Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Некоторые проевропейские политики будут считать себя побежденными, если «Sputnik V» окажется в Молдове

           Некоторые проевропейские политики будут считать себя побежденными, если «Sputnik V» окажется в Молдове                                          
По вине политиков огромный процент населения испытывает недоверие к вакцинам. 
Главный редактор «Блокнот Молдова» Виктор Адвахов в эфире подкаста «Просто о сложном» с Ниной Димогло задал вопрос политологу Яну Лисневскому о том, насколько оправданы разговоры о «Войне вакцин», и какая связь между вакцинами от Covid-19 и геополитикой.
В жесткой эпидемиологической обстановке, сложившейся в нашей стране в связи с коронавирусом остро встает вопрос о том, насколько корректно и этично проводить выборы в период пандемии. Конечно, вакцины в Молдову уже поступают, но AstraZeneca – это такой большой камень преткновения для общества, потому что уровень недоверия к ней достаточно высок. В то же время, как показывают опросы и отзывы наших читателей, российская вакцина «Sputnik V» является безусловным лидером народного доверия, и все больше стран акцептуют ее для борьбы с пандемией.
Однако для ряда молдавских политиков эта вакцина стала своеобразной красной тряпкой для быка. Несмотря на уверения президента и правых политиков, что неважно, кто производитель вакцины, главное, чтобы она была эффективной, тем не менее, она до сих пор с Молдову не доехала. Можно ли говорить, что для ряда политиков массовое поступление российской вакцины – это некое геополитическое поражение?
По мнению политолога, это стало геополитикой, когда еще вакцины не появились, а только шло обсуждение их возможного производства. К сожалению, многие молдавские политики продолжают лоббировать интересы тех стран, которые их поддерживают.
- Здоровье людей – превыше всего, и политика в это не должна вмешиваться. Что касается популярности, то на данный момент вакцина «Sputnik V» в нашей стране является более популярной. Этому также способствовало то, что некоторые европейские страны, например, Италия, даже стали производить эту вакцину. К сожалению, некоторые наши политики пытаются препятствовать этому из соображений геополитики. Если «Sputnik V» окажется в Молдове в свободном доступе, то некоторые проевропейские политики будут считать себя побежденными, потому что они лоббировали другие – проевропейские вакцины, - заявил Ян Лисневский.
Конечно, это цинично, потому что речь идет о здоровье людей, а это уже цинизм высшей марки. К сожалению, политика вмешивается в здравоохранение, в здоровье людей, а этого быть не должно. В некоторых странах политикам запрещается вмешиваться в данный процесс – они и масс-медиа должны информировать, а не высказывать свое мнение о той или иной вакцине.
- По поводу вакцин существует очень много не совсем достоверной информации, и обычному человеку очень трудно проанализировать, какую вакцину выбрать. Было бы красиво, если бы политики взяли на себя роль информировать от том, как правильно проходить данные этапы. Почему это необходимо? Потому что мы видим огромный процент недоверия вообще к вакцинам. Вот здесь есть достаточно большая проблема, и это происходит только по вине политиков. В результате у нас 60% граждан не хотят вакцинироваться, - отметил политолог.
    
Автор: Михаил Генчу https://bloknot-moldova.md/news/esli-sputnik-v-okazhetsya-v-moldove-nekotorye-proe-1328139



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Либра #55573
    Все нацики и уники, которые с утра до ночи орут что Додон кулек и что еуропа - это наше все, все дружно и массово отказываются колоться астра зенекой. Не могу понять - ребята, вы хотите в еуропу, почему не колитесь астра зенекой? Вам добренькие еуропейцы подарили такую хорошую вакцину, а вы кочевряжитесь. dirol_mini
  2. 
    Либра #55574
    Народ массово отказывается колоться астра зенекой. Придется идти на поклон к "злому" Путину. Иначе не вылезем из локдауна никогда. Мадам прешединте нас...ть на попор, который ждет качественную вакцину. Ей нужны античипате, чтобы свою гашку с кумэтрами обеспечить фотолиями и салариями. dirol_mini
  3. 
    Либра #55579
    Подлюки сандунисты, сами отказались колоться астра зенекой, а медиков и стариков в домах престарелых принудили колоться этим г...ном. Фашисты, ученики доктора Менгеле. bo_mini
  4. 
    Либра #55580
    САНДУНИСТОВ ПОД СУД ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:
    1. ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ ПРАВИТЕЛЬСТВО КИКУ В РАЗГАР ПАНДЕМИИ,
    2. САМИ КОЛЯТСЯ ПФАЙЗЕРОМ А СТАРИКОВ И МЕДИКОВ КОЛЯТ АСТРА ЗЕНЕКОЙ,
    3. ЗАГНАЛИ НАРОД В ЛОКДАУН И НЕ РЕШАЮТ ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ВАКЦИНОЙ
  5. 
    Феникс #55583
    Мнение: тысячи смертей останутся на совести Санду&Co
    За минувшие 7 дней в Молдове коронавирусом заболели более 11 тысяч граждан нашей страны (!). Это новый недельный антирекорд. В сравнении с одиннадцатой неделей 2021 года в период с 22 по 28 марта количество новых случаев заражений выросло на 8,7%, а смертность увеличилась на 16,6%. В связи с этим свой неутешительный комментарий в социальной сети оставил экс-президент Молдовы Игорь Додон.

    Он с огорчением заметил, что несмотря на стремительный рост заболевших, Майя Санду и ПДС «не видят ничего, кроме как срочно провести досрочные выборы».

    «Мы требуем соблюдения Конституции и срочного назначения кандидата на должность премьера, выдвинутого парламентским большинством, чтобы срочно включиться в борьбу с пандемией.

    Каждый день опоздания, десятки тысяч новых случаев и тысячи смертей останутся на совести безответственных политиков-популистов – Майи Санду&Co», – констатировал Игорь Додон.

    https://ehomd.info/2021/03/29/dodon-tysyachi-smertej-ostanutsya-na-sovesti-sandu-co/
  6. 
    Феникс #55585
    Как будто недостаточно кризиса, который уже переживает наш народ, мы начинаем сталкиваться с новым кризисом, экономическим, за которым последует социальная катастрофа. Говорится в заявлении ПСРМ.

    “Прекращение финансовой помощи со стороны Румынии в размере 100 миллионов евро из-за того, что в Молдове нет функционального правительства в течение стольких месяцев, является лишь первым шагом к катастрофе. По этой же причине в страну не поступят средства ни от МВФ, ни из других источников. Майя Санду полностью изолировала страну на внешнем уровне, и не будет даже тех денег, которые приходили раньше. Мы все еще раз видим, как выглядит большие «изменения».

    Мы еще раз призываем Майю Санду и ПДС прекратить преступные политические действия против собственного народа. Срочно назначить премьер-министра, выдвинутого парламентским большинством, и у нас будет действующее правительство, способное справиться с кризисом”, – заявили в политформировании.
  7. 
    lelea1986 #55590
    Это заявление я плюсую.Санду-пРезидент диаспоры и ВБ.
    Она должна руководить в своих структурах,а нам она противопоказана. Она-чужая и чуждая,хоть и знает МОЛДАВСКИЙ,она-американский надсмотрщик за молдаванами.
    Санду жос!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55593
      В нацистских концлагерях такая должность называлась "капо" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BE
  8. 
    Феникс #55592
    Телеграмм-канал Bazar Politic опубликовал информацию, согласно которой «несколько сотрудников администрации президента, в том числе Майя Санду, Ала Немеренко, Андрей «Offshore» Спыну и другие, были вакцинированы сывороткой против COVID-19 – Pfizer».

    Авторы телеграмм-канала призвали представителей СМИ обратиться в администрацию президента с запросом на этот счёт.

    «Мы чувствуем, что они скажут, что это неправда, но большая часть команды, Майи Санду уже вакцинирована», – говорится в сообщении.

    «Если вы не верите, настаивайте на том, чтобы Майя Санду сделала прививку AstraZeneca публично. Она и дальше будет отказываться», – предложили авторы телеграмм-канала скептикам.

    Примечательно, что буквально сегодня советник президента Ала Немеренко обвинила чиновников Минздрава в получении взяток за вакцину вне очереди. Она и сумму за одну дозу вакцины назвала «по 200–300 евро за Pfizer». После этого Немеренко обвинили в дезинформации и манипуляцией общественным мнением.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх