Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

«Я беру ответственность за все неизведанные последствия». Что за документ подписывается при вакцинации против ковида?

«Я беру ответственность за все неизведанные последствия». Что за документ подписывается при вакцинации против ковида? Перед прививкой проводят небольшой медосмотр, заполняют анкету пациента и, если нет противопоказаний, дают подписать Информированное согласие на вакцинацию против COVID-19.


«Ни врачи, ни власти ответственности за наше здоровье не несут»

В комментариях к одному из материалов «СП» бельчанка Ева написала: «Лично для меня основная причина не прививаться любой из новых вакцин — это слова в согласии на вакцинацию: ”Я также понимаю, что, возможно, это не все побочные эффекты вакцины анти-COVID-19, потому что это новая вакцина, и долгосрочные побочные эффекты и осложнения от этой вакцины на данный момент неизвестны”.

То есть я беру ответственность за все неизведанные последствия, а я не собираюсь этого делать. Ни врачи, ни власти ответственности за наше здоровье не несут».

На реплику другого комментатора «А где вы видели текст о согласии, если вы не прививались?» Ева ответила: «Я видела текст, напечатанный в официальном сообщении от нашего Минздрава».

Практика подписывать информированное согласие на медицинское вмешательство действует в Молдове уже более 10 лет. В списке, которые требуют его заполнения, есть и прививки. (См. подробнее список и форму согласия в приложениях № 2 и №3 к приказу Минздрава от 6 мая 2010 года здесь.)

«СП» решила уточнить, какой именно документ подписывает человек перед прививкой и является ли это нововведением, связанным именно с вакцинированием против COVID-19, или обычной практикой, применяемой при любых медицинских обследованиях и операционных вмешательствах.

Пациент подписывает «Информированное согласие на вакцинацию против COVID-19»


Директор Центра семейных врачей Вячеслав Батыр сообщил для «СП», что этот документ несколько отличается от стандартного медицинского согласия, его текст содержится в приложении № 9 к приказу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты № 93 от 5 февраля 2021 года. Перед прививкой от коронавируса его нужно подписать.

— Перед вакцинацией человек проходит небольшой медицинский осмотр. С ним говорит врач, спрашивает о самочувствии, были ли реакции на другие вакцины, измеряет давление, после этого дает подписать «Consimțământul informat pentru vaccinarea anti-COVtD-19» («Информированное согласие на вакцинацию против COVID-19») и направляет в кабинет вакцинирования.

Каждый должен быть ответственным за свое здоровье. Никто не просит подписывать, не читая, но и разъяснять каждый пункт у врача нет времени. В целом на одного пациента вместе со временем ожидания после вакцины даётся 30 минут.

В документе есть предупреждение, что возможны различные реакции на прививку, в том числе и анафилактический шок. Поэтому в каждом кабинете вакцинации у нас есть антишоковый набор.

    Справка-Пояснение


Анафилактический шок — это сильнейшая аллергическая реакция организма. При подобной реакции в кровь выбрасывается целый ряд БАВ (биологически активные вещества), которые резко повышают проницаемость кровеносных сосудов, нарушают циркуляцию крови, вызывают спазм мышц различных внутренних органов и другие нарушения. Анафилаксия — это очень тяжёлое состояние организма, требующее немедленной медицинской помощи и госпитализации. 10-20 пациентов с анафилаксией из 100 погибают, и подавляющее большинство из них именно потому, что не обращаются за медицинской помощью либо обращаются слишком поздно.

«Возможно, вакцинацию следует отложить»


— Мы готовы к любой ситуации. Серьёзные осложнения бывают крайне редко, но, к сожалению, бывают. Любой человеческий организм вмешательства воспринимает по-своему. У нас в практике пока серьёзных случаев не было.

Для того чтобы быть более информированным, человек может заранее прочитать этот документ. Он есть на сайте Минздрава (см. здесь на стр. 33).

Если у человека была до этого реакция на вакцины, инъекции, медицинские препараты, сейчас самочувствие недостаточно хорошее, то лучше обратиться к врачу и проконсультироваться с ним. Возможно, вакцинацию следует отложить и сделать её позже, — уточнил Вячеслав Батыр.

По поводу распространяемых в соцсетях слухов о том, что в Бельцах после вакцины люди умирали или их парализовало, директор ЦСМ врачей сказал, что ни случаев парализации, ни случаев смерти от вакцины в городе не было. Он пояснил, что парализовать человека может, если у него было очень высокое давление, которое держалось долго, и наступило нарушение мозгового кровообращения. Но это никак не связано с прививкой. При вакцинации давление измеряют. Если оно повышено, то прививку не делают.

Письменное согласие пациента — общая практика, а не грозное предупреждение


Директор ЦСМ также пояснил, что письменное согласие дается практически на любое медицинское вмешательство.

— Подобные документы подписываются не только при вакцинации против ковида. Свое согласие пациент дает практически при любой медицинской процедуре: сдаче анализов, оперативном вмешательстве и др. Пациент предупреждается о возможных последствиях, но это не значит, что они у него могут наступить.

При любой вакцинации детей документы подписывают мамы. Они предупреждаются о реакциях на прививку, возможных последствиях. Не нужно рассматривать эти документы как грозное предупреждение. Это общая практика взаимоотношений между медицинским работником и пациентом, — заключил наш собеседник.

***
Бланк «Информированного согласия на вакцинацию против COVID-19» на русском языке на официальных сайтах мы не нашли, только в публикации на сайте kp.md от 1 марта (официальный старт кампании вакцинации в Молдове был дан 2 марта). Он соответствует тексту на румынском языке.
Такую бумагу должен подписать каждый перед прививкой.

Случайно Пересеклось

Отметим, что подобные документы подписывают пациенты и в других странах. Так, например, выглядит добровольное информированное согласие на проведение вакцинации против ковида в России любой вакциной (см. здесь) или отдельно «Спутником» (см. здесь), а так — в Румынии (см. здесь) и в Канаде (см. здесь).

В российском варианте документа пациент подтверждает, что «проинформирован врачом:

 — о смысле и цели вакцинации;

 — на момент вакцинации я не предъявляю никаких острых жалоб на состояние здоровья (температура тела нормальная, отсутствуют жалобы на боль, озноб, сильную слабость, нет иных выраженных жалоб, которые могут свидетельствовать об острых заболеваниях или обострении хронических);

— я понимаю, что вакцинация — это введение в организм человека иммунобиологического лекарственного препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям;

 — мне ясно, что после вакцинации возможны реакции на прививку, которые могут быть местными (покраснения, уплотнения, боль, зуд в месте инъекции и другие) и общими (повышение температуры, недомогание, озноб и другие);

крайне редко могут наблюдаться поствакцинальные осложнения (шок, аллергические реакции и другие), но вероятность возникновения таких реакций значительно ниже, чем вероятность развития неблагоприятных исходов заболевания, для предупреждения которого проводится вакцинация;

 — о всех имеющихся противопоказаниях к вакцинации;

 — я поставил (поставила) в известность медицинского работника о ранее выполненных вакцинациях, обо всех проблемах, связанных со здоровьем, в том числе о любых формах аллергических проявлений, обо всех перенесённых мною и известных мне заболеваниях, принимаемых лекарственных средствах, о наличии реакций или осложнений на предшествующие введения вакцин у меня. Сообщила (для женщин) об отсутствии факта беременности или кормления грудью».

Нелли Ланская



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх