежит конфискации в пользу государства. Установлено, что Banca Transilvania знал о происхождении данных акций и был соучастником преступления. Он не является  добросовестным покупателем и инвестором.

Я могу назвать ещё три юридических аргумента, почему акции принадлежат Республике Молдова. Но и приведённых достаточно. Стоимость акций составляет минимум 40 млн €. Однако, по моим сведениям, Вы лично противодействуете возврату данных активов государству и лоббируете интересы Banca Transilvania. Тем самым Вы наносите ущерб Республике Молдова в 40 млн €. Это уже преступление, и рано или поздно за Вами придут. Не стоит до этого доводить", - пишет Платон.

По его мнению,"претворение в жизнь приведённого плана мероприятий полностью покроет украденный миллиард и ещё принесёт прибыль. Всё в Ваших хрупких руках, выполняйте свои обещания". Он также сообщил, что Генеральная прокуратура не имеет полномочий проводить данные действия.

"Кстати, чтоб не искали стрелочников, всё вышесказанное не входит в компетенцию Прокуратуры, кроме акций Victoriabank.  Но здесь Вы разберётесь (...) План я Вам дал. По-другому Вы ничего не вернёте", - подытожил Платон.

Ранее сообщалось, что парламент критически и неудовлетворительно оценивает деятельность Генпрокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией в том, что касается возвращения финансовых средств, похищенных из банковской системы.



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    Незнайка #65501
    Президентша rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #65503
      Ну у нее антирейтинг же меньше, она устроила досрочные, так что чего так возбудились scratch_one-s_head_mini
      1. 
        Незнайка #65506
        Мне смешно от этого определения mocking_mini

        Интересно, чего вы возбудились от моего "возбуждения"? mocking_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          KucaMypbIca #65572
          Да я за шоу наблюдаю с вами в главной роли. Это же все для публики делаете, чего возмущаться, что представление комментируют? Радоваться надо aplodismenty
  2. 
    KucaMypbIca #65502
    По п.1
    Лица, подписавшие проспект ценных бумаг, при наличии их вины несут солидарно субсидиарную ответственность за ущерб, причиненный эмитентом владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной, неполной и/или вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной ими

    Платон уже доказал вину ВЭБ? не, идея хороша, но вот просто так, потому что акционер, нельзя ничего потребовать вернуть. Только если вина и она доказана. Так что если Санду и Ко сидят на попе ровно и не дрыгаются в ту сторону, значит что-то знают. Кстати, субсидиарную отвественность же можно потребовать и от Молдовы. Дело в том, что одним из акционеров БЕМ было государство. Так что предаставьте себе, если другие акционеры чего субсидиарно стребуют, доказав что они пострадали.
    И еще
    При банкротстве юридических лиц, а также при причинении вреда несовершеннолетними гражданами (в возрасте от 14 до 18 лет), то есть во внедоговорных отношениях, субсидиарная ответственность учредителей (участников) юридических лиц, основных («материнских») компаний и родителей (усыновителей) либо попечителей несовершеннолетних наступает лишь при недостатке у банкротов или причинителей вреда какого-либо имущества, способного удовлетворить интересы кредиторов (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 75, абз. 3 п. 2 ст. 105, п. 2 ст. 1074 ГК), и, следовательно, предполагает предварительное обращение взыскания на такое имущество. Кроме того, здесь, в отличие от договорных отношений, дополнительно необходимо наличие вины в действиях субсидиарно отвечающего лица.

    В общем красиво, аж дух захватывает. Но если начать разбираться в деталях - пиар на том, что народ изучать вопрос не полезет
  3. 
    Феникс #65530
    Стесняюсь спросить, таки уже получается, шо виновник аферы Внешэкономбанк РФ? Славик, надо отметить, тут не оригинален, я еще несколько лет назад шутил за то, шо в итоге виноватыми, как всегда, окажутся русские, согласно тренда. Еще немного и найдут след ГРУ и ЧВК "Вагнер" ... dirol_mini
    1. 
      KucaMypbIca #65533
      Ну уловил тренд. А если серьезно, то говорит очень красиво, сыплет терминами специальными. Да, на проверку таки тут Санду оказывается персоной осторожной и умеющей в юридические тонкости, но ведь как звучит, как звучит. Вот сколько народу полезет разбираться что такое субсидиарная ответственность и когда она наступает. Зато все узнают, что можно требовать денег, а раз можно, значит виноваты. Так потихоньку и становится белое черным.
      Кстати, уже вон Майдан в 2013-2014 устроила Россия, а не патриоты-идиоты. Тут прослеживаю легкую аналогию в действиях.
      1. 
        Феникс #65536
        Собственно, всё это делается по известной методике "Окно Овертона". Как я понимаю, Платона в Лондоне взяли в оборот и завербовали, чего и следовало ожидать, странно было бы, если бы этого не произошло. dirol_mini Хотелось бы порекомендовать Славику внимательно следить за тем, что он пьёт и кушает, особенно в гостях, а то мало ли, Литвиненко, Скрипали и Лёха Гульфик не дадут соврать.
        1. 
          KucaMypbIca #65539
          Э, там еще от шарфиков надо держаться подальше, опасное место dirol_mini
          1. 
            Феникс #65541
            В отрыве от конспирологии и спецслужб, читал комменты под аналогичной новостью на Поинте, там местные комментёры в основной массе озабочены "сакраментальным" вопросом "Как это так у Шора и у Плахотнюка денег нет?", остальные нюансы как-то мало впечатлили, а может прочли только заголовок, ну а спецкомментаторы: "Вот видите, без участия РФ тут не обошлось, мы так и знали". Короче, открылись "новые обстоятельства", причем, достаточно ожидаемые. bo_mini А ведь вся эта история с Платоном давно уже интуитивно напрягает.
            1. 
              KucaMypbIca #65544
              Но могу сказать одно, ведет он себя интереснее, чем Усатый.
              Хотя его "письма на волю" любопытно смотрелись: сидит в застенках, а новости о нем регулярно, как и интервью.
              Жаль, что прокололся на мелочи с субсидиарной ответственностью smile_mini
              1. 
                Феникс #65547
                Думаете, шо это постановка и "прокладка"? dirol_mini
                1. 
                  KucaMypbIca #65569
                  А черт его знает. Я просто уже примерно вижу, в какой бок будут пытаться развернуть историю. И развернут, попор у нас страдает склерозом и неумением узнавать значение сложных слов. А искать реальных участников - это ткнуть в "оамень бунь". В общем будем наблюдать. Сдается мне, что люди поведутся на субсидиарную ответственность и ее нюансы узнавать не полезут. Главное же указали где можно взять денег.
              2. 
                Феникс #65548
                Кстати, а где Усатый, а то о нём уже стали забывать, или это "уход по английски" тоже по сценарию? / - Абрам, а где Моня? - Обиделся и ушёл. - Так обиделся, шо даже дверью хлопнуть забыл?!
                1. 
                  KucaMypbIca #65570
                  Наверное где-то с Геличем рядом, вспоминают разом прошлое
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх