Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Фадей Нагачевский: у действующего кабмина нет полномочий для объявления чрезвычайного положения


Действующее правительство ограничено в полномочиях и не имеет право вводить режим чрезвычайного положения. Об этом написал в фейсбуке исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский. По его словам, выступившая с предложением о двухнедельном локдауне президент Майя Санду, просит невозможного.

Чиновник отмечает, что в стране до 15 апреля и так объявлена чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Нагачевский пишет, что не понимает, чего на самом деле хочет глава государства. По его словам, если речь идет о карантине подобно тому, что действовал весной прошлого года, тогда президенту нужно убедить в его необходимости парламент. Однако в этом случае, предложение Майи Санду изменить состав Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья не имеет значения, отметил действующий министр юстиции. Он уверен, что пандемическим кризисом нельзя управлять без стабильного кабмина. "Но насколько тяжелой должна быть ситуация, чтобы президент наконец начала действовать ответственно", задается вопросом Нагачевский.

Мы попытались получить по этому поводу комментарий у исполняющего обязанности премьера Аурелиу Чокоя, но он пока не ответил на наше сообщение. Была недоступна и советник главы государства Сорина Штефырцэ.



Похожие публикации

Войти через

34 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #54730
    Так я не поняла, чего хочет доамна прешединта: жесткий карантин ввести, Чп объявить или состав комиссии общественного здоровья изменить?
    Хотя бы пусть для начала обратилась к своим избирателям, чтоб маски носили правильно и куматрии не собирали. Да и чтоб больные на те куматрии не скакали (ну реальные случаи есть!). Глядишь и что-то сдвинется в правильном направлении.
    1. 
      Феникс #54731
      С одной стороны локдаун или ужесточение карантинных мер необходимо, что бы сбить интенсивность заражаемости и вирусной нагрузки, а с другой стороны необходимы профилактические меры, начиная с массовой вакцинации, что бы ситуация не повторилась. Допустим, введут локдаун в том или ином виде на 14 дней, но 2 мая у нас Пасха и на праздники хлынет наша "диаспора", которая плевать хотела на карантин, и ... ???!!! Или #этодругое?
      1. 
        KucaMypbIca #54732
        Я знаете отчего не верю в локдаун?
        Помните карантины, когда в селах массово болели. И что? Не ловили гегемонов, которые тайными тропами на куматрию к племянникам неслись? Не довили "бедных старушек", которые вместо обязательной самоизоляции скакали по гостям и получали штрафы (помните прошлогодний вой нерозовых комментаторов "если пожилые выходят, значит им нужно, долой самодержавие!".
        Я бы начал с жесткого штрафования ЛЮБОЙ морды в неправильно надетой маске. Прошлась по сборищам в селах (да, свадьбы политиков интереснее, но там такой чад кутежа!) и жестко всех пошрафовала. Всякий въезд диаспоры только с приобретением на границе полиса, нет полиса - нет въезда.
        И да, вакцинация нужна, но пока она начнется может хоть как-то порядок наводить?
        1. 
          Феникс #54733
          Въезд "диаспоры" не только с приобретением полиса, но и с документом о вакцинации европейской формы, а еще целесообразней "солнцеликих" не пускать вообще "от греха подальше". Так же принимать решение по противопандемическим мерам должны исключительно профессиональные эпидемиологи и силовики, а не чиновники-управленцы, и, тем более, не политические партии и НПО на основании своих интересов, далёких от настоящих медицинских.
          1. 
            Феникс #54734
            Киса, про противоречивые и взаимоисключающие решения центральных и местных властей пока промолчу, но вот-вот и из "Центра по управлению полётами" выгонят на улицу возмущенную отчаявшуюся "предпринимательскую общественность", а рвущиеся к власти экстремисты (от лица народа) начнут требовать массовых протестов по немедленным "досрочным выборам", которым на сегодняшний день нет места по определению. bo_mini
            1. 
              KucaMypbIca #54735
              Как это нет места? Да ради них на все попор готов: и русский язык ущемить, и Санду выбрать
              1. 
                Феникс #54736
                А если попросят, извините, ради "досрочных" половую ориентацию поменять, то этот "попор" тоже готов, как думаете? blush_mini
                1. 
                  KucaMypbIca #54737
                  Ну на "Антонексу неплохой" и прочие перфомансы на 9 Мая глаза закрыли, на требование траура 24 августа тоже. Так что плохой смысл слова наконец должен соединится с хорошим, и внутреннее содержание стать равным внешнему.
                  1. 
                    Феникс #54738
                    Вот и мне так нехорошо про них подумалось. Как говорят в определенных кругах "Один раз не (пару раз), а пару раз, глядишь, и понравится". blush_mini
                    1. 
                      KucaMypbIca #54739
                      И главное, все не в хорошем смысле слова))
                      Но если без шуток, то у нас аут.
                      Закрыли на онлайн спортшколы. Но НИ ОДИН частный спортклуб или детская секция закрыты не были. Прэлесть. Одни дети могли заниматься, другие нет. Логика уровень бог. Видимо в частных секциях и клубах не болеют))
                      1. 
                        Феникс #54740
                        Та не, в частных знают "особые подходы" ... biggrin_mini2
                      2. 
                        KucaMypbIca #54742
                        Да, да, не сметь кошмарить бизнес!
                      3. 
                        Феникс #54741
                        Киса, если бы вы знали какие вещи говорят по поводу противопандемических мер и вакцинации в медицинских кругах, и отнюдь не по латыни. Но писать не стану.
                      4. 
                        KucaMypbIca #54744
                        ну правда или нет, а в Диагностическом центре врачи массово послали вакцинацию со словами "Будет Спутник - будем колоться" (правда или нет, но инфа от соседки, что там работает).
                      5. 
                        Феникс #54745
                        Правда-правда, много врачей так и говорят, или Спутник, или китайская Синовак, тоже себя отлично зарекомендовала в Китае (хотя у нас про это молчок). Врачи вообще ВОЗ и своему руководству не доверяют. Сейчас для врача не проблема найти настоящую авторитетную научно-медицинскую информацию.
                      6. 
                        KucaMypbIca #54746
                        Как мне знакомая объяснила, Синовак все же под местные реалии делалась. Мы конечно все равны, мол расы это не расизм, а биология. Так что она китайскую очень осторожно рассматривает. Но вот распиаренные Астру и Пфазер вообще считает вредными
                      7. 
                        Феникс #54747
                        Вот что я слышал от врачей в отрыве от побочных реакций: Астра продукт срочного решения вопроса, сделана на основе аденовируса шимпанзе, Синовак на основе мёртвого вируса человека (на основе классического подхода к вакцинам), так что беспокойство по поводу человеческой типологии не совсем сравнимы. что называется "Почувствуйте разницу". Очень хорошие результаты не только в Китае и Юго-Восточной Азии, но и в странах Латинской Америки. Израиль и исламские страны сразу же наотрез отказались от Астры из-за нестыковки по кашруту и халялю. По Файзеру другая тема, вакцина двух видов, де, одна хорошая, а вторая ширпотреб. В РФ много врачей отказываются от Спутника, ждут новую новосибирскую, которая должна вырабатывать стойкий иммунитет не менее, чем на 10 лет. Собственно, об этом говорят врачи, если коротко без конспирологии.
                      8. 
                        Феникс #54761
                        Ну и ну!!! Чудо-вакцина однако: Главный санитарный врач Украины заболел COVID-19 после прививки AstraZeneca https://point.md/ru/novosti/v-mire/glavnyi-sanitarnyi-vrach-ukrainy-zabolel-covid-19-posle-privivki-astrazenecabo_mini
                      9. 
                        Феникс #54743
                        А вот как раз по теме дезориентации в определенных кругах https://bloknot-moldova.md/news/tsyrdya-sandu-v-luchshikh-traditsiyakh-globalistov-1323512 Прямо таки мистически синхронно. rofl_mini
                      10. 
                        Либра #54748
                        Эти подлецы уже нашли виновных в последствиях пандемии. Оказывается, виноваты псрм и шор,так как они задумали какие-то хитроумные схемы при закупке вакцины спутник ви. Об этом говорят и пас и гк (иуды). Они уже перевели стрелки на псрм и партию шор. Хотя по факту это европа запрещает использовать вакцину ви. bo_mini
                      11. 
                        Феникс #54749
                        Шо, и в ГК тоже подхватили эту хрень? Надо же, до чего опустились.
                      12. 
                        KucaMypbIca #54775
                        Так это с прошлого года орут и пластинку не меняют.
                      13. 
                        Феникс #54778
                        Причем в унисон одни и другие с одними и теми же нарративами и с одинаковой манипулятивной псевдоаргументацией. Типа они это параллельно, совсем не в сговоре и не по единой методичке. biggrin_mini2 А, ну да, забыл самое главное, "этого хочет народ" ... спит и видит буквально, аж кушать без "досрочных" не может.
        2. 
          lelea1986 #54752
          О,Киса! Поддерживаю ваш комментарий по диаспоре двумя руками!!!
          Я даже за то,что бы предусмотреть половинную таксу полиса для диаспорчан (готова пойти на уступки)
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #54753
            Сюжет из ремейка сказки "Волк и семеро козлят". Стук в двери. Козлята спрашивают: - Кто там? - Козлятушки-ребятушки, это я, ваша диаспора, к вам пришла, нового коронавируса принесла ...
  2. 
    lelea1986 #54754
    Плюсанула за остроумие.
    А вообще,в сказках ложь,но намек такой,шо мало не кажется.
    Начну перечитывать эту кладезь мудрости народной! good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #54758
    Материал даёт возможность понять (по аналогии) почему нам морочат голову с вакциной Спутник-V https://tass.ru/opinions/10905253?utm_source=politobzor.net
    1. 
      Феникс #54759
      Германия приостановила применение вакцины AstraZeneca https://cenzura.md/germanija-priostanovila-primenenie-vakciny-astrazeneca/
    2. 
      lelea1986 #54770
      Я уже догадываюсь,почему разразился мировой экономический кризис:мировое сообщество понасаживало во все страны столько спящих и НПО,НКО,что уже не в состоянии содержать эту армию агентов biggrin_mini2
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #54774
        В целом, вы недалеки от истины.
        1. 
          Феникс #54776
          Лёля, касательно НПО, пошутив по этому поводу вы подняли на поверхность очень актуальную скрытую тему. Безусловно НПО надо разделять, как минимум, на три вида, первый - это общественно полезные и благотворительные организации, безусловно нужные и позитивные, второй - организации, консолидирующие некие групповые интересы, в т.ч. лоббистские в сфере бизнеса и политики, а вот третий вид - это организации "ширмы", служащие для сокрытия, легализации и декриминализации разных форм деятельности, запрещенной законом - от банально мошеннической и коррупционной до шпионской, антигосударственной подрывной и террористической (фактически любой вид преступной и подрывной деятельности можно скрыть под легальной "ширмой" НПО/НКО).
          1. 
            lelea1986 #54781
            И все же ,Феникс,мне привычней секции ,кружИ mocking_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #54788
              Лёля, я собственно о другом и глубже. Еще в конце 90-ых п.в. я был на одном 3-х дневном семинаре по организации деятельности НПО (налаживание работы, коммуникации с властью, поиск фондов и донатов, PR, приемы для повышения эффективности, психологические приемы успешности) в Киеве. Тогда такие семинары проводились еще без явного политического подтекста, как бы в помощь начинающим НПОошникам. Преподаватель-инструктор, проводивший семинар был на удивление откровенен и где-то циничен, мне еще тогда кое-что показалось чем-то похожим на курс из ОРД (основы оперативно-розыскной деятельности) по "внедрению и легализации агентуры". Я ожидал, что семинар будет банальным про то "как творить добро", а тут чуть ли не смесь науки от Остапа Бендера и того, что называется "спецкоммуникация", если вы понимаете, о чём это. В целом, скажу честно, тогда я был в восторге от всей гаммы полученных знаний.
  4. 
    lelea1986 #54771
    От немцев,очень расчетливых и педантичных,я не ожидала ТАКОЙ зависимости.
    Освобождались,воссоединялись,а все равно рабами остались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх