Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

7 июня:PAS, DA и ЛДПМ объявили о протестах с требованием открыть больше избирательных участков за рубежом


Об этом сообщает diez.md.

«Требуем от ЦИК отменить свое решение»: с такими лозунгами выступили сегодня лидеры сразу нескольких политических партий. Это стало реакцией на то, что накануне ЦИК проголосовала за проект решения Генерального секретаря Максима Лебединского, который предложил открыть за рубежом 139 избирательных участков, как это было на президентских выборах в ноябре прошлого года. Изначально рассматривалась возможность открыть 190 участков за рубежом.

Так, партия «Действие и солидарности» (PAS), возглавляемая Игорем Гросу объявила об акции протеста в понедельник, 7 июня в 12:00. Кроме того, в PAS заявили о намерении оспорить решение избирательной комиссии в Конституционном суде.
«Мы требуем от ЦИК пересмотреть решение и увеличить число избирательных участков для голосования диаспоры. Требуем от ЦИК уважать граждан и обеспечить их право на голосование», — отмечается в заявлении.
На акцию протеста выйдет и партия «Достоинство и правда» во главе с Андреем Нэстасе. Их акция также запланирована на завтра, 7 июня. Они планируют обратиться в Конституционный суд и Генеральную прокуратуру. Об этом сообщается в пресс-релизе политформирования.

Еще одна партия, которая объявила о протесте — «Либерально-демократическая партия Молдовы» (ЛДПМ).

«ЛДПМ призывает своих членов и сторонников принять участие в акции протеста 7 июня перед ЦИК. Виновные должны ощутить юридические последствия. Мы настоятельно просим отменить свое решение и создать все необходимые условия для того, чтобы каждый гражданин Республики Молдова мог свободно реализовать свое право голоса, независимо от того, где он находится в день выборов», – отмечается в пресс-релизе партии.

Напомним, ранее решение ЦИК по открытию избирательных участков за рубежом оспорил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Сложившуюся ситуацию он назвал циничной. «Считаем, что этим постановлением ЦИКа граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом, были лишены конституционного права голосовать», — заявил Усатый.

Предложение о сокращении избирательных участков за границей поступило от генерального секретаря ЦИК Максима Лебединского, бывшего члена Партии социалистов.



Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    lelea1986 #60357
    Любят "эти" 7-е число. yes_mini
    Вопросы есть?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #60360
    Геометрический символ семёрки — семиконечная звезда, треугольник, расположенный поверх квадрата. Также 7 соотносят с изображением Древа Жизни, которое имеет семь ветвей, с семью чакрами человеческого тела, лестницей в небо, имеющей 7 ступеней.
    Астрологическое соответствие — сразу три знака Зодиака: Рыбы, Дева, Скорпион.
    Соответствие в системе Таро — Старший Аркан Отшельник, ключевое значение которого — внутренняя мудрость, уединение, поиски истины.
    Цвета — фиолетовый, пурпурный.
    Камни и минералы — александрит, аметист.
    Цветы — лаванда (молчание), розовая герань (проницательность, отбор).

    Основное значение

    Цифра 7 в нумерологии означает в первую очередь мистику, необычность, магические силы, а также глубину проникновения. Если пятёрка, о которой мы уже говорили ранее, относится ко всем процессам более поверхностно, то семёрка — проникает глубоко вовнутрь, ищет ответы на самые важные вопросы, пытается познать суть всех явлений и отыскать взаимосвязи их с законами природы, Вселенной, космоса. Во многих культурах семёрку наделяют сакральным значением: семь чакр энергетического тела человека, 7 дней недели, семь основных цветов спектра, 7 нот музыкальной гаммы. Упоминание числа 7 неоднократно встречается в Библии, а в буддизме Будду часто изображают сидящим в центре лотоса, имеющего ровно 7 лепестков.
  3. 
    lelea1986 #60364
    Семерка напоминает пепевернутую косу,Феникс.Вспомните изображение Смерти с косой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #60365
      Перевернутый позитивный символ в эзотерике всегда несет прямо противоположный его значению негативный посыл (как в гаданиях на рунах и на картах Таро) . В целом, 7 считается счастливым числом, несущим позитивный посыл.
      1. 
        lelea1986 #60368
        В целом -да. Но в нашей молдавской частноти -совсем по-другому.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #60371
          Лёля, а можно конкретней про "молдавскую частность", мне, как человеку с эзотерическими воззрениями на мир, реально интересно.
          1. 
            lelea1986 #60394
            Есть события,которые накладывают своеобразную печать на характер народа.
            В свое время Молдавия ,географически ,подвергалась набегам и угнетениям.Это было ТАКОЕ время.И оно родило лидера из народа.
            Просто,человек с бесстрашным сердцем,решивший "сформулировать" именно государство.
            Но 300-летнее иго загнало в ген народа подкожный страх.Этот период ,увы, оставил в народе такие отрицательные черты,как доносительство; склонность выжить любой ценой(абсолютно не осуждаю желание жить),но не ценой самопожертвования.
            После освобождения,молдаване не были крепостными,они жалели бежавших сюда русских крепостных. Но,увы, в большинстве,понимают язык силы.Видимо,это крепко засело.Но ,перед кнутом,проявляют покорность,а вот просто словами-появляется заносчивость и боярство.
            Хлебосольны ли молдаване? Сейчас не уверенна,а в советское время-да.
            Трудолюбивы,но одновременно безалаберны.
            И еще:генетический код сформулировал некую трусость,поэтому-стаей затопчут,а "один на один" слабО.
            Все,кто не согласятся со мной,т.к. ощущают себя по-другому, манкурты,как бы дико это не звучало это для самих себя.
            Такая вот истоиическая изотерика.Хотя я подумать не могла,что народ,частичка которого я сама,поведет себя таким нелицеприятным образом.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #60395
              Ув. Лёля, доброе утро и Доброго Здоровья, прочёл ваш коммент, и согласиться ним полностью не могу по науке истории, поскольку т.н. "миоритическая теория", как теория этнического архетипа к бессарабских молдаванам имеет весьма опосредованное отношение, этногенез населения региона между Прутом и Днестром (и частично за Днестром до Чёрного моря) формировался после 1812 г в составе Российской империи, как синтез множества различных этносов и культур и представляет из себя фактически самостоятельное этно-культурное образование. (На состояние 1812 -15 гг население этой Молдовы составляло не многим более 100 тыс. человек, половина из которого приходилось на личный состав российского гарнизона, казаков и людей нероманской национальности, занимавшихся торговым и ремесленным делом - греки, армяне, евреи и цыгане, а по краям Днестра русины, гагаузы, украинцы. К середине 19-го века население территории уже составляло порядка миллиона, а может и более, за счет притока поселенцев и беженцев, со всей Восточной Европы и не только, были даже немецкие и французские поселения, к началу 20-го века уже было более 2 миллионов жителей) - это исторический факт. Само же преобладание румынской культуры, традиций и догматов на нашей территории сформировалось в результате агрессивной румынизации в период оккупации (1918 - 1940) и дальнейшей ошибочной инертной нац. политики в СССР. Закончим с реальной историей, которая не всем нравится, и перейдем к генетике. Тут Монархист предложил провести ген. исследование по гала-группам. что бы "поставить точки над i", но такие исследование проводились и румынскими, и российскими, и американскими учёными, просто результаты их не особо афишируются и не освещаются в СМИ по политическим мотивам, хотя исследования отнюдь не секретные. В результате этих исследований известно, что генетика основной массы коренного населения наиболее родственна к генетике населения Украины, проживающей в причерноморском регионе, а не к генотипу, характерному для румынов. Извините за политическую ересь, но это тоже научный факт. Отсюда, подходить к анализу нац. менталитета и психотипа населения Молдовы надо несколько с другой стороны.
              1. 
                Феникс #60397
                По моему мнению, если подходить с точки зрения социальной психологии, то здесь, скорее, имеет место отпечаток того "балканского менталитета", ярко показанного в фильмах Эмира Кустурицы.
                1. 
                  lelea1986 #60409
                  Надо фильм пересмотреть.
                  А я вам отвечу,как я думаю.И это не должно никого обижать.
                  Эта особенность хороша видна у мужчин:тни коротко руки и коротконоги.Результат насильственного смешения молдаванки с турком,в более ранние времена с татаро-монголами.Факт доказанный генетиками давно.
                  Оттуда же "богато хоронить".
                  "Спасибо Деду за Победу!"
              2. 
                lelea1986 #60399
                С некоторыми ваши поправками соглашусь,лишь только потому,что не сижу фундаментально в теме.
                На своем внутреннем восприятии пока остаюсь.
                Интересный факт ,Феникс: почему часть молдаван голубоглазые средние и темные блондины,или шатены,а часть-темноглазые почти брюнеты?
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  Феникс #60401
                  Ответ прост, смотрите ответ в трейлере знаменитого фильма Кустурицы.
              3. 
                lelea1986 #60400
                За урок-спасибо,Феникс!
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  Феникс #60402
                  Если что, обращайтесь за уточнениями, а то могу еще предоставить несколько неудобных фактов из науки социологии.
      2. 
        Феникс #60369
        Скорее всего дата 7 июня ими выбрана случайно, (7 июня - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается всем православным миром 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.) , а вот 7 апреля 2009 г наверняка было выбрано неслучайно, как Великий Праздник Благовещения. (!) В этот день, согласно мистическим приметам нельзя ругаться, ссориться и вообще делать что-то, что несет негатив, иначе зло может усилиться в 7 и более раз.
  4. 
    М.Монархист #60388
    А еще седьмерка и не одна - символ азарта и удачи. А вот удача и азарт, считается не Божьим промыслом, А наоборот, промысел супротивной стороны. И кстати, акцентирую Ваше внимание, что все выступления и действия т.н. демократических и прозападных сил - приходятся на большие христианские праздники. Бесятся ребята (от слова бессы)
    1. 
      Феникс #60390
      Видимо не случайно пиковой семёркой подменяют джокер в некоторых карточных играх, если его нет в колоде.
    2. 
      Феникс #60391
      Следует вспомнить, Монархист, что многие Христианские Праздники по датам совпадают с языческими, и привязаны к астрологическим аспектам. Отсюда с большой долей вероятности можно предположить, что используются эзотерические наработки "Аненэрбе".
    3. 
      Феникс #60393
      7 июня 1941 года немцы начали переброску сотен военных самолетов с Балкан на границы СССР
  5. 
    KucaMypbIca #60405
    А ну быстро отвлеклись от активистов и смотрим за Багасом. biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #60407
      Ну да, за ним обязательно надо смотреть, а то, как писал знаменитый русско-украинский классик Николай Васильевич, "если за человеком долго не смотреть, то он непременно превращается в негодяя и пьяницу"... biggrin_mini2
  6. 
    Либра #60429
    Лдпм тоже там. Додон выпустил филю, и теперь филя его сожрет. rofl_mini
    1. 
      Феникс #60433
      Либра, а личный состав пациентов из Костюжен тоже уже там?! fool_mini
    2. 
      KucaMypbIca #60473
      Либра, когда в Монастырыще (в тот момент Киевская область УССР) вошли немцы первыми под замес попали местные милиционеры (они жгли бумаги и не успели уйти), их прям на улице застрелили. Местный раввин, чей племянник попал на воровстве в заготконторе и сел перед самой войной, прям захлебнулся от восторга. захлебнулся окончательно через максимум месяц, когда всех, кто не побежал креститься и укрываться у местных во главе со священником, просто отвели ко рву неподалеку. Но хоть немного побыл счастливым, что те, кто дело племяша расследовал были убиты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх