Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Большой Брат следит за тобой: Кто и зачем в Молдове может прослушать ваш телефон, и где кучкуются иностранные шпионы


Бывшие сотрудники СИБ уверены, что иностранные спецслужбы ведут себя в Молдове по-хозяйски, как у себя дома

На территории Молдовы находятся представители иностранных секретных служб, которые следят за различными людьми, включая депутатов, заявил депутат от Партии социалистов Адриан Лебединский. Он отметил, что получил эту информацию из достоверного источника.

- В настоящее время в нашей стране есть несколько групп представителей секретных служб других государств, которые следят за чиновниками в Молдове – депутатами и не только. Я обращусь с запросом в Генпрокуратуру и правовые органы с тем, чтобы была проверена деятельность СИБ. Служба информации и безопасности позволяет секретным спецслужбам следить за нашими гражданами, – сказал Лебединский.

Неужели это так? И иностранные спецслужбы могут хозяйничать у нас в стране, как у себя дома?

- Сто процентов, что это так! - уверен экс-глава СИБ Василий Калмой. - Самая многочисленная спецслужба в Европе — румынская — давным-давно работает над ликвидацией молдавской государственности. В Молдове работают не только румыны, но и американские спецслужбы. О том, что в антигосударственных событиях активно участвуют и сотрудники румынского посольства в Кишиневе, я, будучи министром, докладывал еще Снегуру, когда он был президентом страны. Надо быть полным идиотом, чтобы полагать, что иностранные государства открывают посольства в Молдове из величайшей любви к нашей стране и желания, чтобы Молдова процветала! Тем более, румыны... Конечно, они занимались и занимаются шпионской деятельностью здесь.

- Каков смысл слежки?

- Ликвидировать Молдову как государство! Это конечная цель. Идет сбор информации и компромата. А США хотят разместить военную базу у нас, у дураков. У одних дураков — у поляков и румын — уже разместили, теперь наша очередь.

- Если иностранные спецслужбы ведут слежку за гражданами Молдовы на территории Молдовы, то СИБ надо расформировать! - безаапелляционен бывший глава молдавской контрразведки Ион Маху. - Но во время слежки необходимо задействовать большие силы и квалифицированный персонал. Но Румыния рядом, румыны могут себе это позволить.

- За кем еще может вестись слежка, кроме депутатов?

- Могут вести за теми, кто борется с ними, кто выступает против унири. Впрочем, в это не очень верится. Но, если это так, то СИБ надо расформировать, как организацию, которая ничего не стоит! И надо обратиться к руководству СИБа, чтобы там ответили на эти вопросы.

Леонид РЯБКОВ




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #61643
    rofl_mini «Мистер Серость»: Почему Штефан Цыбуляк стал главой Службы Высшего Совета Безопасности Молдовы
    Последняя миссия Цыбуляка была в команде по расследованиям, связанным с деятельностью "Аль-Каиды dirol_mini " https://www.kp.md/daily/28296/4435827/blush_mini
  2. 
    Феникс #61649
    Доброго всем дня! Отвлекусь от пресловутых иностранных шпионов и спецслужб имена которых у всех на слуху. В былые времена слежка за гражданами и тайный сбор личной информации, особенно технические с применением различных спец.средств были исключительной прерогативой спецслужб и полиции, а вот сейчас этим могут заниматься, что называется "все кому не лень, было бы желание". Шпионаж - тема востребованная для всех времен и народов. Наивно полагать, что люди имеющие возможности шпионить этим не пользуются, не смотря на то, что это (условно) запрещено законом и профессиональным регламентом. Итак, у кого кроме спецслужб есть такие возможности: 1) - сотрудники операторов сотовой связи; 2) - диспетчеры и операторы служб такси (особенно те, которые работают по спец. приложениям, увязанным с вашей геолокацией, как "Яндес-такси"); 3) - сотрудники служб безопасности банков и серьезных бизнес-компаний; 4) - сотрудники ЧОПов, детективных и коллекторских агентств; 5) - диспетчеры и операторы экстренных служб, работающие с программами определением звонка по геолокации; 6) - различные частные IT-компании и частники-одиночки, владеющие спец.обороудованием и спец. программным обеспечением; 7) - криминальные группы и ОПГ, специализирующиеся на незаконной слежке, сборе личной информации и компроматов в рамках оказания различных услуг специфического характера. dirol_mini На последнем пункте надо бы остановиться более детально, но сперва хотелось бы прочесть несколько мнений по теме незаконного шпионажа за нашими согражданами. Заранее спасибо, жду комментариев, а потом продолжу.
    1. 
      Феникс #61651
      Извините, забыл еще один пункт: - 8) - различные т.н. "Центра независимых журналистских расследований" и "Консалтинговые конторы". Впрочем, подобным бизнесом не брезгуют и некоторые адвокаты. dirol_mini
  3. 
    М.Монархист #61655
    Откликаюсь на Ваш призыв, ув. Феникс. Деятельность иностранных спецслужб началась не сейчас, а за долго до развала СССР. И эта деятельность не ограничивалась слежкой, а несла более комплексный характер. Еще в 70х годах прошлого столетия, в результате работы иностранных спецслужб, появилось несколько антисоветстких и националистических тайных организаций среди местной интеллигенции. В последствии Госбезопасность, практически минимизировала эту активность. Но сновой силой, поцесс активизировался в конце 80х, в период перестройки. Подрывная работа, велась посредством различных консультантов западных гумманитарных и религиозных миссий, посредством создания совместных предприятий. Основной внимание уделялось выявлению недовольных властью, строем. На националистов, безпринципных криминальных и полукриминальных персонажей, на корумпированных чиновников. Естественно использовалась и слежка, для получения необходимого компрамата. Пик активности иностранных спецслужб пришелся на 1989-1992 год. Причем, их деятельность была настолько наглой, что каждый. кому не лень знал куда надо идти для установления контактов. Одним из сосредоточием "консультантов", являлась гостиница "Космос" После развала СССР, у иностранных спецслужб "руки развязались". Агенты в виде различных советников в государственных учреждениях и органах власти, представители гумманитарных и релиниозных организаций - действовали практически открыто. в официальных статусах. Внимание при этом уделялось нескольким приорететным направлениям. Выявление и нейтрализация недовольных новым строем, проникновение в систему управления государством и принятием решений, переналадку систему государственной безопасности. Выявлению социально активных лиц, их обучение в "нужном русле", внедрение информационно-пропагандистких схем государственной идеологии. Естественно и в этот период, активно применялась слежка и прослушивание. Единственным "островком" противящимся "новому процессу", оставалась МНБ (Министерство Национальной Безопасности), но даже сопротивление руководителей этого ведомства А. Плугару и В. Пассата. его не спасло. Единственно, что эти господам удалось спасти, это некоторый объем архива, с компроматом на многих представителей новой власти и бизнеса. который скорей всего был вывезен за пределы страны. Ну а дальше - больше. Даже СИБ, долгое время практически управлялся иностранными специалистами. НЭта особенность,н несколько сократилась при Додоне. Но на сегодняшний день, все возвращается.
  4. 
    Феникс #61658
    Владислав Кульминский не попал в список кандидатов от ПАС в парламент после вмешательства Майи Санду.

    Источник sinteza.org ПДС предоставил некоторые подробности о включении и исключении Владислава Кульминского в избирательный список кандидатов ПДС.

    Более двух недель назад постоянное бюро политического формирования приняло решение внести несколько изменений в список кандидатов. Затем было принято решение о трех изменениях: сняли трех кандидатов, вовлеченных в публичные скандалы, и представили еще трех.
    bo_mini
    Примерно через неделю предложенные изменения дошли до Центральной избирательной комиссии, но без имени, по которому партия приняла решение. Речь идет о Владиславе Кульминском, который собирался заменить Нату Албот, кандидата под номером 8 из списка ПДС.
    dirol_mini
    Кульминский уже подготовил необходимые документы для подачи в ЦИК, но вмешалась Майя Санду. Наш источник утверждает, что Майя Санду узнала от Службы информации и безопасности о наличии видеозаписей встреч Кульминского с одним из похитителей Николая Чауса.

    Ранее в публичном пространстве появилась информация о причастности Влада Кульминского к похищению Чауса, поскольку он был связующим звеном между группировкой на Украине и президентурой. Точно так же есть свидетельства того, что Владислав Кульминский учился с человеком, с которым встречался, и причастен к похищению бывшего украинского судьи.

    Таким образом, вмешалася Санду и остановила включение Кульминского в список, убедившись, что по окончании кампании ему будет приготовлен «неприятный сюрприз». rofl_mini
  5. 
    Феникс #61716
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх