Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Дебют PAS — по «своим» правилам. Эксперт о силе и слабости новой власти в Молдове

Дебют PAS — по «своим» правилам. Эксперт о силе и слабости новой власти в Молдове Первые шаги новой власти в лице партии «Действие и солидарность» (PAS) после получения ею всей полноты власти в стране вызвали неоднозначную реакцию. Ряд НПО и некоторые эксперты раскритиковали правящую партию за поспешность и нетранспарентность при принятии ряда законов и поправок, касающихся сферы юстиции. Политический аналитик Дионис Ченуша в колонке, написанной для NM, проанализировал дебют правления PAS, а также сильные и слабые стороны новой власти.

Без малейшего преувеличения можно утверждать, что новое правительство на деле, а не на бумаге взялось за реформы. Возникают, однако, вопросы по поводу методов, которые избрала новая правящая партия.

Все согласны с тем, что приоритеты, которые обозначила партия «Действие и солидарность», имеют исключительную важность. В первую очередь, в обществе есть полное согласие, что без борьбы с коррупцией страна не сдвинется с мертвой точки и даже более того — станет недееспособным государством. Поэтому большинство граждан поверили в антикоррупционный лозунг президента Майи Санду и её партии. Именно Санду помогла партии «Действие и солидарность» победить на выборах. Политическая поддержка Запада также сыграла в этом немалую роль.

Ещё больше помогла диаспора, которая живет на Западе. Последняя, благодаря личному опыту за пределами Молдовы, знает, что государство может и должно функционировать без коррупционных схем. Именно благодаря этому пониманию многие возложили огромные надежды на правление PAS.

Обещанные новой властью изменения состоят, в первую очередь, в выстраивании и действии существующих правил. Результатом должно быть улучшение правления, больше денег в бюджете и, как следствие, повышение качества госуслуг.

Вместо обещанной гражданам и внешним партнерам игры по правилам партия власти пытается поменять их — в спешке и по своему личному желанию, в непрозрачной манере, без тесного вовлечения в этот процесс гражданского общества и других акторов. Следствием этого стала реакция ведущих НПО на то, что PAS хочет принять несколько важных законов, в том числе касающегося Центра борьбы с коррупцией. Делается это по-быстрому, то есть в обход принципов прозрачности.

В других случаях представители PAS интерпретируют существующие правила как «абсурдные» — если они касаются их рядов. Последний тип поведения был заметен со стороны министра юстиции Серджиу Литвиненко, для которого нарушение премьером Натальей Гаврилицей правил декларировании многомиллионного имущество (дома, в котором она проживает) не является проблемой. Наоборот, он настаивает, что проблема — в существующем законе. Литвиненко не использовал бы такого рода интерпретацию, если бы это не касалось его однопартийца.

Отсутствие самокритичности — одна из слабостей PAS, которую партия должна воспринять всерьез и побороть. Без самокритичности и открытости к критике со стороны других, из чего должно следовать изменение в поведении, реализация сложных реформ будет непростым делом.

Другой важный аспект, с которым PAS справляется плохо, — это понимание принципов правового государства. Оно не может функционировать, если под угрозой оказывается политическая независимость судебной власти.

Нельзя не согласиться с PAS в том, что суды должны быть честными, а коррумпированных судей и прокуроров нужно выводить из системы. С коррупцией в судопроизводстве должно быть покончено самыми эффективными способами. В этом смысле, никто не спорит с PAS. Но то, как партия власти собирается менять закон о прокуратуре, и радикальные подходы в этом плане, — все это имеет мало общего с принципом деполитизации этого института власти.

Очевидна определенная спешка, с которой PAS хочет принять законы и оказать давление на нынешнего генерального прокурора, чтобы заставить его уйти раньше, чем истекает его мандат. Чтобы исключить малейшие спекуляции по поводу истинных целей PAS, партия могла бы запросить экспертизу предлагаемых поправок в Венецианской Комиссии, на которую всегда ссылалась сама PAS до того, как в их руках оказалась вся полнота власти.

Более того, правовое государство и демократические принципы приняты Европейским союзом, как принципы «политической кондициональности». Оппозиция и гражданское общество могут и должны просить ЕС обуславливать предоставление любой новой макрофинансовой помощи Молдове тем, как PAS защищает и внедряет принципы «политической кондициональнасти».

Представители PAS в парламенте и правительстве, а также президент Санду должны понять, что правила едины для всех, в том числе для них. То, что ты выступаешь против коррупции, не дает право нарушать правила или интерпретировать их через кривые зеркала.

На PAS возлагают большие надежды, так как без этой партии многие важные реформы не смогут стать реальностью. Но партия власти не должна переходить границы, только потому, что у нее есть вся власть.

Оруэлл в своей книге «Скотный двор» предостерег правителей от потворствования инстинктам, проистекающим из всеобъемлющей политической власти. Если не препятствовать этому, то страна может оказаться в ситуации, когда «все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». Можно реформировать страну, бороться с коррупцией и сажать виноватых в краже миллиарда, и в тот же время — соблюдать правила игры.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #65038
    Если про силу PAS, то она в отказе от правил, они сами назначают правила по ходу игры, то есть, как говорят в некоторых кругах, "идут по беспределу", а еще сила в ставке исключительно на своих в круговой поруке, а там уже работают правило, старое, как мир - "кто не с нами, тот против нас".
    1. 
      Феникс #65039
      Автор пишет по поводу диаспоры, которая "знает, как государство должно работать без коррупционных схем", то здесь явное заблуждение, особенно если речь касается Италии, Испании и Португалии, где коррупция неистребима, как и у нас, только там чиновники действуют значительно осторожней и по другим схемам. Да и само наличие коррупции у нас диаспоре выгодно в гораздо большей степени, чем гражданам, проживающим и работающим на родине, именно диаспорчане, располагая деньгами, приезжая домой начинают сорить взятками для решения своих семейных вопросов по месту - взятки за образование детей, взятки врачам, взятки местным органам за решение земельных и пр. имущественных вопросов и т.д.
  2. 
    Феникс #65175
    Дети в Шотландии в возрасте от четырех лет теперь могут менять свои имена и пол в школах без согласия родителей. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на официальные документы Шотландии.

    В 70-страничном документе, опубликованном в четверг, говорится, что в соответствии с новыми руководящими принципами инклюзивности ЛГБТК +, созданными шотландским правительством, учителям теперь настоятельно рекомендуется не задавать вопросы своим ученикам, если они выражают желание сменить пол. Вместо этого учителям рекомендуется спрашивать учеников новые имена и местоимения.
    Наряду с этими рекомендациями школам сказали, что учащиеся-трансгендеры должны пользоваться любой ванной или раздевалкой, которую они предпочитают. Разрабатывается создание более нейтральной в гендерном отношении униформы и включение трансгендерных персонажей в уроки и материалы для чтения.
    Источник: www.dailymail.co.uk/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх