Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Американцы решили, что за Украину должны погибать грузины и молдаване


В Киеве уже несколько дней живо обсуждают прорывную идею, которая наверняка должна усилить безопасность страны: создание военного альянса Украина — Грузия — Молдавия (условно назовем его УГМ).
Начал этот информационный шум министр иностранных дел УкраиныДмитрий Кулеба. Сразу после своего первого телефонного разговора с новым госсекретарем США Тони Блинкеном он бросился в украинский телеэфир делиться радостными впечатлениями. И, в частности, многозначительно произнес (цитируем дословно): "Что касается идеи тройственного союза в Черноморском регионе, я сегодня сказал государственному секретарю, что США могут рассчитывать на Украину как надежного партнера именно в Черноморском регионе и Центральной Европе. То есть это наш простор существования, это именно те места, где мы можем делать реальный вклад. И уверяю вас, что и Украина, и Грузия, и Молдавия уже, скажем так, активно двигаются в том направлении… Больше пока не скажу. Когда будет результат, все узнают".

Этот прозрачный намек тут же был подхвачен и развит. Причем не только украинской прессой. Популярное польское издание wPolityce опубликовало статью под броским заголовком: "Вашингтон поддерживает создание военного блока Украины, Грузии и Молдавии". Поляки горячо одобрили идею, объяснив ее направленность: "Вектор политики США будет <…> перемещаться в сторону Черноморского региона, где Россия обладает сейчас значительным перевесом, но где в перспективе его будет легче всего нивелировать".
В восторженном хоре украинских комментариев в стиле "Запад нам поможет" как-то потонула ремарка исполняющего обязанности министра обороны Молдавии Виктора Гайчука, заявившего, что он ничего похожего даже не слышал. Он напомнил, что 11-я статья Конституции предусматривает нейтральный статус его страны. "Если когда-нибудь такая идея придет в голову какому-то политику, то надо изменить Конституцию. А это не так просто. Так что это даже просто идеей не может быть", — пояснил Гайчук свое отношение к идее создания тройственного союза.

Но на Украине этот комментарий остался незамеченным. Во-первых, в самом Киеве давно уже никто не обращает внимания на требования даже своей Конституции. К примеру, наличие статьи 17, запрещающей размещение в этой стране иностранных военных баз, не мешает украинским политикам призывать к созданию таковых. Тот же Кулеба прямо выражал желание создать британскую базу. Если в Киеве даже министры так относятся к своей Конституции, то уж тем более ограничения молдавского Основного закона там никого не волнуют.
Во-вторых, Гайчук уже заканчивает свои полномочия на посту главы военного ведомства Молдавии. На его кресло предложен выпускник Университета национальной обороны США Анатолий Носатый. Видимо, именно с ним украинцы и намерены обсуждать идеи военного блокирования. По заявлениям же некоторых Telegram-каналов, Майя Санду во время своего недавнего визита в Киев и встречи с Владимиром Зеленским "интересовалась возможностью поддержки со стороны Украины в случае силового присоединения Приднестровья". Опять-таки сомнительная информация — в Кишиневе должны понимать, что результатом такой авантюры может стать окончательное расставание с мечтами когда-нибудь вернуть Приднестровье в состав республики. Итог авантюры Михо Саакашвили 2008 года хорошо помнят и в Молдавии.
Но все подобные слухи являются на Украине источником неиссякаемого оптимизма и более чем парадоксальных выводов о том, что "США переходят в наступление на российском фронте". Скажем, главный украинский переговорщик в Минской группе Леонид Кравчук даже не скрывает, что стратегия отношений Киева с Москвой формируется в США, и уж теперь американцы России спуска не дадут.

Похоже, украинские политики и комментаторы даже не поняли, что означает вброшенная извне идея создания тройственного союза "великих черноморских держав". А ведь она, по сути, является попыткой Вашингтона найти способ отмахнуться от назойливых "аспирантов НАТО" Грузии и Украины с тем, чтобы "Черноморским военным блоком" подменить идею вступления тех в Североатлантический альянс.
Будем говорить прямо, американцы не горят желанием воевать с Россией за интересы не только данных республик, но даже тех, которые уже находятся в НАТО. Не случайно бывший президент Дональд Трамп неоднократно выражал свой скепсис относительно Альянса вообще и, в частности, относительно статьи 5 Североатлантического договора, обязывающей коллективно защищать членов НАТО от внешней агрессии.
Два года назад это привело к широкой дискуссии в США относительно того, зачем американские солдаты должны погибать "за территориальную целостность Эстонии" или провоцировать третью мировую войну ради интересов Латвии. То есть почему эстонцы должны были погибать за интересы США в Афганистане или Ираке, американцы понимают. Вот обратное у них в голове просто не укладывается.

Что уж говорить об интересах тех стран, которые еще не вошли в Альянс. Несколько недель назад во время процедуры утверждения Блинкена на пост госсекретаря в сенате это было выражено предельно четко и откровенно. Известный сенатор-республиканец Рэнд Пол прямо указал на Украину и Грузию, когда обсуждались их евроатлантические устремления. Он честно признал, что американцы не намерены посылать своих детей на войну в Грузию. На что Блинкен отвечал лишь мычанием и в конечном итоге произнес: "Я согласен с вами".
Налицо двухпартийный консенсус в вашингтонских элитах, который сводится к следующему: США не прочь заполучить в будущем территорию Украины или Грузии для каких-то разведывательных или даже ракетных баз в подбрюшье России, но жертвовать своими военными ради этих стран американцы не намерены. Отсюда — и появление всевозможных "особых" формул для Киева и Тбилиси. К примеру, весной прошлого года бывший представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкерпредложил гениальную идею принятия Грузии и Украины в НАТО без задействования по отношению к их спорным территориям пресловутой 5-й статьи Договора.

Украинцы даже не осознали сути данного предложения. А заключается оно в том, что все обязательства НАТО будут распространены на Украину и Грузию, но другие члены Альянса оборонять их не должны. Что ж, очень удобно. Правда, объяснить, что подобная формула дает Украине, не сможет никакой Волкер. Даже если очень постарается.
Свежая идея создать тройственный союз УГМ для защиты от "российской агрессии" — из той же серии. Кулеба надеется на то, что это позволит расширить дорогу на пути вступления в НАТО. А на самом деле в Вашингтоне будут рассматривать данный прожект как удобную альтернативу. Сенатор Пол спрашивал Блинкена, как американцам не гибнуть за интересы Грузии или Украины, — и вот достойный ответ: пусть вместо американцев гибнут молдаване (и не важно, нейтральна Молдавия или нет).
Не так давно Владимир Зеленский публично (почему-то посредством развлекательного канала HBOпередал вопросДжо Байдену, который пока не нашел возможности лично поговорить с главой украинской державы: "Мистер президент, почему мы до сих пор не в НАТО?" Так ответ-то на поверхности, о нем прямо и открыто говорят высшие американские деятели, не желающие посылать своих детей на гибель.

И если бы Зеленский услышал этот ответ, то он избавился бы от многих иллюзий и задался другим вопросом, но уже теперь к самому себе: "Пан президент, а зачем посылать своих детей на верную гибель ради чьих-то заморских интересов?" А заодно вспомнил бы, как сам обещал своему собственному народу, что вопрос вступления в НАТО должны решать именно украинцы на референдуме. То ли он подзабыл это свое предвыборное обещание, то ли спутал президента США с украинским народом.

Владимир Корнилов​​​







Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #53033
    Просто замечательно! И шо, обязательно нужно слушаться ? А может проще поступить по совести и здравому рассудку?
  2. 
    lelea1986 #53078
    Тогда можно ознакомиться с мнением бывшего министра обороны Валерия Плешка
    Молдавия не должна втягиваться в военный союз США против России, говорит экс-министр обороны
    В результате создания военного союза Молдавия — Украина — Грузия в черноморском регионе может появиться дополнительная напряженность.

    Об этом сегодня заявил экс-глава оборонного ведомства РМ Валерий Плешка.

    По мнению бывшего министра (с 2004 по 2007 год), интерес Кишинева в этом навязываемом Пентагоном проекте очень сомнителен, в том числе и с экономической точки зрения, и больше необходим США для противоборства с Россией в Черноморском бассейне.

    «Для Молдавии это совершенно не нужно, потому что наше государство обладает постоянным нейтралитетом, что предполагает не вступление ни в какие военные союзы. В стране системный политический кризис, прогнозируемое экономическое падение в размере 14%. А участие в военном союзе предполагает существенные финансовые расходы», — заявил Плешка.

    Эксперт добавил, что США специально втягивает государства-члены «Восточного партнерства» в свое противоборство с РФ, следствием которого, несомненно, станет ухудшение их отношений с Москвой и укрепление влияния Вашингтона на эти страны.

    «Как известно, в Крыму размещены российские военно-морские базы, а в Севастополе военно-морская база. В таком контексте Соединенным Штатам удобно противопоставить России силы создаваемого военного альянса — Украина — Грузия — Молдавия. Я считаю, что для Молдавии это ненужный проект», — заключил Валерий Плешка.

    Напомним, о том, что США планируют сформировать военный союз между Украиной, Грузией и Молдавией первым 9 февраля, рассказал телеграм-канал «Молдавский пистон», ссылаясь на сообщение польских СМИ. По их сведениям, уже начались консультации между ведомствами трех государств. Информация об этом подтверждается главой внешнеполитического ведомства Украины Дмитрием Кулебой. Министр иностранных дел заверил американского госсекретаря Тони Блинкена в том, что они на них могут рассчитывать, как на надежного партнера именно в Черноморском регионе и Центральной Европе. Он уточнил, что и Украина, и Грузия, и Молдавия уже активно движутся в заданном направлении.

    Как известно, абсолютное большинство граждан Молдавии — против вступления республики в любой военный блок. Это накануне констатировал исполняющий обязанности министра обороны РМ Виктор Гайчук, который подчеркнул, что ничего не знает о планах США о формировании трехстороннего военного альянса.

    «Я об этом ничего даже не слышал. Но считаю, что этого не может быть, по крайней мере, в обозримом будущем. Молдавия по Конституции — нейтральная страна», — напомнил министр.

    Любое изменение международного статуса страны невозможно без советующих поправок в основной закон государства.

    «Если когда-нибудь такая идея придет в голову какому-то политику, то надо изменить Конституцию. А это не так просто. Так что это даже просто идеей не может быть», — резюмировал глава молдавского оборонного ведомства.

    При этом и.о. министра не смущает, что несмотря на закрепленный в Конституции статус нейтралитета с 1994 года Республика Молдавия сотрудничает с Североатлантическим военным альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. Эксперты НАТО оказывают Молдавии поддержку и содействие в формировании плана нацобороны, процессе реформирования вооруженных сил по своим стандартам, проводят обучение кадров. Военнослужащие Национальной армии РМ регулярно принимают участие в учениях с государствами-членами блока.

    Власти Молдавии также выразили желание продолжить сотрудничество с НАТО в рамках IPAP в 2020—2022 годах, а в декабре 2020 года посол США Дерек Хоган привел Виктору Гайчуку «эксперта в области обороны» подполковника Карен Бонаби, которую назначили ответственной за развитие Национальной армии Республики Молдавия.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #53093
      Генерал Валерий Плешка весьма приличный и честный человек.
  3. 
    М.Монархист #53081
    А я об этом, Вас коллеги, предупреждал. Печально, снюхались, методички получили в Киеве.....
    1. 
      lelea1986 #53085
      Неа,методички раздают из самой демохратичной демохратии на три буквы.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        М.Монархист #53091
        Так они же и раздали их в Киеве, да семинарчик провели)
        1. 
          Феникс #53092
          А вот вам даже не семинарчик, а целая конференция, полюбуйтесь https://ava.md/2021/02/16/ukraina-moldova-novye-vozmozhnosti-i/ В роли Геббельса известный "политолог", давно уже ставший в Молдове именем нарицательным.
  4. 
    Феникс #53158
    ??Целый час мыслей от Евгения Сатановского. В этот раз поговорим о будущем Европы: исламизация, мигранты, терроризм. Что же будет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх