Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
1
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Русский язык в Молдове является препятствием для поглощения страны Румынией

Конституционный суд Молдовы лишил русский язык особого статусаhttps://mejdurecie.md/wp-content/uploads/33328124-300x160.jpg 300w, https://mejdurecie.md/wp-content/uploads/33328124-150x80.jpg 150w" sizes="(max-width: 705px) 100vw, 705px" title="Конституционный суд Молдовы лишил русский язык особого статуса" class="fr-fic fr-dii" width="705" height="375">Решение Конституционного суда, отменившее особый статус русского языка, может обрушить молдавскую государственность.
Вердикт КС, отменяющий закон о функционировании языков, принятый парламентом 16 декабря 2020 года, не мог не вызвать в молдавском обществе  бурных дискуссий.
Одни говорят о возвращение Молдовы в 90-е годы, когда русскоязычных обзывали «свиньями» и кричали «Чемодан. Вокзал. Россия».
Другие обвиняют ПСРМ и депутатскую группу «За Молдову» в том, что они вместе с ПДС спровоцировали раскол в обществе, и теперь статус русского языка никогда не будет прежним.
Третьи считают, что принятый 16 декабря закон дискриминирует титульную нацию, принуждает «коренных жителей» изучать русский язык. 
Есть и другие суждения, предложения о настоящем и будущем русского языка в Молдове. И даже эксцессы на государственном уровне, вроде оскорбительных нападок на русскоязычных со стороны советника президента Молдовы Аллы Немеренко.
Однако в общественной дискуссии, на мой взгляд, был упущен очень важный момент.
Решение КС, отменяющее особый статус русского языка в Молдове, принятое 21 января 2021 года, как и другой вердикт КС от 4. 06. 2018, установивший, что закон о функционировании языков от 1.09.1989 года является устаревшим, направлены на ликвидацию молдавской государственности. 
В связке с этими решениями КС находится еще одно, признавшее, что государственным языком в Молдове является румынский, хотя в тексте Основного закона называется  молдавский язык. 
Все вместе эти действия Конституционного суда, большинство членов которого являются гражданами соседнего государства, формируют условия для постепенного слияния РМ и Румынии.
Фактически в Молдове идет соревнование двух моделей государственного устройства. Первое основано на концепции,  определяющей, что Молдова  — многонациональное государство. И это идеологический фундамент, позволяющий нашей стране пока сохраняться и вести переговоры с Приднестровьем об урегулировании территориальной проблемы. Более  того, данная концепция, отраженная в законах о функционировании языков и других правовых актах, стала консенсусом, к которому пришли разные языковые сообщества нашей страны. И она отражает  сложившуюся практику общения на разных уровнях.
Вторая модель – принятая в Румынии, где есть один государственный язык, и все остальные национальные меньшинства используют его в общении друг с другом и для интеграции в общество.
Все ранее принятые решения КС имели целью создать нормативную базу для перехода Молдовы на румынскую модель межнационального общения и функционирования языков.
Наряду с экономической интеграцией (Румыния главный внешний торговый партнер Молдовы), объединением газотранспортных систем, электросетей, культурно-информационным слиянием, выдачей жителям Молдовы румынских паспортов, унификацией законодательства ( через европейские регламенты), другими аспектами интеграции Молдовы в Румынию, необходимо было уничтожить старую языковую модель, сохранявшуюся на левом берегу Прута.
Ключевой элемент этой модели, как мы уже писали – русский язык с его особой ролью в полиэтничном молдавском обществе. Исключаем русский язык, и базис нынешнего молдавского государства, как многонационального, уничтожается. Остается румынская модель, с  ее историей, языком, законами.
Все это осознают и стараются проводить в жизнь политические силы не только унионистской направленности, но так называемые проевропейцы. Хотя в Молдове почти все понимают, что это лишь разные части одной группы.
Не случайно первым  шагом на посту президента Майи Санду было изменение названия языка на сайте главы государства с молдавского на румынский.
Сейчас в Молдове сложился уникальный момент. Президент страны и Конституционный суд возглавляют граждане Румынии. И теперь перед ними стоит задача завершить захват власти на левом берегу Прута. Важно, что захват происходит на законных ( или почти законных) основаниях.
Остается следующий шаг – победа унионистских и проевропейских сил на внеочередных парламентских выборах. Для идеологов  объединения двух государств нынешний парламент плох не потому что он коррумпированный, а потому что не контролируется соответствующими силами.
Уже сейчас представители политического движения  «UNIREA» инициирует дискуссии с проевропейскими партиями для определения оптимальной формулы участия на  досрочных парламентских выборах. 
Предлагается два варианта.
Согласно первому,  все проевропейских и унионистские здоровые политические силы создают широкий избирательный блок с целью получения большинства.
Второй предусматривает  создание двух избирательных блоков,  один будет  унионистский, а другой — проевропейский. Опять же,  главная цель —  получение парламентского большинства.
«Все вместе мы сможем успешно применить стратегию «Ни одного потерянного голоса» и  мобилизовать весь проевропейский и унионистский электорат, как это было на недавних президентских выборах», — говорит Валериу Мунтяну, экс-депутат и адепт объединения двух государств.
Получение большинства в парламенте унионистко-проевропейских сил создает условия для доминирования прорумынского лобби в Молдове и постепенного, но неумолимого слияния двух государств. Если это случится, то мы в первую очередь вновь увидим  введение ограничений для трансляции российских телеканалов, масштабную обработку населения  с целью уничтожения парадигмы многонационального молдавского государства, пропаганду западных ценностей и НАТО.
В этой борьбе двух моделей русский язык был своеобразным Рубиконом. Ликвидация его особой роли и есть ликвидация молдавского государства, растянутая во времени. Это, как представляется, тот самый важный момент, на который не очень-то обратили внимание участники общественных дискуссий.
Удастся ли сторонникам молдавской государственности объединиться, сохранить модель многонационального общества и страну в нынешнем виде? Ответ  на вопрос будет получен на  внеочередных выборах в парламент.
 Вот какой может оказаться цена победы на этих внеочередных выборах.  
Автор — Сергей ТКАЧ
https://mejdurecie.md/politika/russkij-jazyk-v-moldove-javljaetsja-prepjatstviem-dlja-pogloshhenija-strany-rumyniej.html                              



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Либра #51224
    Исключаем русский язык, и базис нынешнего молдавского государства, как многонационального, уничтожается. Остается румынская модель, с ее историей, языком, законами.

    То есть, Молдовы теперь не является много-национальным суверенным государством, а является румынской провинцией Бессарабия, а население Молдовы - это не молдаване, а бессарабские румыны. bo_miniblush_mini
    Получение большинства в парламенте унионистко-проевропейских сил создает условия для доминирования прорумынского лобби в Молдове и постепенного, но неумолимого слияния двух государств.

    Уники и про-европейцы это одна компашка, и цель у них одна - сближение с Румынией, а никакие не реформы и не борьба с коррупцией. bo_miniblush_mini
    1. 
      Феникс #51225
      Вы только заметили? biggrin_mini2
      1. 
        Либра #51228
        хождение по граблям - любимая национальная забава.
        1. 
          Феникс #51229
          rofl_mini Та не только по граблям, но и по "кучам" bo_mini ... , а потом этими ногами разносить. blush_mini
          1. 
            Либра #51230
            Абрам говорит жене:
            Сара, я сегодня вступил в партию!
            — Вечно ты, Абрам, куда-то вступаешь! Вчера — в говно, сегодня— в партию…
            1. 
              Феникс #51232
              - Сара, а ви знаете. шо у нас появилась новая партия #ондонов? - Шо, Циля, опять проамериканская или проевропейская? - Та не, не политическая, а партия дешевых китайских презервативов. Трындец #ондонному бизнесу!!!
  2. 
    lelea1986 #51267
    А знаете? Совсем не смешно!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх