Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

ЦИК оспорила в ВСП решение о сокращении числа участков в Приднестровье

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обжаловала в Высшей судебной палате (ВСП) решение Апелляционной палаты Кишинева о сокращении числа избирательных участков в приднестровском регионе с 41 до 12.

Информацию подтвердила пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу, сообщает zdg.md

Напомним, что Апелляционная палата Кишинева 8 июля постановила сократить количество избирательных участков для избирателей в приднестровском регионе.

Решение было принято после обращения в суд со стороны Платформы "Достоинство и правда".

Платформа DA и другие проевропейские партии ранее выражали озабоченность тем, что избирательные участки для избирателей на левом берегу Днестра могут быть использованы для фальсификации выборов путем организованного голосования.

Ранее АП отменила решение об открытии еще трех участков в населенных пунктах, контролируемых властями Приднестровья, и ЦИК выполнила его.

Досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.



Похожие публикации

Войти через

16 комментариев

  1. 
    Незнайка #62748
    Не по теме:

    Трудно иметь дело с сектой
    С глубоким прискорбием посмотрел предвыборные телевизионные дебаты на Pro TV Chisinau с участием представителей партии PAS президента Майи Санду, платформы DA и блока Ренато Усатого. PAS представлял Дан Перчун, DA – Ион Тергуца, наш блок — Елена Грицко. Глубокое прискорбие вызвано тем, что Перчун и Тергуца открыто объединились против Грицко и не скрывали своей неприязни как к ней, так и к представляемому ею блоку в целом, так и к его лидеру, в особенности.
    Увиденное в этой передаче подтвердило то, что и я, и многие мои коллеги ясно поняли в ходе предвыборной кампании. Партия DA Андрея Нэстасе — это, действительно, «Балтика ноль», которая изо всех сил пыжится подстелиться под Санду, но уже в следующее воскресенье окончательно превратится в голого короля молдавской политики. Тяжелее обстоят дела с партией Санду. Представители этой партии ведут себя крайне высокомерно и презрительно по отношению ко всем остальным участникам политического процесса в Молдове. Перчун задал Грицко вопрос, смысл которого состоял в том, что «скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», и что «Усатый — друг Плахотнюка, Карамалака и ему подобных», и что «как может бороться с коррупцией такой Усатый?». Во-первых, фото и видео с Плахотнюком и Карамалаком опубликовал сам Усатый, и эти документы относились к периоду, когда он не занимался политикой. Во-вторых, как говорят в Европе, на которую ориентируется партия PAS, тем, кто живет в доме со стеклянными стенами, не стоит бросаться камнями в окружающих. По-нашему, по-простому это звучит еще понятнее: чья бы корова мычала... PAS – это ЛДПМ-2 и по составу участников, и по идеологии. Санду была министром в правительстве Филата, фигуранта уголовного дела по банковской краже. «Скажи мне, кто твой друг...». «Скажи мне в чьем правительстве ты была министром, и я скажу, кто ты...». Санду закрывала школы и голосовала за концессию Кишиневского аэропорта, она была активной пеледемисткой. И когда сегодня такие страдающие политической амнезией «девственники», как Перчун, показывают на соломинку в чужом глазу, но не замечают бревно в собственном, это выглядит очень лицемерно и цинично.
    Сторонники PAS не возражали, когда во втором туре президентских выборов Ренато Усатый призвал своих сторонников голосовать против «помятого кулька» Додона. Эти сторонники думают, что «мавр сделал свое дело», что Усатый помог избавить Молдову от Додона, а теперь он должен отойти в сторону и не мешать Санду создавать свою вертикаль власти, наподобие той, что пытались создавать Додон, Плахотнюк или Воронин. Эти люди демонстрируют чисто сектантское поведение. Есть мы, секта свидетелей Майи Санду, и кто хочет, может вступить в нашу секту, и мы причислим их к категории «оамень бунь». Кто не хочет, не заслуживает того, чтобы считаться «оамень бунь». Это высокомерный и аутистский подход, демонстрирующий полные неспособность и нежелание учитывать весь спектр настроений в молдавском обществе, и делающий ставку на то, чтобы ломать это общество через колено, исходя из своих сектантских взглядов.
    В первом туре президентских выборов за Ренато Усатого проголосовало 228 тысяч человек. Это очень много. Если на каждый квадратный метр центрального проспекта Кишинева (длиной 4200 метров и шириной 15 метров) и центральной площади столицы (300 метров на 60 метров) встанет по 3 человека, то все это море людей составит именно столько избирателей, сколько проголосовало за Усатого на президентских выборах. Наверняка, в партии PAS, особенно, среди ее рядовых членов, есть и вменяемые люди, которые с уважением отнесутся ко всем этим избирателям. Но сектанты типа Перчуна из оторвавшейся от реальной жизни верхушки PAS полагают, что эти почти четверть миллиона наших граждан сделали неправильный выбор, проголосовав за «неправильного» Усатого. Пусть они пройдут по всему центральному проспекту Кишинева, по его центральной площади, и скажут всем этим людям, проголосовавшим за Усатого, что они неправы.
    Что ж, у всех нас, тех, кто на президентских выборах проголосовал против Додона, но не за Санду, на парламентских выборах 11 июля есть один способ подтвердить свою позицию — массово прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за блок Ренато Усатого. Это будет правильно, разумно, а главное — очень справедливо.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #62754
    Я в восторге. Чтобне задуматься, что АП в общем-то уже делит граждан на сорта, а ЦИК хоть пытается это притормозить, срочно вывесим призыв "голосуй за Ренато, а то его партнеры хотят кинуть". В общем хоть понятно что и кого волнует: кого права избирателей, кого поддержка партнеров Санду.
    1. 
      Феникс #62756
      Киса, это технологии "качают" и "рулят" ... Вот это и называется "рефлексивное управление". dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #62758
        Да я вижу, как людям просто отключают рациональную часть и оставляют исключительно эмоциональные рефлексы. Что страшно, ведь никто не говорит что будет потом, все же ограничивается "главное скинуть". Все как у Роджерса описано.
        Но блин, очнитесь, людей уже поделили на сорта, и это сделал не Багас, а те, кто "не нацики". И это в упор не желают видеть. Ведь все практически один в один с Украиной.
  3. 
    lelea1986 #62761
    Мне расплакаться,что ЦИК чего-то там оспорил?
    Я хочу изложить свою точку зрения.
    Для выборов не хватало 22 млн.леев.Пенсионный фонд раззорен на эти самые античипате.Это утверждает и Чокой,и Ионицэ поотдельности.
    Т.к . не хватает такой суммы денег,то мы можем приблизительно рассчитать ,что 1 участок на территории РМ обходится примерно в 760 000 леев.Но ведь очень важно,чтобы правые заняли парламентский пьедестал,а в ПМР голосовать за Санду будет меньшинство.
    Способ найден конгениальный Плахотнюку и американскому послу.Я знаю людей в ПМР,которые решили голосовать невзирая на акции устрашения Билецкого.Это-женщины старше меня,и они сказали,что будут голосовать вопреки этим акциям.
    Я так же допускаю,что это-блеф с закрытием участков,что бы дать возможность Санду ,как пРезиденту возмутиться и сказать : "это же не демократично!".Или же"я не вмешиваюсь в судебную систему!".Может быть и другое.
    В любом случае,хочу послушать европейцев -международников про демоХратию.
    Как бы ни было,но предвыборная кампания сорвана.
    Если по закону,то античипате должны отменить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #62762
      Ув. Лёля, собственно, изначально было понятно, что пресловутые "античипате" - это циничная политическая афера, рассчитанная на бескровный гос. переворот через фальсификацию выборов, а активные "античипаты" - ничто иное, как заговорщики и подрывной антигосударственный элемент, ну а записные интерент-античипаты - просто напросто щедро проплаченые сетевые тролли. Ничего личного, просто вывод, проистекающий из элементарной логики и исторических аналогий. dirol_mini
    2. 
      KucaMypbIca #62765
      Единственное уточнение, не Пенсионный фонд, а Резервный фонд правительства.
      А все остальное именно так. Есть правильные избиратели и неправильные. Людей уже делят на сорта, пока по месту проживания. Но лиха беда начало. Зато все в рамках европейских традиций, вспомним, что идеи нацизма вообще-то зародились на основе трудов английских мыслителей.
      1. 
        Либра #62766
        Людей поделили на сорта с момента, когда ввели один государственный язык. И устроили братоубийственную войну, чтобы не рыпались. Русскоязычные - второй сорт, и точка, и не рыпайтесь, иначе перебьют всех до одного.
        1. 
          KucaMypbIca #62769
          Ну тогда это было так сказать завуалировано. А теперь даже не надо прикрываться "не надо разделять общество", все предельно явно и четко. Есть хорошая диаспора и плохое Приднестровье. Есть неподкупные и есть "розовые". Только милые "неподкупные" еще не осознали, что они таки второй сорт, все еще верят, что их в партнеры примут.
      2. 
        lelea1986 #62771
        Киса, в чем я должна исправиться, так в том, что
        Пенсионный фонд раззорен на эти самые античипате.

        Вот даю ссылку, которая меня же опровергает. Ионицэ: Пенсионный фонд Молдовы – банкрот
        Перечитала новостей.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #62778
          Фонд таки разорен. И разорен не первый год, ибо взносов в него не хватает на покрытие пенсий и государство дотирует его.
          Но сейчас откуда на это будут брать деньги - непонятно. А за нафодку спасибо. Хоть Ионицэ еще тот флюгер, но в данном случае он прав. Только ему бы вспомнить, что до прихода АЕИ к власти фонд таки вышел на самоокупаемость и денег на пенсии хватало.
  4. 
    lelea1986 #62768
    Незнайка,по вашему перепосту.
    Если коротко,то " волк надел овечью шкуру."
    А подлинее,то:НЕ ВЕРЮ! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #62770
      Вы не верите, что он хочет к корыту и ради этого начинает вой чтоб собрать наивных граждан? Или что он уже не знает как лизнуть ПАС "там есть вменяемые люди", чтоб таки взяли в партнеры. Только забыл хлопец, предательство любят, но предателей быстро и легко пускают в расход
      1. 
        lelea1986 #62772
        Киса, я не верю "слёзности" автора поста. Я верю, что ему жаль Грицко, а в остальном- лабуда для наивных граждан.
        Мне кажется, что по Усатому я определилась в году так 2015-16
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Либра #62775
    Глубокое прискорбие вызвано тем, что Перчун и Тергуца открыто объединились против Грицко и не скрывали своей неприязни как к ней, так и к представляемому ею блоку в целом, так и к его лидеру, в особенности.


    Грицко и Усатый надеялись что правые их примут за своих? Наивные. fool_mini
    А Усатый так старался, так гнобил "розовых" в угоду правым, даже видео про свиней нашел. fool_mini
    1. 
      Либра #62776
      Усатый - трусливый шакал. Вначале Нэстасе слил видео где Усатый стреляет в тире и угрожает некоему Боре. Усатый решил отомстить, но отомстил не Нэстасе, а Додону слив видео со свиньями. fool_mini
      Это так подло. Недавно Платона спросили, почему он не критикует Додона. Он сказал - "я раненого льва" не кусаю. А Усатый как трусливый шакал кусает раненого льва, хотя видео на Усатого слил Нэстасе, и по сути его надо было кусать. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх